Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная
школа с. Хилково муниципального района Красноярский Самарской области
Сценарий классного часа
«Энергосбережение»
Выполнила: учитель русского
языка и литературы
Валиулова Татьяна Николаевна
2023
Сценарий классного часа
Тема: Энергосбережение
Цель: Привлечение внимания к проблемам использования электроэнергии,
охране окружающей среды.
Задачи:
Образовательные:
актуализировать знания учащихся по теме «Энергосбережения», повысить мотивацию
учащихся приобретение учащимися практических навыков по рациональному
использованию электроэнергии, воды и тепла к
использованию приемов энергосберегающего образа жизни
Развивающие:
развить активный познавательный процесс к изучению вопросов энергосбережения и
применения этих знаний на практике
Воспитательные:
сформировать понимание школьников о важности сбережения энергии
Оборудование:
компьютер, проектор, презентация
Оборудование: презентация, схемы квартиры для работы в группах, тесты,
видеоролик.
Ход занятия
Слово учителя.
- Ребята, сегодня мы поговорим о видах энергии, которые
помогают сделать нашу жизнь комфортной. Будем искать способы сохранения энергоресурсов
Земли. Поговорим о проблеме загрязнения окружающей среды и способах решения
этой проблемы.
Предлагаю вам из букв составить
слово онэриэгебенееесж
(Энергосбережение)
- Какие бытовые приборы помогают нам в работе по дому и делают
нашу жизнь комфортной? (Холодильник, стиральная машина, пылесос, утюг,
миксер, электрочайник, микроволновка)
- Благодаря чему они работают? (Они работают благодаря
электричеству.)
-Электричество вырабатывает энергию. Как вы себе представляете,
что такое энергия. Что бы ответить на этот вопрос предлагаю вам поиграть в игру
«Верю – не верю».
Игра «Верю – не верю»
- Перед вами на столах лежат высказывания, а ваша задача, если
вы согласны с высказыванием поставьте «+», если не согласны «-» (приложение 1).
Верно ли высказывание…
1. Энергия – это сила, приводящая предметы в движение (да)
2.Энергия необходима для того, чтобы начать какое-либо движение,
ускорить перемещение, что–то поднять, нагреть, осветить (да)
3.Человеку не нужна энергия для того, что бы двигаться (нет)
4. Пища, бензин, электричество не относятся к источникам энергии
(нет)
5.Природные явления, такие как гроза, необходимы человеку для
пополнения энергии (нет)
6.Энергию нельзя ни увидеть, ни потрогать (да)
Сообщение об энергии и её видах.
- Энергия существует на Земле в
различных формах. Те формы запасенной на Земле энергии, которые можно
преобразовать в полезные для человека (электричество, тепло и другие),
называются источниками энергии.
Электричество можно получить из энергии падающей воды на
гидроэлектростанциях, преобразовать фотоэлементами из солнечного света или ветровыми установками из энергии ветра,
получить из разогретых недр земли.
Такие источники энергии существовали на
планете Земля миллиарды лет, и, сколько бы человечество не черпало из них, они
постоянно возобновляются. Мы их называем «возобновляемые источники энергии».
Энергию также можно получить, сжигая нефть, газ,уголь, торф, используя уран для атомных электростанций.
Человечество сегодня потребляет так много энергии, что запасов этих полезных
ископаемых хватит только на несколько десятилетий, потому что их запасы на
Земле ограничены и не возобновляются. Поэтому их назвали «невозобновляемые источники энергии».
С помощью энергии человек заставляет
механические устройства выполнять полезную работу: подавать воду в
квартиры и дома; отапливать помещения;
освещать квартиры; работать бытовую
технику: пылесосы, холодильники, телевизоры и др.; двигаться автомобили.
Используя природные ресурсы, мы
не задумываемся о будущем. Нужно понимать, что оно не является хозяином природы, а
всего лишь его частью. Человечество почти полностью
исчерпало запасы полезных ископаемых. Атмосфера загрязнена. Грозным
предвестником катастрофы стал парниковый эффект. Он вызван увеличением
содержания в атмосфере углекислого газа, который образуется в огромных
количествах при сжигании топлива. Того самого топлива, которое используется для
обеспечения наших квартир светом, теплом и водой. Значит, судьба нашей планеты
зависит от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы
потребляем природных ресурсов!
- Нам нравится жить с комфортом!
Но за этот комфорт приходится расплачиваться гибелью лесов, рек, морей!
К сожалению, в
реальности обойтись без потерь энергии невозможно. Поэтому наша задача
научиться беречь ее. Мы
попробуем найти простые решения, которые помогут сберечь энергию и спасти
природу.
Работа в группах.
Каждая группа составит 5 рекомендаций по энергосбережению.
Из рекомендаций составим общую памятку.
ПАМЯТКА
«Бережешь свои деньги –
сохраняешь экологию страны»
1. Используйте передовую осветительную технику (энергосберегающие
лампы).
2. Выключайте свет, когда он не нужен.
3. Необходимо давать доступ дневному свету, раздвинув
занавески.
4. Иногда лучше сменить абажур, чем устанавливать дополнительное
освещение.
5.Выключайте неиспользуемые приборы из сети (например, телевизор,
видеомагнитофон, музыкальный центр).
6.Ставь холодильник в самое прохладное место кухни.
7.Чаще меняйте мешки для сбора пыли в пылесосе.
8.Используйте светлые шторы, обои.
9.Чаще мойте окна, на подоконниках ставьте небольшое количество
цветов.
10.Не закрывайте плотными шторами батареи отопления.
11.Настройте свой домашний компьютер на экономичный режим работы
(отключение монитора, переход в спящий режим, отключение жестких дисков и
т.д.)
12.Выбирайте бережливую стиральную машину. Более экономичны
автоматические или полуавтоматические стиральные машины.
Просмотр видеоролика.
- Предлагаю просмотреть ролик по
энергосбережению. https://yandex.ru/video/preview/?text=просмотр%20видеоролика%20по%20энергосбережению.&path=yandex_search&parent-reqid=1651756977389227-6468823857102410296-sas5-9946-38a-sas-l7-balancer-8080-BAL-6046&from_type=vast&filmId=10549474434144196779
- Что интересного вы узнали из
ролика?
Задание на дом.
- Дома поработайте над
способами экономии энергии в детской комнате. Создайте иллюстрацию на
тему «Энергосбережение».
Список используемых
источников
1.Грачева Е.А. Энергосбережение для всех и каждого.- Челябинск,
2002. - 78с.
2.Кораблев В. П. Экономия электроэнергии в быту. – Москва, «Энергоатомиздат»,
1987. – 254с.
3.Кошкарёва Л.М. «Экослед товара»/ Игровое пособие - Байкальск,
«Экологическая волна», 2015.
Интернет-ресурсы:
http://www.energyakademgorodok.lact.ru/e/995626-tvorcheskie-rabotyi-uchaschihsya
http://spareworld.org/rus/energy_ist
http://www.solnet.ee/sol/002/z_110.html
http://detki.webiren.com/blog/2012/03/10/zagadki-na-temubytovye-pribory/
http://natalidolina.livejournal.com/45050.html