Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий конкурса "Мы-будущее нашего города"

Сценарий конкурса "Мы-будущее нашего города"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мы- будущее нашего города.docx

Веселые старты «Мы будущее нашего города»

 в рамках конкурса «Лучший партнёр»

среди обучающихся 1-4 классов

1. Цели и задачи

Цель: формирование здорового образа жизни, повышение социальной активности и укрепления здоровья учащихся, приобщение их к физической культуре как составному элементу общенациональной культуры и профориентационной работы.

Задачи:

1. Пропаганда здорового образа жизни.

2. Формирование жизненно — важных прикладных  умений и навыков.

3. Приобретение соревновательного опыта и выявление сильнейших игроков.

 2. Время и место проведения соревнований

Соревнования проводятся   в спортивном зале МБОУ СОШ №2 г.Медногорска.

3. Руководство и судейство соревнований

Общее руководство проведением соревнований осуществляется  МБОУ СОШ №2.

Ход мероприятия.

Ведущий 1. 2014 год является юбилейным для нашей школы, 40 лет назад она распахнула свои двери для первых своих учеников. Юбилейным этот год является и для Медногорского медно-серного комбината. 75 лет назад 4 февраля 1939 года была получена первая продукция на предприятии.

ММСК всегда был и остается сердцем нашего города. Многие выпускники нашей школы трудятся на комбинате. Практически в каждой семье Медногорска есть работники градообразующего предприятия.

Мартеновские печи и день, и ночь сияют,

Мужчины настоящие металл в них укрощают.

Их труд тяжелый вовсе не пугает,

Огонь и жар характер закаляют!

 

Профессия их вовсе  не из легких,

И места в ней слабому нет,

Они подчинили металла потоки,

А значит — почти целый свет.

 

Песня  «Металлургия – магия металла». (Девочки 4 А класс)

 

Ведущий 2. Люди –  это главная ценность любого предприятия. От их физического здоровья, работоспособности зависит благосостояние и доходность любого дела. А здоровье закладывается в детстве. И от того какими спортивными, энергичными, здоровыми мы будем сейчас зависит будущее нашего города. Именно поэтому, наши спортивные соревнования мы решили посвятить юбилярам нашей любимой школе и Медногорскому медно-серному комбинату.  Показать свою ловкость, сноровку, умение и ум.

 

Ведущий 1.  Итак, мы приветствуем команды- участницы наших соревнований, которые пройдут под девизом «Мы – будущее нашего города».

Ведущий 2. Разрешите представить наше многоуважаемое жюри:

Гл. судья соревнований -  _______________________

Судьи — ____________________________________

Конкурс «Домашнее задание». Презентация  команды (название, девиз, эмблема, флаг)

- В этом конкурсе мы знакомимся с нашими командами, судьи оценят представление, эмблему и флаг.

 

1.     Математическая эстафета (3 скамейки, 3 набора выражений, 3 ручки, 3 набора числовых с буквами на обратной стороне)

Каждый участник пробегает по гимнастической скамейке, добегает до стола, находит значение выражения (каждый может решить только одно выражение, пропускать выражения нельзя), забирает карточку с получившимся числом и возвращается к команде. Когда последний участник приносит карточку, команда собирает на магнитной доске из букв слово – «Главная отрасль градообразующего предприятия». (МЕТАЛЛУРГИЯ), побеждает команда, которая первой поднимет доску со словом.

2.     Конкурс «Загрузка печи» (Инвентарь 3 садовые тачки, 6 коробок, макеты шихты, 6 стоек)

Каждый участник загружает из пакета 1 кусок шихты в тачку проходит полосу препятствий и выгружает шихту в «печь» и возвращается к команде, передает тачку…

          Помните о технике безопасности, которой сейчас на любом предприятии уделяют огромное внимание. Перед загрузкой сырья не забывайте одевать каску и рукавицы.

3.      Конкурс «Очистка трубы» ( 3 трубы, 3 щетки, 3 стойки)

Каждый участник, держа в руках щетку, пролезает через трубу, обегает стойку, возвращается к команде и передает щетку.

          Трубы прочищены, черновую медь необходимо доставить на другое предприятие и наш следующий конкурс…

4.     Конкурс «Железно-дорожный цех работает» (3 набора по 12 штук коробок из – под сока  («штыки черновой меди») 6 стоек, 3 стула.

Чей поезд быстрее в целости и сохранности доставит черновую медь.

Команда выстраивается «паровозиком», держась за пояс впереди стоящего, у каждого участника между ног зажат «штык». Команда, не расцепляясь и не потеряв груз,  должна пройти между стоек, обойти стул, вернуться за линию старта.

           Любое предприятие регулярно проводит реконструкции своих цехов, строит новые, более современные… Вот и наши команды сейчас должны будут построить свои цеха.

5.     Комплексная эстафета «Построим цех» (3 набора модулей по 12шт, 3 гимнастических скамейки, дуги 3 штуки, кочки 6штук. 3 стойки.

Каждый участник пробегает по скамейке, подлезает под дугой, прыгает по кочкам, забирает 1 модуль и бежит назад к команде по прямой.

После того, как все модули будут перенесены, команда строит из них «цех» и украшает флагом своей команды.

      Скажите, где можно получить знания по профессиям медно – серного комбината? Правильно, в  Медногорском индустриальном колледже. А ещё в городе Екатеринбурге. Наверняка, многие из вас заинтересуются профессиями, которые необходимы комбинату и свяжут свою жизнь с родным городом и медно – серным комбинатом. А какие профессии  есть на ММСК поможет узнать наш заключительный конкурс в котором примут участие и наши болельщики, которые будут разгадывать кроссворды, ключевыми словами в которых и будут являться профессии ММСК.

6.     Конкурс «Эрудитов»( 3 листа с заданиями для капитанов, 3 листа с заданиями для команд, 10 листов с заданиями для  болельщиков, фломастеры, скотч, значок «Cu».

        Капитаны получают листки с заданиями, где должны соединить профессию и инструменты, относящиеся к этой профессии и по описанию определить профессии.

Команда в это же время на листах находит предметы, для изготовления которых необходима  медь.

Для каждого класса раздаются листы с кроссвордами, разгадав которые они получат одну из профессий ММСК. Классы и команды прикрепляют свои листы на стену.

Ведущий 1. Наши спортивные состязания подошли к концу, жюри сейчас подведет итоги и объявит результаты. А мы завершим наш праздник спорта танцем с символическим названием «Новое поколение». Ведь вы сегодняшние школьники – это будущее нашего города, нашей страны!

Исполняется коллективный танец «Новое поколение»

Подведение итогов.

Награждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 о проведении веселых стартов «Мы будущее нашего города»

 в рамках конкурса «Лучший партнёр»

среди обучающихся 1-4 классов

1. Цели и задачи

Цель: формирование здорового образа жизни, повышение социальной активности и укрепления здоровья учащихся, приобщение их к физической культуре как составному элементу общенациональной культуры и профориентационной работы.

Задачи:

1. Пропаганда здорового образа жизни.

2. Формирование жизненно — важных прикладных  умений и навыков.

3. Приобретение соревновательного опыта и выявление сильнейших игроков.

 

 2. Время и место проведения соревнований

Соревнования проводятся   в спортивном зале МБОУ СОШ №2 г.Медногорска.

3. Руководство и судейство соревнований

Общее руководство проведением соревнований осуществляется  МБОУ СОШ №2. Непосредственное руководство осуществляет гл. судья соревнований

4. Участники соревнований

Учащиеся начальных классов (возраст 7-11лет)

К участию в соревнованиях допускаются 3 команды МБОУ, скомплектованные из обучающихся 1 классов: 1 девочка + 1 мальчик; 2 классов: 2 а,в 2 девочки + 1 мальчик, – 2 девочки и 3 мальчика, 3 классов 1 девочка + 2 мальчика, обучающихся 4 классов: 2 девочки + 3 мальчика, допущенных медработником. Состав команды 12 человек (+2 запасных из 2 а,в: 1 девочка + 1 мальчик) и 3 учителя - наставника.

- капитаны  должны  иметь  отличительный  знак

- каждая команда подбирает название, девиз, флаг, связанные с ММСК, готовят эмблему команды для жюри.

Наставник команды  обязан представить заявку на участие, заверенную медицинским работником и директором школы.

Соучастники мероприятия учителя начальных классов

5. Программа и условия проведения соревнований

На предварительном этапе дети разбиваются по результатам жеребьевки на 3 команды, выбирают капитана, запасного игрока. За каждой командой закрепляется учитель – наставник, который проводит с командой всю предварительную подготовку.

5.1 Программа соревнований (приложение 1)

6. Определение победителей и награждение

Победитель определяется по наибольшей сумме очков, набранных командами  в каждом конкурсе в соответствии с таблицей начисления.

Таблица начисления очков:

место

1

2

3

очки

3

2

1

Команды по итогам соревнований 1-3 места, награждаются дипломами 1, 2, 3 степени.

7. Оборудование и наглядные пособия

3 скамейки, 3 набора выражений, 3 ручки, 3 набора числовых с буквами на обратной стороне, инвентарь 3 садовые тачки, 6 коробок, макеты шихты, 6 стоек, 3 трубы, 3 щетки, 3 набора по 12 штук коробок из – под сока  («штыки черновой меди»), 3 набора модулей по 12шт, 3 гимнастических скамейки, дуги 3 штуки, кочки 6штук, 3 листа с заданиями для капитанов, 3 листа с заданиями для команд, 10 листов с заданиями для  болельщиков, фломастеры, скотч, значок «Cu», грамоты, сладкие призы.

 

Заявка

На участие _____________________от

№п/п

Ф. И.О

класс

Виза медработника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медработник: ________

Учитель - наставник команды _______

Директор МБОУ СОШ№2: ________

Гл. судья________

 

 

 

Приложение 1

1.     Конкурс «Домашнее задание». Презентация  команды (название, девиз, эмблема, флаг)

2.     Математическая эстафета (3 скамейки, 3 набора выражений, 3 ручки, 3 набора числовых с буквами на обратной стороне)

Каждый участник пробегает по гимнастической скамейке, добегает до стола, находит значение выражения (каждый может решить только одно выражение, пропускать выражения нельзя), забирает карточку с получившимся числом и возвращается к команде. Когда последний участник приносит карточку, команда собирает из букв на обороте слово – «Главная отрасль градообразующего предприятия». (МЕТАЛЛУРГИЯ)

3.     Конкурс «Загрузка печи» (Инвентарь 3 садовые тачки, 6 коробок, макеты шихты, 6 стоек)

Каждый участник загружает из коробки 1 кусок шихты в тачку проходит полосу препятствий и выгружает шихту в «печь» и возвращается к команде, передает тачку…

4.      Конкурс «Очистка трубы» ( 3 трубы, 3 щетки, 3 стойки)

Каждый участник, держа в руках щетку, пролезает через трубу, обегает стойку, возвращается к команде и передает щетку.

5.     Конкурс «Железно-дорожный цех работает» (3 набора по 12 штук коробок из – под сока  («штыки черновой меди») 6 стоек, 3 стула.

Чей поезд быстрее в целости и сохранности доставит черновую медь.

Команда выстраивается «паровозиком», держась за пояс впереди стоящего, у каждого участника между ног зажат «штык». Команда, не расцепляясь и не потеряв груз,  должна пройти между стоек, обойти стул, вернуться за линию старта.

6.     Комплексная эстафета «Построим цех» (3 набора модулей по 12шт, 3 гимнастических скамейки, дуги 3 штуки, кочки 6штук. 3 стойки.

Каждый участник пробегает по скамейке, подлезает под дугой, прыгает по кочкам, забирает 1 модуль и бежит назад к команде по прямой.

После того, как все модули будут перенесены, команда строит из них «цех» и украшает флагом своей команды.

7.     Конкурс «Эрудитов»( 3 листа с заданиями для капитанов, 3 листа с заданиями для команд, 10 листов с заданиями для  болельщиков, фломастеры, скотч, значок «Cu».

Капитаны получают листки с заданиями, где должны соединить профессию и инструменты, относящиеся к этой профессии.

Команда в это же время на листах находит предметы, для изготовления которых необходима  медь.

Для каждого класса раздаются листы с кроссвордами, разгадав которые они получат одну из профессий ММСК.

 

 

 

Литература

1.     Буклет ММСК «70 лет пути».

2.     Буклет ММСК «В будущее с уверенностью».

3.     «Спортивные праздники и соревнования  1 - 9 классы» - Брянск «Курсив», 2007.

4.     Классные часы: 2 класс/Авт.-сост. Т.М.Максимова.- М.: ВАКО,2008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п/п

Наименование мероприятий

Категория участников мероприятия

Планируемое кол-во участников

Возраст учащихся

Соучастники мероприятия

Планируемая дата проведения

Средства запланированные на проведение

Ответственные за проведение

1

Веселые старты «Мы будущее нашего города»

Учащиеся начальной школы

39 учащихся, 3 педагога – наставника, 2 ведущих

7-11 лет

 

21.02.2014

 

 

 

Участники конкурса  ___________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий конкурса "Мы-будущее нашего города""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Проверочная работа по литературному чтению по сказкам А.С.Пушкина
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Александр Сергеевич Пушкин
Рейтинг: 5 из 5
  • 07.11.2016
  • 19697
  • 464
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 574
    • RAR 20.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пахтусова Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пахтусова Анна Сергеевна
    Пахтусова Анна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78267
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек