Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий классного часа: Психологическая адаптация первокурсников в новом коллективе учащихся.

Памятка первокурсника и инструкция по адаптации в новом учебном заведении

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1502
12
23.08.2024

Материал разработан автором:

Зыкова Анна Викторовна

преподаватель истории и общественных дисциплин

Разработок в маркетплейсе: 147
Покупателей: 1 427

Об авторе

Категория/ученая степень: Кандидат наук
Место работы: СПб ГБПОУ «Петровский колледж»
Преподаю в колледже комплекс гуманитарных дисциплин, а также отвечаю за подготовку мероприятий, посвященных знаменательным датам из российской истории (например, блокада Ленинграда, воссоединение Крыма и России, 70-летие Нюрнбергского процесса, 100-летие революции и др.). Среди учеников - подростки от 15/16 лет - 17/18 лет.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Зыкова Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником

Начало учебного года в новом учебном заведении с новым коллективом - это стресс. Первокурсника окружает информационный хаос. Что из этого является важным? Решить этот вопрос, записать всю важную информацию и продуктивно начать учебный год поможет Памятка первокурсника. Дополнительно к памятке приложена Инструкция по адаптации в новом учебном заведении, которая поможет вновь поступившим сориентироваться в новом для себя образовательном пространстве. Куратору группы эта памятка послужит гарантом, что первокурсники сохранят важную информацию и не потеряются. Есть возможность скачать редактируемый файл и внести изменения. Дополнительно, для записи важных дел, можно воспользоваться: Осенний планер Закладка To-do лист Планер на неделю (с силуэтом кота и цитатой Жюля Верна) Планер на день To-do лист черно-белый вариант

Краткое описание методической разработки

Начало учебного года в новом учебном заведении с новым коллективом - это стресс. Первокурсника окружает информационный хаос. 

Что из этого является важным? 

Решить этот вопрос, записать всю важную информацию и продуктивно начать учебный год поможет Памятка первокурсника

Дополнительно к памятке приложена Инструкция по адаптации в новом учебном заведении, которая поможет вновь поступившим сориентироваться в новом для себя образовательном пространстве.

 

Куратору группы эта памятка послужит гарантом, что первокурсники сохранят важную информацию и не потеряются. 

Есть возможность скачать редактируемый файл и внести изменения.

 

Дополнительно, для записи важных дел, можно воспользоваться:

Развернуть описание

Сценарий классного часа: Психологическая адаптация первокурсников в новом коллективе учащихся.

Скачать материал

 

МАРТЮШЕВА НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА

Преподаватель КГБОУ  СПО

 "Хабаровский колледж искусств"

 

Методическая разработка классного часа

"Психологическая адаптация первокурсников в новом коллективе учащихся".

Цель мероприятия:

·                   адаптация первокурсников, поступивших в колледж искусств,  в новом учебном заведении.

·                   используя коммуникативные, интерактивные, перцептивные компоненты работы с учащимися убрать психологический барьер общения, создать условия для дальнейшей комфортной учебы первокурсников.

Задача мероприятия:

·                   познакомить с правилами поведения, общения в учебном заведении и требованиями к учебе.

·                   создание положительного психологического настроя и позитивного отношения к первокурсникам в студенческом коллективе.

Я много лет работала классным руководителем на отделении "Инструменты народного оркестра" в Хабаровском колледже искусств. За этот период я наблюдала за определенной психологической проблемой, возникающий у поступающих "новичков" отделения в общении со старшекурсниками. Часто к нам поступают несовершеннолетние иногородние ребята, которым первое время бывает трудно адаптироваться самостоятельно, без помощи родителей в новой обстановке. В процессе работы появилась традиция - ежегодно, в начале учебного года проводить классный час-знакомство для того, чтобы снять психологический барьер общения студентов отделения с первых дней учебы.

Для того, чтобы атмосфера была непринужденной, я поручала старшекурсникам организовать чаепитие, придумать задания и испытания "новичкам". Моя задача классного руководителя была - приучить  ребят к самостоятельности в организации мероприятия, направить их инициативу на творческий процесс, наладить контакт между собой в непринужденном общении за кружкой чая. Небольшая деталь - каждый участник классного часа приносил с собой кружку и что-нибудь к чаю на свой вкус (по своим финансовым возможностям), а мог и сам что-либо приготовить.

Итак, начинаем. Все ребята садятся в произвольном порядке за общий стол.

1 тренинг - "Давай знакомиться" (в форме беседы). Каждый участник должен назвать свои имя, фамилию, возраст, откуда он приехал, какое учебное заведение перед этим закончил и почему решил поступить в колледж. В целом все ребята рассказывают о себе все, что считают нужным, параллельно и другие студенты  могут задавать рассказчику интересующие их вопросы, т. е. общение происходит в виде непринужденной беседы за чашкой чая. Для того, чтобы задать импульс к общению, обычно я первой для примера рассказываю историю про себя, начиная с детства и до сегодняшних дней в юмористической форме.  По моей аналогии каждый следующий участник подхватывает эстафету, пока все не познакомятся.

2 тренинг - "Помоги первокурснику собраться в колледж" - шуточная эстафета.

Все количество учащихся делится на смешанные команды, но последним игроком должен быть первокурсник. На столе разложены для каждой команды набор предметов (ручка, карандаш, тетрадь, учебник . т. п.) Первым участникам соревнования выдается  папка, в которую по очереди каждый должен сложить только по одному предмету и передать следующему конкурсанту, пока не будет собран весь комплект, который будет вручен первокурснику.  Можно добавить еще и заключительный этап - последний участник эстафеты может накормить его бутербродом с чаем. Обычно такая эстафета проходит очень весело и азартно.

3 тренинг - "Своя игра" (интеллектуальная игра). После активной игры необходима передышка - все рассаживаются на свои места. Старшекурсники задают первокурсникам шуточные вопросы на музыкальные темы, за которые они получают баллы. Обычно мы проводим эту игру в виде презентации с демонстрацией на интерактивной доске. Кто набрал больше баллов, получает приз - шоколадную медаль "Самый умный", остальным достаются утешительные шуточные призы..

4 тренинг - "Ало, мы ищем таланты" (творческое соревнование). Всем участникам предлагается вытянуть лотерейный билет с творческим заданием: сыграть на инструменте, прочитать стих с разной интонацией (трагика и комика), что-либо изобразить пантомимой и т.д.  Виды заданий предварительно придумывали сами активисты - старшекурсники. В этом конкурсе все студенты могут продемонстрировать свои творческие способности.

5 тренинг - "Жизнь - театр, а люди в нем актеры" (актерская импровизация). Первокурсникам раздавался текст сценария небольшой сценки - история из студенческой жизни, придуманная старшекурсниками. Например, наш спектакль назывался "Один день из жизни студента или много шума из ничего..." За ширмой предлагалось нарядиться в соответствующий образ (текст, грим, наряды готовят старшекурсники). Творческий процесс происходил на ходу, импровизационно - актеры могли текст читать, но роль свою должны сыграть тут же без репетиции, мобилизуя весь свой потенциал.

Обычно таким импровизированным спектаклем мы заканчивали наш классный час.

Ребята за время знакомства, общения и конкурсов успевали узнать друг друга, проявить все свои индивидуальные черты характера, показать умение работать в команде, продемонстрировать инициативность, самостоятельность,  разносторонние творческие способности.

Такие ежегодные классные часы помогали мне, как классному руководителю, лучше узнать учащихся, выявить их индивидуальные способности и возможности. А первокурсники, преодолев барьер общения, получали хороший импульс к уверенной, успешной, интересной, активной учебе на весь период обучения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа: Психологическая адаптация первокурсников в новом коллективе учащихся."
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 356 936 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 25.09.2015 2043
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартюшева Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартюшева Надежда Викторовна
    Мартюшева Надежда Викторовна

    преподаватель теоретических дисциплин

    • На сайте: 11 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 108109
    • Всего материалов: 19

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: КГБ ПОУ "Хабаровский краевой колледж искусств"

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 334 809 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Макияж: быстрое преображение для любого случая

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности эффективной коммуникации: инструменты успеха в реальном и виртуальном мире

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 968 курсов