Веселые старты «Мы будущее нашего города»
в рамках конкурса «Лучший партнёр»
среди обучающихся 1-4 классов
1.
Цели и задачи
Цель: формирование здорового образа жизни, повышение социальной
активности и укрепления здоровья учащихся, приобщение их к физической культуре
как составному элементу общенациональной культуры и профориентационной работы.
Задачи:
1. Пропаганда здорового образа жизни.
2. Формирование жизненно — важных прикладных умений и
навыков.
3. Приобретение соревновательного опыта и выявление сильнейших
игроков.
2.
Время и место проведения соревнований
Соревнования проводятся в спортивном зале МБОУ СОШ №2
г.Медногорска.
3.
Руководство и судейство соревнований
Общее
руководство проведением соревнований осуществляется МБОУ СОШ №2.
Ход мероприятия.
Ведущий 1.
2014
год является юбилейным для нашей школы, 40 лет назад она распахнула свои двери
для первых своих учеников. Юбилейным этот год является и для Медногорского
медно-серного комбината. 75 лет назад 4 февраля 1939 года была получена
первая продукция на предприятии.
ММСК
всегда был и остается сердцем нашего города. Многие выпускники нашей школы
трудятся на комбинате. Практически в каждой семье Медногорска есть работники
градообразующего предприятия.
Мартеновские печи
и день, и ночь сияют,
Мужчины настоящие
металл в них укрощают.
Их труд тяжелый
вовсе не пугает,
Огонь и жар
характер закаляют!
Профессия их
вовсе не из легких,
И места в ней
слабому нет,
Они подчинили
металла потоки,
А значит — почти
целый свет.
Песня
«Металлургия – магия металла». (Девочки 4 А класс)
Ведущий
2. Люди – это главная ценность любого
предприятия. От их физического здоровья, работоспособности зависит
благосостояние и доходность любого дела. А здоровье закладывается в детстве. И
от того какими спортивными, энергичными, здоровыми мы будем сейчас зависит
будущее нашего города. Именно поэтому, наши спортивные соревнования мы решили
посвятить юбилярам нашей любимой школе и
Медногорскому медно-серному комбинату. Показать свою ловкость,
сноровку, умение и ум.
Ведущий 1. Итак,
мы приветствуем команды- участницы наших соревнований, которые пройдут под
девизом «Мы – будущее нашего города».
Ведущий 2.
Разрешите представить наше многоуважаемое жюри:
Гл.
судья соревнований - _______________________
Судьи
— ____________________________________
Конкурс
«Домашнее задание». Презентация команды (название, девиз,
эмблема, флаг)
- В этом
конкурсе мы знакомимся с нашими командами, судьи оценят представление, эмблему
и флаг.
1.
Математическая эстафета (3 скамейки, 3
набора выражений, 3 ручки, 3 набора числовых с буквами на обратной стороне)
Каждый
участник пробегает по гимнастической скамейке, добегает до стола, находит
значение выражения (каждый может решить только одно выражение, пропускать выражения
нельзя), забирает карточку с получившимся числом и возвращается к команде.
Когда последний участник приносит карточку, команда собирает на магнитной доске
из букв слово – «Главная отрасль градообразующего предприятия». (МЕТАЛЛУРГИЯ),
побеждает команда, которая первой поднимет доску со словом.
2.
Конкурс «Загрузка печи» (Инвентарь 3
садовые тачки, 6 коробок, макеты шихты, 6 стоек)
Каждый
участник загружает из пакета 1 кусок шихты в тачку проходит полосу препятствий
и выгружает шихту в «печь» и возвращается к команде, передает тачку…
Помните
о технике безопасности, которой сейчас на любом предприятии уделяют огромное
внимание. Перед загрузкой сырья не забывайте одевать каску и рукавицы.
3.
Конкурс «Очистка трубы» ( 3 трубы, 3
щетки, 3 стойки)
Каждый
участник, держа в руках щетку, пролезает через трубу, обегает стойку,
возвращается к команде и передает щетку.
Трубы прочищены, черновую медь необходимо доставить на другое предприятие и наш
следующий конкурс…
4.
Конкурс «Железно-дорожный цех работает» (3
набора по 12 штук коробок из – под сока («штыки черновой меди») 6 стоек, 3
стула.
Чей
поезд быстрее в целости и сохранности доставит черновую медь.
Команда
выстраивается «паровозиком», держась за пояс впереди стоящего, у каждого
участника между ног зажат «штык». Команда, не расцепляясь и не потеряв груз,
должна пройти между стоек, обойти стул, вернуться за линию старта.
Любое предприятие регулярно проводит реконструкции своих цехов, строит
новые, более современные… Вот и наши команды сейчас должны будут построить свои
цеха.
5.
Комплексная эстафета «Построим цех» (3
набора модулей по 12шт, 3 гимнастических скамейки, дуги 3 штуки, кочки 6штук. 3
стойки.
Каждый
участник пробегает по скамейке, подлезает под дугой, прыгает по кочкам,
забирает 1 модуль и бежит назад к команде по прямой.
После
того, как все модули будут перенесены, команда строит из них «цех» и украшает
флагом своей команды.
Скажите, где можно получить знания по профессиям медно – серного комбината?
Правильно, в Медногорском индустриальном колледже. А ещё в городе
Екатеринбурге. Наверняка, многие из вас заинтересуются профессиями, которые
необходимы комбинату и свяжут свою жизнь с родным городом и медно – серным
комбинатом. А какие профессии есть на ММСК поможет узнать наш заключительный
конкурс в котором примут участие и наши болельщики, которые будут разгадывать
кроссворды, ключевыми словами в которых и будут являться профессии ММСК.
6.
Конкурс «Эрудитов»( 3 листа с заданиями
для капитанов, 3 листа с заданиями для команд, 10 листов с заданиями для
болельщиков, фломастеры, скотч, значок «Cu».
Капитаны получают листки с заданиями, где должны соединить профессию и
инструменты, относящиеся к этой профессии и по описанию определить профессии.
Команда
в это же время на листах находит предметы, для изготовления которых необходима
медь.
Для
каждого класса раздаются листы с кроссвордами, разгадав которые они получат
одну из профессий ММСК. Классы и команды прикрепляют свои листы на стену.
Ведущий 1. Наши
спортивные состязания подошли к концу, жюри сейчас подведет итоги и объявит
результаты. А мы завершим наш праздник спорта танцем с символическим названием
«Новое поколение». Ведь вы сегодняшние школьники – это будущее нашего города,
нашей страны!
Исполняется
коллективный танец «Новое поколение»
Подведение итогов.
Награждение.
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении веселых стартов
«Мы будущее нашего города»
в рамках конкурса «Лучший
партнёр»
среди обучающихся 1-4
классов
1.
Цели и задачи
Цель: формирование здорового образа жизни, повышение социальной
активности и укрепления здоровья учащихся, приобщение их к физической культуре
как составному элементу общенациональной культуры и профориентационной работы.
Задачи:
1. Пропаганда здорового образа жизни.
2. Формирование жизненно — важных прикладных умений и
навыков.
3. Приобретение соревновательного опыта и выявление сильнейших
игроков.
2.
Время и место проведения соревнований
Соревнования проводятся в спортивном зале МБОУ СОШ №2
г.Медногорска.
3.
Руководство и судейство соревнований
Общее руководство проведением соревнований осуществляется МБОУ
СОШ №2. Непосредственное руководство осуществляет гл. судья соревнований
4.
Участники соревнований
Учащиеся
начальных классов (возраст 7-11лет)
К участию в соревнованиях допускаются 3 команды МБОУ,
скомплектованные из обучающихся 1 классов: 1 девочка + 1 мальчик; 2 классов: 2
а,в 2 девочки + 1 мальчик, 2б – 2 девочки и 3 мальчика, 3
классов 1 девочка + 2 мальчика, обучающихся 4 классов: 2 девочки + 3 мальчика,
допущенных медработником. Состав команды 12 человек (+2 запасных из 2 а,в: 1
девочка + 1 мальчик) и 3 учителя - наставника.
- капитаны должны иметь отличительный знак
- каждая команда подбирает название, девиз, флаг, связанные с
ММСК, готовят эмблему команды для жюри.
Наставник команды обязан представить заявку на участие,
заверенную медицинским работником и директором школы.
Соучастники мероприятия учителя
начальных классов
5.
Программа и условия проведения соревнований
На предварительном этапе дети разбиваются по результатам
жеребьевки на 3 команды, выбирают капитана, запасного игрока. За каждой
командой закрепляется учитель – наставник, который проводит с командой всю
предварительную подготовку.
5.1 Программа соревнований (приложение 1)
6.
Определение победителей и награждение
Победитель определяется по наибольшей сумме очков, набранных
командами в каждом конкурсе в соответствии с таблицей начисления.
Таблица начисления очков:
Команды по итогам соревнований 1-3 места, награждаются дипломами
1, 2, 3 степени.
7. Оборудование и наглядные пособия
3
скамейки, 3 набора выражений, 3 ручки, 3 набора числовых с буквами на обратной
стороне, инвентарь 3 садовые тачки, 6 коробок, макеты шихты, 6 стоек, 3 трубы,
3 щетки, 3 набора по 12 штук коробок из – под сока («штыки черновой меди»), 3
набора модулей по 12шт, 3 гимнастических скамейки, дуги 3 штуки, кочки 6штук, 3
листа с заданиями для капитанов, 3 листа с заданиями для команд, 10 листов с
заданиями для болельщиков, фломастеры, скотч, значок «Cu»,
грамоты, сладкие призы.
Заявка
На участие _____________________от
№п/п
|
Ф. И.О
|
класс
|
Виза медработника
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Медработник: ________
Учитель - наставник команды _______
Директор МБОУ СОШ№2: ________
Гл. судья________
Приложение 1
1.
Конкурс «Домашнее задание». Презентация
команды (название, девиз, эмблема, флаг)
2.
Математическая эстафета (3 скамейки, 3
набора выражений, 3 ручки, 3 набора числовых с буквами на обратной стороне)
Каждый
участник пробегает по гимнастической скамейке, добегает до стола, находит
значение выражения (каждый может решить только одно выражение, пропускать
выражения нельзя), забирает карточку с получившимся числом и возвращается к
команде. Когда последний участник приносит карточку, команда собирает из букв
на обороте слово – «Главная отрасль градообразующего предприятия». (МЕТАЛЛУРГИЯ)
3.
Конкурс «Загрузка печи» (Инвентарь 3
садовые тачки, 6 коробок, макеты шихты, 6 стоек)
Каждый
участник загружает из коробки 1 кусок шихты в тачку проходит полосу препятствий
и выгружает шихту в «печь» и возвращается к команде, передает тачку…
4.
Конкурс «Очистка трубы» ( 3 трубы, 3
щетки, 3 стойки)
Каждый
участник, держа в руках щетку, пролезает через трубу, обегает стойку,
возвращается к команде и передает щетку.
5.
Конкурс «Железно-дорожный цех работает» (3
набора по 12 штук коробок из – под сока («штыки черновой меди») 6 стоек, 3
стула.
Чей
поезд быстрее в целости и сохранности доставит черновую медь.
Команда
выстраивается «паровозиком», держась за пояс впереди стоящего, у каждого
участника между ног зажат «штык». Команда, не расцепляясь и не потеряв груз,
должна пройти между стоек, обойти стул, вернуться за линию старта.
6.
Комплексная эстафета «Построим цех» (3
набора модулей по 12шт, 3 гимнастических скамейки, дуги 3 штуки, кочки 6штук. 3
стойки.
Каждый
участник пробегает по скамейке, подлезает под дугой, прыгает по кочкам,
забирает 1 модуль и бежит назад к команде по прямой.
После
того, как все модули будут перенесены, команда строит из них «цех» и украшает
флагом своей команды.
7.
Конкурс «Эрудитов»( 3 листа с заданиями
для капитанов, 3 листа с заданиями для команд, 10 листов с заданиями для
болельщиков, фломастеры, скотч, значок «Cu».
Капитаны
получают листки с заданиями, где должны соединить профессию и инструменты,
относящиеся к этой профессии.
Команда
в это же время на листах находит предметы, для изготовления которых необходима
медь.
Для
каждого класса раздаются листы с кроссвордами, разгадав которые они получат
одну из профессий ММСК.
Литература
1. Буклет
ММСК «70 лет пути».
2. Буклет
ММСК «В будущее с уверенностью».
3. «Спортивные
праздники и соревнования 1 - 9 классы» - Брянск «Курсив», 2007.
4. Классные
часы: 2 класс/Авт.-сост. Т.М.Максимова.- М.: ВАКО,2008
№
п/п
|
Наименование
мероприятий
|
Категория
участников мероприятия
|
Планируемое
кол-во участников
|
Возраст
учащихся
|
Соучастники
мероприятия
|
Планируемая
дата проведения
|
Средства
запланированные на проведение
|
Ответственные
за проведение
|
1
|
Веселые
старты «Мы будущее нашего города»
|
Учащиеся
начальной школы
|
39
учащихся, 3 педагога – наставника, 2 ведущих
|
7-11 лет
|
|
21.02.2014
|
|
|
Участники
конкурса ___________________