Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарит посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана

Сценарит посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана

Скачать материал

Афганистан болит в душе моей

(сценарий мероприятия, посвященного30-летию вывода советских войск из Афганистана).

Видеоролик об Афганистане. 3.5мин.

Ведущий . Время неумолимо отсчитывает свой бег: 5, 10,15, 20, 25… 30 лет минуло с той поры, как завершилась война в Афганистане. Восемнадцатилетние парни, одев панамы с красной звездочкой, не ведали, в какую политическую кровавую игру их втянули. Не знали, что некоторые уже никогда не вернуться домой с перевалов черных гор Афганистана, сложат свои юные головы на чужбине.

Солдат  Нет больше рядом тополей. И тех цветов, что ты нам подарила. Нет больше рядом матерей. И той земли, которая взрастила. О, русские цветы и тополя! О, русские рассветы и закаты! Родимая, далёкая земля, Мы шлём тебе поклон, Твои солдаты.

Ведущий . Наши войска, верные воинской присяге, отправились на чужую землю выполнять “интернациональный долг”.

Ведущий . 27 апереля 1978 года в Афганистане победила апрельская революция, и одной дружественной страной у Советского Союза стало больше. Но внутренние противоречия афганского народа остались, одни группы населения воевали с другими, чем умело воспользовались разного рода противники. Афганское правительство обратилось к СССР с просьбой оказать им военную помощь решение о вводе советских войск было принято несколькими членами советского руководства во главе с Брежневым.

Ведущий 1. 25 декабря 1979 года начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, через Кушку – на Кандагар, а дальше на Кабул. Так началась военная акция, которая и сегодня остаётся болью в сердцах многих.

Ведущий 2. На аэродромы в Кабуле и Баграме с трехминутным интервалом стали приземляться военно-транспортные самолеты, доставляя в Афганистан первые советские части.

Солдат.

 Всего лишь час до вылета нам дан,
Всего лишь час последней передышки.
Сказали нам: летим в Афганистан.
В Кабул летят вчерашние мальчишки.


Сегодня мы не пишем ни строки.
И, куполам свою судьбу доверив,
Опустимся в афганские пески,
И сапогами скалы будем мерить…

Ведущий 3. 9 лет 1 месяц и 18 дней сражались в Афганистане русские воины, «шурави», как их называли на местном наречии.

Солдат. Перед нами  стояли задачи: 1. Ликвидация бандитских формирований. 2. Провод колонн с горючим и продуктами для местных жителей, помощь им. 3. Охрана специалистов. 4. Рейды по кишлакам, операция по изъятию оружия.

Ведущий 4. Для каждого солдата  годы  службы в Афганистане навсегда останутся в памяти. Кто-то вспоминает друзей, с которыми делил паёк, кто-то незнакомую, чужую природу, кто-то необычную средневековую  культуру. 

1 солдат.: «Первые восемь-девять месяцев спали, где придется: на земле, в кабинах автомашин. Потом поставили палатки. С конца февраля до конца марта здесь постоянно дожди. Затем наступает страшная жара до 50 градусов.

2 солдат.: «Афганцы жили ещё при феодальном строе, условия жизни были очень сложные, вся земля принадлежала хозяину. Мы возили им гуманитарную помощь – хлеб, муку, рис. Но больше всего не хватало воды, её привозили в бочке, потом её разливали в термосы и развозили по точкам. Но главное, не трудности, с которыми нам пришлось встретиться, а армейская дружба, крепче которой ничего не может быть».

Солдат.1 Время выбрало нас,

Закружило в афганской метели,

Нас позвали друзья в грозный час,

Мы особую форму надели.

 

2 И в огне горных трудных дорог

 Своей кровью кропили походы,

Не заметили в вихре тревог,

Как минуты прессуются в годы.

 

3 Верность, доблесть, отвага и честь –

Эти качества не напоказ.

 У Отчизны героев не счесть

 Время выбрало нас!

 

4 По страницам времен

 Под победные марши шагали.

Много славных российских имен

На гранитную вечность вписали.

 

4 И когда было тяжко подчас,

Силы таяли в грохоте боя,

Нас бросала на доты не раз

Непреклонная дерзость героев.

 

 5 Верность, доблесть, отвага и честь –

 Эти качества не напоказ.

У Отчизны героев не счесть.

Время выбрало нас.

 

Песня синева

Ведущий.

Сколько жизней было потеряно на этой жестокой беспощадной войне.

Сколько слёз было пролито поседевшим от горя матерями.

- 9 лет и полтора месяца длилась афганская война.

Согласно статистике, в Афганистане каждый день погибало 4 человека. В боях было сбито 333 вертолета, 118 самолетов, автомобилей и бензовозов – более 11 тысяч единиц!

5,5 млн. человек прошли через Афганистан;

13.836 человек убиты или умерли от ран и болезней;

49.985 человек получили различные ранения;

6.669 человек стали инвалидами;

312 пропали без вести

За мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий в Афганистане, орденами и медалями СССР были награждены свыше 200 тысяч человек (в том числе около 11 тысяч посмертно).  

2034  орловца служили в Афганистане

 61  человек погиб, в том числе наш земляк       Кондрашин Алексей Павлович

 266  человек награждены орденами и медалями

      2  человека удостоены звания Героя Советского Союза, среди них наш земляк

                Миролюбов Юрий Николаевич

                Шиков Юрий Алексеевич - уроженец Новодеревеньковского района

(рассказать о Миролюбове.)

16  шаблыкинцев выполняли свой интернациональный долг

 

Сочиенков Иван Викторович служил  с  1986 года по ноябрь 1987 года , в звании старшина. За участие в войне в Афганистане награжден орденом Красной Звезды и  медалью за отвагу  выполнив боевое задание по разминированию дороги между двух перевалов. Эта дорога была жизненной артерией для наших военных соединений и для мирных жителей.

 

  Звягинцев Николай  Михайлович  служил с 1979 года по 1981 год. Служил в десанте. Много раз смотрел смерти в глаза был тяжело контужен. Награжден медалью за отвагу, Афганской медалью за оказание помощи.

 

Раевский Вячеслав  Сергеевич   служил в Афганистане с 1980 года по май 1981 год, рядовой. 

 

 Флешин Юрий Иванович служил с января 1980 года по декабрь 1981 год,в десантных войсках  рядовой Награжден медалью За отвагу, Афганской медалью

 

Сидоров Николай Алексеевич   служил с 1979 года по апрель 1980года, в звании ефрейтор

 

Демин Алексей  Анатольевич      Служил в Афганистане с мая 1983 года по ноябрь 1983 года            был ранен, по ранению комиссовали. Имеет благодарность от командования. Награжден Афганской медалью  медалью

 

  

Прошкин Юрий Васильевич служил  с 1980 года по 1981год. В звании младший сержант Там ему приходилось сопровождать автомобильные колонны с грузом. Не раз оказывался в засаде по пути следования колонны. В одной из таких засад получил контузию. Был награжден орденом Красной звезды и медалью за отвагу.

 

Вязов Михаил Николаевич умер в  ноябре 1983 года был призван в ряды Советской армии, полгода находился в учебной части после чего был направлен на службу в Афганистан. В звании старший сержант. Прослужил полтора года. Он обеспечивал связь для товарищей, был начальником радиостанции. Участвовал в операциях по уничтожению кишлаков. Был ранен в одной из боевых операций. Награжден медалью за отвагу.

 

Минаков Сергей       служил в Афганистане с февраля 1980 года по июнь 1980 года, рядовой   умер

 

 

 Гулидов Алексей Михайлович призыв с места боя эвакуировали на вертолете в месте с другими ранеными.ался в ряды Советской Армии в апреле 1980 года. Пол года служил в учебном подразделении в городе Ашхабад, получил звание младшего сержанта и был направлен в восточный Афганистан в 66 бригаду города Джелалобад. Служил там командиром отделения и оператором — наводчиком БМП. Принимал участие в боевых действиях в районах Тора-Бора, Нангархан, Лагман. В районе Лагмана БМП Гулидова подорвался на фугасе. В районе Сурхуд получил пулевое ранение. С места боя эвакуировали вместе с другими ранеными. Долго лечился в госпиталях.Алексей Михайлович был постоянным гостем в нашей школы в которой учился сам. Принимал участие в патриотическом воспитании молодого поколения, участвовал в школьных мероприятиях посвященных войне в Афганистане.

 

 

Новиков Владимир Иванович  служил в Афганистане с конца 1979 года   по 1981 год. Был водителем камаза доставлял боеприпасы правительственным частям республики. Опасность поджидала их на каждом шагу. На них не раз нападали душманы. Был случай когда одна из машин идущей колонны сломалась и Владимир первым пришел на помощь товарищу. Был награжден медалью за  боевые заслуги.

 

Семенычев Сергей Васильевич   принимал участие в боевых действиях в Афганистане, служил в ракетных войсках, получил звание ефрейтор. Был награжден медалью за боевые заслуги

 

Амирханов Надирбег Ганафиевич      служил с сентября 1985 года по октябрь1986 года в звании сержанта, в должности заместителя командира взвода. Его бригада

 

 

Ведущий. Страшнее всего было провожать на родину погибших, их называли груз 200. «Груз 200» — условное понятие, которым обозначают перевозку погибших военнослужащих воздушными средствами. Тем не менее, термин этот плотно вошел в обиход всех военных подразделений и «двухсотыми» стали называть всех погибших в ходе боевых действий.
нормативный вес цинкового гроба с телом — 200 кг. При транспортировке тела самолетом или вертолетом, выдается транспортный талон именно на 200-килограммовый груз.
Солдаты предпочитали любое боевое задание, но только не это. Им не забыть «чёрный тюльпан», цинковый ящик, запах сосновых досок, чёрные от крови брезентовые носилки.

Ведущий . Что же такое «чёрный тюльпан»? Так называли самолёты, которые таскали через перевалы свой тягостный груз (погибших солдат), унося их тела на родину, чтобы родные смогли оплакать  и проститься с ними в последний раз. Армия теряла людей на дорогах, на минных полях, в госпиталях.

Видео с песней Розенбаума «Черный тюльпан».????

Ведущий.  Наш земляк Кондрашин Алексей погиб на этой войне. Рассказ о нем

 

Минута молчания назвать фамилии земляков которых уже

Ведущий 11. 7-го февраля погиб сержант Ляхович. Ему было суждено стать последним солдатом, убитым в Афганистане. Своей смертью он, как бы, поставил точку в той войне.

Ведущий 12. 15 февраля 1989 года в 10 часов 20 минут через контрольно-пропускной пункт “Кушка” последним пересек афганскую границу генерал-лейтенент Пищев, а “мост дружбы” через Аму-Дарью – генерал-лейтенант Громов.

Биография о генерале Громове.

Песня «Генерал нон – стоп» и флеш-моп

Ведущий 11. 15 февраля 1989 года для многих стал днем, когда кончился счёт потерям наших солдат, служащих. Тяжелый, печальный итог.

Ведущий 18. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал, в стихах и воинских песнях, напоминая о ее трагизме и мужестве советского солдата. Поколение, опаленное ее огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той героической и трагической афганской войны.


 


 



 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарит посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2019 333
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голец Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голец Татьяна Владимировна
    Голец Татьяна Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 669
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 839 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 389 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек