Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий квеста, посвященного 75-летию Победы

Сценарий квеста, посвященного 75-летию Победы

Скачать материал

Квест, посвященный 75-летию Великой Победы

Составила Коновалова В.М.

 

I. Введение. Мотивация

Тема квеста связана с великой датой 75-летия Победы.

 

II. Расшифровка, выполнение задания

- Представьте, что вы разведчики. Находитесь на территории врага. У нас есть связь с центром. Только что пришла шифровка с местом тайников, в которых находятся пакеты с заданиями.

- Сейчас я выдаю Вам записки с зашифрованными текстами и код для расшифровки. И вы приступаете к заданию.

4 команды получают шифр и зашифрованный текст. Начинают выполнять задание.

Шифровки:

1) пакет за кулером

05091107135504095511152707321217

2) пакет на 3 окне

050911071355220955У5512112207

3) пакет за дверью

050911071355040955282007322618

4) пакет под столом

05091107135505122855331312271217

 

 III. Работа с залом

- Уважаемые коллеги, предлагаю Вам расшифровать запись, используя этот же шифр

220917552215192209551228220955051214072809 (нам нужна одна победа)

 

 КЛЮЧ ДЛЯ РАСШИФРОВКИ

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

 

Ш

Ф

Я

З

П

Ы

Е

Ц

А

Ч

К

О

Т

Б

У

Щ

М

Ю

Ж

В

 

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

44

50

55

66

 77

88

99

 

Э

Н

Х

И

Г

Ь

Л

Д

Ъ

Ё

Й

Р

С

?

 , 

 

   .

 –

 !

«»

 

А

Я

О

Ё

У

Ю

Ы

И

Э

Е

 

7

9

1

2

3

5

4

6

0

8

 

- Назовите автора песни. (Музыка и слова Булата Окуджавы "Нам нужна одна Победа")

- Где впервые песня была исполнена? (Песня из кинофильма "Белорусский вокзал"). (Выдаю 3 буквы)

Прослушивание /исполнение песни

 

 

IV. Задания команд

 

Прочитайте тексты с описанием подвигов. Приклейте соответствующее фото к тексту. В случае затруднения воспользуйтесь подсказкой.

Подсказка: сумма чисел на тексте и фото равна дате Дня Победы.

 

Тексты

1) Полководцы

Фото

Описание подвига

 

Маршал, дважды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа».

Руководил штурмом Кёнигсберга, завершал разгром немцев в восточной Пруссии. Его оценки военно-стратегической обстановки всегда были безошибочны, по этой причине начальника Генштаба направляли на самые ответственные участки фронта.

 

Генерал, Герой Советского Союза. Командовал 11-й гвардейской армией 3-го Белорусского фронта. Участвовал в наступательных операциях на западном направлении. Штурмовал Кёнигсберг, военно-морскую базу Пиллау (Балтийск) и косу Фрише-Нерунг (Балтийская коса). 

После войны стал инициатором создания мемориала павшим войнам в Кёнигсберге.

 

2) Офицеры

Фото

Описание подвига

 

Старший лейтенант, командир батареи артиллерийских самоходных установок. На фронте с 1941 года.

В апреле 1945 года батарея участвовала в штурме Кенигсберга.

6 апреля, преодолев противотанковые рвы и линию обороны противника, вошли в город. В ночь на 7 апреля орудия прорвались к товарной станции Нордбанхоф (Северный вокзал). Захвачено огромное количество вагонов, паровозов, другого имущества, а также гитлеровцев, пытавшихся эвакуироваться на эшелоне. Самоходки батареи захватили два форта. Во время уличных боев командир был контужен, но не покинул часть.

На подступах к Пиллау (Балтийск) самоходное орудие старшего лейтенанта было подбито. Получив тяжело ранение, он скончался 22 апреля 1945 года.

Похоронен в братской могиле поселка Русское Калининградской области. За умелое руководство подразделением и личную храбрость удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

 

Старший лейтенант. Командир пулеметной роты. Участник штурма Кёнигсберга. 7 апреля 1945 года в бою за населенный пункт Фридрихсберг (пос. Зеленое) с группой бойцов захватил дом и удерживал его 3 часа. Когда погибли его товарищи, вел огонь из двух пулеметов, обстреливая всю улицы. Закончились пулеметные ленты, фашисты ворвались в дом. Старший лейтенант подорвал противотанковой гранатой себя и окруживших его гитлеровцев.

Похоронен в братской могиле посёлка Переславское Калининградской области.  19 апреля 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Николай Андреевич Катин  

 

3) Солдаты войны

Фото

Описание подвига

 

Гвардии сержант. Наводчик орудия истребительно-противотанковой артиллерийской батареи.

26 октября 1944 года в районе города Гумби́ннен (ныне Гусев) немцы бросили против советских гвардейцев танки и автоматчиков. Расчет орудия сумел подбить головной танк противника, но оставшиеся в строю шесть танков разделились на группы: три пошли на орудия, остальные принялись «утюжить» окопы.

Выбыл весь расчет орудия. Сержант успел поджечь ещё один танк и погиб от разрыва танкового снаряда. Подоспевшие однополчане отбили контратаку немцев.

Похоронен в братской могиле посёлка Ольховатка  Калининградской области.  Указом от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий и проявленное при этом отвагу и геройство гвардии сержанту было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Алексéй Алексéевич Колоскóв

 

Гвардии сержант. Был призван на фронт в январе 1945 года. Командовал пулеметным расчетом. Штурмовал Кенигсберг.

9 апреля 1945 года  обнаружил прорвавшуюся к штабу группу вражеских солдат, поднял тревогу. В завязавшемся бою он уничтожил около 50 солдат и офицеров противника. Получил тяжёлое ранение, но продолжал сражаться, пока не погиб. Похоронен на воинском мемориале Калининграда (на пересечении проспекта Мира и улицы Энгельса). Присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

 Юрий Николаевич Костиков

 

4) Героини

Фото

Описание подвига

 

Девушка была членом штаба подпольной организации «Молодая гвардия» в оккупированном фашистами городе Краснодоне.

Молодогвардейцы распространяли антифашистские листовки. В ночь на 7 ноября 1942 года, в честь 25-й годовщины Октябрьской революции, повесила красные флаги на высоких зданиях. Сожгли биржу труда, где хранились списки людей предназначенных к вывозу на принудительные работы в Германию. Тысячи молодых людей – жителей Краснодона и окрестных сел были спасены и остались на родной земле.

За месяц до прихода советских войск гитлеровцам удалось выйти на след подпольщиков. 10 января 1943 года девушка была арестована и вместе с другими молодогвардейцами расстреляна и сброшена в шахту.

Когда тело было поднято на поверхность, видны  были следы многочисленных пыток.

Была похоронена 1 марта 1943 года в братской могиле молодогвардейцев на центральной площади Краснодона.

3 сентября 1943 года ей было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

 

Герой Советского Союза. Летчица-штурман. В рядах армии с 1938 года. В начале войны предложила создать особые боевые авиачасти. Уже в 1941 году были сформированы 3 женских авиаполка: бомбардировочный, истребительный и полк ночного бомбардирования, который  немцы прозвали  «Ночные ведьмы».

 Лично совершила 1134 боевых вылета и сбросила на врага 980 тонн бомб.

Погибла вместе с экипажем 4 января 1943 года при полете в сложных метеоусловиях.

 

На слайдах появляются портреты и имена героев.

- Вам ни о чем не говорят эти имена? (улицы нашего города)

- Калининград – город с особой историей. В 109 географических названиях города отражается героизм советских людей в годы войны. 

 

V. Составление предложения

- Вы верно выполнили личные задание и получаете ключи-буквы, из которых можно составить предложение.

Составляют предложение: Они ковали Победу (эти же слова на слайде)

 

VI. Чтение предложения с помощью шпионской ручки

- А теперь переверните полоску и прочитайте предложение с обратной стороны. (там ничего не видно). Ну, Вы же разведчики. Как прочитать?

- Текст написан невидимыми чернилами, его можно прочитать с помощью шпионской ручки. Но где же она? Разведчики должны быть внимательными. Ручка все время находилась в зоне видимости.

Находят и прочитывают: Прочитайте письмо (и значок георгиевской ленточки).

- В этом послании есть подсказка, где искать письмо.

Ищут и находят письмо под георгиевской ленточкой

 

VII. Зачитывают письмо война

 

«Дорогие мои сыночки, Валера и Вова!

Когда вы вырастете большими, то прочитайте это письмо. Я пишу его на передовой в тот момент, когда чувствую, что это, возможно, в последний раз. Если я не вернусь домой, то вам, мои любимые сыночки, не придется краснеть за своего папаньку, вы можете смело и гордо говорить своим друзьям: «Наш отец погиб на войне, верный присяге и Родине». Помните, что в смертельной схватке с фашистами я своей кровью завоевал вам право на жизнь.

[А поскольку войне рано или поздно придет конец, то уверен, что мир будет для вас долгим. Очень хочу, чтобы вы любили и всегда слушали Мать. Я это слово написал с большой буквы и хочу, чтобы и вы писали его только так. Мать научит вас любить землю, труд, людей. Любить так, как любил все это я. И еще: как бы ни сложилась у вас жизнь, держитесь всегда вместе, дружно и крепко. В память обо мне учитесь в школе хорошо, будьте чистыми в душе своей, смелыми и сильными.]

 И пусть будут у вас мирная жизнь и более счастливая судьба.

Но если, не дай Бог, начнут опять сгущаться черные тучи войны, тогда очень хотел бы, чтобы вы были достойны своего отца, стали бы хорошими защитниками Родины.

Не плачь, Маруся, обо мне. Значит, так Богу угодно, чтобы отдал я жизнь за землю нашу русскую, за освобождение ее от фашистской сволочи, чтобы вы, мои родные, остались живы и свободны и чтобы всегда помнили о тех, кто защищал нашу с вами Родину. Жаль вот только, что повоевал я мало - всего 220 дней. Прощайте, мои любимые сыночки, моя милая женушка и мои родные сестрички. Целую вас крепко.

Ваш отец, муж и брат Чиков М. М.
14 мая 1942 г.»

 

- Это письмо – одно из тысяч, собранных в пятитомнике «Последние письма с фронта» (Москва, Военное издательство, 1991 год)

 

VIII. Заключение

- Наши деды и прадеды, не жалели жизни, чтобы пришла она, «одна, одна на всех Победа».

- Что же мы, потомки, можем сделать для них? (сохранить память)

- Как сделать на уровне семьи? Школы? Города?

 

- Вы выполнили все задания и достойны награды. У меня в руках шкатулка. Что здесь может лежать? (билеты на «Панораму Кенигсберг-1945» в историко-художественном музее). Вы можете продолжить путешествие в события 1945 года. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Александр Михайлович

Василевский

1895-1977

 

Кузьма Никитович

Галицкий

1897–1973

 

Юрий Николаевич Костиков

1927-1945

Николай Андреевич

Катин

1924 - 1945

Алексей Порфирьевич

Сибиряков

1907-1945

Алексей Алексеевич

Колосков

1924-1944

Ульяна Матвеевна

Громова

1924-1943

Марина Михайловна

Раскова

1912-1943

 

Шифровки:

 

КЛЮЧ ДЛЯ РАСШИФРОВКИ

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

 

Ш

Ф

Я

З

П

Ы

Е

Ц

А

Ч

К

О

Т

Б

У

Щ

М

Ю

Ж

В

 

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

44

50

55

66

 77

88

99

 

Э

Н

Х

И

Г

Ь

Л

Д

Ъ

Ё

Й

Р

С

?

 , 

 

   .

 –

 !

«»

А

Я

О

Ё

У

Ю

Ы

И

Э

Е

 

7

9

1

2

3

5

4

6

0

8

 

05091107135522095502122212

КЛЮЧ ДЛЯ РАСШИФРОВКИ

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

 

Ш

Ф

Я

З

П

Ы

Е

Ц

А

Ч

К

О

Т

Б

У

Щ

М

Ю

Ж

В

 

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

44

50

55

66

 77

88

99

 

Э

Н

Х

И

Г

Ь

Л

Д

Ъ

Ё

Й

Р

С

?

 , 

 

   .

 –

 !

«»

А

Я

О

Ё

У

Ю

Ы

И

Э

Е

 

7

9

1

2

3

5

4

6

0

8

 

05091107135522095512112207

 

КЛЮЧ ДЛЯ РАСШИФРОВКИ

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

 

Ш

Ф

Я

З

П

Ы

Е

Ц

А

Ч

К

О

Т

Б

У

Щ

М

Ю

Ж

В

 

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

44

50

55

66

 77

88

99

 

Э

Н

Х

И

Г

Ь

Л

Д

Ъ

Ё

Й

Р

С

?

 , 

 

   .

 –

 !

«»

А

Я

О

Ё

У

Ю

Ы

И

Э

Е

 

7

9

1

2

3

5

4

6

0

8

 

05091107135515552023122809552055040927

 

КЛЮЧ ДЛЯ РАСШИФРОВКИ

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

 

Ш

Ф

Я

З

П

Ы

Е

Ц

А

Ч

К

О

Т

Б

У

Щ

М

Ю

Ж

В

 

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

44

50

55

66

 77

88

99

 

Э

Н

Х

И

Г

Ь

Л

Д

Ъ

Ё

Й

Р

С

?

 , 

 

   .

 –

 !

«»

А

Я

О

Ё

У

Ю

Ы

И

Э

Е

 

7

9

1

2

3

5

4

6

0

8

 

050911071355220955331315270755051233270728220725125532032809

 

 

О

Н

И

К

О

В

А

Л

И

П

О

Б

Е

Д

У

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий квеста, посвященного 75-летию Победы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ФГОС: реализация метапредметных результатов.

Направление: патриотическое воспитание.

Моделирование исторических событий через игровую технологию помогает в воспитании морального духа, гордости за свою страну и своих предшественников. Для детей чаще всего на подсознательном и личностном уровне.

Квест проводится в условиях учебного кабинета. Участвуют 4 команды мальчиков. Для девочек предусмотрены задания к залу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2020 337
    • DOCX 802.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коновалова Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 54882
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции