Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия "Александр Невский -защитник Земли Русской"

Сценарий внеклассного мероприятия "Александр Невский -защитник Земли Русской"

Скачать материал

Александр Невский – защитник  Земли Русской.

Пояснительная записка

         Школьная программа предполагает изучение личности и деятельности Александра Невского. Небольшой объем учебного времени, часто не позволяет обучающимся осознать огромный вклад Александра невского в истории Отечества, увидеть важное место его имени и подвига в сознании прошлых поколений и граждан современной России.

         Подготовка к мероприятию связана с изучением жизни и деятельности Александра Невского, что пробуждает интерес к истории данного периода, желание продолжить изучение этого вопроса самостоятельно.

Цель: формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к историческому прошлому на примере исторической личности Александра Невского.

Задачи: развитие интереса и уважения к истории и культуре своей страны, воспитание патриотизма, бережного отношения к культурному и историческому наследию.

Оборудование: портрет Александра Невского; схема Невской битвы, Ледового побоища.

Класс: 8

Ход мероприятия

Учитель:

         Без знания прошлого своей страны нельзя ни понять, ни оценить по достоинству будущее.

          Есть в русской истории славное имя – Александр Невский. Его жизни и ратным подвигам во имя Отечества посвящено наше мероприятие.

         Из глубины веков перед нами встает образ исторического героя в воображении поэта 19 века Майкова:

«…. Его власы до стройных плеч,

Как прядь златая, упадала,

Уста любовию дышали

И мудростью звучала речь.

И сердцем истинный герой-

Врагам средь битв был грозно страшен,

Вне битв – отрадой был святой.

Всегда в сознанье долга строгом,

Он правду всей душою чтил

И чувства сердца разделил

Между Отчизною и Богом  …»

Ведущий 1.

          Озаренная ярким весеннем солнцем весело бежала меж крутых берегов красавица – река  Трубеж. Наступил день 13 мая 1221 года. Колокола с утра гудели в церквях затерянного в лесах Переславля.  Горожане праздновали рождение в семье своего князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии Мстиславовны  второго сына, Александра.

        Знали жители Переславля, что не оскудеет теперь род мудрого князя Всеволода Большое Гнездо, радевшего о единстве русской земли. Он не уставал напоминать другим удельным правителям, что только сообща можно дать отпор полчищам кочевников, из века в век, приходивших на земли русичей из бескрайних степей, прозванных Диким полем.

Ведущий 2

        Детство у мальчиков – княжичей в те далекие времена было коротким. Раннее детство прошло у Александра на княжеском подворье. Были игры со сверстниками, было любопытство  к воинам, одетым в железные рубахи – кольчуги, и их коням.

         Когда Александру, росшему крепким и сильным, исполнилось три года, состоялся обряд посвящения его в воины – постриги. Княжича опоясали мечом и посадили на боевого коня. В руки дали лук со стрелами, что указывало на обязанность защищать родную землю.

 С этого дня он мог руководить дружиною, при помощи боярина – воеводы.

Александра стали обучать ратному искусству. Первым учителем стал знаменитый воин, боярин Федор Данилович.

Княжича учили сидеть на боевом коне, стрелять из лука, владеть копьем и метать сулицу – русский дротик, защищаться щитом, биться палицей и секирой.

         Будущий полководец познавал науку командовать дружиной: как водить ее в походы, вести разведку, становиться укрепленным лагерем, устраивать врагу засады, строить войско в битвах.

 Но не только воинскому искусству учили маленького Александра. Игумен Симон объяснял ему Библию и Евангелие, читал древнерусские летописи. Учили княжича письменности и счету – арифметики.

         Храбрым стал Александр, ловким, умелым, про таких говорили: «С конца копья вскормлен.»

Ведущий 3.

          В пятнадцать лет Александр принял участие в успешном походе отца против немецких рыцарей - крестоносцев. Через год шестнадцатилетний Александр Ярославич стал князем-наместником вольного города Новгорода, который являлся по образу правления древнерусской республикой.

          Сын Ярослава Всеволодовича пришелся по нраву горожанам – за ум, добрый нрав, воинскую отвагу и рассудительность в правлении.

 Новгород к тому времени был одним из самых богатых и крупных городов Европы. Сюда не дошли полчища хана Батыя. Поэтому и устремились на Новгород крестоносцы, чтобы завоевать эти земли русичей.

Ведущий 4.

         1240 год. Первым в крестовый поход на Северную Русь отправился шведский полководец Ярл Ульф Фаси, правой рукой которого стал королевский зять Биргер. Предводители планировали захватить Неву и Ладогу, закрепиться там, перерезать торговые пути новгородцев и диктовать им свои условия.

           Королевское войско Швеции в пять тысяч человек разместилось на ста мореходных судах – шнеках и через Балтику двинулась к устью реки Нева.

          Враги надеялись на легкую победу и богатую добычу, зная, что при внезапном нападении Новгороду неоткуда ждать помощи.

          Князь Александр Ярославич предвидел такое нападение. Поэтому установил на Новгородских рубежах пограничную стражу. В устье Невы и по берегам Финского залива дорожную службу несли воины из союзного Новгороду племени ишорян во главе со старейшиной  Пелгусием, который при крещении принял русское имя Филипп.

         Пелгусий первым обнаружил приближение к невскому берегу вражеской флотилии.

         Узнав о приходе шведов в новгородскую землю, князь Александр привел свою дружину в триста воинов на центральную площадь города перед храмом святой Софии. Полководец «укрепил» сердца русских людей речью, сказав напоследок: «Не в силе Бог, но в правде. Пойдем и победим врага!».

Ведущий 5. 

        Князь Александр решил первым внезапно напасть на неприятеля. Не став дожидаться сбора всего новгородского ополчения,  взяв с собой помимо дружины, по 500 конных и пеших новгородцев и малым войском двинулся в поход к Неве. Конница шла вдоль берега реки Волхов, пешая рать плыла на судах. 150 километров одолела конница за 12 часов.

        Шведы тем временем пристали к берегу Невы в том месте, где в нее впадает Ижора. Захватчики разбили на берегу шатры для знатных рыцарей. Простые воины ночевали на шнеках.

          Старейшина Пелгусий встретил новгородское войско у невских порогов. Там пешим ратникам пришлось сойти на землю. Дальше путь к шведскому лагерю лежал по лесным тропам, хорошо известным Пелгусию.

          Все решили внезапность и талант полководца.

Русская рать  сомкнутым строем неожиданно вырвалась из леса и ринулась на неприятеля. Пешие воины во главе с новгородцем Мишей уничтожили мостики, оттолкнули суда, отрезав рыцарей от кораблей. При этом три судна были потоплены.

          Александр Ярославич сошелся в рыцарском поединке с Биргером и нанес ему рану в лица, «возложил ему печать на лицо». Победа на берегах Невы была блестящей.

          Поход  шведских рыцарей на Русь был отбит. То была первая победа над чужеземцами после страшного Батыева нашествия. Сохранилось предание о том, что в этой битве Александру была оказана помощь свыше, что святые Борис и Глеб помогли ему.

          За мужество и полководческое искусство народ прозвал князя Александра Ярославича Невским. Под таким именем он и вошел в историю нашего Отечества.

Ведущий 6.

Сколько раз пришельцы побывали

На Руси с мечом или крестом,

Сколько раз пришельцев побивали,

И пришельцы каялись потом.

 Каждое старинное преданье –

Людям назиданье и урок,

К сожаленью, эти назиданья

И уроки королям не впрок …

         Через сто лет король Швеции и Норвегии Мангус попытался сделать то, что не удалось князю Биргеру. Он снарядил новый крестовый поход на Русь. Но бесславный конец был уготовлен ему. Русичи дали достойный отпор. Ночью после боя Мангус с оставшимися в живых воинами попытался на ладьях бежать. Но буря, разыгравшаяся на Ладожском озере, не позволила им этого сделать. Тело израненного Мангуса волны Ладоги вынесли на берег Валаамова острова, где и подобрали его монахи. Здесь, в пустынной обители, бывший властелин и воин стал смиренным иноком и прожил долгую жизнь.

Ведущий 7.

         Главный свой подвиг Александр Невский совершил на льду Чудского озера, разбив войско немецких рыцарей.  Ливонский орден решил воспользоваться разорением Руси. Рыцари захватили Псков.

         Узнав, что рыцари движутся к Пскову через Чудское озеро, Невский расположил свое войско у крутого берега озера. Его позиция была удобна тем, что враг не мог видеть всего русского войска и не мог определить его численность. А неприятельское войско было для русских как на ладони, так как двигалось по открытому льду. Силы были приблизительно равны – по 15 тысяч воинов с обеих сторон.

          Немецкое войско вышло на лед, построившись клином или «свиной головой», так называли этот боевой строй на Руси. Этот клин врезался в центр передового новгородского полка и смял его, однако, когда рыцари Ордена были связаны битвой, новгородцы атаковали их с тыла и флангов, зажав в клещи.

… Уже смешались люди, кони,

Мечи, секиры, топоры,

А князь по-прежнему спокойно

Следил за битвою с горы.

    ….И, только выждав, чтоб ливонцы,

Смешав ряды, втянулись в бой,

Он, полыхнув мечом на солнце,

Повел дружину за собой.

Подняв мечи из русской стали,

Нагнув копейные древки,

Из леса с криком вылетали

Новогородские полки.

По льду летели с лязгом, с громом,

К мохнатым гривам наклонясь;

И первым на коне огромном

В немецкий строй врубился князь.

И, отступали перед князем,

Бросая копья и щиты,

С коней валились немцы наземь,

Воздав железные персты.

         Так полководец Александр Невский одержал победу над немецкими рыцарями, разгромив врага шедшего на Русь во втором крестовом походе.

         И вновь на русской земле славили великого воителя.

Ведущий 1.

        1263 год. Александру Ярославичу – 43 года. Великие походы, борьба с князьями за власть, изнурительные поездки в Орду и переговоры с ханом, подорвали его здоровье.

       По дороге домой из очередной поездки в столицу Золотой Орды, город Сарай, князь Александр понял, что до стольного города ему не доехать. В маленьком Городце, он принял монашество и через день 14 ноября умер.

       Священный Синод на заседании 27 мая в Петербурге, благословил открытие Федоровского монастыря в городе Городец Нижегородской области.

        В этой обители приняв монашеский постриг и умер Александр Невский.

На гробнице Александра Ярославича выбиты слова М.В. Ломоносова:

«…Великому князю

Александру Невскому

Россов усердному защитнику,

Укротившему варварство на востоке,

Низложившему зависть на западе…»

Ведущий 2.

         В 1547году митрополит Макарий предложил установить празднование святому блаженному князю Александру Невскому по всей России. Церковный собор принял и подтвердил это положение.

         По приказу Петра I в начале XVIII века в Петербурге был построен Собор во имя Святой Троицы и святого Александра Невского, куда были перенесены его мощи.

          Екатерина I в 1725 году учредила орден в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

          В годы Великой Отечественной войны 29 июня 1942 года в знак признания величайших заслуг князя Александра Невского был учрежден «Орден Александра Невского». Им награждали офицеров и генералов Советской Армии за личное мужество и героизм, за умело проведенные военные операции.

         Орденом Александра Невского награжден в 1942 году выпускник Краснинской школы, Герой советского Союза Анатолий Наумович Малихов.

         Проходят годы, века. Но имя доблестного полководца и мудрого правителя помнят все русские люди, ибо сражался он за родное Отечество, сражался и побеждал.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия "Александр Невский -защитник Земли Русской""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2020 267
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыганова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыганова Татьяна Петровна
    Цыганова Татьяна Петровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 300864
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов