Сценарий урока мужества ко Дню Победы
«О том, что дорого и свято…»
(для обучающихся 2-4 классов)
Подготовила педагог уровня начального общего
образования МБОУ СОШ №1 Ким Лариса Александровна
Цель: воспитание чувства любви к Родине, готовности
защищать страну, родных; воспитание уважения к подвигу солдат.
Задачи:
- создать условия для
эмоционального переживания учащимися трагедии войны, подвига солдата;
- активизировать
учащихся, заострить внимание на драматические страницы в жизни страны;
- формировать навыки
юного патриота своей Родины, гордость за своих воинов;
- воспитывать волевые
качества на примерах героев войны;
- прививать бережное
отношение к историческому прошлому Отчизны.
Пояснительная
записка и методические рекомендации:
Воспитательная цель
мероприятия достигается различными педагогическими средствами. Достижение любой
воспитательной цели и поставленной в нашем случае достигается через ситуации
нравственной оценки поступков героев, эмоционального переживания содержания.
Только пропустив предлагаемое содержание через душу, ребенок усвоит
нравственные ценности. Ценности – нормы, бытующие в обществе и выраженные в
сюжете мероприятия, ребенок превращает в ценности собственного духовного мира.
Данное внеклассное
мероприятие способствует развитию личностных качеств учащихся: патриотизм,
ответственность за наше прошлое и будущее. Внеклассное мероприятие способствует
формированию ответственного отношения к своим гражданским обязанностям:
сохранение, уход за памятниками, могилами солдат, героически павших во время
Великой Отечественной Войны. Важную роль в мероприятии имеют электронная
презентация, музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия.
Звучит музыка
песни Д. Тухманова «День Победы».
Музыка затихает.
Чтец 1 (Слайд 2)
Мы здесь с тобой не потому, что дата,
Как злой осколок, память жжет в груди,
К могиле неизвестного солдата
Ты в праздники и в будни приходи.
Он защитил тебя на поле боя
Упал, ни шагу не ступив назад,
И имя есть у этого героя:
Российской армии простой солдат.
(М. Исаковский)
Учитель (Слайды
3-6):
- Ребята, приближается
праздник - День Победы. Это «радость со слезами на глазах» - так
сказал один поэт. И действительно, в этот день и радость,
и скорбь рядом. Нет в России семьи, которую война обошла
стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто
остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал
мирную жизнь.
А еще поздравляют тех
воинов Великой Отечественной, которые живут сегодня, а их становится все
меньше, и самым молодым солдатам последнего военного призыва уже за восемьдесят.
У многих ветеранов растут не только правнуки, но и праправнуки.
Чтец 2
Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май.
Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой.
Еще тогда нас
не было на свете,
Когда с победой вы домой пришли,
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли.
(Владимов М.)
Учитель (Слайды 7,
8):
- В столице нашей Родины
– Москве - у Кремлевской стены, у могилы Неизвестного солдата всегда горит
Вечный огонь. Там написаны слова: «Имя твое неизвестно, подвиг твой
не забыт». Молодые солдаты, ещё совсем мальчишки, чуть старше вас,
вынесли на своих плечах основную тяжесть войны.
В первый день войны им
было по 17, 18, 19 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста,
ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100!
Вот она, война!
Чтец 3 (Слайды 9, 10, 11)
Ах, война, что ты сделала, подлая,
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли,
повзрослели они до поры.
На пороге едва замаячили
и ушли за солдатом солдат…
До свидания, мальчики, мальчики!
Постарайтесь вернуться назад!
Учитель (Слайды 12, 13,14):
«Война» - страшнее нету слова,
«Война» - печальней нету слова
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас иного
Ещё не может быть и нет.
- 22 июня 1941 года. Кто не помнит
этой даты? Она вошла в жизнь советских людей ненавистным воем вражеских бомб,
разрушенными сёлами и городами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в
рабство, замученных в лагерях смерти…
Почти за 4 года погибло около
40 миллионов советских людей – это каждый четвёртый житель Советского
Союза. Для того, чтобы понять, масштабы жертв, вам, ребята, нужно представить,
что это 30 убитых на 2 метра земли, 28 тысяч убитых ежедневно.
В годы Великой
Отечественной войны фашистами было разрушено и сожжено 1725 городов, свыше
70 тысяч сел и деревень в нашей стране.
Никогда не забыть нам,
что война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 г
хлеба в сутки. Представьте, что вам сегодня придётся съесть только этот
кусочек чёрного хлеба и больше ничего, только воды. (Раздать детям по кусочку
хлеба)
Нет ничего страшнее
войны! Это смерть, голод, разруха, тонны бомб и снарядов, падающих на мирных
людей.
Чтец 5
Чествуем погибших и живых,
Тех, кто пал, Отчизну защищая,
Имена навек запомним их,
Жизнь они свою за нас отдали.
С каждым годом все короче ряд
Очевидцев тех боев кровавых,
Пусть же взрывы больше не гремят,
Не тревожат застарелой раны.
Ваш геройский подвиг не забыть,
Пусть года бегут неумолимо,
И цветок ромашки, словно жизнь
В вашу честь цветет неопалимо!
(Алексей Сурков)
Учитель:
- Ребята, скажите,
а вы когда-нибудь слышали о Хатыни?
- А знаете ли вы,
где находится Белоруссия?
- А сколько
республик входило в состав Советского Союза?
- Да, это сейчас
Белоруссия отдельное государство, но когда-то она входила в состав единого
мощного и сильного государства под названием Союз Советских Социалистических
Республик. И мы не вправе забывать о хатынской трагедии, ведь это и наша
память, наша боль.
Слышали вы в Хатыни
Траурный перезвон?
Кровь от ужаса стынет,
Только раздастся он.
Кажется, ты в пустыне:
Выжжено все дотла.
В этой военной Хатыни ,
Плачут колокола …
(Слайды 15, 16)
- Ни на одной самой подробной
географической карте вы не найдете сегодня этой белорусской деревни. Хатынь была
уничтожена фашистскими карателями весной 1943года.
Оккупировав летом
1941года территорию Белоруссии, фашистские захватчики установили на белорусской
земле так называемый «новый порядок» - режим террора, насилия и рабства.
За 3 года оккупации на
территории Белоруссии фашисты превратили в руины 209 городов, уничтожили 9200
сел и деревень, замучили и сожгли свыше 2-х миллионов 200 тысяч мирных жителей.
Везде, где ступала нога фашистского солдата, совершались немыслимые по своей
жестокости преступления, жертвами которых были старики, женщины, дети.
Гитлеровские палачи последовательно и систематически проводили массовые
уничтожения мирного населения. Они истребляли сотнями тысяч ни в чем не
повинных людей, применяли изощренные методы пыток, жгли, травили собаками,
вешали, умертвляли в душегубках, морили голодом, заражали инфекционными
заболеваниями, расстреливали.
(Слайд
17)
Это произошло 22 марта 1943 года. Озверевшие фашисты
ворвались в деревню Хатынь и окружили ее. Жители деревни ничего
не знали о том, что утром в 6 км от Хатыни партизанами
была обстреляна автоколонна фашистов и в результате нападения убит
немецкий офицер. Но ни в чем не повинным людям фашисты уже
вынесли смертный приговор. Все население Хатыни от мала
до велика — стариков, женщин, детей выгоняли из домов
и гнали в колхозный сарай. Прикладами автоматов поднимали
с постели больных, стариков, не щадили женщин с маленькими
и грудными детьми. Ни один взрослый не смог остаться незамеченным. Когда
все население деревни было в сарае, фашисты заперли двери сарая, обложили
его соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай мгновенно
загорелся. В дыму задыхались и плакали дети. Взрослые пытались спасти
детей. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули
двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, люди бросились бежать,
но тех, кто вырывался из пламени, фашисты хладнокровно расстреливали
из автоматов и пулеметов. В огне заживо сгорели 149 жителей
деревни, из них 75 детей до 16-тилетнего возраста. Деревня была
разграблена и сожжена дотла.
(Слайд 18)
Не все хатынцы погибли, как считали
каратели. 3 человека - Виктор Желобкович, Антон Барановский, Иосиф Каминский -
вышли живыми из огня…
… Когда под напором десятков людей
рухнули двери сарая, люди, полные ужаса, в охваченной пламенем одежде,
бросились врассыпную. Фашисты открыли по убегавшим огонь…
В Горящей одежде, крепко держа за
руку семилетнего Витю, бежала Анна Желобкович. Она старалась прикрыть сына от
пуль своим телом. И вдруг упала, скошенная свинцовой смертью, увлекая раненного
в руку мальчика. Так и пролежал он до ухода карателей у трупа своего самого
родного на свете человека - матери, дважды подарившей ему жизнь.
Из 9 детей семьи Иосифа и Анны
Барановских в живых остался один 12-летний Антон. Выбежав из сарая, он был
ранен в обе ноги, упал, гитлеровцы приняли его за мертвого.
Обгоревших, израненных детей
подобрали и выходили жители соседних деревень. После войны дети
воспитывались в детском доме г.п. Плещеницы.
Единственный
взрослый свидетель хатынской трагедии 56-летний деревенский кузнец Иосиф
Каминский, обгоревший и израненный пришел в сознание поздно ночью,
когда фашистов уже не было в деревне. Ему пришлось пережить еще один
тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашел своего израненного сына.
Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги.
Он скончался на руках у отца.
(Слайд 19)
Этот трагический момент из жизни
Иосифа Каминского положен в основу создания единственной скульптуры
мемориального комплекса «Хатынь»— «Непокоренный человек».
Учитель(Слайды :
- В память сотен белорусских
деревень, уничтоженных Немецко-фашистскими оккупантами, в январе 1966 года было
принято решение о создании мемориального комплекса «Хатынь».
Белорусские
архитекторы разработали проект комплекса. Первая его очередь была завершена в
конце 1968 года. Авторы мемориала смогли глубоко осмыслить трагедию мирных
жителей. Они вдохнули жизнь, вложили душу в камень и бронзу, и эти
неподатливые материалы заговорили сурово, гневно, обличающе.
На траурном митинге, посвященном
открытию мемориального комплекса 5 июля 1969 года, выступил майор Советской
Армии А. П. Желобкович. Детство его прошло в Хатыни. Счастливый случай помог
ему избежать страшной участи.
«Я буду говорить от имени моей матери и отца, моих
родных, друзей, близких. От имени тех, чей пепел лежит в этой земле... Это по ним
сегодня, вчера и завтра звонят и будут звонить хатынские колокола. Моих
сверстников, маленьких деревенских мальчишек, седобородых стариков и
подростков, матерей и младенцев оплакивают они».
(Слайды 20,21)
Бежит,
устремляясь вперед, широкая асфальтированная лента шоссе Минск- Витебск.
Обычные дорожные знаки по сторонам. И вдруг справа, на 54 км,- тревожный
указатель…
(Слайды 22, 23)
И вот мемориал.
В центре
возвышается Бронзовая скульптура «Непокоренного человека», вынесшего на своих
плечах все тяготы войны, вставшего живым из огня. Боль и гнев, скорбь и месть
выражены на его лице. А руки, натруженные крестьянские руки, горестно и бережно
держат тело замученного ребенка. И, кажется, бронзовые уста Непокоренного
говорят: «Будь проклят, фашизм!»
(Слайд 24)
Справа от
скульптуры увековечено место сожжения хатынцев. Черные гранитные плиты
символизируют обрушившуюся крышу сарая, образно, языком пластики, рассказывают
о разыгравшейся здесь трагедии. Сколы в центре как бы подчеркивают ее
кульминацию.
Клинообразная
дорога из белого мрамора символизирует последний путь жителей Хатыни и
обрывается у крыши плиты.
Прислушайтесь,
люди!
Сердцем
прислушайтесь!..
И вы услышите тяжелый топот кованых
сапог и глухие стоны. Это стонет сама земля, принявшая муки, кровь и смерть 149
хатынских женщин, стариков и детей.
(Слайд 25)
Дорожка из серых
железобетонных плит ведет к бывшей деревенской улице. На месте каждого из 26
сгоревших домов лежит первый венец сруба. Только сделан он не из дерева, а из
бетона, и цвет его не радует глаз, - он серый, пепельный. Внутри сруба
тревожный силуэт обелиска, увенчанного колоколом. На обелиске мемориальная
плита, с фамилиями и именами заживо сожженных хатынцев.
(Слайды 26, 27)
Невообразимо
волнует сердца открытая перед каждым домом калитка, приглашающая войти в дом,
которого нет. Больно становится при мысли, что никогда не заскрипит эта калитка
живым деревенским скрипом, никогда не потянет дымкой из печных труб-обелисков,
никто не напьется студеной воды из четырех деревенских колодцев, никогда и
никто не услышит на улице звонкого, заливистого смеха жизнерадостной хатынской
детворы…
(Слайды 28-32)
Обелиски,
Обелиски, Обелиски … и колокола. Их 26. Это хатынский набат. Гневно, тревожно,
обличающее рассказывает миру о трагедии белорусской деревни. И предостерегает:
«Люди, будьте
бдительны!» Где бы ты ни был, куда бы ни забросили тебя пути-дороги- нигде на
земле, кроме как в Хатыни, ты не увидишь «Кладбища деревень», деревень
уничтоженных фашистами вместе с людьми, уничтоженных и не восстановленных. В
конце июня 1969 года в Хатынь прибыли делегации из районов республики,
доставившие священную землю не возращенных к жизни деревень. 30 июня под звуки
траурной мелодии состоялась торжественная церемония закладки земли в урны,
установленные на могилах… Могила деревни… Не одного человека, не двух и не
трех, а целой деревни, в которой жили десятки и сотни людей.
(Слайды 33,34,35)
Остановитесь,
люди!
Перед вами -
Вечный огонь- символ немеркнущей памяти народной о каждом четвертом, погибшем
от рук фашистов на белорусской земле. Рядом с вечным огнем – три березки.
Зеленые весной и летом, пожелтевшие осенью, утяжеленные инеем зимой, они
стоят, словно в почетном карауле, их столько, сколько осталось в живых
белорусцев - три из четырех.
(Слайд 36)
68 лет прошло с того страшного дня,
когда исчезла с лица земли Хатынь, когда заживо сгорели ее мирные жители.
Хатынь не возродилась. Но она не забыта. Наоборот, сегодня ее знает весь мир.
Двадцать шесть колоколов звонят над бывшей деревней. Звонят в любую пору года. Звонят
ночью и днем. Звонят, напоминая о прошлом: о печах Майданека и Освенцима,
ужасах Тростенца и Бабьего Яра, пепелищах литовской деревни Пирчюпяй и
чехословацкой Лидице...
- Подождите, ребята! То, о чем мы говорили,
может быть, ошибка, недоразумение? Может быть, войны вовсе и не было?
Чтец 4
- Война была. Мой прадедушка
воевал на этой войне. Люди погибали, не щадили своей жизни, шли
на смерть, чтобы прогнать фашистов с нашей земли. Вот, например,
28 Панфиловцев. Они не пропустили к Москве ни один из 50 с лишним
вражеских танков. «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва».
Защищая столицу, почти все бойцы погибли, но не пропустили врага к
Москве.
Пусть дни войны тянулись очень долго,
Пусть быстро мчались мирные года.
Победы в Краснодаре и на Волге
История запомнит навсегда.
Пусть Вы сейчас отцы и деды,
Виски посеребрила седина.
Во век Вам не забыть весну Победы,
Тот день, когда закончилась война.
Пусть многие сегодня не в строю,
Мы помним все, что делалось тогда
И обещаем Родину свою
Сберечь для дела, мира и труда.
(Алексей Сурков)
Учитель (Слайд 37-40):
- Да, ребята, война была. Доказательство
- пожелтевшие треугольники солдатских писем, бережно хранящиеся во многих
семьях, это не вернувшиеся с полей сражений, это украденное детство.
Помните! Через
века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!
Люди! Покуда
сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Во все времена
бессмертной Земли - помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!
(Р.Рождественский)
(Слайд 41)
- Ну что же, друзья, на этом мы заканчиваем
наш урок мужества.
То, что вы услышали сегодня – всего лишь частица истории. Но мы
должны знать и помнить, ведь это наша история, наше прошлое, без
которого не может быть будущего. Есть много важных слов на
свете - Мама, Родина, счастье. А есть еще такие важные
слова, как МИР и ПАМЯТЬ. МИР - это Земля, МИР -
это люди, МИР - это дети. МИР - это спокойная и радостная жизнь. Нет войны,
нет горя и слез. МИР нужен всем!
А пока жива ПАМЯТЬ - память об этой страшной войне, мы будем
делать всё, чтобы она не повторилась никогда.
Источники:
http://www.khatyn.by/ru/tragedy/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%F2%E5%F0%E8_%E2_%C2%E5%EB%E8%EA%EE%E9_%CE%F2%E5%F7%E5%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%E9_%E2%EE%E9%ED%E5
http://poetryrain.com/authors/tvardovskiy-aleksandr/17653
http://lad-lad.ru/stihi/stihi-po-temam/647-stihi-k-9-maja.html
http://rupoem.ru/okudzhava/ax-vojna-chto.aspx
http://www.stihi.ru/2012/08/27/10791
http://stihi-russkih-poetov.ru/poems/detskie-stihi-k-9-maya-korotkie-stihotvoreniya-ko-dnyu-pobedy-sovetskih-poetov