Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий мероприятия "Первоцвет: защити беззащитных!"

Сценарий мероприятия "Первоцвет: защити беззащитных!"

Скачать материал

Первоцвет: защити беззащитных!

Цель и задачи:

- познакомить обучающихся с разнообразием первоцветов, встречающихся на территории нашего края и выяснить их пользу;

- научить детей ценить красоту родной природы, правильно вести себя на «зелёных тропах» ;

- научить видеть позитивное и негативное влияние человека на окружающую среду;

- воспитывать бережное отношение ко всему окружающему;
- воспитывать бережное отношение к природе;

Классы: 5-9

Оборудование:

·        Презентация

·        Компьютер

·        Мультимедийное оборудование

·        Раздаточный материал

·        Музыкальное сопровождение (исполнение песен: «Ландыши», «Полевые цветы»; «Вальс цветов»);

·        Выставка рисунков, фотографий, плакатов.

Ход мероприятия.

(Презентация, музыка «Вальс цветов»)

Ведущий: Добрый день! Сегодня мы с вами отправимся в гости! А к кому? Узнаете, разгадав ребус. (Слайд)

Итак, мы отправляемся в гости к первоцветам! А кто такие первоцветы? Почему их так называют?

Ведущий. Цветы сопровождают человека от рождения до смерти. Они – символ любви и воспоминаний. На Земле произрастают десятки тысяч видов растений. Но у людей особое, благоговейное отношение к цветам. Мы так сроднились с цветами, что даже не задумываемся порой, сколь удивительным и совершенным творением природы они являются. А ведь в самом крошечном лютике или одуванчике, в затерянном во ржи васильке заложена великая сила, которая заставляет человека радоваться или грустить, переживать, волноваться и вспоминать о чем-то своем...

Сколь бедны оказались бы мы, не будь на Земле цветов! И не мог бы, наверное, человек без них глубоко чувствовать, радоваться и любить, потому что его сердце не ведало бы подлинной красоты.

Ведущий. Цветы даруют не только красоту. Они еще и помогают человеку исцеляться от болезней, предсказывают погоду. Мир цветов удивителен. У каждого цветка свой характер, свое назначение, своя тайна, тайна красоты... О многих цветах сложены легенды и предания. 

СКАЗКА «КАК ПОСПОРИЛИ РАСТЕНИЯ»

А в т о р. Был очень хороший весенний день. Солнце светило так ласково, словно улыбалось. Ветерок был легким и теплым. И никак не верилось, что весна только-только началась. В такой день растения просто не могли не заговорить. И они заговорили, завели между собой спор: какое из них, растений, самое замечательное.
Мать-и-мачеха. Самое замечательное растение - это я, - мать-и-мачеха. Потому, что я самая смелая! Я зацвела раньше всех - на первых проталинах!
Медуница. Подумаешь, я - медуница - зацвела чуть-чуть попозже, но зато как зацвела! Посмотрите: есть на мне цветки красные, есть фиолетовые, есть синие. Сначала-то все были красные, а потом взяли и переоделись! Самое замечательное растение - я, потому что самое разноцветное.
Перелеска. Нашла чем хвастаться медуница! Самая разноцветная... Вот я самая благородная. А почему? Потому что я - перелеска - не пестрая, как ты, а нежно-голубая, как весеннее небо.
Хохлатка. Может быть... Может быть, вы смелые, и благородные, но я лучше вас. Потому что я - хохлатка - самая и нежная. Хороший человек до меня даже дотронуться не решится, такая я нежная. Совсем недолго радую людей своей хрупкой красотой. А потом, ох, увядаю...
Ветреница. Ну нет, это еще доказать надо, кто самый нежный! Меня вот от каждого ветерка качает. За это и ветреницей назвали. Посмотрите, какой у меня стебелек - тонкий-тонкий...
Чистяк. Ха-ха-ха! И что же в этом хорошего? Вы на меня, на меня посмотрите. Какой я крепкий, блестящий, умытый! Какой я сочный, свежий, здоровый! Недаром меня чистяком величают. Нет-нет, не спорьте, самое замечательное растение - это я!
А в т о р. Но растения продолжали спорить. Медуница сказала, что она не только самая разноцветная, но и самая медоносная, недаром ее так любят шмели и пчелы. Хохлатка похвасталась хохолками, которые у нее есть на цветках...
И тут появился человек. Он услышал спор растений и улыбнулся.
Человек. Да, ты, мать-и-мачеха, самая смелая. А ты, медуница, разноцветная и медоносная. Вы, хохлатка и ветреница, самые нежные. Чистяк- умытый и свежий… Но замечательны вы все! Вы все прекрасны! И все, без исключения дороги нам, людям. Все растения интересны и важны.

Ведущий: Уважаемые присутствующие! Сегодняшняя конкурсная программа  посвящена цветам: Первоцветам. А судить будут ваши команды…………………………………………..

 

Конкурс 1. «Покажи знания»

 1. Какие первоцветы занесены в Красную книгу? (Подснежник, цикламен, ландыш, пролески)

2. Благодаря чему мать-и-мачеха получила своё название? (Благодаря своим листкам, один бок которых гладенький и холодный как мачеха, а другой – тёплый и мягкий как мать)

3. Какой из первоцветов используют в парфюмерной промышленности? (Ландыш, фиалка)

4. Перечислите первоцветы, которые используется в медицине (медуница неясная, ландыш майский, мать-и-мачеха)

5. Какой первоцвет называют «золотым ключом весны»? (Первоцвет весенний)

6. Какому ранневесеннему растению П.И.Чайковский посвятил одно из своих музыкальных произведений? (Подснежнику – пьеса «Подснежник»)

7.Какое травянистое растение без листьев цветет? За что его так прозвали? (Мать-и-мачеха)  

8.Растение – символ весны, из фарфоровых чашечек которого образуются красные бусинки (Ландыш).

9. Этот цветок был так много воспет поэтами всех стран и веков, как ни одно другое, разве только что роза. Сам Магомет сказал про него: "У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб - пища для тела, а нарцисс - пища для души". А персидский царь Кир прозвал его "созданием красоты - бессмертною усладой". Что это за цветок?
(Нарцисс)

10. Перечислите первоцветы, у которых под землей – луковица (гусиный лук, подснежник, пролеска)

11. Назовите первоцветы с белыми цветами (ландыш, подснежник, ветреница дубравная).

12. Какие факторы воздействия человека влияют на первоцветы? (сбор в букеты, вытаптывание и т.д.)

Конкурс 2. «Цветочная мозаика» (слайд)

 

 

Ведущий:  Каждая команда получает изображение первоцвета, который нужно собрать из заготовок.  Кто быстрее?

Конкурс 3. «Угадай-ка»

Ведущий: На доске развешаны фотографии первоцветов, которые помогут вам отгадать подготовленные загадки.

Нам запах свежести лесной

Приносит позднею весной

Цветок душистый, нежный,

Из кисти белоснежный

                                        «Ландыш»

Цветочек забавно

Цветёт под осиной.

Был красным недавно

Теперь – уже синий

                                       «Медуница»   

У реки, на лугу,

Босиком на снегу

Первые цветочки –

Жёлтые глазочки

                               «Мать-и-мачеха»

С первых дней в апреле

Из дубовой прели

Выглянул цветочек

Синенький глазочек,

Зелена одёжка

Луковая ножка

                                 «Пролеска»

Беленький, чистый

Нежный цветок

Вырос сквозь рыхлый,

Последний снежок

                  «Подснежник»

 

 

 

Конкурс 4. “Легенды и цветы”

Ведущий. На экран выводится слайд с названием 6-ти растений. Ведущий зачитывает легенду, команды определяют, о каком растении идет речь и поднимают жетон с его номером.

1.     Адонис                  4. Примула

2.     Ландыш                5. Ирис

3.     Первоцвет            6. Одуванчик

  • Согласно легенде, эти цветы выросли из крови прекрасного юноши, влюбленного в двух богинь. Артемида решила наказать ветреного юношу и во время охоты направила на него свирепого кабана, который убил юношу…Какой цветок вырос из его крови? (Адонис)
  • Если верить легенде, то этот цветок вырос из капель крови святого Леонарда, который был ранен в битве со страшным драконом. По христианскому сказанию, цветы выросли из слез Богоматери, когда она оплакивала распятого сына. А в Древней Греции считали, что это капли пота богини охоты Артемиды (Диана в римской), спасавшейся от преследования фавнов. О каком цветке идет речь? (О ландыше)
  • Есть такая легенда о происхождении этого цветка: на одном из прекрасных лугов жила белокурая принцесса – эльф, которая влюбилась в красивого юношу, а он ее почему-то не замечал. В отчаянии принцесса попросила волшебницу, чтобы молодой человек ответил ей взаимностью. И волшебница превратила принцессу в цветок, который первым распускается весной, и пройти мимо него совершенно невозможно. (Первоцвет)
  • Это волшебный цветок мишек Гамми. Изготовив снадобье из этого цветка, они обретали удивительные свойства … Что за цветок они использовали? (Примулу)
  • Этот цветок является символом красноречия у греков и символом мужества у японцев. (Ирис)
  • В христианстве этот цветок как одна из “горьких трав” стал символом страстей Господних, и именно в таком качестве он присутствует на изображениях Распятия Мадонны с Младенцем. В народе ему приписывали охранительные свойства. Например, раскладывали у детских кроваток от сглаза. (Одуванчик)

Конкурс 5. «Составь слово»

Ведущий: Вам предложены карточки, из которых надо составить название цветов. Один из этих цветов не будет являться первоцветом.

 

 

Ответы: подснежник, одуванчик, мать – и – мачеха, ландыш, хохлатка , роза – лишняя.

Конкурс 7. «Спасём первоцветы»

Ведущий. Вам надо предложить меры по охране первоцветов. (Записывают  на листах). 

(Музыка)

Ведущий: Подведем итог нашей встречи. Пока жюри подсчитывает количество баллов и определят команду победителя мы с вами сформулируем правила охраны первоцветов. (Слайд)

«Не надо рвать большие букеты!»

«Не губи места произрастания первоцветов!»

«Не вырывай цветы с корнем!»

«Посади в саду первоцветы!»

«Расскажи друзьям и близким об охране первоцветов!»

Ведущий. Цветы – символ прекрасного, улыбка матушки Природы. Но они так беззащитны перед нами, что требуют охраны. Многие из них занесены в Красную книгу. Их нужно беречь, преумножать. Представьте себе мир без единого цветка – это будет печальное зрелище.

 Ведущий. В Красной книге записано: «Не истреби, не сорви, не затопчи». Эти слова звучат, словно наказ людям: «Сбереги, дай вырасти – и ты станешь богаче не только лесами, лугами, но и душой».

И закончить наше мероприятие мне хочется словами великого сказочника Г. Х. Андерсена  «Кто любит цветы, тот не может быть злым».

 

(Песня Ю.Антонова «Не рвите цветы»)

 

 

Подведение итогов мероприятия первоцветов. Награждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №18 города Тореза

 

 

 

Мероприятие

 

Первоцвет: защити беззащитных!

 

 

 

 

Подготовила: учитель географии

Федченко И.Е.

 

 

 

 

2017 год

Легенда о пролеске

 

 

 

Конкурсная программа

 

 

 

 

 

 

Инсценировка сказки

Конкурсы

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия "Первоцвет: защити беззащитных!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий мероприятия Первоцвет: защити беззащитных! познакомить обучающихся с разнообразием первоцветов, встречающихся на территории нашего края и выяснить их пользу;

- научить детей ценить красоту родной природы, правильно вести себя на «зелёных тропах» ;

- научить видеть позитивное и негативное влияние человека на окружающую среду;

- воспитывать бережное отношение ко всему окружающему;
- воспитывать бережное отношение к природе;

Итак, мы отправляемся в гости к первоцветам! А кто такие первоцветы? Почему их так называют?

Цветы сопровождают человека от рождения до смерти. Они – символ любви и воспоминаний. На Земле произрастают десятки тысяч видов растений. Но у людей особое, благоговейное отношение к цветам. Мы так сроднились с цветами, что даже не задумываемся порой, сколь удивительным и совершенным творением природы они являются. А ведь в самом крошечном лютике или одуванчике, в затерянном во ржи васильке заложена великая сила, которая заставляет человека радоваться или грустить, переживать, волноваться и вспоминать о чем-то своем...

Сколь бедны оказались бы мы, не будь на Земле цветов! И не мог бы, наверное, человек без них глубоко чувствовать, радоваться и любить, потому что его сердце не ведало бы подлинной красоты.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 088 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2018 329
    • DOCX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федченко Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федченко Ирина Евгеньевна
    Федченко Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34879
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе