Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСценарий музыкально-спортивного развлечения "День Защитника Отечества"

Сценарий музыкально-спортивного развлечения "День Защитника Отечества"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ «СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ «ВИКТОРИЯ»

 

 

 

 

Сценарий музыкально-спортивного развлечения                                       «День Защитника Отечества»

 (старшая группа)                                        

 

 

 

Подготовил: воспитатель                        

Иванова Елена Рудольфовна

 

 

 

 

г.Новосибирск,

2018 г

за свою страну и военную профессию.

 
Цель: Привить детям чувство патриотизма и гордости                 

 

Формировать положительное отношение к славным                             защитникам нашей Родины;                                          Развивать интерес к различным родам войск;                      Обогащать духовный мир детей через обращение к героическому прошлому;            Воспитывать любовь к Родине;                   Закрепить у детей двигательные умения в условиях эмоционального общения со сверстниками.

 
Задачи:

 

 

 

 

 

 

гюйс (матросский воротник), пилотки.      Гимнастическая скамейка, мешочки с песком, флажки, круги из поролона, обручи, модули, листы белой бумаги.    Фонограмма песен: «Катюша», «Бравые солдаты»,  пакет-донесение поделки из бумаги (открытки).

 
Оборудование и материалы:

 

 

 

 

игры-соревнования, конкурсы, викторина, подвижные игры, чтение стихов, пение песен и частушек, загадки.

 
 


Методические приемы:

 

чтение произведений об Армии, заучивание стихов, пение песен по данной тематике, рассматривание боевой техники, картин и плакатов.

 
Предварительная работа:

 

коммуникативная, музыкально-художественная, познавательная, восприятие фольклора «Физическая культура»

 
 


Виды детской деятельности:

 

 

 

 

Дети входят в зал под марш. Маршируют, останавливаются  полукругом.

 
Ход занятия:

Вед:Дети, сегодня 23 февраля – День вооруженных сил, который празднует вся наша Армия. Это праздник всех защитников нашего Отечества, защитников мира, свободы и счастья. Солдаты и командиры нашей Армии стоят на службе днем и ночью.

Надо сильным быть, чтоб не устать,  Смелым, чтоб не испугаться,               И умелым нужно стать,                   Чтоб с врагом с оружием сражаться

 
1 реб:

 

Слава армии любимой,                        Слава армии родной.                          Наш солдат отважный, сильный                       Охраняет наш покой.

 
 


2 реб:

 

Годы быстро пролетят,                    Будем в армии служить,                  Будем мы, как наши папы,                            Форму новую носить.

 
 


3 реб:

 

Пусть сияет ярко солнце,                              И пусть пушки не гремят.                       Мир людей, страну родную                Защитит всегда солдат.

 
 


4 реб:

 

 

 

 

 

 

 

Разминка для ума.                                                                    ЗагадкиНе крылата, а перната.                                                                                Как летит, так свистит,                                                                                       А сидит, так молчит.                         (Стрела)

Летит ворон, весь окован.                                                                                Кого клюнет – тому смерть.           (Пуля)

Стоят три старушки:                                                                                   Вздохнут они да охнут,                                                                                                                                                                                                                                                                           Вблизи все люди глохнут                (Пушка)

Петушок без глаз,                                                                                                                                           А метко клюет.                                   (Ружье)

Викторина.1. Когда отмечают День Защитника Отечества?                                                                              2. Назовите рода войск.                                                                                                                                            3. Назовите боевую технику.                                                                                                       4. Кто самый главный на корабле?                                                                                                           5. Кто защищает нашу Родину от врагов?                                                                                              6. Какое животное является лучшим помощником пограничника?                           7. На каких машинах служат военные летчики?

Далеко уехал брат,                          Он теперь у нас солдат.              Шлю я письма, не ленюсь:              -«Что там делаешь, Петрусь?»   Отвечает брат Петрусь:                         -«Я учусь, учусь, учусь,                                            Ведь солдату надо знать,               Как свой край оберегать.

 
Песня «Бравые солдаты». Стихи.                                                                                                                                                                              1.

 

 

 

 

У нас сегодня день особый       Для мальчиков и для мужчин. День Защитника Отечества          Знает каждый гражданин. 

 
2.

 

3.

 

Мы шагаем браво                           Левою и правою,       Потому что все солдаты       Были тоже дошколята!       Поскорей бы подрасти    Чтобы в армию пойти.

 
 

 

 

 


4.

 

Мечтают мальчишки скорей подрасти     И взрослыми стать,                                      И на службу пойти                                       А папы , наверно, мечтают опять              Такими, как в детстве,                         Мальчишками стать.

 
 

 

 

 

 

 

 

 


Вед:Священной обязанностью для мужчин считалась служба Отечеству, защита народа от врагов.                                                                   С древнейших времен русский богатыри охраняли границы святой Руси! Вот и мы сейчас начнем наши богатырские состязания.

1.Полоса препятствий.                                                                                                   а. Прыжки через мостик-скамейку, держась двумя руками и                                перебрасывая только ноги.                                                                                                  б. Ходьба на скамейке приставным шагом – боком, держа на голове мешочек с песком.                                                                                                      в. Прыжки из обруча в обруч.

2.Игра-состязание «Доставь донесение(пакет)»                                                                                            1. Болото              2. Тоннель             3. «Кочки».

3.Игра «Парад, разведчики, засада».                                                                                          «Парад»- дети маршируют.                                                                                                                      «Разведчики» – крадутся на месте.                                                                                                     «Засада» - приседают.

4.Игра «Самолеты»        

5. Игра «Кто первый?»                                                                                         «Таганка» - дети бегут по кругу (руки вперед), по сигналу дети останавливаются, собирают флажки, кому не досталось флажка – выбывают. Победители делают круг почета.                

Запевай, моя подружка, Подпою тебе и я.                                      Мы с веселою частушкой  Неразлучные друзья!

С днем защитника мы вас  Поздравляем все сейчас,  Всем желаем вам здоровья Чтоб любви огонь не гас.                                   

Мы сегодня пожелаем             С детства дружбой дорожить,   Защищать границы наши,      Честно Родине служить!

Мальчиков мы поздравляем И желаем чтоб они,                    И про нас не забывали,           Защищали, как могли.

 
Сейчас девочки поздравят наших будущих защитников родины. Споют им частушки.

1.

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 


Девочки вручают мальчикам и гостям(мужчинам) подарки.

 

 

Литература.

1.     Ю. Антонова «Утренники в детском саду».                              «Дом XXI века», 2006г. 

2.      Л. Г. Горькова «Праздники и развлечения в детском саду». Москва «Вако», 2004г.

3.      О. Б. Казина «Веселая физкультура для детей».                          Ярославль «Академия развития», 2005г.

4.      Е. Ковалева «Веселые игры».                                              Москва «Дом XXI века», 2006г.                                                                                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий музыкально-спортивного развлечения "День Защитника Отечества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий музыкально-спортивного развлечения "День Защитника Отечества" (старшая группа)

Развлечение проведено с детьми 4-5 лет, пребывающих в центре социальной реабилитации, как дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Как пправило, они не посещают детский сад.

Цель: Привить детям чувство патриотизма и гордости


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2019 217
    • DOCX 43.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Елена Рудольфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Елена Рудольфовна
    Иванова Елена Рудольфовна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2423
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация питания в учреждениях дошкольного образования. Контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 302 человека

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 440 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 746 человек

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста в логопедической группе

Воспитатель логопедической группы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 466 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе