Инфоурок Доп. образование КонспектыСценарий праздника "Эти забавные животные" (2 класс)

Сценарий праздника "Эти забавные животные" (2 класс)

Скачать материал

«Эти забавные животные»

Сценарий праздника, посвященного творчеству Е.И. Чарушина для учащихся 2-х классов.

Цель: воспитание духовной культуры читателя.

Задачи:

  • познакомить с особенностями творчества Е.И. Чарушина;
  • показать на примере биографических данных становление писателя и художника Е.И. Чарушина;
  • воспитывать бережное отношение к природе и братьям меньшим;
  • учить видеть прекрасное в музыке, природе, жизни.

Оборудование: компьютерная презентация рисунки, книги, презентация.

Ход мероприятия

Ведущий: 

Не наяву и не во сне,

Без страха и без робости

Мы снова бродим по стране,

Которой нет на глобусе.

На карту не нанесена,

Но знаем ты и я,

Что есть она, что есть страна

Литературия!

Дорогие ребята! Сегодня мы отправляемся в  страну Литературию, в город сказок и рассказов детского писателя и художника Е. И. Чарушина. В этом году  11 ноября исполняется 115 лет со дня его рождения. А что вы знаете о  Е.И.?

1 ученик. Рассказывают, что шестилетним мальчиком, Женя решил подражать птицам и есть то же, что и они. Наелся «невообразимой гадости»- каши из грязного куриного корыта – и заболел брюшным тифом. Плавать научился в 11 лет, когда вместе со стадом переплыл реку Вятку, держась за коровий хвост.

2 ученик.  Женя учился понимать животных с детства, ведь дома у Чарушиных были кошки, собаки, кролики, козлята, цесарка с перебитым крылом, которую Женя лечил вместе с мамой, и еще 20 певчих птиц. Мальчик любил выхаживать раненых уток и тетерок.  Ближайшим приятелем маленького Жени был трехногий пес Бобка. Этот пес очень любил лежать на лестнице, прохожие спотыкались об него и ворчали, только Евгений  доверял псу самые сокровенные свои тайны, делился с ним своими мыслями, секретами. Наверное, из воспоминаний детства и родился рассказ «Васька, Бобка и крольчиха». 

3 ученик. Вместе с мамой мальчик ходил в лес. Там они собирали семена цветов, выкапывали разные растения. И потом дома они превращались в чудо-сад. Мама делала прямо чудеса. В холодной Вятке (ныне г. Киров) она выращивала под снегом тюльпаны и гиацинты, сажала в муравьиные кучи картофель, который вырастал величиной с человеческую голову…  Мальчик принимал активное участие в ее работе. Мать любила все живое и передала эту любовь к сыну. 

4 ученик. Отец Жени Чарушина был архитектором и художником. Женя наблюдал, как его отец раскрашивал чертежи будущих домов, и сам с увлечением рисовал. В отличии от отца он рисовал не дома, на его рисунках чаще всего были птицы, собаки, медведи, и прочие замечательные звери.
С отцом он  много путешествовал, бывал в лесу, бродил по лугам, общался с охотниками, лесниками, кустарями - умельцами, простыми людьми. Узнал от людей много интересного, послушал разные забавные истории, народные сказки, хранил в памяти их шутки, байки.

5 ученик. Женя рос озорной. Например: за очередной проступок мать ставит его в угол, за ширму. Время для всех длится долго. Бабушка и отец беспокоятся, просят маму простить и отпустить Женю. А он все еще стоит – ботинки его видны из-за ширмы. Ширму открывают – ботинки на месте, а Жени нет! 

  6 ученик. Обаятельная и талантливая натура Чарушина сказывалась во многом: он играл на скрипке, писал стихи, был актером, вечно что-то изобретал (прозвали его- Евгеша – изобретатель), был великолепным живописцем, скульптором, впоследствии стал мастером книжной графики и отличным детским писателем. Мало кто знает, что у художника Чарушина было несколько патентов на изобретения. Он построил планёр и летал на нём. Ходил по воде на придуманных им самим лыжах-поплавках. 

7 ученик. Художник, который рисует животных, называется анималист. Чарушин был прекрасным анималистом. Ведь для того , чтобы правдиво изобразить животных, нужно хорошо его изучить, знать не только внешность зверя, но и движения, повадки и даже характер. Вся жизнь Чарушина была связана с миром природы, с миром зверей. Наблюдал он их в лесу, на охоте и у себя дома.
Но хотелось Чарушину не только рисовать зверей и птиц так, «чтобы у ребёнка возникло желание погладить зверь­ка», но и рассказать ребятам обо всём, «что видел, слышал и пережил…  Как шатался по лесам и по болотам, как убе­гал от медведя, как убил первого волка, как лисицу перехит­рил». Так и появились его первые рассказы — «Медвежата», «Волчишко». Многие из этих произведений были детскими воспоминаниями писателя.

8 ученик. За работу по иллюстрациям к "Деткам в клетке" С. Маршака - художник получил Золотую медаль на международной выставке детской книги в Лейпциге. Было это незадолго до его смерти, в 1965 году. Работая в Детиздате, проиллюстрировал более 100 детских книг. И как детский писатель, и как иллюстратор Е.И. Чарушин известен во многих странах мира.

Ведущий:  Ребята, я думаю, что вы узнали о многих тайнах природы, о которых, быть может, и не подозревали, если б не прочитали рассказы и сказки замечательного человека и писателя Евгения Ивановича Чарушина.

1уч. Давно уж выросли зверята-

2уч. Его «Волчишко», например,

3уч. Слепым щенком он был когда-то,

4уч. А нынче – волк – пенсионер!

5уч. А тот, кто был когда-то Киской,

6уч. Бенгальским тигром стал давно

7уч. И подходить, как прежде, близко

8уч. К нему теперь запрещено…»

(С. Я. Маршак) 

Ведущий:  В этом городе у меня есть знакомая бабушка Матрена, и у нее много животных. Хотите отправиться к ней в гости?

(звучит фонограмма голосов животных)

А вот и дом бабушки Матрены. Постучу–ка я ей в окошко (стучит) тук-тук, кто в домике живет?

Из окошка выглядывает бабушка.

Бабушка: Я в домике живу, бабушка Матрена.

Ведущий: А мы, бабушка, к тебе в гости приехали. Нескучно, тебе одной жить?

Бабушка: Я не одна живу, со мной мои любимые животные. Правду говорил Евгений Иванович Чарушин: «Когда я смотрю на животное, то меня, как в детстве, по­ражает, что это существо живое, как человек, но живёт по-особому, и смотрит по-особому, и что-то думает».

Ведущий: А какие животные, бабушка, живут с вами?

Бабушка: Отгадайте мою загадку, тогда и узнаете!

Кто умеет чисто мыться

Не водой, а языком

И по комнате носиться,

И питаться молоком

Дети отгадывают (кошка)

Рядом с бабушкой появляется кошка.

Бабушка: Молодцы, ребятки, правильно отгадали, это моя кошка Маруська. Я ее очень люблю. Она мышей ловит, песенки мне поет, а я ее за это молочком пою. А раньше она у моего соседа жила, у Никиты  Ивановича, но он плохо ее кормил , и она в лес убежала. Да она вам сама расскажет про свое житье-бытье.

 Кошка. Убежала я в лес от хозяина летом, плохо он меня кормил. То мышку поймаю, то изловлю какую-нибудь птицу. Но зимой стало тяжко. Однажды Никита Иванович собрался на охоту. Надел заячью шапку-ушанку, овчинный полушубок, взял ружье, и пошел на лыжах в лес. Идет он по лесу и разные звериные следы разбирает. Проходит он мимо высокой толстой ели, и вдруг как свалится ему прямо на голову какой-то зверь. Когтями его заячью шапку рвет, шипит, ворчит. Никита хвать зверя обеими руками - так вместе с шапкой и снял с головы. Хотел бросить зверя наземь - глядит: да это я - пестрая кошка Маруська! Тощая-претощая, одна кожа да кости.

—    Эх ты, — засмеялся Никита Иванович, — горе-охотник! Заячью шапку с зайцем спутала. Пожалел он меня, принес домой и с тех пор стал кормить как следует. Бабушка Матрена ему помогала, вот я у нее и прижилась.

Ведущий: А в каком  рассказе живет наша кошка? ( «Коша Маруська»)

Бабушка: Отгадайте, кто еще со мной живет:

Ходит рыжий, пьет из лужи

Не боится лютой стужи.

Хвост лохматый, черный нос…

Кто же это? Рыжий …

Шарик, иди ребятам покажись. У Шарика шуба густая, тёплая, — он всю зиму по морозу бегает. Да сам он все вам про себя и расскажет.

Шарик:А дом у меня без печки — просто собачья будка, а там соломка постелена, и мне не холодно. Я лаю, колхозное добро стерегу, злых людей да воров во двор не пускаю, — за это все меня любят да сытно кормят. А вы знаете, в каком рассказе я живу? («На нашем дворе»)

Бабушка: Детки  какие понятливые, да начитанные.  Давайте еще поиграем. Вот вам и третья загадка:

Сел на плетень.
Кличет день.
День у ворот –
Зашагал в огород.

Появляется петух.

Петух. Я гроза всей округи. Меня не то, что собаки, медведи боятся. Я не хвастаюсь. Про меня сам Чарушин писал, послушайте:

«Медвежишко орёт, не знает, что ему и делать, как спасаться. Лапами, как человек, глаза закрывает и орёт. Еле его спасли. Чуть от петуха отняли. На руки взяли, а петух кверху прыгает, как собака какая. Ещё долбануть хочет. Три дня после того не сходил с тулупа мишка». Слышали? Вы, ребята, помните в каком рассказе описывается мой подвиг?(«Медвежата») 

Шарик: Так это же не медведь был, а маленький несмышленыш – медвежонок!

Петух.  Не обращайте внимания. Шарику моя слава покою не дает. Давайте поиграем . Угадайте «Что за зверь?»
1. Кто спрятался в сапоге Е. И. Чарушина? (Лисята. Рассказ «Лисята»)
2. Кто это пыхтит и топает ногами по ночам? (Еж. «Страшный рассказ».)
3. Кто кричит в лесу: «А я тебя вижу»? (Сорока. Рассказ «Сорока».)
4. Какая кошка не ловит птиц? (котенок Тюпа . Рассказ «Почему Тюпа не ловит птиц ».)
5. Кто ушел из теплой квартиры в густой лес и  почему? (Волчишко. Его в лесу мама ждала. Рассказ «Волчишко».)
Ведущий: Спасибо, бабушка, спасибо, звери. Пора нам дальше отправляться. Хотим по любимым местам Е.И. побродить.

Бабушка: До свидания, ребятки, приезжайте еще ко мне в гости! Очень вы мне понравились, добрые вы и веселые. 2 А

Ведущий. А нам пора в лес.

Инсценировка песни Маши про зверей, т.е песня+ танец.- 2г

Лесник:  Добрый день. Я хозяин леса – лесник Егор Трофимыч. Часто мы с Евгением Ивановичем в лесу встречались. Любил он байки мои о зверях лесных послушать. Да и сам, Евгений Иванович очень любил пошутить. Одна из его книг так и называется «Шутки» (показывает ее).

Инсценирование шутки «Трус»:

Еж: Зайку спрашивает еж:

«Что ты заинька ревешь?»

Зайка: Очень я перепугался,

С диким зверем повстречался,

Он зеленый, пучеглазый,

Не видал таких ни разу.

Инсценирование шутки «Филин»: 

1 белка:
Белки филину в лесок

Тащат полный туесок –

Красную и черную

Ягоду отборную.

2 белка: «Кушай ягоды, злодей!

Не губи лесных зверей!»

Инсценирование шутки «Медвежатки».

Медведица: Пусть вам, детки- медвежатки,

Сон приснится сладкий-сладкий:

Меду полных три ведра,

Чтоб хватило до утра!

Лесник:  Как я рад, что вы, ребята, любите книги  Е.И. Чарушина – он один из самых любимых детьми писателей и художников мира животных. Он хорошо знал и любил лес и его обитателей. Особенно звериных малышей, забавных и беспомощных.  Был лучшим художником-анималистом.  Искусство Евгения И. , доброе, человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить волшебный мир зверей и птиц. Хочу посмотреть, кто из вас внимательно читал книги Чарушина.  Послушайте описания животных и назовите их. Описания взяты из книги Е.И. «Моя первая зоология».

"В темном лесу, у лесной тропинки,  залег зверь. Это (…) – кошка шкура в пятнышках. Лежит (…) на толстом суку и ждет. Не ходи под этим деревом – попадешь в ее когти. Она с дерева так и бросится на добычу!.." (Рысь). 

"…Он бродит по лесам, похрюкивает. Дубовые желуди подбирает. Своим длинным рылом в земле роется. Своими кривыми клыками корни рвет, наверх выворачивает – ищет, чего бы съесть". (Кабан.)

"Проснулся (…) на болоте, на моховой кочке, клювом пригладил перья и закурлыкал во весь голос: курлы, курлы! Полетел на горох – горошку поклевать. Поел, на речку слетал, в чистую воду посмотрелся – до чего хорош! Ноги длинные, шея тонкая, сам весь серый. Расправил (…) крылья и ногами стал притопывать, подплясывать, приседать, вертеться, в воду глядеться". (Журавль.)

« мышкует – мышей ловит. Она встала на пенек, чтобы подальше было видно, и слушает и смотрит, где под снегом мышь пискнет, где чуть-чуть снег шевельнется. Услышит, заметит – кинется. Готово: попалась мышь в зубы рыжей пушистой охотнице!»  (Лиса). 

Ну, порадовали вы меня, ребятки. Расскажу вам историю, которая случилась со мной под Новый год. Очень уж мне всегда хотелось узнать, как звери зиму переживают, и Е.И. Чарушин мне помог, превратил меня вот в такого маленького (показывает), словом, стал я с мышонка ростом и отправил в лесное зимнее царство путешествовать. Сами смотрите.

Отрывок из мультфильма «Чуффык».

Вот как бывает. Что же получается? Е.Чарушин в своих книгах передает нам разговоры зверей. Неужели он знал их язык? Нет, он просто очень любил животных и постоянно наблюдал за их повадками. Вся жизнь писателя была связана с природой.

Ведущий: Спасибо, за все, но нам пора дальше. Отправляемся в гости к Томке. У Е.Чарушина есть рассказ «Томка», в котором речь пойдет о том, как охотник выбирает себе щенка охотничьей породы. Может быть, наш автор когда-нибудь сам выбирал себе щенка для охоты, а может, это просто его наблюдения.

«Щенки небольшие – только что научились ходить. «Который-то из них, - думаю, - мне будет помощник на охоте? Как узнать, кто толковый, а кто не годится?» Вот один щенок – ест да спит. Из него лентяй получится. Вот злой щенок – сердитый. Рычит, со всеми лезет драться. А вот еще: он тоже лезет ко всем, только не дерется, а ласкается. У такого и дичь-то отнять могут. В это время у щенят чешутся зубы, и они любят что-нибудь погрызть. Один щенок грыз деревяшку.  Я эту деревяшку отнял и спрятал от него. Почует он ее или не почует? Вот он стал нюхать и пошел к тому месту, куда я ее спрятал. Почуял…»

Итак, вопрос - Какого щенка выбрал герой рассказа – охотник?

1.     Злой щенок

2.     Щенок, который ласкается

3.     Щенок, который грыз деревяшку

(Дети отвечают.)

Ведущий.  Давайте посмотрим верный ответ в книге.

«Я обрадовался. «Ну,-думаю,-вот это охотник! От такого дичь не спрячется». Назвал его Томкой. И стал растить помощника – того щенка, который грыз деревяшку».

Инсценировка «Томкины сны».

 Хозяин:  Когда Томка спит, он лает во сне, повизгивает, а иной раз и лапками шевелит, будто он бежит куда-то. Спрашивают у меня ребята:

1 р.- Почему это Томка лает? Ведь он же спит!

Хозяин: Он сны видит.

2р. - А какие?

Хозяин : Да, наверно, какие-нибудь свои, собачьи сны, - про охоту, про зверей, про птиц. Человеку таких снов не увидеть.

Ребята хором: Вот интересно-то!

Хозяин: Обступили они Томку, глядят, как он спит. А Томка спал, спал и залаял тоненьким голоском.

Чего же это он во сне видит? Вам понятно?

1 р.- Понятно.

2р. Это он зайчонка увидел небольшого.

Хозяин: Томка поспал еще немного и лапками пошевелил.

1 р.- Вот - это Томка побежал.

Хозяин: За кем побежал?

2р. - Да не за кем, а от козы.

1 р.-  Он ее увидел, а она бодается.

(Тут Томка зарычал, залаял.)

Ребята - Проснись! Проснись, Томка! Ведь он тебя сейчас съест!

Хозяин - Кто съест?

- Медведь! Томка с ним подраться хочет.

1 р.-  Медведь-то вон какой страшный! Томке с ним не справиться.

Ведущий. Евгений Иванович связал свою жизнь с животным миром, миром природы – посвятил себя изучению этого мира и изображению его. Книги Чарушина никого не могут оставить равнодушными, его рисунки животных вызывают неизменный интерес, они нравятся всем. Наше путешествие подходит к концу, я буду рада, если после него вам захочется пойти в лес и понаблюдать за зверями, птицами, насекомыми. Почитать рассказы Евгения Ивановича Чарушина, написанные с большой любовью к природе своей Родины. Он как-то сказал, что «Родина – это запах сосны и ели, и аромат полей, и поскрипывание снега под лыжами, и синее морозное небо…»

1 уч. Стремись животных защищать,-

Они ведь — братья наши!
Стремись чуть— чуть добрее стать,
Мир этот сделать краше!
2 уч. Их дружба крепкая верна,
Животные — как люди!
И нам их доброта нужна,
Кем без добра мы будем?
3 уч. Мы встанем на защиту "братьев меньших"!
В обиду ни за что их не дадим!
И численность бездомных мы уменьшим,
Характер дикий мягко укротим!
4 уч. Любовь подарим кошке и собаке,
Друзей пернатых нужно не забыть.
Любой пусть счастлив будет зверь лохматый!
Запал наш никому не погасить!

Звучит музыка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника "Эти забавные животные" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2018 2641
    • DOCX 27.3 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слепнева Инна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слепнева Инна Леонидовна
    Слепнева Инна Леонидовна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12194
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние современных танцев на самооценку и развитие личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе