Инфоурок Биология Другие методич. материалыСценарий квест -проекта "Осторожно,грипп!"

Сценарий квест -проекта "Осторожно,грипп!"

Скачать материал

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня нам предстоит обсудить очень важную тему -

« ОСТОРОЖНО ГРИПП»9f48f30b-d2ee-4f72-a406-239275ce27ac

«Да  что в ней важного, каждый год одно и то же», - подумают некоторые. Действительно к этой теме возвращаются каждый год все медицинские работники,  уговаривая детей и родителей сделать прививку. Может быть, всё это лишнее, и они только перестраховываются. Из года в год вирус, который вызывает это заболевание, посещает огромное количество людей. Грипп - заболевание не такое уж и загадочное. Между тем, с ним связано множество заблуждений и даже мифов. Давайте попробуем разобраться, что из себя представляет вирус гриппа, чем он опасен (или не опасен), можно ли от него защититься или нельзя и нужно ли, в конце концов, делать прививку.

1352363990_gripp_nachinaetsya1

Класс делится на 6 творческо -поисковых групп и выполняет определенное задание:

1 группа (5 человек):

Проведите социологическое исследование, обобщите материал, результаты представьте в виде диаграмм.

Категории опрашиваемых: взрослые, подростки, дети младшего возраста и пожилые люди  Вопросы :

-Знаете ли вы, что такое грипп?

-Чем опасно это заболевание?

-Болели ли вы гриппом? Сколько раз?

-Обращались ли вы к врачу?

-Делаете ли вы прививку от гриппа?

-Считаете ли вы ее необходимой? (поясните)

-Принимаете ли вы профилактические средства для защиты от гриппа? (если да,  какие?)

-Есть ли у вас свой проверенный способ защиты от гриппа? (какой?)

-Пользуетесь ли вы народными средствами для лечения гриппа? (какими?)

-Как вы считаете, что нужно делать, чтобы не заболеть гриппом?

img20

 

 

 

 

 

254463_view

 

 

2 группа - 4 человека

«Этиология заболевания»

-  что такое грипп, разновидности вируса,  статистика заболевания гриппом в Кузбассе, в России, в мире;

- каковы симптомы гриппа, пути проникновения гриппа в организм, течение  заболевания.

Способ представления материала презентация

3 группа - 2 человека

«Давайте будем лечиться»

02(63)

Расскажите о способах лечения ГРИППА

 Способ представления материала – плакат

 

i

 

4 группа - 3 человека

борьба против гриппа

«Давайте попробуем не заболеть гриппом»

Расскажите о способах профилактики гриппа, прививках, «+» и «-»  прививки от гриппа, кому можно, а кому нельзя делать прививку.

Способ представления материала – презентация.

 

 

 

  

5 группа - 2 человека

Грипп - мифы и реальность

Миф 1: ОРЗ, ОРВИ и грипп - это одно и то же заболевание?

ДА или НЕТ Термин "острое респираторное заболевание" (ОРЗ) или "острая респираторная вирусная инфекция" (ОРВИ) охватывает большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга. Одним из респираторных заболеваний является острый ринит или насморк. Он вызывается целым рядом родственных вирусов, которые называются риновирусами. Грипп вызывается непосредственно вирусом гриппа (Myxovirus influenza). Типичные признаки гриппа: внезапное повышение температуры (39-40?С), которая держится 3-4 дня, озноб, сильная головная боль, боль при движении глазных яблок, ломота в мышцах и суставах.

Миф 2: Лечить грипп бессмысленно: эта болезнь не опасная и пройдет сама собой? Так ли это? ДА или НЕТ

Еще и какая опасная. Заболевание гриппом может иметь летальный исход, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Кроме того, болезнь может оставить после себя различные осложнения. Особенно грипп подрывает сердечно-сосудистую систему, сокращая на несколько лет продолжительность жизни.
Ироничное высказывание "без лечения грипп длится неделю, а с лечением семь дней" содержит долю правды. Но только не в том случае, если лечение начато вовремя. Особенно важно предотвратить развитие гриппа. Острейшая фаза этой болезни наблюдается в первые сутки после заражения. Вот тогда и надо начинать лечение, а не после того, как высокая температура продержалась несколько дней. Своевременность лечения не только сократит сроки болезни, но и уменьшит вероятность развития осложнений.

Миф 3:Правда ли, что для людей с сильным иммунитетом грипп не страшен? ДА или НЕТ

Действительно есть люди, которые не болеют гриппом. Такая устойчивость существует благодаря хорошей наследственности и присутствует у человека с самого рождения. Однако таких счастливчиков единицы. Остальным врачи рекомендуют не пренебрегать профилактикой заболевания. Человек может практически не болеть и не простуживаться, но это не является гарантией того, что очередная эпидемия гриппа обойдет его стороной.

Миф 4: Нужно ли высокую температуру  немедленно сбивать? ДА или НЕТ Спешить сбивать высокую температуру не стоит. Ведь повышенная температура - это просто свидетельство того, что организм борется с болезнью. Другое дело, что некоторые высокую температуру переносят очень плохо. Появляется сильная слабость, мышечные боли, ломота в суставах. В таких случаях врачи обязательно рекомендуют принимать жаропонижающие препараты, но не сбивать температуру ниже 38?С.
Миф 5:
Лечится ли грипп антибиотиками? ДА или НЕТ

Антибиотики действуют только на бактерии. Вирусы ничего общего с бактериями не имеют, следовательно, лечить антибиотиками вирусные заболевания, в том числе и грипп, бесполезно. Иногда на фоне ослабленного иммунитета к вирусной инфекции может присоединиться вторичная бактериальная инфекция. И только в такой ситуации врач (и только врач) может назначить курс антибиотиков.

Миф 6: Достаточно ли принимать витамины чтобы не заболеть гриппом, или есть больше лука, а также чеснока, квашеной капусты и лимонов? ДА или НЕТ

Витамины - это замечательно, но от гриппа они не спасут. Витаминная профилактика носит общеукрепляющий характер и непосредственно на вирус не воздействует. Эффективность такого способа защиты от гриппа - 45%. Оптимальным выходом станет комплексная профилактика, которая предусматривает закаливание, иммуностимулирующие препараты, вакцинацию и, конечно, витамины.
6 группа  (4 человека)
Хорошая профилактика гриппа — спорт. Физическая нагрузка улучшает кровообращение, организм насыщается кислородом и создается все больше иммунных клеток. Предложите комплекс физических упражнений для профилактики гриппа.

Комплекс физических упражнений для профилактики острых респираторных заболеваний

Для укрепления иммунитета и в целях профилактики ОРЗ хорошо делать физические упражнения.

Упражнения 1. Руки на груди. Руки на животе. В обоих вариантах упражнений под контролем рук происходит овладение плавным максимальным выдохом.

Руки – одна на груди, другая на животе. На выдохе громко, плавно, максимально продолжительно протянуть гласные звуки «а», «о», «у», «и».

Упражнение 2. Вдохнуть. Притянуть колено к груди, охватив ногу руками, удлинить выдох. Выполнить 4-6 раз каждой ноги попеременно.

Упражнение 3. Одна рука на груди другая на животе. Глубокий вдох медленный протяжный выдох с произношением согласных звуков «р», «з», «к» сделать настолько напряженно, чтобы ощущать вибрацию дыхательных путей. Выполнить 6-8 раз.

Упражнение 4. Руки вверх, прогнутся – вдох. Охватывая грудь руками, сделать максимально глубокий выдох на счет 4-6.

Упражнение 5. Дыхание с углубленным выдохом. На выдохе громкий счет: 1-2-3-4,и.т. далее, на сколько можно дольше.

Упражнение 6. Исходное положение сидя руки на бёдрах. Притянуть ногу к грудной клетке — выдох. Выполнить 4-5 раз на каждую ногу.

Упражнение 7. Дыхание под контролем рук. На выдохе сжать грудную клетку и слегка наклонится. Выполнить 4-5 раз.

Упражнения 8. Исходное положение, стоя руки в стороны ноги врозь. Наклониться и коснуться левой рукой носко правой ноги, удлиняя выдох выполнить 3-4 каждой рукой раза попеременно.

Упражнение 9. Потянутся, прогнувшись подняться на носки, руки вверх, пальцы сплетены ладонями вверх — вдох. Опустить руки в низ, слегка согнувшись, — выдох. Выполнить 6 – 8 раз.

Упражнение 10. Руки на бёдрах. Наклоны туловища вправо и влево, попеременно удлиняя выдох. Руки скользят вдоль туловища. Выполнить 4-6 раз в каждую сторону.

Упражнение 11. Встать спиной к стене, ноги врозь. Поднять руки, дотронутся до стены — вдох. Немного отступить от стены, снова поднять руки и достать ее — вдох.

Упражнение 12. Спокойно глубоко дышать, контролируя полный выдох,-4-8 раз.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий квест -проекта "Осторожно,грипп!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2017 480
    • DOCX 2.8 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Рафида Энверовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Рафида Энверовна
    Зайцева Рафида Энверовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39321
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе