Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСценарий квест-игры "В поисках волшебного сундучка"

Сценарий квест-игры "В поисках волшебного сундучка"

Скачать материал

Сценарий квест игры «Путешествие с дедушкой Шишем»

для детей 6-7 лет с логоневрозом

 

Составители:  

Жужома В.Х., инструктор по физической культуре,

Козлова Н.А., воспитатель группы

 

 

 

 

 

Цель: Расширение представлений у детей 6-7 лет о Республике Коми

посредством проведения квест-игры.

Задачи:

ОО «Познавательное развитие»:

- Расширить и углубить знания у детей о городах, реках, полезных ископаемых Коми Республики;

- Способствовать развитию интереса к культуре коми народа, к её истории;

- Расширить представления о растительном и животном мире Республики Коми;

- формировать любознательность, наблюдательность.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»:

- Формировать интерес к коллективной, игровой деятельности;

- Активизировать словарный запас дошкольников;

- Воспитывать интерес и любовь к Коми краю.

ОО «Физическое развитие»:

 - Обеспечивать оптимальную двигательную деятельность для детей в течение всего занятия;

 - Совершенствовать основные движения детей через общеразвивающие упражнения, игры, эстафеты.

Оборудование: экран, проектор для презентаций, мольберты, дидактические игры, разрезные картинки с коми орнаментами, столики детские, скамейки, обручи, «кочки», дуги, туесок – берестяной короб.

Место проведения: музыкальный зал.

 

 Ход занятия:

 

Воспитатель: Добрый день, ребята! Объявляю сегодняшний день - Днем путешественников! А вы знаете кто такие путешественники? (Человек, любящий в свободное время совершать поездки или пешие переходы куда-либо, далеко за пределы постоянного местожительства с познавательной целью или с целью отдыха.)

Предлагаю вам сегодня совершить путешествие по нашей Республике.

А как называется Республика, в которой мы живём? (Республика Коми).

Давайте внимательно посмотрим на карту нашей республики (на экране появляется слайд с картой Республики Коми). На карте республики Коми мы можем увидеть расположение городов. А какие города Республики Коми вы знаете? (Ухта, Воркута, Печора, Усинск, Сыктывкар, Инта). Самые северные города Инта, Усинск, Воркута богаты полезными ископаемыми. Какие полезные ископаемые добывают в этих городах? (нефть, газ, уголь).

Воспитатель: Какой цвет преобладает в раскраске карты Республики? (зеленый). Как вы думаете, почему? (наша республика богата лесом, а леса на карте окрашены в зеленый цвет). Правильно! В наших лесах богатый животный и растительный мир: лесу много деревьев, грибов и ягод.

Да, много лесов в нашей республике! Лес – это самое главное богатство республики, а по-коми лес называют Парма.

 

Звучит музыка, заходит Шиш (Лесовик)

 

Шиш: Видза оланныд, челядь (приветствие на коми языке)! Здравствуйте, дети! Я услышал, что вы здесь говорили про путешественников и о Парме. Меня зовут дедушка Шиш. Мой дом лес, Парма. Пока шел к вам потерял свой туесок. Туесок – это берестяной короб. Он у меня с сюрпризом. Хочу попросить вас отправиться со мной в путешествие за поиском моего туеска.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, на каком транспорте можно путешествовать по нашей Республике? (Самолет, поезд, автомобиль. Обсуждают, на каком транспорте удобней передвигаться. Называют транспорт, на котором решили ехать). Думаю, что нам пора отправляться в наше путешествие, заодно поможем дедушке Шишу!

 

Проводятся упражнения под музыку в соответствии от выбранного транспорта

 

Шиш: вот и первая остановка. Но что это за разорванные знаки встретились у нас на пути?  (детям предлагаются карточки с орнаментами, разрезанные на несколько частей).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это? (орнаменты. А вы знаете, что такое орнамент? Орнамент – это узор, которым украшают изделия.  Орнамент служит не только украшением, но и защищает от злых сил природы, поэтому вышивались эти узоры на подоле, на манжетах, у воротника.  Рукодельницы украшали орнаментом пояса. Пояс оберегал от нечистой силы, а охотнику помогал не заблудиться в лесу.

Давайте мы их соберем и возможно узнаем, куда мы приехали.

 

1 задание: «Собери орнамент»

Инструкция: необходимо собрать из частей в одно целое коми орнамент и назвать, что он обозначает (чайка, рыба, человек).

 

Воспитатель:  Ребята, а как вы думайте в каком месте можно встретить и чайку, человека и  рыбу? (на реке)

– Посмотрите на карту! В нашей республике Коми их бесчисленное множество. Есть у нас реки широкие, неторопливые, несущие свои воды к океану, есть совсем маленькие, теряющиеся среди тайги. А какие вы знаете реки? (дети называют реки).

- Самые большие реки нашего края – Печора, Мезень, Вычегда, Ижма, Уса.

Шиш: Ребята, издавна коми народ селился у рек. А вы знаете, чем богаты наши реки? (ответы детей)

- Да! Наши реки богаты рыбой. И главным промыслом у них было рыболовство.  А каких рыб вы знаете? (ответы детей)

- У нас водятся семга, хариус, щука, окунь, нельма, сиг, язь. Хотите половить рыбу? Давайте поиграем в игру «Невод».

Игра «Невод»

Выбираются 3-4 рыбы. Остальные дети, взявшись за руки, образуют круг – «невод». На слова «В реку невод опустили, путь-дорожку преградили» «невод» двигается против часов стрелки, «рыбы» - по часовой стрелке, внутри круга.  На слова «Эй ты рыбка не зевай» «невод» останавливается, дети поднимают высоко руки. На слова «Поскорее уплывай», «рыбки» пытаются «выбежать за круг». Игра повторяется 2 раза со сменой «рыб».

 

Шиш: здорово поиграли! На каком транспорте отправимся дальше?

 

Проводятся упражнения под музыку в соответствии от выбранного транспорта

 

Шиш: вот и вторая остановка.  Ребята, смотрите, здесь какое-то шифрованное сообщение для нас.

Воспитатель: Дедушка Шиш, а наши ребята умеют расшифровывать такие сообщения.

2 задание: «Расшифровка слов»

На мольберте зашифрованы слова (между буквами У спрятаны слова ГРИБ, ДЕРЕВО, ПТИЦА, ЯГОДА).

Инструкция: необходимо вычеркнуть все буквы У и найти нужные слова.

Шиш:  А как вы думаете, где можно встретить и грибы, и ягоды, и птиц, и деревья? (ответ детей: в лесу).

- Правильно! Все это богатства нашей Пармы!

Воспитатель: В лесах можно встретить большое разнообразие деревьев (ель, сосна, осина, рябина, береза, осина, дуб, пихта), ягод. Ребята, какие ягоды есть в наших лесах? люква, брусника, морошка, черника, голубика, красная и черная смородина, черемуха, малина). Все северные ягоды очень полезны для здоровья, в них много витамин. Грибы являются хорошим источником питания не только для зверей в лесу, но и для человека (белый гриб, боровик, подберезовик, подосиновик, волнушки, маслята). Все грибы очень вкусные и полезные. А также в лесах Коми края водится очень много птиц. Каких птиц вы знаете?оробей, ворона, глухарь, дятел, кулик, сова, тетерев, рябчик.

Детям предлагают поиграть в дидактические игры. Группа делится на четыре команды и каждой из них дается задание.

3 задание: Дидактические игры:

1)    «Соотнеси каждый листик к дереву».

2)    «Соотнеси ягоды к кусту».

3)    «Теневое лото» по теме птицы.

4)    «Теневое лото» по теме грибы.

 

Шиш: Молодцы, ребята! Вы быстро и правильно выполнили задания! И пора нам дальше отправиться в путь. А мы сможем отправиться по лесу на каком-нибудь транспорте? (ответ детей: нет).

- Удобней пойти пешком, т.к. на пути мы можем встретить различные препятствия.

 

Дети преодолевают полосу препятствий

В зале расставлены скамейки, дуги, обручи. Дети сами выбирают способ передвижения по полосе препятствий.

 

Шиш: Ребята, кажется, я кого-то вижу в лесу. Сядем и повнимательнее посмотрим, кто прячется за деревьями (дети садятся на скамейки напротив экрана). Включается слайды.

 

Проводится интерактивная игра «Кто прячется?»

 

Цель: определить лесных зверей, которые спрятались за кустом по фрагменту.

 

Шиш: Ребята, а вы знаете основные правила поведения в лесу? (идет обсуждение о правилах поведения в лесу: не кричать громко, чтобы не пугать зверей, не мусорить, не разжигать костры, не ломать ветки на деревьях и т.д.).

Шиш: Я сегодня по дороге увидел, как люди разбросали мусор по всему лесу (подходит к куче, где разбросаны фантики, пластиковые бутылочки, баночки).

Воспитатель: Ребята, давайте поможем лесу, и уберем мусор.

 

Эстафета «Чья команда быстрее уберет мусор»

Каждый член команды добегает до предметов, разбросанных по полу. Берет любой предмет на выбор, бежит к команде, кладет его в ведерко. Чья команда больше наберет мусора, та и выиграет.

 

Шиш: Ой, ребята, путь – то к сокровищам нелегок. Лежит он дальше через топкие болота.

 

Эстафета «Перейди через болото»

Каждому ребенку дается по две досочки. По сигналу каждый член команды передвигается на другую сторону зала («болота»), перекладывая досочки и переступая по ним ногами.

 

Шиш: Знакомая поляна! Кажется, я здесь останавливался отдохнуть, где-то здесь и оборонил свой туесок? Может кто-то увидит! (дети находят).  Туесок мой не простой, таит он в себе один секрет. Давайте вместе подойдем и посмотрим, что там находится.

(Поднимают крышку, а в нем: морс из ягод лесных, клюква в сахаре и печение «грибочки»).

Шиш: вот они богатства нашей Пармы. Угощайтесь ребята.

Воспитатель: спасибо вам, дедушка Шиш, за увлекательное путешествие по Коми краю, за дары леса! Ребята много интересного сегодня узнали из нашего путешествия по нашей республике! Нам пора в обратный путь!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий квест-игры "В поисках волшебного сундучка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
