Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСценарий мастер-класса «Духовная чуткость педагога»

Сценарий мастер-класса «Духовная чуткость педагога»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сценарий мастер-класса.docx

Сценарий мастер-класса «Духовная чуткость педагога»

Условия проведения

Данный мастер-класс наиболее уместно проводить в сотрудничестве с духовенством, работниками социальных служб. В качестве мастеров приглашаются педагоги, имеющие опыт работы в инклюзии и коррекции, а также специалисты в области социальной реабилитации инвалидов и психолог. Успех мастер-класса зависит не только от «колоритности» приглашенных педагогов и специалистов,  но, в первую очередь, от предъявления их единства в опыте становления личной духовности в работе с детьми-инвалидами.

Актуальность мастер-класса

Социокультурная ситуация последних двух десятилетий характеризуется тем, что в обществе все более проявляются признаки «духовного неблагополучия», «системного духовного кризиса.Вместе с тем в стране активизировался поиск духовно-нравственных оснований, обеспечивающих устойчивость бытия человека, его позитивные отношения с миром, с людьми. Этому во многом способствует деятельность государства, Русской Православной Церкви, общественных организаций и образовательных учреждений. Особенно большую роль в этом процессе играет реализация Национальной доктрины образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России,  региональных программ патриотического и духовно-нравственного воспитания.

В то же время реализовать эти программы без учителя невозможно, поскольку именно личность учителя является определяющим фактором в духовно-нравственном становлении школьника, в достижении новых целей образования, что востребует его духовно-нравственный опыт, его «опыт восприятия и понимания другого человека», «опыт «вчувствования» в другого», «способность к состраданию, сопереживанию, соучастию» (А. В. Репринцев).

Цель мастер-класса: привести педагогов к осознанию внутренней готовности / неготовности работы с особыми детьми.

Ход мастер-класса

1.       Вступительное слово священника

Сегодня существует объективная потребность в научном осмыслении духовной сущности труда учителя, в понимании возможностей накопления им необходимого духовно-нравственного опыта в процессе профессионально-личностного становления. Аспекты духовно-нравственного становления личности учителя раскрываются в трудах православных богословов и ученых: прот. В. В. Зеньковского, свт. Игнатия (Брянчанинова), свт. Тихона (Задонского), свт. Феофана (Затворника),  С. И. Миропольского, К. П. Победоносцева, К. Д. Ушинского, философско-религиозные сочинениях И. А. Ильина, о духовных основах жизни.

Важная идея этих сочинений состоит в том, что успешно осуществлять духовно-нравственное воспитание ребенка может только духовно-нравственно развитый педагог. Призвание учителя в православном осознании открывается только в контексте понимания значения этой профессии и смысла жизни каждого человека. В пределах школы учителю вручаются важные полномочия: ему передается родительская власть, он учит и воспитывает детей, наказывает и награждает, руководит ими, дает пищу уму и сердцу. Осознавая, что учитель имеет дело с детьми слабыми, неопытными, мало знающими, открытыми и незащищенными, можно сделать вывод о колоссальном доверии к носителю этого высокого звания. Сколь же велика нравственная ответственность того, кто принимает на себя обязанности образования и воспитания детей с особыми образовательными потребностями!

Если учитель не познал собственной внутренней жизни, то вряд ли следует ждать от него действенной помощи ученикам. Возрождение души, а значит, исправление внутренней и личной жизни идет через смысловое обогащение, которое должно привести человека к нравственному действию.

«Посланники любви» – так называет особых детей св. Серафим Саровский. Они помогают нам развить духовную чуткость, они учат нас любви.

2.       Словесные зарисовки приглашенных педагогов: «До и после: что изменилось во мне во время работы с «посланниками любви».

3.       Просмотр фильма «Новое кредо для инвалидов» (http://neinvalid.ru/novoe-zhiznennoe-kredo-invalidov-video/).

4.       Мониторинг ситуации: педагогам-участникам мастер-класса предлагается записать на листе бумаге  чувство, которое возникало у них при просмотре.

5.       Работа с психологом. Данный блок помогает участникам осознать те барьеры, которые мешают педагогам в инклюзивном образовании. Приглашенный психолог проводит небольшой диагностический тренинг, помогающий педагогам в определении своего эмоционального состояния.

6.       Анализ духовного состояния (рекомендации священника и психолога, опытных педагогов):

Желание помочь ближнему само по себе очень хорошо. Но для начала необходимо тщательно исследовать своё стремление помогать.

Когда добрые дела лучше отложить?

Если желание сделать доброе дело – это манипуляция к мирозданию с целью выторговать собственное счастье, помогать другим, чтобы встретить хорошего мужа, который решит все мои проблемы; родить собственных детей, усыновив отказника; получить хорошую высокооплачиваемую работу, жертвуя нуждающимся;

Принести дань за былые грехи: воспитать ребёнка в память об убиенном во чреве, посещать дом престарелых, искупая нелюбовь к матери, пытаясь заполучить у небесной канцелярии прощение;

Если Мариванна из прихода постоянно зовёт в дом престарелых, и как-то неудобно отказать, хотя никаких особых чувств к одиноким бабушкам вы не испытываете вообще;

Если знакомые волонтёры начинают взывать к вашей совести и чувству вины: «Как ты не хочешь помочь детям, это же наши дети, они нуждаются в твоей помощи, а ты одинока и всё равно тебе делать нечего»;

Если хочется почувствовать себя важным, нужным, заботливым, любящим, благородным за счёт горя других;

Если постоянно чувствуются неосознанные тревога, страх, неприятные чувства, которые хочется хоть как-то заглушить;

Если хочется получить подтверждение собственным силе и нормальности, сравнивая свои проблемы с проблемами других;

Когда хочется управлять людьми, но в реальной жизнь это не получается. Управлять слабыми всегда легче;

Если в принципе появляется сделать доброе дело «во имя», «в искупление», «руководствуясь великой целью», «ради призвания», то лучше остановиться и подумать, зачем обязательно для решения личных проблем впутывать ни в чём неповинных посторонних людей, которые хотят, чтобы любили их, не делая из них живой памятник на чьей-то неизвестной могиле, чтобы писали им, а не умершей маме. Чтобы не переносили на них, на их собственные личности и судьбы, разборки со своим прошлым.

Помощь другим – это всегда огромный труд, и прежде чем привязывать к себе постороннего человека, надо убедиться в том, что своих сил будет достаточно, что желание помогать – искренне, а не навязанное. Что способны принимать других людей такими, какие они есть, без желания исправить или осчастливить их, именно присутствуя с ними рядом и разделяя с ними их чувства, и плохие, и хорошие.

Попробуйте для начала что-то простое, например – переписываться с какой-нибудь одинокой бабушкой, а не идти сразу же к лежачим тяжелобольным. Изучайте себя, работайте над собой, чтобы иметь силы отдавать любовь, заботу и сочувствие, а не жалеть в самопревозношении и не требовать любовь и признание. Начинайте с малого, а великое всего найдёт вас само, если это и правда – ваше призвание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мастер-класса «Духовная чуткость педагога»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2015 754
    • ZIP 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уманская Марина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уманская Марина Валерьевна
    Уманская Марина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38533
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессиональные аспекты деятельности токаря 8-го разряда

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 989 человек

Курс повышения квалификации

Управление гостиничным предприятием

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек