Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий праздника "Широкая масленица"

Сценарий праздника "Широкая масленица"

Скачать материал

Методическая разработка к празднику «Широкая масленица»

Название мероприятия «Широкая масленица»

Сценарий составила: Слюсарева Л.Г.

Цели: приобщение детей к русской культуре, к русским народным традициям.

Задачи: формирование у детей устойчивого интереса к русской культуре, к обычаям народа.  Расширение представлений о разнообразных традициях, которые характерны русской Масленице.

 

Скоморох - Здравствуйте, честная публика!                                                 Петрушка -         Наше почтение!                                                                              Скоморох -   Я, скоморох, парень не плох!                                                     Петрушка – А я Петрушка, колпак на макушке!                                                Вместе -   Мы зовем на праздник всех, будет музыка и смех! 

Скоморох – Ты постой, Петрушка – проказник, а какой сегодня праздник?  Петрушка – А про это публика знает, пусть она и отвечает.                                     Дети отвечают – «Масленица»!                                                                        Скоморох – Правильно! Широкая масленица!

Петрушка – Как проводим Масленицу, так зиме конец, весне начало.                               Эге – гей, ребятня! Вы послушайте меня!                                                         Я скажу вам по секрету, а вы дальше всему свету,                                               Что сегодня здесь у нас для веселия – раздолье:                                            Будет музыка и пенье, танцы, игры, развлеченья                                           Очень интересные, просто расчудесные!

Скоморох – Сегодня здесь закон простой: «Пой и танцуй, танцуй и пой!»                        Простим сегодня все ошибки, но не отсутствие улыбки!

Петрушка – Масленица только раз в целый год гостит у нас.                                             Так давайте ж торопиться: есть блины и веселиться.

Скоморох – Кто замерзнет невзначай – пей горячий, крепкий чай!                                    Здесь блинов лежит гора – налетайте, детвора!

Вместе – Наша Масленица открывается!

Русский народный танец  «Барыня»

Ведущий – Со времен старинных, давних праздник солнца к нам спешит.                        Он один из самых ранних в окна вешним днем глядит.                                    Это Масленица мчится вдоль по улицам родным.                                         И гуляет вся станица, ест блины куском большим.

Танец  «Весеннее настроение»

Ведущий – Здравствуй, Масленица годовая, наша гостюшка дорогая!                              Приехала ты на конях вороных, на санях красивых, расписных,                     Скоморохи твои удалые нам подарки везли дорогие:                                       И блины, и пряники, и калачи – к нам в окошко их мечи!

Русская народная песня «Веснянка»

         «Стало ясно солнышко припекать – 2р                                          Землю, словно золотом заливать – 2р                                        Расцвели подснежники да в леске – 2р                                                    Скоро быть земелюшке да в венке – 2р                                                   Ручейки по улицам все журчат – 2р                                               Журавли курлыкают и летят -2р

Ведущий – Шире праздник с каждым веком, не назвать его игрой.                                   Понедельник – день для встречи, в гости все к друзьям идут.                          А во вторник – песни, пляски, заигрышем день зовут.                                    В среду стол от угощений ломится: ешь, пей, казак!                                               А в четверг – день примерений… «Тещин день» - зовется так. 

                   Ну, а  в пятницу – гулянье, пир на улице идет.                                                 Атамана угощенье… за столы спешит народ.                                                   День субботний величаво посиделками зовут.                                                 Хороводы с песней водят, в гости без конца идут.                                            Воскресенье – день прощанья, проводы седой зимы.                                           В каждой хате целованья, год ждать новой Маслены.

Масленые частушки

Ведущий – Здравствуй, Масленица! Дай нам маслица!                                                      Мы блинков себе горячих напечем –                                                                Нам метели и морозы нипочем!                                                                      Если есть сковорода, не страшны нам холода,                                                        Потому, что блин горячий – это лучшая еда!                                                     То не мышь пищит, не мороз трещит,

В сковородке блин за блином шкварчит …                                             Да с селедочкою, да с икорочкою,                                                                   Да по краю с золотистой корочкою.                                                        Вот так Масленица, дала маслица нам!

Песня  «Мы давно блинов не ели»

Конкурсно – игровая программа скоморохов

Игра – развлечение «Ручеек»

Скоморох – Эту игру знали и любили еще наши прабабушки и прадедушки,                   и дошла она до нас почти в неизменном виде.                                                  В ней нет необходимости быть сильным, ловким или быстрым.                      Эта игра иного рода – эмоциональная, она создает настроение                    веселое и жизнерадостное.

Правила: Играющие встают друг за другом парами, берутся за руки                      и держат высоко над головой. Из сцепленных рук получается длинный   коридор. Игрок, кому пара не досталась, идет к «истоку» ручейка и,          проходя под сцепленными руками, ищет себе пару. Взявшись за руки,       новая пара пробирается в конец коридора, а тот, чью пару разрубили,     идет в начало «ручейка». И проходя под сцепленными руками, уводит                   с собой того, кто ему симпатичен. Так «ручеек» движется – чем      больше участников, тем веселее игра.

Игра «Золотые ворота»

В игре  двое игроков встают друг напротив друга и, взявшись за руки, поднимают руки вверх. Получаются «воротики». Остальные дети встают друг за другом и кладут руки на плечи идущему впереди, либо просто берутся за руки. Получившаяся цепочка должна пройти под воротами.

Воротики произносят слова:                                                                                   «Золотые ворота пропускают не всегда!                                                        Первый раз прощается, второй раз запрещается.                                                 А на третий раз не пропустим вас!»

После этих слов «воротики» резко опускают руки и те дети, которые оказались пойманными, тоже становятся «воротиками».                                        Игра заканчивается, когда все дети становятся «воротиками»

 

Конкурс частушек.

Скоморох – Ты живи, частушка всяко: под гармонь или дуду,                                           Надо вам, народ, однако, спеть хотя б одну!

Петрушка – Объявляется конкурс частушечников!

Проводится конкурс частушек.

Скоморох – Благодарю всех от души, что так меня приветили.                                          Частушки больно хороши, не в бровь, а в глаз! Заметили?

Конкурс «Бег в мешках»

Скоморох – А вот еще одна забава – победителя ждет слава!                                             Кто в беге в мешках победит, того скоморох наградит.

Ведущий – Вот так Масленица, дала маслица нам!                                                              Даже в небе появились два блина:                                                                    Это солнце – блин и рядом блин – луна.                                                           Один блин горячий, другой блин холодный…                                                      Полезай на небо – если кто голодный.

Ребенок – По земле колесами покатились блинчики…                                                       Дети под березами, собирай гостинчики!                                                         Мир крещеный ныне радуется, потому, что ныне – Масленица.                     Приходи народ и с нами съешь блина,                                                              Чтоб на землю поскорей пришла весна!

Игра в кругу «Карусель»

Слова: Уж как солнца карусель раскрутилась,                                                              уходи от нас зима, загостилась.                                                                           Уж как солнца карусель раскрутилась,                                                                 Приходи скорей, весна, сделай милость.

Ведущий – Сегодня мы, друзья, на празднике своем Зиму дружно                                    проводили и весну приветили! Поздравляем мы с весной всё                          людское племя! Ты не везде еще видна! Не все тобой согреты!                       Но множатся твои, весна, желанные приметы!                                                       Уж тает снег, бегут ручьи, в окно повеяло весной…                                            Засвищут скоро соловьи и лес оденется листвой!                                           Чиста небесная лазурь, теплей и ярче солнце стало!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника "Широкая масленица""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В ходе мероприятия дети приобщаются к русской культуре, к народным традициям. Гости (скоморохи) развлекают детей, Проводятся танцы, песни, народные масленичные забавы

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2022 102
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слюсарева Лариса Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слюсарева Лариса Григорьевна
    Слюсарева Лариса Григорьевна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7324
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Основы блогинга: специфика преподавания курса как способа развития коммуникационных навыков школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование в системе спортивного менеджмента по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Курс повышения квалификации

Мнемоника как способ развития эмоционального интеллекта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов