Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСценарий открытого мероприятия, посвящённого освобождению города Острогожска от немецко – фашистских захватчиков.

Сценарий открытого мероприятия, посвящённого освобождению города Острогожска от немецко – фашистских захватчиков.

Скачать материал


Ко Дню Освобождения Острогожска
 

 

Сценарий   открытого мероприятия, посвящённого освобождению города Острогожска от немецко  –  фашистских  захватчиков.

 Ведущий 1:

Помните! Через века, через года, - 
помните! 
О тех, кто уже не придет никогда, - 
помните!

20 января - священный день в истории города Острогожска, а потому и каждого из нас с вами, потому что Острогожск – наша малая родина.

Ведущий 2:    73 года назад, 20 января 1943 года город Острогожск был освобождён от немецко  –  фашистских  захватчиков.

Ведущий 1:  Всё становится прошлым  -  боль и слёзы, кровавые бои  и победы, затягиваются раны в сердцах людей, выцветают траурные платки матерей и вдов. Уходит прошлое, но не забывается. Поколение за поколением, как эстафету мужества, стойкости, передаёт память о подвигах простых советских людей, отстоявших свободу и независимость нашей великой Родины – России и нашей малой Родины – родного нам Острогожска. 70 лет прошло уже с той поры,  когда отгремели бои в нашем городе, но память вновь и вновь возвращает нас в огненные военные годы. 

 

Песня звучит – « Священная война» .

Чтец 1:  

Сорок первый! Июнь.

Год и месяц борьбы всенародной.

Даже пылью времён

Затянуть эту рану нельзя.

Поднималась страна

И на фронт уходила поротно,

Кумачовые  звёзды

На полотнах знамён унося.

 

Ведущий  1:

 С первых дней Великой Отечественной войны жители Острогожска поднялись на защиту Родины, сотни жителей подали заявление о добровольном уходе на фронт. В  годы  Великой  Отечественной  войны   в  каждую  семью  не  вернулись  с  фронта  отец, сын,  дочь, брат.  

 

Ведущий 2:

 Уходили на священную войну наши деды и прадеды, уходили мальчики и девочки 40-х годов, наши сверстники. А в это время враг шёл дальше и дальше по России, беспощадно разрушая города и сёла, уничтожая всё живое вокруг,  калеча и расстреливая , издеваясь с невиданной жестокостью над русским народом.

К Острогожску фашистские изверги подошли летом 1942 года.

http://www.ostrogozhsk.ru/history/dvizhok/data/upimages/vov_1.jpg
Июль 1942 г. Первые дни оккупации Острогожска. Колонна немецких грузовиков на улице Крамского. На заднем плане видна пожарная каланча. 

Ведущий  1:

Двести дней и ночей находился Острогожский район в немецкой оккупации.
Еще до вступления в Острогожск фашисты обрушили фугасные и зажигательные бомбы на здание средней школы№2, несмотря на наличие на нем опознавательных знаков – «Госпиталь». Все находившиеся там тяжелораненые наши воины были убиты или заживо погребены под руинами развалин.

http://www.ostrogozhsk.ru/history/dvizhok/data/upimages/vov_2.jpg

Ведущий 2:

На улицах города «новые хозяева» расклеивали десятки приказов и распоряжений, которые заканчивались словами «Расстрел».
Вот такие прокламации были развешены по всему городу:

Ведущий  1:

"Объединенная армия оккупировала данную местность и, в целях обеспечения порядка на данной территории, приказываю:
1. Никто из жителей не имеет права покидать город или деревню без особого на то разрешения. Лица, покинувшие город без разрешения, будут рассматриваться, как партизаны, и повешены.
2. За каждого убитого венгерского и немецкого солдата будет расстреляно 100 жителей, взятых из заложников, а город будет сожжен.

 

Ведущий 2:
3. Гражданскому населению запрещается пользоваться колодцами, предназначенными для солдат и обозначенными особыми знаками, а также подходить к колодцам на близкое расстояние. Лица, обнаруженные поблизости колодцев, будут расстреляны.
4. Каждый еврей должен о себе заявить в течение 24 часов военному командованию. Не исполнившие этого будут расстреляны, а также и русские, укрывающие евреев и разговаривающие с ними.

 

 

Ведущий  1:
5. Каждый должен соблюдать светомаскировку. Не соблюдающие светомаскировку будут рассматриваться, как шпионы, и караются смертной казнью.

Ведущий 2:

Свои распоряжения они выполняли безукоризненно. В присутствии согнанных жителей, на перекрестке улиц К.Маркса и Прохоренко повесили старую коммунистку Варвару Ивановну Пащенко, а также неизвестных мужчину и юношу. Подвалы старой аптеки и прилегающих зданий превратили в места заключения и пыток мирного населения.
Местом расстрела стал новосотенский выгон, оттуда ежедневно доносились автоматные очереди.

 

Ведущий  1:

Всего за время оккупации города и района было расстреляно свыше трех тысяч мирных жителей, в том числе 287 детей. Около 5-ти тысяч было угнано в Германию и за пределы района. Более 35 тысяч подверглись пыткам и репрессиям.

Ведущий 2:
Оккупанты сожгли и разрушили все здания, в которых размещались предприятия, школы, культурные учреждения. Разобрали и увезли на строительство блиндажей 60 процентов жилых домов. Вывели из строя городскую электростанцию, почти все водозаборные колонки. Разрушен городской театр, библиотека превратилась в склад, а радиоузел в конюшню. Большая часть жителей города остались без крова. Большинство зданий буквально лежали в руинах. Перестал существовать музей – ценнейшее культурное достояние провинциального городка. Он потерял половину своей художественной коллекции, краеведческий отдел и библиотека погибли полностью.

Ведущий  1:
Была разрушена и большая часть памятников истории и архитектуры:
- кинотеатр "Спартак", первое здание в нашем городе, выполненное в стиле модерн, и построенное в начале 20-го века;
- здание бывшей мужской гимназии в городском саду, в которой обучался Самуил Яковлевич Маршак. До войны здесь было педагогическое училище;
- мотороремонтный завод МРЗ;
- дореволюционный особняк Купца Селезнева, нынешнее здание Острогожского РОВД;
- дом врача Дьякова, сейчас медицинский колледж, и другие ценнейшие памятники архитектуры.
Ведущий 2: Общий ущерб, нанесенный городу и району, составил свыше 355 миллионов рублей (в тогдашнем исчислении).
Но никакому подсчету не поддается моральный урон, нанесенный нашим людям и множество исковерканных судеб.

http://www.ostrogozhsk.ru/history/dvizhok/data/upimages/plan_1.jpg

Ведущий  1:

События Великой отечественной войны 1941-1945 гг. ознаменовались Острогожско-Россошанской операцией 1943 г.

Это была наступательная операция войск Воронежского фронта 13—27 января в ходе общего наступления Советской армии зимой 1942—43 гг.  
Замысел командования на проведение Острогожско-Россошанской операции состоял в том, чтобы ударами с плацдармов на реке Дон, а также из района северо-западной Кантемировки прорвать оборону противника и, развивая наступление по сходящимся направлениям на Алексеевку,  Острогожск и Карпенково, окружить и уничтожить группировку противника. С юга операция обеспечивалась наступлением правого фланга 6-й армии юго-западного фронта на Покровское.

http://www.ostrogozhsk.ru/history/dvizhok/data/upimages/plan_2.jpg


Ведущий 2:

В ходе Острогожско-Россошанской операции советские войска продвинулись вглубь на 140 км и разгромили основные силы 2-й венгерской армии, итальянский альпийский и 24-й немецкий танковый корпуса. 15 дивизий были полностью разгромлены, 6ти — нанесено поражение.
Ведущий  1:

В освобождении города участвовали 126 Острогожцев, среди них Митрофан Мамонович Мамонов, который прошел по тяжелым дорогам войны от начала до конца, участник парада Победы на Красной площади в Москве. Партийный работник, герой социалистического труда, имел множество наград.
Иван Григорьевич Жигульский – в 1944 году, после тяжелого ранения вернулся с фронта, и принимал участие в восстановлении народного хозяйства, работая председателем колхоза.
Стефан Николаевич Лущиков, Михаил Иванович Марков, Тимофей Васильевич Титовский и другие Острогожцы, которых, к сожалению уже нет в живых.
Основную роль в освобождении нашего города сыграли подразделения 40-й армии под командованием генерал-майора Кирилла Семеновича Москаленко.

Ведущий 2:
Итоги  Острогожско-Россошанской операции были плачевны для врага. Советские войска полностью разгромили 14 вражеских пехотных дивизий и одну танковую бригаду. Кроме того, шести пехотным и одной танковой дивизиям противника было нанесено тяжелое поражение. Было взято большое количество трофеев, оружия, громадные запасы продовольствия, фуража и технического имущества. Число пленных составило более 70-ти тысяч человек. Более 50-ти тысяч фашистских солдат и офицеров было убито. Безвозвратные потери противника составили в целом свыше 123-х тысяч человек. Пленных было так много, что командование советских войск оказалось не в состоянии конвоировать их. Поэтому были созданы, так называемые сборные пункты.

Ведущий 1:

Вереницы пленных брели на восток, а советские войска спешили на запад, освобождая родную землю.

С 18 по 20 января велись ожесточенные бои за освобождение нашего города. Ценой огромных усилий и потерь наши солдаты отвоевывали каждую улицу, каждый дом. И упорное сопротивление противника было сломлено.

Чтец 2: 

Великий  бой  не  за  награду

ты видела,  Острогожская земля!

у Дона  встал  Коротояк  твердыней

ведь  сотни  танков  бросил  враг  сюда,

а  старожилы  помнят  и  поныне:

от  крови  алой плакала  вода.

Вода  Донская! Стала  ты  могилой 

Жестоким  и  непрошенным  гостям,

И  разгорался  бой  все  с  новой  силой 

Горели  танки, пушки,   тут  и  там.

И  меловые  кручи  содрогались 

От  залпов  орудийных  и  атак.

Но  до  последнего  с  фашистами  сражаясь,

Не  отдал  рубежа  наш Острогожск.

Враг  дальше  не  прошел.

Он  здесь был  остановлен,

У  Дона  был  геройский  подвиг  совершен!

 

Ведущий 2:
В опустевший, разрушенный и разграбленный город вошли советские солдаты. А жители, укрываясь от обстрелов в подвалах, даже и не знали, что наши уже в городе.
В городе не было продовольствия воды и освещения, но, несмотря на это радость переполняла сердца жителей. Они растапливали снег, и талой водой поили своих освободителей.

 Так  был  освобождён  Острогожск  от  немецко – фашистских  захватчиков- 20  января  1943  года.

 

 Ведущий 1: 

На следующий день, после освобождения Острогожска 21 января 1943 года начальник Острогожского гарнизона подписал приказ №4 «Об организации похорон бойцов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в г. Острогожске».

http://www.ostrogozhsk.ru/history/dvizhok/data/upimages/vov_3.jpg

Такие мероприятия также прошли на территории всего района. Они проводились торжественно, в присутствии большого скопления народа. На месте погребения устанавливались временные памятные знаки. О захоронении сообщалось родственникам погибших.
В боях за город смертью храбрых погибло около 5 тысяч бойцов и офицеров Красной Армии. Они были захоронены в нескольких братских могилах.

Жители Острогожска перезахоронили останки воинов в одной братской могиле и воздвигли на ней 9 мая 1970 года мемориальный комплекс. Пылающий факел, зажженный от Вечного огня в г. Воронеже, был доставлен на автомобиле, сопровождаемый эскортом мотоциклистов. Право зажечь огонь на Острогожской земле, было предоставлено Василию Ивановичу Антипову, бывшему комиссару 129-й отдельной стрелковой бригады участвовавшей в освобождении Острогожска. 

 

Ведущий 2:

Стой!  Остановись,  время!

 

Ведущий  1:

Время, замри!  Замри  и  оглянись  в  прошлое.

Оглянись  на  тех,  кто  сейчас  в  камне  смотрит  на  нас  с  высоты  Памятников, кого  нет  среди  нас,  потому  что  во  имя  нас  они  отдали  свои жизни, но  ты, время,  дало  им  другую  жизнь, жизнь,  которая  навечно  горит  в  наших  сердцах!      

                 

 Ведущий 2:

Вспомним о тех, кто воевал и не вернулся с войны, вспомним о тех, кто жил в оккупации, боролся за жизнь и смог выжить,  вспомним о тех, кто 20 летними с оружием  в руках сражался с фашистами на нашей родной Острогожской земле, полз по ней окровавленный, не зная, будет ли жив через минуту и даже секунду. Солдаты тогда не думали о себе – они выполняли боевую задачу – уничтожить противника ценой собственной жизни.

 Вечная  слава им, погибшим  на  полях  битвы,  вечный  покой  их  душам!

 

Ведущий 1:  Замрите,  ораторы,  в  самом  начале!

МИНУТА  МОЛЧАНЬЯ!  МИНУТА  МОЛЧАНЬЯ!


 Песня «Журавли».



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий открытого мероприятия, посвящённого освобождению города Острогожска от немецко – фашистских захватчиков."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2016 1995
    • DOCX 304.7 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончарова Елена Михайловна
    Гончарова Елена Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15458
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции