Сценарий
мероприятия к Международному Дню родного языка для детей старшего дошкольного
возраста
Цели и задачи: Развивать стремления
быть терпимым в обществе людей; воспитывать интернационализм; способствовать
развитию устной речи учащихся.
Оборудование: интерактивная доска,
компьютер.
Интеграция образовательных
областей: познание, социализация, здоровье.
Ход
мероприятия:
Ведущий 1. – Здравствуйте дорогие
гости!
Ведущий 2. – Шумбратада ялгать!
Ведущий 3 – Иссянмесесь кадэрле
кунаклар !
Ведущий 1: Россия -
многонациональное государство. Каждая нация - это неповторимая культура,
история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране.
Как называется республика, в
которой мы с вами живем? (ответы детей).
Ведущий: правильно, Республика
Мордовия.
Ведущий 2: А как называется город,
в котором мы живем? (ответ детей) .
Ведущий: правильно, город Саранск.
Ведущий 3 : А какие языки мы можем
услышать в нашем крае? (ответы детей) .
Ведущий 1: В нашем городе и
республике мы можем услышать русский, татарский, чувашский, мордовский,
украинский, армянский, грузинский и другие языки. В нашей стране все граждане
могут пользоваться своим родным языком, но средством межнационального общения
является русский язык.
Ведущий 2: - Ребята, в нашей
республике вторым государственным языком является мордовский язык. Среди нас
тоже есть ребята разных национальностей. В детском саду мы с вами разговариваем
не только на русском языке, но и изучаем мордовский. Но все, же язык, на
котором мы с вами общаемся, чтобы понять друг друга – это русский.
Ребёнок. Есть слово такое
хорошее - «наш».
И пусть ты татарин, якут иль чуваш,
Родился ли русским, мордвой,
осетином,
Будь Родине добрым и любящим сыном!
Ведущий 1: Ежегодно с 2000 года 21
февраля отмечается международный день родного языка. Этот праздник ещё очень
молодой. Ему всего лишь 16 лет.
Ведущий 2. Мы считаем, что этот
праздник очень важный и нужный. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не
может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы
думаем, общаемся, творим.
Ведущий 3. В международный день
родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным
образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие,
к которому мы должны серьезно относиться и оберегать.
А давайте поиграем в переводчиков.
Игра: «Переводчики»
Давайте вспомним, как звучат слова
на разных языках.
Папа – эти – аля
Мама – эни - тядя
Бабушка – эникай – щава
Дедушка – бабакай -щятя
А сейчас мы послушаем
стихотворение, посвященное дню родного языка
1. В день
родного языка
Вам его хранить желаю,
Чтобы речь была легка,
Бранных слов не повторяя,
2. Говорите
хорошо -
Слово доброе приятно!
Для того язык пришел,
Чтоб на нем общаться внятно.
Ведущий: Каждый народ восхвалял
свой язык. На родном языке написаны стихи, песни, былины, сказания
- А теперь послушаем стихотворение «Татар
теле» Нажипа Мадьярова.
Мальчик.
Татар теле-минем туган телем,
Сойлэшуе рэхэт ул телдэ.
Шул тел белэн койлим.
Шул тел белэн сойлим
Ведущий: Еще мы с вами знаем мордовские,
татарские и русские народные игры:
Поиграем в одну из них: «Продаём
горшки» («Чулмэк сату уены») .
Цель игры: развитие ловкости,
быстроты двигательной реакции, укрепление мышц опорно-двигательного аппарата.
Ход игры:
Играющие разделяются на две группы:
дети-горшки и игроки-хозяева горшков.
Дети горшки образуют круг, встав на
колени или усевшись на траву. За каждым горшком стоит игрок-хозяин горшка, руки
у него за спиной. Водящий стоит за кругом. Затем он подходит к одному из хозяев
горшка и начинает разговор:
- Эй, дружок, продай горшок!
-Покупай!
-Сколько дать тебе рублей?
-Три отдай.
(Водящий три раза (по цене)
касается рукой хозяина, и они начинают бег по кругу навстречу друг другу (круг
обегают 3 раза). Кто быстрее добежит до свободного места в кругу, тот занимает
это место, а оставшийся становится водящим.
У каждого из народов нашего края
есть замечательные танцы, они связаны с его культурой и бытом. Танцы - воплощение
души народа, его национальных традиций.
Давайте станцуем наш любимый танец «Мордовочка
моя!».
С рождения ребенок слышит звуки
родного языка. Мать поет колыбельные, бабушка рассказывает сказки. В каждом
языке есть свои пословицы и поговорки:
Вот сейчас мы предлагаем вашему
вниманию поговорки на разных языках.
Кем эшлми - шул ашамый. - Кто не
работает, тот не ест.
Картлык - шатлык тгел. - Старость
не радость.
Кз курка – кул эшли. - Глаза
страшатся, а руки делают.
- В России русский язык является языком
межнационального общения. Но есть ещё и язык международного общения -
английский. В любой стране мира изучают и знают английский язык, куда бы вы не
поехали в путешествие, английский язык ваш главный помощник.
- А сейчас послушайте песню на
английском языке «Как дела мой друг? ».
Ведущий:
Праздника пришла пора,
Смех звучит и песня.
В гости нас зовет игра-
Будет интересно.
Русская народная игра «Удочка».
Все игроки образуют круг.
Выбирается один водящий, который становиться в центр круга. Водящему выдается
веревочка. Водящим может быть и взрослый. Водящий начинает вращать веревочку.
Задача всех игрок в кругу перепрыгнуть через нее и не быть пойманными.
1-ый вариант: без смены водящего
(взрослый). В данном случае те, кто попался на удочку, выбывают из игры и
выходят за пределы круга. Игра проводится до тех пор, пока в кругу не останутся
самые ловкие и прыгучие дети (3-4 человека). 2-ой вариант: со сменой водящего.
Та "рыбка", которая попадается на удочку, занимает место в центре
круга и становится "рыбаком".
Ведущий:
Нет для дружбы расстояний,
Для сердец преграды нет.
Мы сегодня в этот праздник
Детям мира шлем привет.
Язык –
это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Поэтому изучение и
сбережение родного языка является насущной необходимостью.
Величайшее
богатство народа – его язык, тысячелетиями накапливаются
и
вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта.
Самая
большая ценность народа – это родной язык, на котором человек
мыслит,
думает, говорит и пишет.
- Действительно, все языки
прекрасны, каждый язык красивый. Не забывайте, любите свой родной язык,
берегите его, гордитесь им!
Ведущий: Живите дружно в мире и
согласии с детьми разных национальностей. Счастья вам, здоровья, доброты.
В наш
детский сад тоже ходят дети разных национальностей: татары, русские, чуваши,
удмурты, армяне, башкиры.
1 ребенок:
Дети разных наций,
Мы
весело живем.
Друг
друга очень любим,
В
обиду не даем.
2
ребенок : Мы дружные ребята,
Не
ссоримся совсем.
Мы
дружные ребята,
Скажите
это всем!
Поиграем
в татарскую национальную игру «Тюбетей»
Тюбетей
–это татарский национальный головной убор. (показывает тюбетей)
Тюбетей
мой, тюбетей,
Вышитый,
красивый.
Поскорее
одевай
И
другим передавай.
(Играющие
становятся в круг. Воспитатель одевает на голову рядом стоящему ребенку
тюбетей. Дети поют песню на татарском языке, при этом передают тюбетей по
кругу, одевая ее на голову рядом стоящему ребенку. Тот ребенок, у кого на слово
«передай» оказывается тюбетей, приглашает в круг на танец любого ребенка.
Танцуют под татарскую мелодию, остальные дети хлопают им) .
Ребенок:
Мы живем в России,
У нас
леса густые.
У нас
березы белые,
И
девочки красивые.
Девочки
исполняют песню «Матрешки» (слова Л. Некрасовой, музыка Ю. Слоновой)
Ребята,
а чтобы было веселей, давайте поиграем в русскую народную игру «Горелки»
Гори,
гори ясно,
Чтобы
не погасло.
Глянь
на небо-
Птички
летят,
Колокольчики
звенят.
Раз,
два, три – беги!
(Играющие
становятся парами. Впереди колонны стоит ведущий. После слова «беги» дети,
стоящие в последней паре, бегут вдоль колонны, стремясь встретиться, и берутся
за руки. Если водящий поймает одного из них, он образует с пойманным пару и
становится впереди колонны)
1. Всем народам сохранить желаю
Их
языки, культуру на века.
Пусть
каждый свой язык не забывает
Передает
его из уст в уста
2.
Языков так в мире много,
Всех
нам даже не познать.
Очень
важно в этой жизни
О
родном не забывать.
3.
Будем вместе мы стараться
Будем
крепко мы дружить.
По -
татарски и по - русски
По- мордовски
говорить.
Песня. ( по выбору муз. Руковолителя)
Ведущая:
Очень весело нам было.
Ведь,
правда, друзья, хорошо на планете,
Когда
на планете дружат все дети.
Давайте
за руки друг друга возьмем,
Споем
и попляшем на шаре земном!
Все
участники встают в круг и исполняют песню «Дружат дети всей земли» (Слова В.
Викторова, музыка Д. Львова- Компанейца)