Урок математики в 3 классе
Тема урока: «Порядок выполнения действий»
Цели урока:
1.познакомить с порядком выполнения действий в
выражениях; закреплять умение решать задачи и уравнения изученных видов;
развивать умение работать в парах, группах.
2 развивать вычислительные навыки,
совершенствовать умения наблюдать, сравнивать, обобщать;
3. воспитывать интерес к математике, , чувства
товарищества.
Задачи:
- закрепить знания учащихся о правилах
выполнения действий в выражениях со скобками и без них; совершенствовать
вычислительные навыки; повторить табличные случаи умножения и деления;
- развивать речь, мышление, память,
воображение; коммуникативные навыки;
- воспитывать любовь к природе, толерантное
отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Планируемые результаты
Предметные.
Учащиеся научатся выполнять действия в
выражениях в правильном порядке, выстраивать логическую цепочку рассуждений.
Метапредметные результаты:
Способность принимать и сохранять цели и
задачи учебной деятельности.
Овладение логическими действиями сравнения,
анализа, синтеза, обобщения.
Готовность слушать собеседника и вести диалог.
Личностные результаты
Уважительное отношение к иному мнению.
Развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения.
Развитие навыков в группах, умения не
создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Оборудование:
мультимедийный проектор, работа с карточками от Учи.ру , схема порядка
действий, тетради, учебники.
Ход урока
I.Организационный момент
-Возьмитесь за руки и улыбнитесь
«Всем известно точно, без ошибки
Солнышко живёт в твоей улыбке!
Даришь ты тепло не понарошку,
Солнышко живёт в твоих ладошках.
Ты- чудесный, светлый человечек!
Солнышко живёт в твоём сердечке!»
II.Актуализация знаний
Устный счет
(Учитель читает задачу, ученики записывают
решение)
1. Масса утки 2кг. Какова масса трёх таких уток?(2*3)
2. На три платья идёт 9 метров ткани. Сколько ткани идёт на одно такое
платье?(9:3)
3. В одной коробке 6 шаров. Сколько шаров в 3 таких коробках?(6*5)
4. Сколько блокнотов по цене 9 рублей можно купить на 27 рублей?(27:9)
5. Сколько лап у четырёх котят?(4*4)
(Итог: взаимопроверка)
Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске (решение задач с помощью
схемы)
Прочитайте выражения и найдите их значения.
(примеры заранее записаны на доске)
13+13+13
(54+34)-(54-34)
42-(9*2)
42-9*2 ( дети не смогут найти значение этого
выражения)
III.Самоопределение к деятельности
-Чем похожи эти два выражения?
-Чем отличаются они?
-С какой проблемой мы с вами столкнулись?
-Сформулируйте тему нашего урока.
-Тема урока: «Порядок выполнения действий».
-Какую цель поставим перед собой?
-Узнать, в каком порядке выполняются действия
в числовых выражениях.
-Как вы думаете, можем ли мы считать значение
второго выражения в том порядке, что и первое?
-Нет.
-Тогда предположите, как можно посчитать?
-Сначала , умножение, а потом вычитание.
-Давайте откроем учебник на странице 24 и
сравним наши предположения с алгоритмом порядка выполнения действий.
IV. Работа по теме
Работа по учебнику
№1 с.24
-Как выполняются действия в выражении без
скобок, если в нём есть только сложение и вычитание или умножение и деление? (По
порядку.)
-В каком порядке будут выполняться действия,
если в выражении без скобок есть умножение, сложение, деление и вычитание ? (Сначала
умножение и деление по порядку, а потом слева направо)
-Какие действия всегда выполняются первыми ?(В
скобках)
№2 с.24 Работа в парах
-Объяснить, как надо выполнять действия
30+6*(13-9)=30+6*4=30+24=54
18 : 2 – 2 * 3 + 12 : 3=9 – 6 + 4 =7
Вывод:
Действия в числовых
выражениях выполняются в следующем порядке:
- действия, записанные в
скобках;
- умножение и деление;
- сложение и вычитание.
|
V.Физкультминутка
Мы много ходили, немного устали.
Быстро все сразу у тропки встали.
Руки поднимем , потом разведём
И глубоко всей грудью вздохнём.
Работа в парах
-Рассмотри выражения, Установи порядок
выполнения действий и выполни вычисления.
76-27+9-10 80:8:2 75- ( 35-30)*2
43-(20-7)+15 21:7*9 60: (4+6)*3
Взаимопроверка.
VI. Закрепление изученного материала
1.Работа с буквенными выражениями по карточкам
от Учи.ру
2.Работа в группах.
–Выпиши и реши те уравнения, которые решаются
сложением
х -18=29 64-а=52 х-23=57
х+15=25 17+в=28 48-х=20
VII. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание.
Учебник-стр.24 №5,6 сайт Учи.ру