Сценарий
праздника
"Путешествие по стране здоровья"
Цель:
- закреплять ранее
полученные знания по сохранению и укреплению здоровья;
- формировать у
детей привычки здорового образа жизни;
- воспитывать
бережное отношение к здоровью, любви к спорту, силы воли.
Оборудование: карта страны Здоровья, пословицы, фотографии, рисунки на тему “Я
здоровье берегу - сам себе я помогу!”, название станций, воздушные шарики,
девиз.
ХОД УРОКА
Вступление (дети читают стихи)
Приветствуем всех, кто время нашёл
И в школу на праздник здоровья пришёл!
Весна уж стучит капелью в окно,
И в классе у нас тепло и светло!
Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь
И набираем, естественно, вес!
Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой как воздух нужны.
А с ними порядок, уют, чистота,
Эстетика. В общем, сама красота!
Здоровье своё бережём с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед!
Ведущий: Ребята, я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие по стране
Здоровья, в ходе которого вы будете учиться беречь и укреплять своё здоровье.
Давайте прочитаем девиз нашего праздника: “Здоровье не купить, но можно
сохранить!”
Очень полезны для здоровья пешие
прогулки, поэтому первую часть прогулки мы пройдём пешком: раз-два, раз-два! (Дети
маршируют на месте)
А вот и первый привал. А
называется он “Чистота – залог здоровья”. Если объясним смысл
этой пословицы, то сможем здесь остановиться. (Дети объясняют смысл
пословицы)
Вдруг в кабинет вбегает грязный
мальчик. Сценка про Мойдодыра
Мальчик: Одеяло убежало, улетела
простыня,
И подушка, как лягушка ускакала от меня.
Ведущий: Что с тобой случилось,
Расскажи, что приключилось?
Мальчик: За мной мчится Мойдодыр –
Всех мочалок командир!
Мойдодыр: Где тут гадкий, где тут
грязный
Неумытый поросёнок?
Ведущий: Подожди, Мойдодыр, не
ругайся
И на мальчика так не бросайся!
Мойдодыр: Долго
мне пришлось терпеть
И на грязь его
смотреть.
Все ребята просыпаются
И, конечно, умываются.
Он один не умывался,
А грязнулею остался!
Он же мыла не берёт,
А хватает бутерброд!
Даже после туалета
Он ко мне заходит редко!
Ведущий: Мойдодыр!
Во всём ты прав!
Мальчика с собой бери
И в порядок приведи!
А что же вам помогает сохранять чистоту?
Отгадайте загадки.
1. Гладко, душисто, моет чисто.
Нужно, чтоб у каждого было…
Что же это? (Мыло)
2. Костяная спинка, жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щётка)
3. Дождик тёплый и густой,
Этот дождик не простой,
В ванной он без облаков
Целый день идти готов. (Душ)
4. Резинка Акулинка
Пошла гулять по спинке.
Собирается она
Вымыть спинку до красна. (Мочалка)
Ведущий: А мы
продолжаем свой путь. Двигаться мы будем, совершая прыжки на месте (дети на
местах прыгают).
2 привал называется: “Здоровье в порядке –
спасибо зарядке!” Как вы это понимаете? (Дети
объясняют смысл пословицы)
В класс забегает мышонок (он в спортивной
форме с гантелями):
Раз-два! Три-четыре!
Стану всех сильнее в мире!
Буду в цирке выступать
Бегемота поднимать.
- Ребята, кто из вас каждый день выполняет
утреннюю зарядку?
А что такое физкультура? (Дети дают ответы)
Это бодрость и здоровье,
Это радость и веселье!
Плюс хорошая фигура –
Вот, что значит физкультура!
Давайте проведём физкультминутки. (Дети
показывают движения)
1-я физминутка
Вышли уточки на луг, кря-кря-кря,кря-кря-кря! (Маршировать
на месте)
Пролетел весёлый жук, жу-жу-жу,жу-жу-жу!(Руки в стороны, помахать )
Гуси шеи выгибают, га-га-га, га-га-га! (Руки на пояс, вращения головой)
Клювом перья расправляют, га-га-га, га-га-га! (Наклоны в стороны)
Ветер ветки закачал, (Поднять руки вверх, помахать)
Шарик тоже зарычал, р-р-р! (Наклон вперёд, произносить звук р-р-р)
Зашептал в воде камыш,
Сели и настала тишь. (Присесть)
2-я физминутка
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, в воскресенье
Целый день я отдыхал.
Ведущий: Мышонок, мы приглашаем тебя совершить путешествие вместе с нами.
Отгадав загадки, вы, ребята,
узнаете, какие виды спорта полезны для здоровья:
1. Два берёзовых коня
Через лес несут меня.
Кони эти рыжи,
А зовут их … (Лыжи)
2. Мчусь, как пуля, я вперёд,
Лишь поскрипывает лёд.
Да мелькают огоньки.
Кто несёт меня? … (Коньки)
3. Загадка эта нелегка:
Пишусь всегда через два К,
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я …(Хоккей)
4. Что за невод во дворе?
Не мешал бы ты игре,
Ты бы лучше отошёл
Мы играем в…. (Волейбол)
5. Просыпаюсь утром рано,
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку-
Быстро делаю… (Зарядку)
Ведущий: А мы двигаемся дальше лёгким бегом (дети на местах показывают
лёгкий бег). 3-й привал называется “Питайся правильно – и лекарство
не надобно!”. Как понимаете эту пословицу?
В класс входит Карлсон
Карлсон: Пообедал я отлично этим
джемом земляничным.
Третью банку съел с утра.
А теперь лететь пора….
(Ищет кнопку на животе, но мотор
не заводится, хватается одной рукой за голову, а другой за живот)
Мама! Что же такое творится?
Мотор мой не хочет никак заводиться.
Ведущий: Карлсон, что же произошло с тобой?
Карлсон: Я
обкушался варенья, а ещё было печенье.
Торт и множество
конфет.
Очень вкусным был обед.
А теперь мотор заглох…
Ох, зачем я ел пирог?
Ведущий: Ребята, какой совет можно дать Карлсону? Какой должна быть пища?
Оставайся у нас на празднике, Карлсон, и ты узнаешь много полезного для
здоровья. К нам на праздник пришли гости. Давайте познакомимся с ними.
Фрукты становятся в ряд и читают
стихотворения.
Ведущий: Давайте познакомимся с ними.
Помидор: Я - толстый красный помидор,
Люблю
детишек давних пор.
Я
- витаминов сундучок,
А
ну-ка, откуси бочок!
Капуста: А я - сочная капуста.
Витаминами горжусь.
В голубцы, борщи, салаты
Я, конечно, пригожусь.
А какие вкусные
Щи мои капустные!
Клубничка: Я не птичка – невеличка
Я
полезная клубничка.
Кто
подружится со мной –
Не
простудится зимой!
Яблоко: Яблоко - чудесный фрукт
Я расту и там и тут
Полосатое, цветное
Свежее и наливное
Сок мой тоже всем полезен,
Помогает от болезней.
Груша: Называют меня грушей.
Я скажу, а ты послушай:
Полюбите меня, дети!
Я полезней всех на свете.
Виноград: Гроздьями гордится сад,
Изогнулись
ветки.
Как
созреет виноград,
Приходите,
детки!
Вишня: И варенье, и компот
Из созревшей вишни,
Красный сок измазал рот –
Все вопросы лишни.
Лимон: Желтый, солнечный лимон,
Он полезен с чаем,
А без чая кислый он –
Мы про это знаем.
Малина: Соком спелым налилась
Ягода малина
К ней с лукошком пробралась
Славная девчина.
Слива: Что за дерево в цвету
Фрукт, не фрукт, а диво!
Вам детишки подскажу -
Созревает слива.
Ведущий: Ребята, а чем полезны фрукты и овощи? (ответы детей)
Ведущий: Я предлагаю поиграть в игру “Какая пища укрепляет здоровье, а
какая разрушает?” Если я назову полезные продукты, то вы хлопаете в
ладоши, а если вредные для здоровья, то закрываете лицо руками: “Рыба, чипсы,
кефир, пепси, малина, «Кириешки», яблоко, торт, лимон, жвачка, капуста, груша.”
Ведущий: Молодцы, вы справились с заданием, а впереди у нас ещё один привал, до
которого мы будем добираться вплавь (дети изображают движения пловца). И перед
нами и 4-й привал “ Мы здоровьем дорожим, соблюдая свой режим!”
Как понимаете смысл этих слов? (Дети
объясняют )
В класс входит Незнайка
Незнайка: Это здесь праздник Здоровья? Это второй класс?
Ведущий: А что случилось, Незнайка?
Незнайка: Стало плохо мне сейчас!
Предо мной всё закружилось,
В голове всё помутилось.
Ведущий: Так нельзя его бросать,
Надо доктора позвать.
(Дети хором зовут доктора
Айболита)
Входит доктор Айболит
Айболит:
Здравствуйте, ребята!
Что случилось? Что болит? Есть и йод и вата.
Незнайка: Болит, доктор, в голове.
Помогите, доктор, мне.
Не хочу я даже сладость –
Вот какая везде слабость…
Айболит: Сейчас осмотр проведу,
Чем смогу – тем помогу.
Ручки слабые, ножки тоже,
Так-так-так, на что ж похоже?
Незнайка, а зарядку ты делаешь?
А питаешься ты всегда в одно время?
А вчера весь день, чем занимался?
Незнайка: Чем, чем? На диване весь
день пролежал,
Мультфильмы интересные смотрел.
Айболит: И даже на прогулку не ходил?
Незнайка: Нет, конечно! Ведь мультики интересные были.
Айболит: Ребята, а вы знаете, почему заболел Незнайка?
Чего он не соблюдает? (Режим
дня)
Айболит: У тебя болезней нет! Дам
тебе такой совет:
Соблюдая режим дня, здоровым будешь ты всегда!
- А вы, ребята, соблюдаете режим дня?
Дети читают стихи.
Мы здоровьем дорожим, соблюдая свой режим.
Утром делаем зарядку, вовремя всегда едим,
Днём играем, ночью спим.
После школы по часам делаем уроки,
Отдыхаем и играем, вовремя, всё в сроки.
Маме дома помогаем.
Свой режим мы соблюдаем.
В десять вечера, устав,
Спокойной ночи пожелав,
Отправляемся мы спать – до утра нам отдыхать.
Мы здоровьем дорожим, соблюдая свой режим.
Ведущий: Наше путешествие подходит к концу. И чтобы вернуться в школу, встаньте,
сделайте наклон вперёд, назад, вправо, влево; наклоны головой; глубокий вдох
через нос – выдох.
Вот мы и в школе.
- Прочитайте девиз нашего
праздника: “Здоровье не купить, но можно сохранить!”
Итог праздника.
- Что же нужно делать, чтобы быть
здоровым, как помочь себе?
(Соблюдать чистоту, правильно
питаться, заниматься спортом, выполнять режим дня)
Доктор Айболит дарит всем детям
памятки и угощает яблоками
Советы доктора Айболита:
- умывайся по утрам
и вечерам;
- обязательно 1-2
раза в неделю купайся;
- не забывай мыть
руки перед едой;
- не забывай мыть
руки после туалета;
- делай зарядку,
занимайся спортом;
- правильно
питайся;
- соблюдай режим
дня.