Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий классного часа "Освобождение Свердловска"

Сценарий классного часа "Освобождение Свердловска"

Скачать материал

Классный час «Освобождение Свердловска»

Класс: 2-А

Дата проведения: 17.03.2021

Кл. руководитель: А.А.Шафран

Цель: создать условия для формирования гражданственности, чувства патриотизма, долга перед Родиной и перед своей семьей, ответственности за свои поступки.

Задачи: - формирование понимания важности любви к своей Родине, к своему народу и осознание ответственности перед ними за свои слова и поступки;

-прививать чувство гражданственности, принадлежности к родной стране;

-развивать творческие способности; стимулировать интерес к духовной культуре;

-воспитывать в детях патриотизм, любовь и гордость за свою страну.

Форма: Беседа, индивидуальная и групповая работа.

Планируемые результаты:

Личностные:- учить соотносить поступки и события с принятыми этическими нормами, выделять нравственные аспекты поведения, ориентироваться  в нравственных нормах и правилах.

Регулятивные:- учить определять тему и цели мероприятия, оценивать свою работу.

Познавательные:- строить речевые высказывания в устной и письменной форме, устанавливать причинно – следственные связи.

Коммуникативные:- учить слышать и слушать друг друга, согласованно выполнять совместную деятельность, договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и с одноклассниками.

Оборудование и материалы: фрагмент документального фильма «Донбасс в годы оккупации», звезды из бумаги  красного цвета, пазлы с изображением военной техники, видео клип Наргиз «Верните память».

На доске: фото героев-свердловчан, разбитых шахт, рисунки детей.

22 июня 1941 года на нашу страну напала фашистская Германия. Сотни тысяч мужчин были призваны в армию или ушли добровольцами на фронт. Пришла война и в наш город. Каждый сантиметр земли нашего славного Свердловска хранит в себе память о боях, героизме, смертях. И мы должны помнить об этом. Помнить и чтить подвиг наших предков.

Чтец 1:

Тучи над Свердловском легли очень низко.
Сотни надгробий, камней, обелисков
Напоминают о битвах кровавых
Свердловск– город воинской славы!

Чтец 2:

Где-то тоскуют плакучие ивы,
Ветви свои положив на могилы.
Тихо шумят о героях дубравы.
Свердловск – город воинской славы!

Чтец 3:

Ноют войны незажившие раны.
Мало осталось бойцов-ветеранов,
Ведь победили в той битве кровавой.
Свердловск – город воинской славы!

Чтец 4:

Вспыхнет огонь на аллее героев.
Как нам дедов не хватает порою,
Рук их любимых, горячих, шершавых.
Свердловск – город воинской славы!

Чтец 5:

Бились бойцы до последнего вздоха.
Трудное время, период, эпоха.
Финиш потоку коричневой лавы!
Свердловск – город воинской славы!

Чтец 6:

Вечером гулко, тревожно и долго
Звон колокольный струится!
В память о наших защитниках бравых!
Свердловск – город воинской славы!

 

22 июля 1942 года в результате немецкого наступления Ворошиловградская область была полностью захвачена врагом, Свердловский район оккупирован.

С первых же дней оккупации немцы ввели «новый порядок». Введение «нового порядка» оккупанты начали с объявления о том, что запрещается местным жителям и за что «полагается» расстрел. Запрещалось все, что было невыгодно или не нравилось гитлеровцам, а расстрел стал главным способом подчинения и устрашения людей. С алчностью мародеров фашисты начали ограбление населения. Грабили все: личный скот и птицу, зерно и комбикорм, ценные хозяйственные предметы, не гнушались даже поношенной одеждой и обувью.

На экране – кадры военной хроники(просмотр фрагмента документального фильма «Донбасс в годы оккупации»)

Однако захватчики не только не принудили население безропотно покориться им, но вызвали еще большую ненависть к себе.

С первых дней оккупации в районе активно действовала патриотическая группа из 9 человек, возглавляемая Г.И. Романченко. В нее входили: Л.П. Бабарицкая, Ф.У. Багнюк, Г.Д. Бережной, В.И. Буханько, З.В. Дьяково, Д.Т. Калашников, П.Ф. Романченко (Гулько), И.И. Пономарева. Группа принимала по радио и распространяла в виде листовок сводки Совинформбюро, выводила из строя вражескую технику, собирала оружие, подпольщики взорвали железнодорожный состав с продовольствием для немецких войск, готовили восстание совместно с лагерем для военнопленных. Члена группы Л.П. Бабарицкую переправили через линию фронта для связи с частями Красной Армии и координации действий. В январе 1943 г. оккупанты  схватили и после пыток расстреляли 8 членов группы.

Молодые врачи Мария Саянова и Александра Мартынова, работа которых была под пристальным контролем гитлеровцев, всячески срывали действия фашистов с отправкой молодежи в Германию, выдавая большинству медицинские справки «о физической непригодности к труду», уничтожали списки, тем самым срывали отправки поездов в Германию на каторжные работы.

На территории города и района развернулись и другие формы антифашистской борьбы, в том числе и партизанское движение.

За время оккупации гитлеровцы расстреляли и замучили 227 человек, в том числе 27 детей. Постоянным местом казней в Свердловске стал шурф шахты № 23. После освобождения из него были извлечены тела 62-х замученных человек. Около 4645 человек оккупанты угнали на принудительные работы в Германию.

День освобождения г. Свердловска празднуется 16 февраля. В 1943 году части 203-й стрелковой дивизии освободили город Свердловск.

203- стрелковая дивизия. Кто же они, воины этой дивизии? Это солдаты, которые четыре года войны прошли пешком по военным дорогам с автоматом и винтовкой в руках. Шли летом и зимой, весной и осенью, продвигаясь вперед освобождая родную землю от фашистов.

Кластер «Звезда» (напишите каким по вашему мнению должен быть настоящий герой)

Уроженец г. Свердловск Н.И. Горюшкин был удостоен звания Дважды Герой Советского Союза. Также участниками форсирования Днепра и Одера были свердловчане К.Л. Камынин и В.К. Вдовенко. Этого высокого звания были удостоены Г.А. Серых, В.Г. Канареев, Н.Я. Любарский, И.А. Парыгин, И.Г. Шевченко.

Полными кавалерами ордена Славы вернулись на Родину жители Свердловского района С.А. Ганнонченко и И.Я. Ярыгин.

Около 15000 свердловчан ушли на фронт и более половины из них не вернулись домой. На территории района находятся 27 братских могил и индивидуальных захоронений. В них покоятся останки 520 человек, которые принимали участие в обороне и освобождении района. Крупные захоронения находятся также в п. Бирюково, в селах Благовка, Верхнетузловка и других.


Удручающая картина открылась освободителям. Перед отступлением оккупанты взорвали и затопили все шахты, разрушили железнодорожную станцию Должанская, вагонное депо, хлебозавод и маслозавод, две мельницы, семь школ, три клуба, Дворец культуры, сожгли много жилых домов. 
Предстояла огромная восстановительная работа, и свердловчане начали ее в ходе войны. Уже к осени 1943 г. были восстановлены несколько шахт, хлебозавод, начала действовать железнодорожная станция.

Работа в группах. Собираем пазл с военной техникой.

Но, перенося все ужасы временной оккупации, жители города, поселков и сел знали, что возмездие придет, верили, что их земляки, с оружием в руках сражающиеся на фронтах, достойно выполнят свой священный долг перед Родиной.
И воины-свердловчане оправдали эти надежды. Мужественно и самоотверженно сражались они за честь и свободу Отчизны. Как всенародную святыню берегут свердловчане в своей благодарной памяти имена защитников Родины.
Неимоверно высокой ценой заплатили свердловчане, как и весь наш народ, за Победу. Этого не должны забыть последующие поколения.
Мы не вправе забывать то грозное судьбоносное время. Жить без памяти, без истории- означает лишиться корня жизни. Не помня прошлого, настоящее лишено основы и смысла. Из прошлого мы черпаем вдохновение и делаем выводы на будущее.
Видеоклип Наргиз «Верните память»


 

 

  

 

 

 

 

 







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа "Освобождение Свердловска""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 008 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2021 675
    • DOCX 20.3 кбайт
    • 59 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шафран Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шафран Анна Александровна
    Шафран Анна Александровна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1371
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека