Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий классного часа "Вся правда о курении"

Сценарий классного часа "Вся правда о курении"

Скачать материал

МКОУ СОШ п.В.Фиагдон

 

Классный час  на тему:«Вся правда о курении»

 

 

Учитель нач.кл.

И.В.Ходова

                              2011-2012 уч.год.


Цели: 1.Формировать отрицательное отношение к курению помочь осознать масштабы вреда курения для здоровья человека. 2.Прививать здоровый образ жизни.

                           «Курильщик впускает в свои уста врага,    который похищает мозг» (английская народная поговорка)

       Цель сегодняшней нашей беседы еще раз доказать самому себе и окружающим, то что курение пагубно влияет на наш организм. На нашем занятии сегодня мы постараемся выяснить негативные последствия курения, а помогут нам в этом собранные факты и последние исследования.

       Хорошее здоровье - это образ жизни. Это стиль жизни, который человек выбирает для себя, если хочет достичь наивысшего благополучия. Считается, что все, что ни делает человек, так или иначе, отражается на состоянии его здоровья.          Хорошее здоровье — это не фиксированное состояние, а непрерывно протекающий процесс. Причем, по заключению экспертов ВОЗ (1985), оно на 50% зависит от социальных условий и образа жизни человека. Следовательно, каждый из нас сам ответственен за свое здоровье.

       О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья. Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают всерьез.

Аммиак Раздражает слизистые оболочки, вызывая боли в желудке.

Вызывает слезотечение, повышенное отделение мокроты.

Вызывает удушье, головокружение.

Синильная кислота При большой дозе проявляется отравление: за

сильнейшим возбуждением ЦНС наступает паралич, останавливается дыхание а,

затем и сердце.    

          Широкое распространение курения связано со способностью содержащегося в табаке вещества - никотина - оказывать на центральную нервную систему человека своеобразное эйфорическое действие, которое сводится к ощущению приятного возбуждения, какого-то душевного подъема, легкости.

            Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака – от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет (в одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь). Курильщик не погибает потому, что доза вводится постепенно, не в один прием. К тому же, часть никотина нейтрализует формальдегид – другой яд, содержащийся в табаке. В течение 30 лет такой курильщик выкуривает примерно 20000 сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина.

Систематическое поглощение небольших, несмертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению. Никотин включается в процессы обмена, происходящие в организме человека, и становится необходимым. Однако если некурящий человек в один прием получит значительную дозу никотина, может наступить смерть. Такие случаи наблюдались в разных странах. Нашим крупным ученым-фармакологом Н. П. Крафковым описана смерть молодого человека после того, как он впервые в жизни выкурил большую сигару. Во Франции, в Ницце, в итоге конкурса «Кто больше выкурит» двое «победителей», выкурив по 60 сигарет, умерли, а остальные участники с тяжелым отравлением попали в больницу. В Англии зарегистрирован случай, когда длительно курящий 40-летний мужчина ночью, во время трудной работы, выкурил 14 сигар и 40 сигарет. Утром ему сделалось плохо, и, несмотря на оказанную медицинскую помощь, он умер. Описан случай, когда в комнату, где лежал табак в связках в порошке, положили спать девочку и она через несколько часов умерла.

        Табачный дым содержит азот, метан, водород, аргон и цианистый водород… А также еще более 4000 компонентов, многие из которых являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными (т.е. накапливаются в организме).

       Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают заболеваниями органов дыхания. У детей курящих родителей в течение первого года жизни увеличивается частота бронхитов и пневмонии и повышается риск развития серьезных заболеваний. Табачный дым задерживает солнечные ультрафиолетовые лучи, которые важны для растущего ребенка, влияет на обмен веществ, ухудшает усвояемость сахара и разрушает витамин С, необходимый ребенку в период роста. В возрасте 5-9 лет у ребенка нарушается функция легких. Вследствие этого происходит снижение способностей к физической деятельности, требующей выносливости и напряжения.

       Обследовав свыше 2 тыс. детей, проживающих в 1820 семьях, профессор С. М. Гавалов выявил, что в семьях, где курят, у детей, особенно в раннем возрасте, наблюдаются частые острые пневмонии и острые респираторные заболевания. В семьях, где не было курящих, дети были практически здоровы. У детей, матери которых курили во время беременности, имеется предрасположенность к припадкам. Они значительно чаще заболевают эпилепсией.

          Неблагоприятное воздействие курения на органы дыхания связано

прежде всего с прямым раздражением слизистой оболочки табачными смолами.

Голосовые   связки   приходят   в   состояние   хронического   воспаления,    они

утолщаются, становятся более грубыми, что ведет к изменению тембра голоса.

           Так же все это ведет к развитию заболеваний органов пищеварения раку гортани и полости рта.

В целом курение приносит организму такой вред, что продолжительность жизни у курящих сокращается примерно на 8 лет.

Ежегодно в мире (по данным ВОЗ) от болезней, связанных с потреблением табака, преждевременно умирает около 2,5 млн. человек, т.е. примерно один человек каждые 13 секунд.

Так из-за чего люди начинают курить.

       Почему курят подростки?

       Подростки начинают курить, чтобы 1.Доказать свою независимость от родителей; 2.Их уважали. 3.Быть принятым в компанию сверстников, если те курят. 4.Чувствовать себя частью группы. 5.Сверстники испытывали в них потребность.

Курение подростков, в первую очередь, сказывается на нервной и сердечной-сосудистой системах. В 12-15 лет они уже жалуются на одышку при физической нагрузке. В результате многолетних наблюдений французский доктор Декалзне еще 100 лет назад пришел к убеждению, что даже незначительное курение вызывает у детей малокровие, расстройство пищеварения. Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие.

Состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться успеха (например, юношам стать летчиками, космонавтами, спортсменами, девушкам – балеринами, певицами и др.). Курение и школьник несовместимы. Школьные годы – это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относится не только к полезным, но и к вредным привычкам. Чем раньше дети, подростки, юноши, девушки познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.

        Почему курят взрослые?

       Взрослые ассоциируют курение 1.С курением. 2.С комфортом. 3.Со спокойствием. 4.Со способностью контролировать свои чувства.

        Как влияет курение на женщин?

        Женщины курят, потому что: 1.Боятся растолстеть. 2.Хотят быть красивыми и стройными.

        Курящая женщина болеет в 3-4 раза чаще, чем некурящие!

       Только в развитых странах от болезней, вызванных курением, умирает более полумиллиона женщин. В этот мрачный список болезней входят болезни сердца.

       Курение во время беременности может крайне негативно отразиться на здоровье мамы и ее малыша. У будущего ребенка проблемы со здоровьем могут возникнуть еще в утробе матери и проявляться вплоть до совершеннолетия.  Также патологии при родах. Высокий процент мертворожденных

детей или детей с физическими и психическими отклонениями на 40 % выше.

       Дети, родившиеся от курящих матерей, отстают от своих сверстников в умственном развитии. Так, ученые ГДР В. Гибал и Х. Блюмберг при обследовании 17 тысяч таких детей выявили отставание в чтении, письме, а также в росте. Заметно возросло количество аллергических заболеваний. Российскими и зарубежными учеными установлено, что аллергизирующим действием обладает никотин и сухие частицы табачного дыма. Они способствуют развитию многих аллергических заболеваний у детей, и чем меньше ребенок, тем больший вред причиняет его организму табачный дым.

 

       К чему приводит курение?

       В первую очередь курение наносит вред сердечнососудистой системе и органам дыхания. Под влиянием никотина происходит спазм сосудов и перерождение их внутренней оболочки, к уменьшению просвета сосудов и ухудшению кровотока в различных частях тела. Далее это ведет к инфаркту -нарушению питания определенного участка сердечной мышцы с его омертвением.

       В   легких   курильщиков   происходит   ослабление   иммунитета:

уменьшается   количество   нейтрализующих   микробов,   снижается   активность

поглощающих фагоцитов. В результате у курящих особенно легко развивается

воспаление легких, увеличивается их склонность к туберкулезу. У курящих

подростков объем грудной клетки отстает на 25 % от показателей некурящих.

        Рак легкого является одной из самых злокачественных опухолей.

       Рак мочевого пузыря встречается в основном у курильщиков старше 40 лет. У мужчин риск в 4 раза выше, чем у мужчин. Самый частый ранний симптом-появление крови в моче без боли.

       Рак пищевода. Симптомы: затрудненное глотание, боль или дискомфорт в груди, похудание. Курение может вызывать рак пищевода за счет повреждения клеток, расположенных внутри органа. Чем дольше курит человек, тем выше риск.

       Преступление и наказание.

       С табачным зельем во все времена велась жестокая борьба. В Англии вычитают деньги из зарплаты за время, проведенное в курительной комнате. В Дании запрещено курить в общественных местах. В Сингапуре курение-штрф 500 долларов. Нет рекламы на табачные изделия. В Финляндии 17 ноября-день, когда курильщики приходят на работу без сигарет. Во Франции после антитабачной компании число курильщиков сократилось более чем на 2 миллиона человек. В России принят федеральный закон об ограничении курения на рабочих местах.

       Заключение и вывод.

1.      Курение табака - основной фактор риска заболевания органов дыхания, хронического бронхита, хронической болезни легких, пневмонии.

2.      Курение табака – фактор риска атеросклероза, инфаркта миокарда, болезней сосудов.

3.      Курение табака в период беременности приводит к недоразвитию плода.

4.      Курение табака – основной фактор риска сердечных заболеваний.

Вопросы для групп:

1 .  Может ли курение матери во время беременности, а также впервые жизни младенца принести угрозу жизни и здоровью ребенка?  

 2. Как образ жизни курящих родителей может повлиять на поведение растущего ребенка?

Мы рождены, чтоб жить на свете долго: Грустить и петь, смеяться и любить.            Но, что бы стали все мечты возможны, Должны мы все здоровье сохранить.

  Спроси себя: готов ли ты к работе -

  Активно двигаться и в меру есть и пить? Отбросить сигарету? Выбросить окурок? И только так здоровье сохранить.

   Взгляни вокруг: прекрасная Природа

   Нас призывает с нею в мире жить.              Дай руку, друг! Давай с тобой поможем Планете всей здоровье сохранить.

 

 

  Мы рождены, чтоб жить на свете долго: Грустить и петь, смеяться и любить.            Но, что бы стали все мечты возможны, Должны мы все здоровье сохранить.

 

  Спроси себя: готов ли ты к работе -

  Активно двигаться и в меру есть и пить? Отбросить сигарету? Выбросить окурок? И только так здоровье сохранить.

 

   Взгляни вокруг: прекрасная Природа

   Нас призывает с нею в мире жить.              Дай руку, друг! Давай с тобой поможем Планете всей здоровье сохранить.

 

 

 

 

 

 

 

1 .  Может ли курение матери во время беременности, а также впервые жизни младенца принести угрозу жизни и здоровью ребенка?  

 

 

 

 

 

 

 

 2. Как образ жизни курящих родителей может повлиять на поведение растущего ребенка?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа "Вся правда о курении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 358 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 1412
    • DOCX 137.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ходова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ходова Ирина Владимировна
    Ходова Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11339
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 55 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе