Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий мероприятия "100-летие ВЛКСМ"

Сценарий мероприятия "100-летие ВЛКСМ"

Скачать материал

Слайд 1

1.Музыкальный фон - песня «Комсомольцы – добровольцы»

        Добрый день, ребята! Перед тем как начать нашу беседу, давайте прочитаем высказывание

Слайд 2

«Что такое комсомол? Это юность Родины! Что такое комсомол? Это гордость Родины!»

      Как Вы думаете, о чем пойдет сегодня речь? Правильно, о комсомоле. Тема нашей беседы -  «Мы гордимся прошлым и работаем для будущего» Сегодня мы познакомимся с молодежной организацией, которая существовала в советское  время. Мы узнаем , для чего она была нужна, почему все стремились вступить в эту организацию  и, в конце беседы, ответим на вопрос: нужна ли единая всероссийская молодежная организация в наше время? Итак, как все начиналось? Под руководством партии большевиков молодежь в  1918 году создала свою общественно - коммунистическую организацию - Российский Коммунистический Союз Молодежи.

Слайд 3

В 1918 году 29 октября был организован Комсомол. В этом же году состоялся I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи. Все  организации объединились в одно целое - ВЛКСМ - Всероссийский Ленинский Коммунистический Союз Молодежи.  В этом году 29 октября  комсомол отпразднует  свое 100летие. Очень глубоко прививалось чувство патриотизма по отношению к своей Родине, даже в своих песнях. Комсомольской организации посвящены множество песен, слова которых вдохновляли на подвиги и совершение добрых дел.

          Давайте послушаем одну из них

2.«Не расстанусь с Комсомолом» в исполнении    Иосифа Кобзона

 Эта песня являлась негласным гимном комсомола!

 

 

 

Атрибутика Комсомола

 

         Комсомол - это мощная организация. Он формировал человека, его личностные качества. Здесь утверждались взгляды на жизнь в разные эпохи. Был написан свой Устав, который обязательно должен выполняться каждым членом организации.

Слайд 4

 

Существовала своя атрибутика: комсомольский значок и комсомольский билет.

Слайд5

 Комсомол - это тот фундамент, который формировал советского человека.  Ребята, может у кого-то из Ваших родственников сохранился комсомольский значок или билет?

         Для многих символика комсомола — это память о беспокойной юности и коммунистическом братстве. Награды, знамена, вымпелы, значки, большой набор различных реликвий ВЛКСМ отражают весь ход развития страны в советский период. ВЛКСМ не имел флага, но у каждой комсомольской организации было свое красное знамя.

 Комсомольский билет — один из главных символов комсомола. Цвет обложки — отблеск огня Великой Октябрьской социалистической револю-ции, частицы алого пламени боевых знамен; портрет Владимира Ильича на нем — постоянное напоминание о верности комсомольца делу и заветам Ленина.

Слайд6

Слайд7

Слайд8

         К символике комсомола можно отнести популярные советские плакаты, содержащие яркие коммунистические лозунги — самый распространенный прием пропаганды и агитации.

Слайд9

       Компартия звала народ вступить в бой за свободное и справедливое существование, начать строить светлое и безоблачное будущее.

Слайд 10

      Комсомольские значки — бесподобные произведения советской миниатюры в металле — в этих знаках, как в зеркале, непростая и славная история СССР.

 

           В настоящее время советская атрибутика потоком стекается в антикварные магазины. Сегодня в цене все то, что связано с историей становления Советской власти. Никому ранее не известные картины советских художников, посуда с загадочными аббревиатурами и лозунгами, вымпелы, знамена и плакаты.

IV.Эпохи Комсомола

        Комсомол называли удивительным миром, единственным. И это была единая организация. Высшая ступень 14летних молодых людей. И, сейчас, мы поговорим о делах комсомольцев в разные эпохи.

Слайд11

   Доклад учащегося:

        Комсомольцы в 1918-1928гг. В годы Гражданской войны комсомол направил в 1918-20 в Красную Армию свыше 75 000 человек. Всего в борьбе советского народа против интервентов, белогвардейцев и бандитов участвовало до 200 000 комсомольцев. Героически сражались с врагами: 19-летний командир 30-й дивизии Альберт Лапин, будущие писатели Николай Островский и Аркадий Гайдар, командир бронепоезда Людмила Макиевская, комиссары Александр Кондратьев и Анатолий Попов, вожак дальневосточных комсомольцев Виталий Баневур (его сожгли в топке паровоза). Самоотверженно боролись комсомольцы в тылу врага. В 1928 году комсомол был награждён за свои подвиги и участие в борьбе с врагом орденом Красного Знамени.  Шла Гражданская война, и тот ,кто вступал в комсомол, знал, что, прежде всего, его ждет фронт. Вместе с комсомольским билетом получали ружье и 200 патронов.

Комсомольцы 1929-1941г?

Доклад учащегося: 

     Комсомол направил все усилия на восстановление разрушенного в годы войны народного хозяйства. Юноши и девушки участвовали в активном восстановлении заводов, железных дорог страны (об этом очень подробно написано в произведении Николая Островского « Как закалялась сталь»). Комсомольцы оказывали содействие Советской власти в борьбе со спекуля-цией , вредительством, бандитизмом. При активном участии комсомола были построены Днепрогэс, Московский, Горьковский автозаводы и др.

Слайд 12

21 января 1931 г. «за проявленную инициативу» ВЛКСМ был награжден орденом Красного Трудового Знамени.

3. Л. Лещенко «Любовь, Комсомол и Весна!»



   
  А вы знаете  вклад комсомольцев в приближении великой победы в ВОВ?

 

        Доклад учащегося:

         Комсомольцы героически сражались с фашистами ценою своей жизни во время Великой отечественной войны, так велик был их патриотизм! И давайте узнаем, что же пришлось пережить молодым ребятам в годы великой войны.

        Суровым испытанием для всего советского народа явилась Великая Отечественная Война 1941-45гг. В ряды Красной армии уже в первый год влилось около 2 млн. комсомольцев. В 1941 году в СССР было более 10 млн комсомольцев. Около 1 млн. членов ВЛКСМ перед войной стали "Ворошиловскими стрелками", более 5 млн сдали нормы ПВХО, по военной топографии и другим военным специальностям. Они и стали "Молодой гвардией" и "Юными мстителями".

Слайд 13

Три с половиной тысячи стали Героями Советского Союза, три с половиной миллиона были награждены орденами и медалями. За выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной Войны и за большую работу по воспитанию советской молодежи в духе беззаветной преданности социалистическому Отечеству ВЛКСМ 14 июня 1945 был награжден орденом Ленина.

 

   Комсомольцы в 1945 - 1948 гг.

 

Доклад учащегося.

Огромный труд возложил комсомол в восстановление разрушенного немецко-фашистскими захватчиками народного хозяйства, в строительство городов, колхозов, совхозов и МТС. Только в 1948 силами молодежи было построено и сдано в эксплуатацию 6200 сельских электростанций.

         Комсомол проявил заботу об устройстве детей и подростков, оставшихся без родителей, о расширении сети детских домов, строительстве школ.

Слайд 14

28 октября 1948 Президиум Верховного Совета СССР наградил ВЛКСМ вторым орденом Ленина.

 

Слайд 15

Я хочу продолжить рассказ о комсомольцах  в 1956-1991гг. Сформированы Всесоюзные отряды численностью более 70 тысяч человек, на новостройки направлено свыше 500 тыс. людей. При самом активном участии молодежи построены и введены в действие около 1500 важных объектов, в том числе, крупнейшие в мире - Братская ГЭС, Белоярская атомная станция, Байкало -Амурская магистраль имени Ленинского комсомола, нефтепровод «Дружба» и др.

 

 

Слайд16

 .

           

        Комсомольцы вели очень интересную и разнообразную жизнь. Они занимались художественной самодеятельностью, создавали стенгазеты, плакаты к праздникам. У них проводились соревнования по сбору макулатуры, металлолома, спортивные соревнования, проходили субботники. Молодые люди осуществляли шефство над пенсионерами, инвалидами, ветеранами ВОВ. Часто осуществляли шефство над колхозами. Устраивали соревнования по сбору урожая, занимались с маленькими ребятами.

Слайд 17-25

          

 Комсомольская организация воспитывала в молодых людях важные качества, такие как чувство гордости, за свою Родину, ответственность, дисциплинированность, трудолюбие, настойчивость и стремление доводить все до конца. Комсомол - это своеобразная мера воспитания. Это созвучно с нынешним временем. В России в период с 2005 пол 2008 годы были созда-ны молодежные проекты,

     

Итак, они назывались по-новому, но суть их действий созвучна с Комсомолом. Давайте прослушаем еще одну песню.  

4.Гимн демократической молодежи мира

 

        Наша беседа подходит к концу, и я хочу , чтобы мы сделали акцент на основных понятиях , касающихся комсомола. Сделаем блиц - опрос, смотрим на экран.

Как расшифровывается слово ВЛКСМ?

      Комсомо́л  Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ)

 

Дата основания всесоюзного ленинского коммунистического 

Союза молодёжи (ВЛКСМ)?  29 октября 1918 года

 

Девиз всесоюзного ленинского коммунистического союза

молодёжи (ВЛКСМ)?

Слайд26

 

«Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым»

Первые нагрудные значки комсомола появились в 1922 году, а свой окончательный вид значки ВЛКСМ с профилем В. И. Ленина приобрели в каком году?

      В 1958 году

Кто стал инициатором создания и основным идеологом комсомольской организации?

      Владимир Ильич Ленин 

В тылу комсомольцы что делали?

     Устраивали субботники, обеспечивали фронт оружием, продовольствием.

В каком году за выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны и за большую работу по воспитанию молодежи, комсомол получает  Орден Ленина?

    В 1945 году

Слайд 27

      Итак, подведем итоги   нашей беседы. Комсомолу 100 лет, и эта молодежная организация оставила заметный след в судьбе многих людей! Вы столько узнали о комсомольской организации, и о том, чем занималась молодежь! Давайте же, вспомним  на какой вопрос мы планировали ответить в начале?

       Нужна ли в наше время единая молодежная организация?

            Ребята, каков же будет Ваш ответ и вывод,?

       Мы считаем, что обязательно нужна подобная организация сейчас! Создав единую организацию, можно привлечь большее внимание общественности и государства к проблемам детей и молодежи!  Не иметь вредных привычек, таких как курение, алкоголь. Ведь это правильно: помогать младшим, заботиться о ветеранах и пожилых людях, создавать агитбригады, участвовать в спортивных соревнованиях, защищать честь класса и школы. Проявлять любовь и уважение к своей Родине. И это нужно делать всем, тогда все изменится к лучшему.

Если бы, Вы жили в то время, стали бы  комсомольцами?

Слайд 28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия "100-летие ВЛКСМ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2018 294
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Грета Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Грета Олеговна
    Федорова Грета Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30292
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек