Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий классного часа "Песня как эхо афганской войны"

Сценарий классного часа "Песня как эхо афганской войны"

Скачать материал

Классный час на тему «Песня как эхо афганской войны»

                                   Разработала Н.П.Самбирская

 

Все начиналось в 79,

Декабрь, двадцать пятого числа,

День этот стал не праздничным, а скорбным,

Война немало жизней унесла.

Мы головы склоняем перед теми,

Кого сегодня с нами нет,

В боях погибших, на земле Афганистана,

           Тех, кто ушел от нас в неполных 20 лет.

 

В.- Всякая война рождала свои песни. На войне без нее нельзя обойтись. Песня поддерживала солдат, укрепляла их дух. Рождались они в казарме, палатке, после боя. В них обостренные чувства людей, которые часто попадали в исключительно опасные и даже смертельные ситуации. Песни Афгана - это боль от потерь, это надежда остаться в живых и вернуться домой, это память о тех, кто навсегда остался на земле Афгана.

В. - Солдаты, певшие песни, сочинявшие стихи, не думали, что их будет слушать миллионная аудитория. Они писали только для себя, чтобы в короткие минуты передышки вспомнить о России, о матери, о любимой, о своей судьбе и о наградах, полученных ими. Пусть они прозвучат сегодня, как напоминание всем нам, живущим, что мы не должны забывать тех, чьи жизни оборвала война в Афганистане. Их жизни должны продолжиться в нашей памяти.

Песня «Пришел приказ».

В. - Первые песни афганистана - песни-переделки, среди советских солдат в Афганистане их называли "песнями-транзитами", они были очень распространены, особенно в начале 80-тых. "Забытую песню поёт миномёт", "Я афганский озорной гуляка", "Мы все спешим за бакшишами"... - чего только нельзя было услышать с затёртых плёнок на трофейных магнитофонах того времени

В. – Интересна история песни «Опять тревога». Вот что об этом говорит автор Вадим Сыван: «Это полностью переделанная песня – плагиат, короче! Заменены многие слова, а некоторые украдены полностью...  Это было в 1980-м. Дембеля сказали, чтобы к завтрашнему вечеру мы (с другом Юркой) сочинили песню про Афганистан, чтобы там было что-нибудь «про войну». И тогда я напел Юрке песенку из двух куплетов (в оригинале их было 3 или 4), сколько я запомнил – у нас во дворе её пел парень, у которого отец служил в пожарной части. Там были слова: "... И тут как будто идёт война".

К утру мы написали 5 куплетов. Писали общие фразы, ведь не было никакой конкретики: ни боевого опыта, ни потерь.  Прошло время… В одной из военных операции я был ранен... Со мной был песенник. В госпитале я услышал переделанную песню "По дорогам чужим" и сразу же вспомнил про наш «плагиат». Ребята ту песню пели с удовольствием. Я ещё раз перечитал наш текст и дня за три написал ещё два куплета (последних). Вот тут я отразил разницу между Союзом и Афганом и вставил слова о любимой (чуть позже кто-то переделал их то «в девчонку», то «в невесту»). И тогда же в госпитале я впервые её полностью спел ребятам. Не ожидал, что она так понравится парням - у меня её сразу стали переписывать. Песня пошла «в народ».

Песня «Опять тревога»

В. - Песня  «Кукушка» - одна из популярнейших песен среди воинов – афганцев. Формально говоря, у нее есть автор. Это полковник КГБ в отставке Юрий Кирсанов. Многие называют его основоположником жанра. По словам Кирсанова, готовясь к операции, они не только изучали местность, но и сочиняли первые «афганские» песни. И его «Кукушка» родилась под впечатлением от знакомства с этими опусами. Точнее, родилась заново в «афганской» версии. В основе песни лежит стихотворение поэта-фронтовика Виктора Кочеткова 1961 года «Весь просвечен заревой покой», опубликованное в 1965-м. Сборник стихов Кочеткова был в вещмешке Кирсанова, когда он в 29-летнем возрасте отправился в Афганистан. Считается, что стихотворение Кочеткова он переработал. Кирсанов рассказывал, что «Кукушка» была впервые записана в солдатской бане ночью, причем он заранее записал звуки боя, рокот аэродрома и молитву муэдзина, а потом включил эти «спецэффекты» в фонограмму, используя два магнитофона.

Песня «Кукушка»

 

В. - Афганская война дала импульс и творчеству профессиональных музыкантов, чья карьера развивалась на большой земле. На одной стороне магнитофонной кассеты могли оказаться песни, записанные воинами-«афганцами», на другой — альбом группы ДДТ с песней «Не стреляй». Ее Юрий Шевчук написал под впечатлением от разговора с одноклассником-уфимцем, сопровождавшим первые гробы из Афгана.

Песня «Не стреляй»

В. - Была в Афганистане одна служба, страшная служба с названием «Черный тюльпан». «Черный тюльпан» доставлял в Советский Союз печальный груз – тела погибших. «Черный тюльпан» – груз двести.

В.- Цикл песен Александра Розенбаума, родившийся в ходе его поездок в Афганистан, стал для многих дополнительным источником неофициальной информации о конфликте, а «Черный тюльпан» вошел в репертуар всех «афганских» ансамблей, включая уличные. «Был тяжелый переход по афганским горам, после которого мне довелось поучаствовать в погрузке ящиков с «грузом 200», — вспоминает Александр Яковлевич. – Потом, вернувшись в часть, я довольно быстро написал эту песню. Уже на следующий день в Герате я ее впервые исполнил».

Песня «Черный тюльпан»

В. - О войне в Афгане написано много стихов и рассказов, издано множество книг... В книге “Афганистан болит в моей душе”, есть воспоминания тех, кто побывал на этой страшной войне: “Из многого запомнилось некоторое недоверие что ли друг к другу, ведь каждому был дан сектор, всё кругом просматривалось и при необходимости могло простреливаться. И вот, вместо того, чтобы смотреть безотрывно в своем направлении, каждый смотрел на другого, чтобы убедиться, смотрит ли тот другой в своём направлении.. И тут важна солдатская дружба.  Мы ласково обращались друг к другу: «Салам, бача!» «Салам» - это «здравствуй» на Востоке, а «бача» - «парнишка».

Песня «Салам, бача»

В. - Солдатские письма из Афганистана сегодня воспринимаются как достоверный исторический документ ушедшей эпохи.   Это мысли, настроения, переживания обычных советских ребят, попавших на войну в возрасте 18-19 лет. Кто-то старался успокоить близких и бодрился, вторые отправляли лирические послания любимым девушкам.

Сценка:

Здравствуй, моя дорогая мамочка. С чистосердечным приветом солдатским и массой наилучших пожеланий твой сын.

- Вот, мама, решил я тебе написать письмо, не дожидаясь ответа. Даже не знаю почему. Может быть, потому, что хочу тебе признаться в том, где я служу. Ведь все равно рано или поздно узнала бы.

- Ты, пожалуйста, не переживай. Здесь совсем по-другому, нежели говорят вокруг. Ты, я думаю, сразу догадалась. Да, мама! Я служу в Афганистане.

- И прошу тебя, не вбивай себе в голову дурные мысли. Ладно? Ведь служить мне осталось какие-то два года, которые пролетят, и ты не заметишь.

- Сам я жив и здоров. Настроение отличное. С ребятами уже познакомился. Мама, пиши, как у тебя со здоровьем.

Песня «Здравствуй, мама»

 

Заветная мечта солдата – это вернуться домой, к маме.

Мама… Кто как ни она встает в памяти в трудную минуту. Ее голос живет в самом тебе, такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим. Всегда помнишь мамин голос, мамины глаза, мамины руки.

 

В. - Еще одна знаменитая афганская песня — "Погиб вертолетчик в горах под Газни". В основе этой песни — события реального боя, в котором 8 сентября 1983 года погиб реальный вертолетчик 3-й вертолетной эскадрильи 181-го отдельного вертолетного полка ВВС СССР Вадим Бураго. На смерть этого человека поэт Игорь Морозов написал песню "Вертолетчики". Но одной песней дело не ограничилось, потому что Морозов взял шефство над осиротевшей семьей вертолетчика.

Песня «Вертолетчикам»

В. - Есть в песенной летописи афганской войны особая страница, связанная с творчеством вокально-инструментальных групп. Названия некоторых из них: «Каскад», «Голубые береты» — до сих пор на слуху. Эти коллективы, сохранив свою самобытность и репертуар, существуют и успешно продолжают концертную деятельность.

В. - «Голубые береты» стали прообразом многочисленных ансамблей в камуфляже, бесконечно воспроизводящих стандартный «афганский» репертуар. Само это понятие — «ансамбль "афганской" песни» — нигде не описано и никак не регламентировано. Это могут быть люди с музыкальным образованием и без такового

Песня «Синева», считается неофициальным гимном ВДВ, написана она была задолго до афганской войны в 1971 году. Бард и ветеран войны в Афганистане Сергей Ильев написал ее на стихи старшего лейтенанта Юрия Алехина, опубликованные годом ранее. И если быть совсем точным, десантирования из самолетов парашютным способом не было: ВДВ в самых сложных операциях становились главной ударной силой, но они высаживались из вертолетов с высоты 4–5 метров с полной выкладкой.

Песня «Синева»

Песня группы «Каскад» «Мы уходим, Афган», автор Игорь Морозов, написана в 1987 г. Песня стала финальным гимном Контингента советских войск при выводе наших частей с территории Афганистана.

 (Песня-клип «Мы уходим»)

Ведущий 1: Время - справедливый судья, искусный лекарь. Вглубь истории уходит война в Афганистане, последняя война в Чечне для парней и их матерей. И дай им Бог, чтобы она была последней.

Этими словами нам хотелось бы закончить сегодняшнюю нашу встречу. Всего вам доброго: здоровья, радости, уверенности в завтрашнем дне, мира и согласия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа "Песня как эхо афганской войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В 2019 году исполняется 30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Днем и ночью солдаты, находясь под ливнем пуль, мечтали вернуться домой, увидеть родную мать, отца, любимых и родных. Родина была далеко, а желание - здесь и сейчас. В этом большую помощь оказывала песня,без которой ни одна война не обходится. Песни на войне рождаются сами по себе, главное - захотеть ее придумать. Рождались они везде: в казарме, и палатке, во время боя и отдыха. Песни Афгана - это боль от потерь, это надежда остаться в живых и вернуться домой, это память о тех, кто навсегда остался на земле Афгана.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2019 1548
    • DOCX 21.1 кбайт
    • 66 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самбирская Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самбирская Наталья Петровна
    Самбирская Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24492
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 839 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 389 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек