Сценарий открытого учебного занятия по геометрии
«ТЕЛА ВРАЩЕНИЯ»
«Дороги не те знания, которые откладываются в мозгу как жир,
дороги те, которые превращаются в мышцы»
Г. Спенсер.
ТИП ЗАНЯТИЯ: изучение нового материала
Формируемые компетенции
ОК 1. Понимать
сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к
ней устойчивый интерес
ОК 2. Организовывать
собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения,
определённых руководителем
ОК 3. Анализировать
рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль , оценку и
коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты
своей работы.
ОК 4.
Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач
ОК 5.
Использовать информационно - коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности
ОК 6. Работать в
команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
Образовательные:
-формирование знаний о конусе, цилиндре, сфере, шаре и других
тел вращения в окружающем мире;
-формирование компетенции в сфере самостоятельной познавательной
и
практической деятельности,
Развивающие:
-развитие умения по нахождению элементов конуса, цилиндра,
сферы, шара и площади их поверхности;
-развитие математически грамотной речи, логического мышления,
сознательного восприятия учебного материала; умения структурировать и
анализировать полученную информацию;
-развитие пространственных представлений студентов, способов
вычисления
геометрических величин и дальнейшее развитие логического мышления.
Воспитательные цели:
-воспитать сознательное отношение к учебе, усидчивость,
аккуратность,
эстетическое восприятие
ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:
- развитие логического, пространственного мышления,
алгоритмической культуры;
- воспитание потребности в знаниях, аккуратности и точности в
работе;
- установить межпредметные связи.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
- словесный, наглядный, практический, проблемно – поисковый,
самостоятельная работа.
ОБОРУДОВАНИЕ:
-компьютер, проектор, экран, модели тел вращения, модели
многогранников, карточки-задания.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Действия
преподавателя
|
Действия
студентов
|
I.
Организационная часть (1 мин.)
|
На сегодняшнем занятии Вам не
понадобятся тетради. У каждого из Вас на столе лежит файл, в котором лежат карточки
(см приложение 1). Сегодня Вы будете работать в них. Вы можете делать там
абсолютно любые записи и пометки. Ваша задача будет их заполнять в течение
занятия.
Целью
нашего занятия является изучение свойств пространственных фигур на примере
конуса, цилиндра, шара и сферы.
Изучив тела вращения, вы сможете:
1. изображать
те или иные геометрические тела;
2. получите
представление о телах вращения и их важности в нашей жизни;
3. получите
необходимые знания, которые Вам помогут при решении практических задач.
|
Слушают,
выполняют указания. Знакомятся с карточками
№1-6
А также с
плоскими фигурами и макетами геометрических тел
|
II.
Актуализация опорных знаний. (9 мин.)
|
В основной школе вы изучали раздел
геометрии, который
·
как
назывался? (планиметрия)
·
Что
вы изучали в этом разделе? (Свойства фигур на плоскости)
·
Какие
фигуры вы помните? (квадрат, прямоугольник, треугольник, круг,
параллелограмм, ромб, трапеция)
·
Сейчас
мы изучаем раздел геометрии, который как называется? (стереометрия)
·
Что
мы изучаем в это м разделе? (свойства фигур в пространстве)
·
Основными
фигурами в пространстве является что? (точка, прямая, плоскость)
Также на
ряду с этими фигурами мы будем рассматривать геометрические тела
·
А
что такое геометрическое тело? (что часть пространства, ограниченное его
поверхностью (границей этого тела))
Многие
предметы окружающего нас мира имеют форму геометрических тел.
·
Приведите
примеры геометрических тел. (куб, параллелепипед, пирамида и др )
Теперь
объединитесь по 4 человека и обратите внимание на геометрические тела у вас
на партах и постарайтесь разделить их на 2 группы по какому-то признаку.
·
Что
это за признак хорошенько подумайте
И так мы
разделили все геометрические тела на 2 группы (1-многогранни, 2 –тела
вращения)
и вот
сегодня мы познакомимся с понятием тело вращения, какие тела являются телами
вращения.
И так
тема сегодняшнего нашего занятия «Тела вращения»
|
Отвечают на вопросы
|
III.
Изучение нового материала (40 мин.)
|
(У преподавателя
на столе стоят макеты тел вращения)
Итак прежде нам необходимо дать
определение, а что мы будем понимать под телом вращения. (понятно, что это
тело полученное вращением чего-то относительно чего-то)
Дадим определение: Тела вращения —
это пространственная фигура полученная вращением плоской ограниченной области
вместе со своей границей вокруг оси, лежащей в той же плоскости
Начинаем изучение тел вращения с цилиндра.
Изучение материалов (см приложение 2). Студентам предлагаются ответить на
вопросы по ходу изучения материалов приложения 2. (в презентации встроено
видео, позволяющее студентам представить цилиндр как тело вращения).
Переход к определению цилиндра как тела
вращения осуществляется через проведение эксперимента студентами. (На каждой
паре лежат плоские фигуры см приложение 3, студентам предлагается выбрать
фигуру и подобрать ось вращения, что бы получить цилиндр )
Аналогично проходит работа с остальными
телами вращения (конус, шар, сфера)
Студентам демонстрируется
«экзотические» тела вращения на примере тора.
|
Отвечают на вопросы, заполняю карточки
(№1-3) во время объяснения материала. Работаю в группах, во время поиска
ответов на поставленные вопросы
|
IV.
Закрепление нового материала (25 мин.)
|
.Далее вам предлагается решить задачи
карточки №4 и ответить на вопросы карточки №5
.Итак, обобщим материал сегодняшнего
занятия, ответив устно на несколько вопросов
1. Дайте
определение цилиндра.
2. Сколько
у него образующих?.
3. Дайте
определение конуса
4. Сколько
у конуса оснований.?
5. Назовите
формулы площадей боковой и полной поверхностей конуса, цилиндра.
6. Дайте
определение сферы и шара.
7. Верно
ли, что все точки шара удалены от центра на расстояние, равное радиусу шара?
8. Может ли
осевое сечение цилиндра быть квадрат?
|
1. Выполняю решение задач на листочках,
2 человека выполняют на доске. Затем анализирую совместно решение.
2.Отвечают (устно) на поставленные
вопросы.
3.Заполняют карточки №5.
4. Закрепляют новый материал, отвечая
(устно) на вопросы обобщающего опроса.
|
V.
Рефлексия (3 мин.)
|
Заполните пожалуйста карточку №6 и передайте
ее мне. Карточку подписывать не нужно
|
Заполнение карточки №6
|
VI.
Домашнее задание (1мин.)
|
Башмаков М.И. Математика: учебник
для студентов учреждений сред. проф. образованияС 149-151 Повторить всё что
узнали о телах вращения.
Рабочая тетрадь (Часть 2) стр
52-61 заполнить.
Сделать свою модель конуса
(или цилиндра, или других тел вращения) из бумаги, для работы на
следующем занятии.
|
Записывают домашнее задание
|
Спасибо
за внимание!
|
ЛИТЕРАТУРА:
- Учебное пособие А.В. Погорелов « Геометрия 10-11» Москва
«Просвещение» 2010г.
- Г.Г. Левитас «Современный урок математики. Методы преподавания»
Москва « Высшая школа» 1999г.
- Н.А. Терешин «Сборник задач по математики для средних сельских
профтехучилищ» Москва «Высшая школа» 1993г.
Приложение
1
Карточка №
1
Цили́ндр (а
точнее, круговым цилиндром) — называется геометрическое тело, которое состоит
из ______ кругов, не лежащих в ____________ плоскости и совмещаемых
параллельным переносом, и всех отрезков, соединяющих ___________точки этих
кругов.
Круги называются___________________________,
а отрезки, соединяющие соответствующие точки окружностей кругов, -
________________
Цилиндр –
это тело, которое описывает _________________при вращении около оси, содержащей
его__________________.
Виды цилиндров:
__________________________________________________
__________________________________________________________________
Полная поверхность состоит из
______________________________________
Боковая поверхность цилиндра есть
___________________________________
Sполн =
В
сечении цилиндра_________________________________________________
Карточка №
2
Конус (а
точнее, круговым конусом) — называется геометрическое тело, которое состоит
из _______-основания конуса, точки не лежащих в плоскости этого круга,
-______________, и всех отрезков, соединяющих вершину конуса с
точками_______________.
Отрезки, соединяющие
вершину конуса с точками окружности основания,
называются
______________конуса.
Конус –
это тело, которое описывает плоский _____________________
__________________при
вращении вокруг оси, содержащей его катет.
Виды конусов:
__________________________________________________
__________________________________________________________________
Полная поверхность состоит из
______________________________________
Боковая поверхность есть
___________________________________
Sполн =
В
сечении конуса_________________________________________________
Карточка №
3
Шаром
называется тело, которое состоит из ________пространства, находящихся на
расстоянии, _____________данного, от заданной точки.
Эта точка
называется _________________шара.
Расстояние от
центра шара до любой точки поверхности называется
__________________
шара
Сфера – это
поверхность все точки которой ____________от заданной точки.
Шар – это
тело, которое описывает _______________при вращении вокруг оси, содержащей его
диаметр.
В
сечении шара_________________________________________________
Большой круг шара______________________________________________
Теорема:
________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________.
S =
Карточка №
4
Задача 1:
Дан шар, радиус которого равен 25 см,
найти
площадь полной поверхности шара.
Задача 2:
Высота конуса = 15 см, а радиус основания – 8
см.
Найти
образующую конуса.
Задача 3:
Высота цилиндра равна 12 см, а радиус основания – 10
см. Найти площадь боковой поверхности.
Задача 4:
Стаканчик для мороженого конической формы имеет
глубину
12см и диаметр верхней части 5 см.
Сколько
вафли ушло на его изготовление?
Задача 5:
Радиус сферы увеличили в 3 раза. Во сколько раз увеличится
площадь
сферы?
Карточка №
5
Карточка
№6
Рефлексия содержания учебного материала
Выскажите свое отношение к сегодняшнему
занятию, дополнив фразы:
1.
сегодня
я узнал(а)…
2.
было
интересно…
3.
было
трудно…
4.
я
понял(а), что…
5.
теперь
я могу…
6.
я
почувствовал(а), что…
7.
я
приобрел…
8.
я
научился(ась)…
9.
у
меня получилось …
10.
я
смог(ла)…
11.
я
попробую…
12.
меня
удивило…
13.
урок
дал мне для жизни…
14.
мне
захотелось…
Приложение 2
Приложение
3