Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий классного часа "Холокост. Страшная страница истории"

Сценарий классного часа "Холокост. Страшная страница истории"

Скачать материал

 

 

Вед2: Добрый день уважаемые педагоги, учащиеся и гости нашего классного часа,  посвященного трагической страницы истории второй мировой войны.

Вед1: Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года.
Вед2: Слышали ли вы слово “холокост”? Вторая мировая война принесла народам всего мира неисчислимые бедствия. Среди моря человеческих страданий особо говорят о еврейской Катастрофе. На западе её называют греческим словом “холокост”, в Израиле – “шоа»

Вед1: Холокост–это слово из греческого языка, означающее «всесожжение». «уничтожение огнём», а также «жертвоприношение посредством огня». В современном обществе это слово обозначает политику нацистской Германии, её союзников по преследованию и уничтожению евреев с 1933 по 1945 гг.

Вед2: 1 апреля 1933 г. - первый официальный бойкот евреев - юристов, врачей, владельцев магазинов.

Вед1:17 августа 1938 г.- Закон об изменении имен и фамилий: с 1 января 1939 г. каждый еврей должен был носить первое имя Израиль, а каждая еврейка - Сара.

Вед2: 5 октября 1938 г. - постановление о лишении силы всех еврейских паспортов, если они не имеют печати J (еврей).

Вед1: 9-10 ноября1938 г. по всей Германии прошли погромы «хрустальной ночи» (во время погромов в еврейских квартирах разбивалась хрустальная посуда).

Вед2: Было разрушено 400 синагог, более 7000 магазинов. Сотни человек были ранены или убиты; свыше 20 тысяч евреев были арестованы и заключены в концлагеря.

Вед1:Во многих странах Европы и Америки ежегодно вспоминают годовщину «Хрустальной ночи» для того, чтобы молодое поколение не забывало страшных урок истории, чтобы эти страшные события не повторились ни с одним народом.

 

 

 

Вед2:Впервые этот термин был использован лауреатом Нобелевской премии мира писателем Эли Визеле, узником Освенцима и Бухенвальда, вся семья которого погибла в нацистских лагерях. Холокост -  это символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей по одной только причине – принадлежность к еврейскому народу.

Вед1: Холокост –унес жизни 6 миллионов евреев, почти 3 миллиона из которых были советскими гражданами. На оккупированных территориях входящих ныне в Российскую Федерацию, действовало 41 гетто, в которых методично истреблялось еврейское население.

Вед2:  Еврейские гетто были в Калуге, Орле, Смоленске, Твери, Брянске, Пскове и других местах. Но самым страшным проявлением Холокоста стали лагеря смерти, созданные фашистами для физического истребления людей, объявленных «недочеловеками», к которым нацисты относили славян, евреев, цыган и многих других.

 

Вед1:В печально известном польском лагере смерти Освенциме, было уничтожено около полутора млн. человек, в основном были убиты евреи.

 

Вед2: Ровно 74 года  назад 27 января 1945 года  Освенцим был освобожден Советскими войсками -  60 армией  1-ого Украинского фронта. И  именно этот день по решению Генеральной Ассамблеи ООН в 2005г объявлен  днем памяти жертв Холокоста.

Звучит музыка (Алла Рид «Памяти жертв Холокоста»)

Стихотворение «Варворство»

Вед1: Лагерный комплекс в городе Освенциме был создан в 1940 году и получил название Аушвиц. Он насчитывал более 40 объектов. В 41году этот лагерь становится  местом проведения нацистской программы тотального уничтожения еврейского населения.

Вед2: Бывший комендант лагеря Рудольф Гесс заявлял : «Аушвиц  вообще был предназначен исключительно для евреев». Его узники были обречены на уничтожение голодом, тяжелой работой, «медицинскими» экспериментами, а также на немедленную смерть в результате расстрелов и удушья газом.

Вед1: Из воспоминаний очевидцев:  на фоне музыки  ( «Список Шиндлера»)

Симона Вайль, бывшая узница Освенцима

 «…Меня, мою мать и сестру депортировали в Освенцим в апреле 1944 года. После недельного пребывания в транзитном лагере для французских евреев, нас всех запихнули на три ужасных дня в запломбированные вагоны для скота, почти без пищи и воды, не сообщая о пункте назначения.

Вед2: Моего отца и брата депортировали в Литву в эшелоне из 850 мужчин, из которых выжило лишь порядка 20 человек. Мы до сих пор не знаем о судьбе погибших, в том числе моего отца и брата.

Вед1: Мы прибыли в Освенцим посреди ночи. Все было устроено так, чтобы до смерти запугать нас: ослепляющие прожектора, лай эсесовских собак, одетые как каторжники заключенные, которые вытаскивали нас из вагонов.

Вед2:Доктор Менгеле, главный в СС специалист по отбору, самолично решал, кого вести в лагерь, а кого сразу же отправлять в газовые камеры. Это было чудо, что всех нас – меня, мать и сестру, - впустили в лагерь.

Вед1: Мы работали более 12 часов в день на тяжелых земляных работах. Нас почти не кормили. Летом 1944 года из Венгрии прибыли 435 000 евреев. Сразу после того, как они покинули поезд, большинство из них отправили в газовую камеру.

Вед2: Василий Васильевич Громадский, полковник в отставкеОн со своими солдатами одним из первых вошел в лагерь смерти

Первое, что я увидел в освобожденном Освенциме были дети… Жуткая картина: вздутые от голода животы, блуждающие глаза; руки как плети, тоненькие ножки; голова огромная, а все остальное как бы не человеческое – как будто пришито. Ребятишки молчали и показывали только номера, вытатуированные на руке.

Вед1Символом лагеря Освенцим-I стали Главные ворота  с надписью: «ARBEIT MACHT FREI» («Работа делает свободным»). Миллионы людей прошли здесь навстречу своей смерти.

Вед2: Циничный лозунг на воротах призван был убедить прибывающих заключенных в том, что нацисты не питают никаких злых намерений по отношению к ним.

Вед1: В действительности подавляющее большинство евреев, которые читали эту надпись, были убиты в первые же 24 часа.

Особое место занимали газовые камеры.

Вед2: Нацисты тщательно изучали различные способы уничтожения людей. В конечном итоге они пришли к выводу, что оптимальный способ убийства – использование газа (газа-цианида, именовавшегося Циклон Б). Для умерщвления 1500 человек  требовалось 5-7 кг газа

Вед1: Эсэсовцы убеждали заключенных в том, что их отправляют в баню, велели снимать одежду, после чего  перегонялись в следующее помещение, имитирующее баню. Под потолком были расположены душевые отверстия, из которых никогда не текла вода.

Вед2: В помещение площадью 210 м² эсэсовцы вводили около 2000 жертв. После того, как закрывались двери газовой камеры, через отверстия, находящиеся в потолке, поступал ядовитый газ циклон Б.  Люди умирали в течение 15-20 минут.

Вед1: У убитых вырывали золотые зубы, обрезали волосы, снимали кольца и серьги. Потом трупы транспортировали к печам крематория. В период 1942-1943 гг. только в Освенциме было применено около 20 тысяч кг циклона Б.

Вед2: На территории Освенцима было 5 крематориев. В каждом из них было по пять печей с тремя топками. В каждой топке можно было сжечь в течение суток около 2000 трупов. Но крематории не справлялись: слишком велико было количество убитых.

Вед1: По словам бывшего начальника концлагеря «начали сжигать трупы, сначала на кострах, в среднем, по две тысячи , а позднее в ямах. Сначала труп обливали нефтью, а потом метанолом. Сжигание производилось непрерывно, круглосуточно…»В течение одного только дня июля 1944 года в газовых камерах было задушено и сожжено 46 тысяч человек.

Вед2:  Многочисленные врачи СС, работавшие в лагере, ставили на заключенных  преступные эксперименты. Доктор Йозеф Менгеле, главный врач Освенцима, в рамках генетических и антропологических опытов проводил эксперименты на детях-близнецах и детях с физическими недостатками;

Вед1: Он вводил в вены и сердца заключенных вредные препараты, чтобы определить степень страдания, которой можно достичь, и проверить, насколько быстро они приводят к смерти.

 

 

Вед2:  Кроме того, в Освенциме осуществлялись разного рода опыты с применением новых лекарств и препаратов: в эпителий заключенных втирались токсические субстанции, проводилась пересадка кожи и т.д.

Вед1: Дети страдали больше всего. Из узников Освенцима дети подростки не старше 18 лет составили около 234 000. Из них - 220 000 еврейские дети. Большинство еврейских детей уничтожались сразу же после прибытия.

Вед2:  В сентябре 1944 г., например, 12 300 детей из Каунаса были направлены в газовые камеры. В начале октября 1944 г. в Аушвице было 2 510 мальчиков и девочек. 10 января 45-го их оставалось 611.

Вед1:.Дети в Освенциме

Мужчины мучали детей.

Умно. Намеренно. Умело.

Творили будничное дело,

Трудились – мучали детей.

И это каждый день опять,

Кляня, ругаясь без причины.

А детям было не понять,

Чего хотят от них мужчины.

За что обидные слова,

Побои, голод, псов рычанье.

И дети думали сперва,

Что это за непослушанье.

Они представить не могли

Того, что могут быть убиты:

По древней логике земли

От взрослых дети ждут защиты.

А дни все шли, как смерть страшны,

И дети стали образцовы;

Но их все били. Так же. Снова.

И не снимали с них вины.

Они хватались за людей.

Они молили. И любили.

Но у мужчин идеи были:

Мужчины мучали детей.

(И по приказу, точно в срок,

вконец измучив, убивали,

и подводя всему итог,

на склады туфельки сдавали.)

Видео ролик.

Вед1:После войны на территории лагеря смерти в апреле 1967 года. был открыт Международный Памятник Памяти Жертв Фашизма. 

Вед2: Памятник  находится в конце разгрузочной платформы, куда привозили заключенных.  Рядом – руины 2 крематориев и газовых камер, которые были взорваны отступающими эсэсовцами, пытавшимися стереть следы преступления.

Вед1:Перед памятником находятся мемориальные плиты с надписями на языках тех народов, которые уничтожались в Освенциме; на языках тех стран, чьи народы уничтожались.

Вед2:.В Израиле в 1953 возведен— национальный мемориал Катастрофы (Холокоста) и Героизма- Яд ва-Ше́м («память и имя»), для увековечивания  памяти о евреях — жертвах нацизма, борцов  против фашизма и праведников мира, спасавших евреев, рискуя собственной жизнью.

Вед1:В Израиле  по закону о Памяти о Холокосте люди, не принадлежащие к еврейской национальности, но спасшие евреев в годы фашистской оккупации Европы от смерти, рискуя собственной жизнью, получают звание Праведники народов мира.

Вед2: Их имена увековечивают на Горе Памяти в Иерусалиме.

История сохранила нам имена тех, кто спас огромное количество еврейских судеб: Рауль  Валленберг — шведский дипломат, спасший жизни десятков тысяч венгерских евреев в период Холокоста

Вед1:Оскар Шиндлер  — немецкий промышленник, спасший почти 1200 евреев во время Холокоста, предоставив им работу на своих заводах в Польше и Чехии

Вед2: Огромное количество спасенных жизней на счету хрупкой девушке, о которой не знали до 20 века. Поговорим об этом поподробнее. Всему миру стало широко известно имя Ирена Сендлер.

Вед1:В 1999 году несколько школьниц, готовя очередной доклад ко Дню Победы, нашли сайт, где в двух словах была упомянута Ирена. Каким же было удивление учениц, когда, разыскивая хоть какую-то информацию о женщине-герое, они узнали, что она жива.

 

 

Вед2: В начале Второй мировой войны Ирена работала в муниципалитете Варшавы. Пользуясь положением, она два года тайком носила всем жителям Варшавского гетто еду, деньги, лекарства.

Вед1:  в 1941-м немецкие власти запрещая появляться в гето всем, кроме медицинским работникам, женщине удалось раздобыть пропуск местного управления здравоохранения. Попытавшись уже не поддерживать людей, а спасать, вывозить детей.

Вед2: Методы побега были разнообразными: одних детей выводили через канализацию и подвалы, других вывозили в грузовиках с мусорными мешками, совсем крошечных ребят удавалось даже пронести в сумке для инструментов.

Вед1: Как позже призналась Ирена, водитель грузовика всегда имел при себе собаку: как только малыш начинал плакать или кричать, животное начинало лаять, чтобы отвлечь внимание нацистов.

Вед2: Пользуясь случаем, Ирене удалось вывести из гетто более 2 500 детей и спасти их жизнь. Имя каждого малыша, спасенного из лап фашистов, и место, куда его отправили, Ирена записывала на бумажках, которые помещала в стеклянные банки и закапывала в саду. Порой это была единственная ниточка, которая в будущем помогала разыскать спасенную ребятню. 

 

Вед1: Вот кого называли праведниками мира, и такими людьми названы 24 355 человек. Среди них есть имя Николая Киселёва, героя документального фильма. Его имя выбито на стене Почёта

Вед2: вот что происходило в то далекое время.

В 1941 году село Долгиново в Белоруссии оказалось на территории, оккупированной немцами. В селе жило 5000 евреев. К лету в живых осталось 278 человек, в основном старики, женщины и дети — те, кто успел уйти в лес или сумел отсидеться в погребе.

Вед1:У партизанского отряда «Мститель», к которому прибились уцелевшие евреи, не было никакой возможности принять и содержать всех этих людей. Партизаны запросили Москву и получили приказ вывести евреев через линию фронта.

 

 

 

 

 

Вед2: Выполнить поручение взялся Николай Киселёв. С ним пошло 270 человек. Переход длился больше месяца, дважды отряд натыкался на немецкую засаду, многие были ранены. После одного из столкновений недосчитались 50 человек, что с ними произошло — неизвестно. Двух раненых — пожилую женщину и мальчика пришлось оставить в лесу, но они выжили.

Вед1:Самой маленькой в группе была девочка Берта, которая часто плакала. По мере приближения к линии фронта это становилось всё более опасным. Во время одного из таких опасных моментов родители Берты в отчаянии решили утопить девочку, чтобы спасти всю группу.

Вед2: Тогда Николай Киселёв взял ребёнка на руки, успокоил её и нёс до конца похода на руках. Берта выжила. Киселёв вывел за линию фронта 218 человек.

Вед1:  А сейчас мы имеем возможность посмотреть на некоторых людей из спасеннной группы Киселева, внимание на экран.

Вед2: «Уничтожая миллионы людей из-за их «неподходящей» национальности, нацисты уничтожали прежде всего себя. Ибо ничто так не уничтожает человека, как ненависть».

Вед1: Мы обязаны не просто помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству.

Вед2: Российский историк и философ, основатель Центра «Холокост» Михаил Яковлевич Гефтер писал:

 «Шесть миллионов евреев – расстрелянных, удушенных в газовках. Шесть миллионов – и каждый в отдельности.

Вед1: Это – память, противящаяся забвению.

Это – зов людей к взаимной близости, недоступной без запрета на убийство.

Вед2: Это – убеждение: НЕТ ГЕНОЦИДА ПРОТИВ «КОГО-ТО», ГЕНОЦИД ВСЕГДА ПРОТИВ ВСЕХ. Вот что означает ХОЛОКОСТ». 

Вед1: Что означает слово «Холокост»?

Сегодня это знать обязан каждый.

Снимите шляпы.

Встаньте во весь рост.

ТРАГЕДИЯ НЕ ПОВТОРИТСЯ ДВАЖДЫ! 

Вед2: Почтим память всех погибших кого забрала  великая отечественная война. (метроном.)

Вед1: Победа… Радостнее слова

Придумать трудно на земле!

И вот сегодня с силой новой

Оно тревожит сердце мне.

  

За мир сражались наши деды,

Их подвига не меркнет свет,

А мы – наследники Победы,

Тех боевых и славных лет!

 

  Ценою миллионов жизней

Пришёл на нашу землю мир,

Наш долг – быть верными Отчизне,

И постараться быть людьми!

  

Наследники Великой Славы,

Мы их потомки и сыны,

Должны беречь мы честь державы,

Быть памяти отцов верны!

 

Вед: На этом наш классный час подходит к концу.  До свидания.

Звучит музыка (Алла Рид «Памяти жертв Холокоста»)

ЭПИГРАФ на слайде)У Эйнштейна есть слова: «Мир слишком опасен, чтобы в нем жить – и не по вине творящих зло, а из-за тех, кто стоит рядом и ничего не делает»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вед1:.Дети в Освенциме

Мужчины мучали детей.

Умно. Намеренно. Умело.

Творили будничное дело,

Трудились – мучали детей.

 

И это каждый день опять,

Кляня, ругаясь без причины.

А детям было не понять,

Чего хотят от них мужчины.

 

Вед2:За что обидные слова,

Побои, голод, псов рычанье.

И дети думали сперва,

Что это за непослушанье.

 

Они представить не могли

Того, что могут быть убиты:

По древней логике земли

От взрослых дети ждут защиты.

А дни все шли, как смерть страшны,

И дети стали образцовы;

Но их все били. Так же. Снова.

И не снимали с них вины.

Они хватались за людей.

Они молили. И любили.

Но у мужчин идеи были:

Мужчины мучали детей.

 

(И по приказу, точно в срок,

вконец измучив, убивали,

и подводя всему итог,

на склады туфельки сдавали.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа "Холокост. Страшная страница истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2020 628
    • DOCX 37.1 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хохлова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хохлова Елена Михайловна
    Хохлова Елена Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69748
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек