Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииСценарий конкурс "Безопасный маршрут дошкольника"

Сценарий конкурс "Безопасный маршрут дошкольника"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 6 «Солнышко»

СЦЕНАРИЙ
 на ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС ДОУ по РО

«БЕЗОПАСНЫЙ МАРШРУТ ДОШКОЛЬНИКА»

Подготовила: Старший воспитатель Киблер Е.Г.

Видео: детский сад, вывеска, название учреждения

 

ЗАСТАВКА КАРТИНКА с ДТП детей

ТЕКСТ: Нередко дети становятся главной причиной дорожно-транспортных происшествий, т. к. оказавшись в сложной ситуации, не могут моментально принять правильное решение. Необходимо отметить, что дети должны владеть определенными навыками правильного поведения на улицах не только во время прогулки, но и во время движения в детский сад и из него.

 Картинка 1 и картинка 2 (по очереди появляется под текст)

В рамках реализации мероприятий, посвященных «Десятилетию действий по обеспечению безопасности дорожного движения 2011-2020 гг» и рекомендаций 5-го Международного конгресса «Безопасность на дорогах  ради безопасности жизни», в МБДОУ детский сад № 6 «Солнышко» педагогическим коллективом  проводится комплекс профилактических мер для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма  и обучение детей Правилам дорожного движения, по программе «Безопасность»  Н.Н.Авдеева, О.Л.Князева, Р.Б.Стеркина и т.д.

Безопасный путь в детский сад  № 6 «Солнышко» представляет собой систему деятельности педагогов по обучению дошкольников правилам дорожного движения и воспитанию у них привычек поведения умелых и осторожных пешеходов.

 Деятельность педагогического коллектива МБДОУ основывается на нормативно - правовой базе, включающей в себя документы федерального, регионального и муниципального уровней. Осуществляя образовательную деятельность по обучению дошкольников навыкам безопасного поведения на улице, педагоги МБДОУ постоянно работают над совершенствованием и обогащением предметно-развивающей среды.

ВИДЕО МЕТОД. КАБИНЕТ

В методическом кабинете накоплен разнообразный информационно-наглядный материал по ПДД, подобранный с учетом требований образовательной программы: картины и иллюстрации с различными дорожными ситуациями, наборы плакатов, дорожных знаков, макеты светофоров, подборки настольно-печатных и дидактических игр по правилам дорожного движения. В методической «копилке» собраны методические разработки, конспекты занятий, сценарии праздников и развлечений по формированию у дошкольников навыков безопасного поведения на улице, технологии инновационных проектов, способствующих эффективному обучению детей правилам дорожного движения.

ВИДЕО (заседание комиссии и обсуждение, фото работы с родителями, паспорт дорожнойбезопасности))

Для активизации работы по пропаганде ПДД и безопасного поведения на улицах и дорогах, а также повышения компетентности взрослых и детей по вопросам безопасности дорожного движения в МБДОУ работает комиссия «За безопасность движения». Работа комиссии заключается в планировании и проведении мероприятий по ПДД с дошкольниками, их родителями и педагогами МБДОУ. Одним из направлений работы комиссии «За безопасность движения» является создание паспорта дорожной безопасности МБДОУ, на схемах которого обозначен безопасный маршрут в учреждение. Особое место комиссией отводится работе с родителями и педагогами МБДОУ. Для активизации деятельности взрослых и повышения их компетентности в вопросах обучения дошкольников ПДД члены комиссии применяют такие методы как: обсуждение разных точек зрения, решение проблемных задач и ролевое проигрывание ситуаций, анализ поведения ребенка и обращение к педагогическому опыту. Работа с родителями и педагогами проводится в форме открытых дверей, круглых столов, деловых игр, семинаров-практикумов, консультаций, родительских собраний, педсоветов, открытых просмотров занятий и развлечений, тестирования и анкетирования, индивидуальных бесед.

ВИДЕО (выступление ЮПИД, команда, речевка, девиз, песня, танец)

В целях пропаганды безопасности дорожного движения среди детей в МБДОУ детский сад № 6 «Солнышко» второй год продолжает работу команда «Светофорик», в количестве 6 человек из подготовительной группы.

В МБДОУ имеется спортивный зал, в котором инструктор по физической культуре совместно с воспитателями проводят познавательные занятия по изучению дошкольниками «дорожной азбуки» в соответствии с перспективным планированием по каждой возрастной группе. (видео занятия, уголок ПДД в спорт.зале)

Так же в детском саду есть мобильный авто городок, с помощью которого ребята отрабатывают безопасные пути в детский сад, обыгрывают различные дорожные ситуации, закрепляют полученные знания о ПДД на практике (видео ситуации на дороге «Женщина с ребенком неправильно переходит дорогу») .

Для проведения игр и занятий по ПДД на воздухе в МБДОУ имеется дорожная разметка. (Видео на улице буратино и Мальвина, ЮПИД).

 Во всех группах детского сада имеются уголки по изучению ПДД.(под текст показывать уголки в каждой группе) Они хорошо оснащены разнообразными настольно-печатными, дидактическими играми и игрушками. Постоянно обновляется и пополняется атрибутика для организации сюжетно-ролевых, подвижных, строительных игр. Подобрана в соответствии с возрастными особенностями художественная литература. Таким образом, предметно-развивающая среда в МБДОУ позволяет организовывать как организационно- образовательную деятельность, так и совместную и самостоятельную деятельность детей, направленную на изучение и практическое освоение правил безопасного поведения на улице, развивает в дошкольниках инициативность, самостоятельность, творчество. Обучая дошкольников безопасному поведению на дорогах, педагогами МБДОУ используются такие методы и технологии, как методы моделирования различных ситуаций на дороге, наблюдения, беседы, осуществляется личностно-ориентированное взаимодействие с детьми, основным методом обучения является игровой. ( видео занятий в группах). Педагоги МБДОУ, наряду с традиционными формами работы с дошкольниками по изучению правил дорожного движения, организуют встречи с инспекторами ГИБДД, водителями, разрабатывают инновационные проекты, принимают участие в различных акция с участием ГИБДД.(видео и фото из папки-инспектор ведет работу с детьми) В рамках акции «Безопасный путь в детский сад» воспитанники 2 млд., средней и старшей-подготовительной групп МБДОУ совместно с воспитателями и родителями изготовили схемы и макеты собственных маршрутов в детский сад и обратно. На занятиях дети сделали презентацию своих моделей безопасного пути. В ходе дальнейшего обсуждения определены лучшие работы.(видео макетов).

Воспитанники МБДОУ и их родители принимали участие в акциях «Внимание – дети!», «Автокресло - детям», «Зебра пришла в детский сад» и других. Педагогическая деятельность по обучению дошкольников навыкам безопасного поведения на дорогах и улицах базируется на принципах системности, интеграции образовательных областей, преемственности и взаимодействии с ребенком в условиях детского сада и семьи, учета возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, учета условий местности и сезонности.

Ребенок учится законам улицы, беря пример с нас, взрослых.

Его жизнь, здоровье и безопасность полностью зависят от окружающих людей. Уберечь ребенка от беды – долг каждого взрослого.

«Мы за них в ответе, мы за мир в ответе, осторожно – дети, осторожно – дети!»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий конкурс "Безопасный маршрут дошкольника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2016 1250
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киблер Екатерина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киблер Екатерина Геннадьевна
    Киблер Екатерина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20459
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь образа сверстников и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение технологии решения изобретательских задач в педагогический процесс дошкольной образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 475 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции