Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий "День Знаний в 4 классе"

Сценарий "День Знаний в 4 классе"

Скачать материал

АДПО «Академия дополнительного профессионального образования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

 Учитель начальных классов

Холод  О.А.

 

Класс: 4.

Название, тема мероприятия: «День Знаний. Крестики – нолики».

Форма мероприятия: развлекательно - познавательная  игра.

Используемая образовательная технология:

Обоснование выбора данной технологии для данного мероприятия:

·  Обучение в сотрудничестве

         В условиях специально организуемого учебного сотрудничества формирование коммуникативных действий происходит более интенсивно с более высокими показателями и в более широком спектре. К числу основных составляющих организации совместного действия можно отнести:

- обмен способами действия, обусловленный необходимостью включения различных для участников моделей действия в качестве средства для получения продукта совместной работы;

- взаимопонимание, определяющее для участников характер включения различных моделей действия в общий способ деятельности;

- коммуникацию (общение), обеспечивающую реализацию процессов распределения, обмена и взаимопонимания;

- рефлексию, обеспечивающую преодоление ограничений собственного действия относительно общей схемы деятельности, также под совместной деятельностью понимается обмен действиями и операциями,  вербальными и невербальными средствами между учителем и учениками и между самими обучающимися в процессе формирования знаний и умений.

·        Игровая технология имеет следующие преимущества:

- создание благоприятной психологической обстановки, снижение тревожности и расположение обучающегося к усвоению материала;

- в процессе игры обучающиеся получают большую мотивацию для выражения своих мнений и чувств;

- застенчивым обучающимся более охотно вступают в диалог с учителем;

 позволяет обучающимся получить опыт общения;

- игра заставляет думать, искать нестандартные решения, предлагать новые идеи;      

- в непринужденной и легкой обстановке игры обучающиеся легче запоминают новый материал;

- обыгрываются реальные жизненные ситуации.

Цели мероприятия:

Образовательные:

1. Актуализировать знания учеников в разных науках.

Развивающие:

1. Расширять кругозор учеников.

2. Развивать навыки ораторского искусства и публичных выступлений.

3. Развивать навыки устной и письменной речи.

Воспитательные:

1. Побудить интерес к изучению нового.

 

Место проведения: класс.

Продолжительность: 45 минут.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация мероприятия, карточки с пословицами, карточки со сказкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

 

 

"День Знаний".

(для 4-го класса)

 

Играми весёлыми отшумело лето.

Позади остались сборы у костра.

Сколько троп исхожено, сколько песен спето,

И опять осенняя подошла пора.

 

            - С праздником вас, ребята! С днём Знаний! Это праздник каждого человека. Все люди, взрослые и дети, пытаются обрести могучую силу – силу знаний. Потому что только знания открывают мир, дают уверенность в своих силах, помогают найти верный путь в жизни.

            Помните: вы уже четвероклассники. За лето вы выросли, повзрослели и очень сильно отличаетесь от тех малышей, которые впервые переступили порог нашей школы сегодня. Будьте же им примером во всём: учёбе, спорте, поведении.

 

 

В школу вы пришли не зря,

Без наук никак нельзя!

Чтоб ошибок избежать,

Ум свой надо развивать!

А в игре проверить можно –

Просто будет или сложно!

 

            - Я приглашаю вас, ребята, поиграть в игру «Крестики-нолики».

Ребята, мы сегодня поделились на две команды. Каждая команда будет открывать понравившийся сектор, и обе команды должны выполнить задание данного сектора. Чья команда выполнит задание лучше, тот значок и будет стоять в секторе. В конце игры мы сосчитаем, чьих знаков будет больше, та команда и будет победителем.

Желаю успеха!

 

 

 

1. Бледно-зелёный сектор «Загадкино».

 

а) Нам в дождь и зной поможет друг                    д) Вкус у ягоды хорош,

    Зелёный и хороший.                                                Но сорви её поди-ка:

    Протянет нам десятки рук                                       Куст в колючках, будто ёж,

    И тысячи ладошек. (дерево)                                    Вот и назван … (ежевика)

 

б) Я всегда со светом дружен,                               е) Всех перелётных птиц черней,

     Если солнышко в окне,                                          Чистит пашню от червей,

     Я от зеркала, от лужи                                              Целый день по пашне вскачь,

      Пробегаю по стене. (солнечный зайчик).            И зовётся птица … (грач)

 

в) Море есть – плавать нельзя,                               ж) Она, как снег, бела и светла,

     Дороги есть – ехать нельзя,                                   Она, как снег, боится тепла.

     Земля есть – пахать нельзя.                                    Рады солнцу и дети и курочка,

     Что это? (географическая карта).                           Ему не рада только(Снегурочка)

 

г) Ну-ка, кто из вас ответит:                                   з) Он не знает ничего.

    Не огонь, а больно жжёт,                                        Вы все знаете его.

     Не фонарь, а ярко светит,                                       Мне ответьте без утайки,

     И не пекарь, а печёт. (солнце).                               Как зовут его? (Незнайка)

 

 

2. Жёлтый сектор «Устами младенца».

 

1-й команде. (чудо)

- Это бывает в сказке, а иногда в жизни (15 б.)

- Так называется всё удивительное, волшебное (10 б.)

- Когда оно совершается, мы всегда радуемся (5 б.)

 

2-й команде. (микробы)

- Они такие маленькие, что их не видно (15 б.)

- От них можно заболеть (10 б.)

- Они прячутся под грязными ногтями (5 б.)

 

1-й команде. (совесть)

- Она должна быть у каждого человека, но некоторые давно про неё забыли (15 б.)

- Когда ты неправильно поступаешь или зря кого-то обидишь, она должна тебя мучить (10 б.)

- Она помогает стать настоящим человеком (5 б.)

 

2-й команде. (доброта)

- От неё нам становится теплее и радостнее, но от трудностей её остаётся у людей совсем мало (15 б.)

- Больше всего её у бабушек, а мамы приходят с работы усталые, и у них она исчезает (10 б.)

- Дети так нуждается в ней (5 б.)

 

1-й команде. (здоровыье)

- Если его нет, то нет и радости. Без него не жизнь, а существование (15 б.)

- Его всегда желают друг другу, особенно на открытках (10 б.)

- Его не купишь ни за какие деньги (5 б.)

 

2-й команде. (счастье)

- Каждый человек о нём мечтает, и чтобы в жизни у него было всё хорошо (15 б.)

- Никто не знает, где его искать (10 б.)

- Ещё говорят: «Добивайся его сам, и оно к тебе придёт» (5 б.)

 

1-й команде. (жадность, жадина)

- Когда человек всё несёт к себе в дом, надо оно ему или нет (15 б.)

- Он не любит дарить подарки, делиться (10 б.)

- И лучше у него ничего не просить (5 б.)

 

2-й команде. (удача)

- Её всегда нам не хватает, и поэтому мы часто её желаем уходящему или уезжающему (15 б.)

- Кому-то она сопутствует и поэтому он счастлив (10 б.)

- Когда она бывает, говорят: «Ну и повезло!» (5 б.)

 

 

1-й команде.  (синяк)

- Он чаще бывает у мальчишек (15 б.)

- У  девчонок, конечно, тоже бывает. Ну, может быть, раза в три реже, чем у мальчишек (10 б.)

- Он может появиться после игр. А может -  просто так. (5 б.)

 

2-й команде. (косметика)

- Она очень дорогая, но женщины её всё равно любят (15 б.)

- Видимо, думают, что это красиво(10 б.)

- Когда тётеньки  идут в театр, в кино или гости, то всё это на себя накрашивают

 (5 б.).

 

 

 

3. Розовый сектор «Путаница».

( учитель читает текст. Задание командам – записать названия сказок, сюжеты которых они встретят в этом тексте. Кто больше?)

  

            Жили-были старик со старухой у самого синего моря. Была у них дочь – Василиса Прекрасная. Однажды похитили Василису Прекрасную гуси-лебеди. Старик плачет, старуха плачет, а кот в сапогах им говорит: «Не плачь, старик!  Не плачь, старуха! Верну я вам вашу дочку!» Ранним утром, когда золотой петушок пропел свою первую песню, кот в сапогах отправился в дорогу. Идя по лесной тропинке, он напевал свою любимую песню «Жили у бабуси два весёлых гуся». Долго ли, коротко ли он шагал по дороге, вдруг на опушке леса увидел избушку трёх медведей. Зайдя в избушку, встретил кот Крошечку –Хаврошечку, которая ткала пряжу. Она посоветовала коту обратиться к трём поросятам, которые видели, куда полетели гуси-лебеди. Кот поблагодарил и отправился дальше, к домику трёх поросят. По дороге он встретил Красную Шапочку, которая несла пирожки своей бабушке. Она показала ему дом трёх поросят, а поросята рассказали коту, куда полетели гуси. Дойдя до дома гусей-лебедей, кот встретил там мышку-норушку и лягушку-квакушку. Они помогли коту украсть Василису Прекрасную. Взял кот Василису за руку и побежали они домой. Вдруг откуда ни возьмись, появился Змей Горыныч и захотел он коту помешать. Позвал кот на помощь Илью Муромца. Примчался Илья Муромец на Сивке Бурке и помог победить Змея. И отправились они домой все вместе, а на радостях закатили пир на весь мир.

 

Ответы: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Гуси-лебеди», «Кот в сапогах», «Три медведя», «Три поросёнка», «Крошечка –Хаврошечка», «Красная Шапочка», «Теремок», «Сказка о золотом петушке», «Илья Муромец», «Сивка-Бурка», «Змей Горыныч».

 

 

 

 

4. Белый сектор "Весёлый мяч".

Проводится эстафета «Весёлый мяч». Каждая команда выстраивается в колонну. Капитан получает мяч, зажимает его подбородком, и по сигналу учителя без помощи рук должен передать мяч следующему участнику. Чья команда быстрее передаст мяч туда и обратно? Команда, победившая в конкурсе, ставит свой значок в данном секторе.

 

 

 

5. Синий сектор «Одним словом».

 

1. Внучка Деда Мороза (Снегурочка).                   11. Невеста Пьеро (Мальвина).

2. Нос птицы (клюв).                                               12. Тот, кто готовит пищу (повар).

3. Насекомое, дающее мёд (пчела).                        13. Отпечаток ноги на снегу (след).

4. Инструмент, которым рубят (топор).               14. Дом для лошади (конюшня).

5. Водитель машины (шофёр).                                15. Подземная железная дорога (метро).

6. Комната, в которой спят (спальня).                   16. Засохший хлеб (сухарь). 

7. Скошенная, высушенная трава (сено).              17. Плод дуба (жёлудь).

8. Сооружение для переправы через реку            18. Квартирный петух (будильник).

(мост).

9. Ребёнок курицы (цыплёнок).                              19. Самый короткий месяц (февраль).

10. 12 месяцев по-другому (год).                           20. Перерыв между уроками (перемена).

 

 

 

6. Красный сектор «Математическая шкатулка».

 

1. 6 конфет и 3 конфеты.                                        4. К трём зайчатам в час обеда

    Что-то маловато это?                                              Прискакали три соседа.

     Мы возьмём ещё штук 6.                                       В огороде зайцы сели

    Всех конфет не перечесть.                                      И по три морковки съели.

    7 вернём тогда в пакет.                                          Кто считать, ребята, ловок,

    Сколько же у нас конфет? (8 конфет).                Сколько съедено морковок? (3*6=18).

 

2. 6 картофелин сварились за 30 минут.               5. Если гусь стоит на одной ноге, он весит

За сколько минут сварилась одна картофелина?     8 кг. Сколько будет весить гусь, если

(за 30 минут).                                                             встанет на две ноги? (8 кг)

 

3. Горело 7 свечей, 3 свечи погасли. Сколько      6. Если в 12 часов ночи идёт дождь, то

свечей осталось? (3, остальные сгорели).              можно ли ожидать, что через 24 часа

                                                                     будет солнечная погода? (нет).

 

 

7. Сиреневый сектор «Крылатые выражения».

 

1. Прикусить язык (замолчать).                              6. Со всех ног (быстро).

2. Как снег на голову (неожиданно).                     7. Зарубить на носу (запомнить).

3. В час по чайной ложке (медленно).                   8. Обвести вокруг пальца (обмануть).

4. Рукой подать (близко).                                        9. Ворон считать (отвлекаться).

5. Повесить нос (огорчиться).                                10. Воды в рот набрать (замолчать).

 

 

 

 

8. Оранжевый сектор «Узнай пословицы и поговорки».

 

- Во фразах, изложенных почти научным языком, зашифрованы  русские пословицы и поговорки. Та команда, которая отгадает  их быстрее и правильнее, победит.

 

а) Потерялся в небольшом количестве хвойных вечнозелёных деревьев.

трёх соснах заблудился)

 

б) Два рода трав семейства крестоцветных одинаково горькие на вкус.

(Хрен редьки не слаще)

 

в) Скорость движения определяет пройденное расстояние.

Тише едешь – дальше будешь)

 

г) Беднейшие слои населения вынуждены мыслить нестандартно.

Голь на выдумки хитра)

 

д) Центральный орган кровообращения не подчиняется распоряжениям.

(Сердцу не прикажешь)

 

е) Сильная боязнь имеет большие органы зрения.

(У страха глаза велики)

 

 

 

 

 

9. Зелёный сектор «Всякая всячина».

 

1. Как называется часть прямой линии, лежащая между двумя её точками (отрезок).

2. 1799 год. Какой это век? (18 век).

3. Солнце – это звезда или планета?

4. Как называется часть прямой линии, у которой есть начало, но нет конца? (луч).

5. Как называется геометрическая фигура, у которой все углы прямые, а противоположные стороны равны между собой? (прямоугольник).

6. Лиственница – это лиственное дерево или хвойное? (хвойное).

7. Сцена в цирке (арена).

8. Основатель Москвы (Юрий Долгорукий).

9. Как звали царя по прозвищу «Грозный»? (Иван).

10. Какая геометрическая фигура состоит из нескольких отрезков – звеньев? (ломаная линия).

11. Дождь – это живая или неживая природа? (неживая)

12. Материк, на котором лечил животных Айболит (Африка).

13. 5-ый год. Какой это век? (1 век).

14. Каким должен быть остаток при делении? (меньше делителя).

15. Слова одинаковые по смыслу, но разные по написанию (синонимы).

16. Её надевают во время маскарада (маска).

17. Кушанье из поджаренных яиц, смешанных с мукой и молоком (омлет).

18. Слова, противоположные по смыслу (антонимы).

19. Сколько гласных звуков в русском алфавите? (6)

20. Сколько в математике цифр? (10).

21. Персонаж из русской народной сказки, которого обидели, не дав ручек и ножек (Колобок).

22. Транспортное средство злобной старушки (ступа).

23. Покупка Мухи-Цокотухи (самовар).

24. Кровать для Дюймовочки (ореховая скорлупа).

 

 

- Ну а теперь подведём итоги и узнаем, чья же команда победила.

(награждение)

- Я поздравляю вас с победой в испытаниях и началом учебного года. Я рада, что вы ничего не забыли за лето. Мы продолжим путешествие в понедельник, 3 сентября, и начнётся оно на первом нашем уроке. А закончим мы наше путешествие в мае. Я думаю, что это будет интересное путешествие, и вы вернётесь из него с большим багажом прочных знаний.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий "День Знаний в 4 классе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
