Литературный праздник, посвященный
творчеству Самуила Яковлевича Маршака, для учащихся начальной школы
Цели:
создание среды, способствующей
развитию и поддержанию интереса к чтению;
расширять знания детей о поэте и его
произведениях;
прививать любовь к чтению через
викторины, конкурсы рисунков, тематических бесед;
развитие творческих и сценических
способностей, кругозора, приобщение к миру любителей книг;
подвести итоги четверти, посвященной
творчеству С.Я.Маршака.
Предварительная работа: внеклассное
чтение произведений С.Я.Маршака, рисунки и поделки, викторины по произведениям С.Я.Маршака.
Оборудование: выставка книг,
презентации с биографией писателя и викториной, проектор.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
-
Дорогие ребята! Я приглашаю вас посетить страну замечательного писателя Самуила
Яковлевича Маршака.
Презентация о творчестве и жизни автора.
- Самуил
Яковлевич Маршак русский поэт, переводчик, драматург, литературный критик
родился 22 октября 1887 в Воронежской губернии в семье талантливого
изобретателя.
- Первый
раз произведения Самуила Яковлевича Маршака напечатали в 1907 году. Это были
лирические стихи и переводы. Самуил Яковлевич по праву считается мастером
художественного перевода, замечательным драматургом и одним из создателей
детской литературы.
- А
началось всё, когда Маршаку было всего 4 года, уже тогда он пытался сочинять
стихотворные строчки. В 12 лет Самуил Яковлевич писал целые поэмы.
- Самуил
Яковлевич Маршак всю жизнь был добрым другом детей.
В своих произведениях он учил ребят радоваться
красоте поэтического слова. Показывал, что стихами можно рассказывать
занимательные и поучительные истории и сказки.
- Первая
детская книга Самуила Яковлевича Маршака называлась — «Детки в клетке» и была
выпущена в 1923 году. Его произведения для детей - это
краткие рассказы в стихах. Вряд ли
сегодня найдётся ребёнок, незнакомый с творчеством Самуила Яковлевича Маршака.
Первые детские стихи поэт написал о самых
маленьких и для самых маленьких.
Герои многих произведений Самуила Яковлевича
Маршака – животные. Рассказывая о них, писатель подразумевает поступки людей и
взаимоотношения между ними. На творческих
встречах Самуил Яковлевич Маршак любил читать детям свои стихи. Его
популярность может поспорить разве что со славой Корнея Ивановича Чуковского.
- Скажите, много вы прочитали произведений
С.Я.Маршака? Замечательно! Значит, с легкостью отгадаете, из какого
произведения отрывок.
Презентация «Из какого произведения отрывок» (на
экране появляются иллюстрации из произведений С.Я.Маршака)
- Молодцы! Вот сейчас учащиеся
четвертого класса и покажут нам сказку «Двенадцать месяцев».
Выступает четвертого класс с инсценировкой
отрывка из сказки «Двенадцать месяцев».
- Спасибо, ребята! У Самуила Яковлевича есть ещё
сказка о маленьком сереньком глупеньком … Правильно, мышонке! Просим учеников
третьего класса на сцену! «Сказка о глупом мышонке».
Выступает третий класс с инсценировкой «Сказка о
глупом мышонке».
- Спасибо, третьему классу! Засиделись мы
немножко, давайте встанем и подвигаемся.
Музыкальная физкультминутка.
- Из
бюро находок пришло видеописьмо, там не могут разобраться из какого
произведения предметы. Очень просят вас, ребята, помочь, нужно срочно вернуть
эти предметы на свои места. Поможем?
Игра «Из
какого произведения предметы?». Ведущий показывает предметы, учащиеся должны
вспомнить, из какого они произведения.
ü Конверт («Почта»)
ü Кольцо («Двенадцать месяцев»)
ü Собачонка («Багаж»)
ü Котёнок («Усатый полосатый»)
ü Сковорода («Вот какой рассеянный»)
- Вот хорошо, всё распутали! Ах, нет, у нас ещё
путаница. Выступает учащиеся второго класса.
Выступает второй класс с инсценировкой «Путаница».
- А знаете ли вы, что Самуил Яковлевич придумывал
загадки? Молодцы! Вот послушайте загадку и попытайтесь отгадать:
- Молодцы! Всё разгадали! А вот первый класс тоже
хочет загадать загадку вам. Узнайте «Кто найдёт колечко?»
Выступает первый класс с инсценировкой
стихотворения «Кто колечко найдёт».
- Спасибо! На протяжении всей четверти вы,
ребята, читали произведения С.Я.Маршака, рисовали рисунки, проводили викторины
и классные часы. Пора подвести итоги этой четверти.
Вручение грамот за конкурс рисунков и за
викторины.
-
Вот и подошёл к концу наш литературный праздник. Спасибо всем за участие! До
новых встреч на литературных праздниках.