Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий праздника по ПДД «Светофорная страна» 2-3 класс

Сценарий праздника по ПДД «Светофорная страна» 2-3 класс

Скачать материал

Сценарий праздника по ПДД «Светофорная страна»

Цели:Действующие  лица:

Ведущие, Бяка Нерёва,  Светофор, Принц,   Марфушечка,   Инспектор,   Маманя,  Дочь инспектора,  Кот в сапогах,   Бармалей ,  Богатырь,  Мышата, Иванушка , Алёнушка.

Оборудование: светофор с вынимающими огоньками; машины (нарисованные на листах ватмана); дорожные знаки: «Поворот на лево», «Поворот на право», «Движение прямо»,«Переход запрещён», «Придорожное кафе», «Гостиница», «Пешеходный переход»«Дети», «Подземный переход», «Дорожные работы», «Железнодорожный переезд со шлагбаумом», «Осторожно звери», «Кирпич»; домик с забором и воротами; деревья.

Ход мероприятия:

На сцену выходят все участники спектакля, они исполняют песню про сказку. При последних звуках музыки артисты садятся на свои места. На сцене остаются ведущие.

1-й ведущий.

Новой сказки чудеса,

Лучше нет которой,

С ней пройдём мы сквозь леса,

Сквозь моря и горы.

2-й ведущий.

Начинается она

Вы слыхали, дети ?-

Светофорная страна

Есть на белом свете.

 

1-й ведущий

Разный там народ живёт:

И шофёр и пешеход

2-й ведущий.

Да, чуть не забыли:

Управляет той страной

Светофор великий,

Чтобы не было какой там неразберихи

1-й ведущий

Есть у этого царя

(Вам секрет откроем сразу)

Три сокровища. Не зря

Бережёт их пуще глаза

2-й ведущий

Три заветные вещицы-

Три волшебных огонька

Красный, жёлтый и зелёный,

Не прожить без них и дня!

1-й ведущий

Хотя машин в стране его

Огромное количество,

Но там порядок и покой…

2-й ведущий

А вот его величество!

Входит Светофор. Он в короне и мантии, В руке, как жезл, сделанный из картона светофор с красным, жёлтым и зелёными кружками, которые вынимаются.

Светофор. (поёт песню на мелодию «песни крокодила Гены»)

Пусть бегут неуклюже

Пешеходы по лужам,

А машины снуют там и тут

Ясно всем , даже детям,

Что за чудо им светит,

Что меня светофором зовут.

А я стою на перекрёстке,

Самый главный я в стране.

Королевского я роста,

Подчиняются мне все.

Сценка «Дорога». Машины и пешеходы под музыку двигаются по сигналам светофора. С окончанием музыки сцена пустеет.

1-й ведущий.

День прошёл, настала ночь,

Город сонный. Тихий.

Отдохнуть и царь не прочь,

Светофор великий.

Под звуки тревожной музыки появляются Бяка Нерёва, Дочь инспектора, Бармалей. Они подбегают к Светофору , вытаскивают из его жезла огни и убегают.

2-й ведущий.

А наутро. Вот несчастье,

Пробудившись ото сна,

Обнаружила пропажу

Светофория страна.

Светофор.

Ох, напали силы злые,

Ох, мне плохо, ох, тоска!

Где сокровища родные,

Три заветных огонька?

1-й ведущий.

Не прожить без них никак,

В стране полный кавардак!

Сценка «Авария».Под музыку на сцену выходят мальчики ,изображающие машины. Они бегут. Сталкиваются и падают .

Светофор.

Все машины перебиты,

Сколько раненых, подбитых.

Ох, авария опять,

Нужно меры принимать!

К лежащим мальчикам – машинам подходят девочки, уводят раненых.

Эй, вы, люди ,звери, птицы!

Кто заветные вещицы

Мне добудет хоть со дна,

Царская вас ждёт награда! (уходит.)

Входя Марфушечка и Маманя.

Марфушечка.

Маманя , маманя!

Маманя.

Марфушечка, душечка!

Посмотри , как на тебя

Смотрит эта ватрушечка.

Ну прямо в ротик

Марфушечке просится…

Марфушечка.

Да тихо! Из города, слышишь доносится…

Пропали сокровища царские ночью,

И кто отыскать их возьмётся,

Тому царёвы награды достанутся.

Маманя.

Скорей собирайся, еду не забудь!

Ах, ваше величество, готовьте награду.

Марфуша вам вмиг раздобудет что надо.

Марфушечка исполняет песню на мотив «А ты не лётчик»

Я-лапушка Марфуша,

Я так себя люблю,

Собою я горжуся

И пончики жую

Хоть шить я не умею,

Готовить не хочу.

Зато , себя красивую,

Жалею и люблю!

Сейчас моя задача-

Схватить за хвост удачу,

Пускай ленива, ну и что ж,

Моя натура,

Да, я – Марфуша!

Появляется Кот в сапогах. Он поёт на мелодию песни «Чёрный кот.»

Жил да был чёрный кот в сапогах.

И кота все любили- ах,ах.

Только песенка не о котах,

О его боевых сапогах.

Говорят, что повезёт,

Если кот порою в гости

К вам придёт.

А пока наоборот-

Без Кота в сапогах

Вам в жизни не везёт.

Под музыку «Богатырская сила» появляется Богатырь.

Богатырь

Не пристало мне на печи лежать.

Богатырь я или девица?

Сяду я верхом на доброго коня

Да возьму свою саблю острую,

Разыщу твои я сокровища.

Эй, грабители выходи на бой!

На сцену возвращаются Светофор и Марфушечка.

Светофор. Ну, тогда всем желаю я доброго пути, чтоб волшебные огоньки поскорее вернуть в страну славную Светофорию.

Марфушечка, Кот и Богатырь идут по залу под маршевую музыку. Входят учащиеся , которые держат в руках три знака: «поворот налево», «поворот направо», «движение прямо». Герои останавливаются у знаков.

1-й ведущий.

На перекрёстке трёх дорог

Им повстречался знак.

И каждый догадаться мог,

Что знак не просто так.

Кот.

Мой путь – налево поворот.

Богатырь.

А мой лежит направо.

Марфушечка.

А мне куда?

Кот и Богатырь.

Тебе вперёд! Не знаешь правил? Чао!(уходят)

Марфушечка.

А мне правила движенья

Знать вовсе ни к чему.

Они скучные такие,

И без них я всё пойму.

Входит ученик со знаком «переход запрещён»

Вот в кружочке человечек.

Что же это может быть?

Всем понятно – здесь дорогу

Можно мне переходить.

Ученик.

Я всех предупреждаю здесь старательно:

Коль видишь ты меня я.

То будь внимательным.

Не вздумай здесь дорогу перейти,

Здесь хода нет. Здесь нет пути!

Марфушечка.

Ишь , раскомандовался!

Перейду дорогу эту,

Если даже хода нет.

Чуть подальше остановка,

Перейти и там могу.

Я автобус ловко-ловко

Спереди обогну.

Пытается перебежать дорогу перед автобусом, но её чуть не сбивает машина, выехавшая из-за него.

Ученица(в роли машины)

Ты, девочка, не знаешь, к сожалению,

Правила дорожного движения.

Чтобы не было аварии в пути,

Автобус ты никак не обходи.

Входит ученик со знаком «Придорожное кафе»

Марфушечка.

Ну, подумаешь, пустяк!

А вот ещё какой –то знак.

Ой, да это вилка, ножик,

Можно здесь поесть немножко.

Узелок поскорей развяжу,

На язык что-нибудь положу.

Хорошо здесь под знаком лежать

И кусочек колбаски жевать.

Входит ученик со знаком «Гостиница».

Марфушечка оглядывается.

А теперь здесь знак другой.

А-а-а! Пора мне на покой.

Раз на знаке есть кровать,

Значит, можно и поспать.(засыпает)

Под музыку в зал входят Алёнушка и Иванушка. Увидев Марфушечку, останавливаются.

Иванушка.

Ой, глазам своим не верю:

Это же Марфушка!

Отыскать взялась потерю ,

Лёжа на подушке!

Алёнушка.

Светофор от горя тает,

А она здесь почивает!

Иванушка.

Эй, красавица, проснись,

Просыпайся не ленись!

Марфушка.

Знак велел мне здесь поспать,

Иль не видите – кровать?

Алёнушка.

Ну а ты тому и рада!

Нет, гостиница тут рядом.

Кто в пути совсем устал,

Знак дорогу указал.

Иванушка.

А сейчас скорей вперёд,

Светофор великий ждёт.

Под медленную маршевую музыку Алёнушка и Иванушка ведут под руки Марфушечку. Они делают круг по залу.

1-й ведущий.

Шли ни коротко , ни долго,

Полем шли они , леском

И к глубокой ночи только

Увидали дом большой.

2-й ведущий.

Перед домом тем ворота,

В сто пудов висит замок,

Сторожит ворота кто-то,

Чтоб войти никто не смог.

1-й ведущий.

За воротами –то светит,

Полыхает, как заря,

Тот же самый красный светит,

Что украли у царя.

Иванушка.

Вот он , красный огонёк.

Алёнушка.

Мы нашли! Ах, как я рада!

Марфушечка.

Вот теперь вернусь я в срок,

Ну, держись, моя награда!

Из ворот выходит Бяка Нерёва.

Бяка Нерёва.

Ха-ха-ха! Я- Бяка Нерёва. Бяка- потому что обожаю делать всякие пакости, а Нерёва – потому что никогда-никогда не плачу.

Бяка Нерёва поёт песню «Маленькая Бяка.»

А я – маленькая бяка,

А я маленькая гнусь. Ага, ага.

Я поганками наелась и на пакости стремлюсь.

Я людей пугаю ночью, обожаю крик и брань,

А я – маленькая бяка , а я – маленькая дрянь.

У меня четыре зуба, восемь шей,

У меня большие губы до ушей,

Я диету соблюдаю много лет:

Тараканов поедаю на обед.

Иванушка.

Поклон тебе бяка Нерёва.

Бяка Нерёва.

Ха-ха-ха… И тебе поклон , Иванушка –дурачок. Знаю, знаю, зачем пожаловали.

Иванушка.

А коли знаешь, открывай ворота да отдавай наш красный огонёк. Некогда нам с тобой болтать, спешим мы.

Бяка Нерёва.

Ха-ха-ха… А поспешишь – меня Бяку Нерёву , ещё больше насмешишь. А смеяться я могу без остановки тридцать лет и три года. И вы со мной заодно посмеётесь.

Алёнушка.

Не до смеха нам.

Бяка Нерёва.

А вот мне не до слёз. Меня хоть бей, хоть режь, хоть коли, а я всё равно не заплачу.

Алёнушка.

А если заплачешь, отдашь нам красный свет?

Бяка Нерёва.

Да я заплачу только тогда, когда вы все мои загадки отгадаете. А их ещё никто никогда не отгадывал. Ха-ха-ха…

Иванушка.

Давай сюда свои загадки!

Входя ученики с дорожными знаками: пешеходный переход, дети, подземный пешеходный переход, дорожные работы, движение пешеходов запрещено.

Бяка Нерёва.

Пять различных человечков вам встречаются в пути.

А какой из них дорогу вам поможет перейти?

Человечки разные, синие и красные:

Треугольник , круг , квадрат.

Вот они, все пять подряд.

Марфушечка.

Может быть, вот этот красный? (показывает на знак «дорожные работы»)

Иванушка.

Не смеши её напрасно,

Раз не знаешь, помолчи,

Лучше правила учи! (даёт ей книжку с правилами.)

Алёнушка.

Хоть и знаков здесь так много, выбираю этот вот-

Перейти дорогу смело разрешит нам переход.

Иванушка.

Этот – тоже переход, только под землёй.

Помнишь, там, где химзавод, есть у нас такой?

Бяка Нерёва.

Отгадали, не иначе…

Слушайте ,ребятки, ещё одну загадку.

Входит ученик со знаком «железнодорожный переезд со шлагбаумом.»

Машины мчат во весь опор, и вот навстречу знак.

Изображён на нём забор и выглядит вот так.

Что означает сей забор?

Марфушечка.

Шоссе закрыто на запор…

Алёнушка.(оттаскивает Марфушечку назад)

Говорят тебе молчи,

Лучше правила учи!

Иванушка.

Там, где этот знак стоит, надо ехать осторожно.

Скоро будет на пути переезд железнодорожный.

Бяка Нерёва.

Отгадали, не иначе….

Алёнушка.

Ты, никак, Нерёва плачешь?

Бяка Нерёва.

Я? Да что вы! Ха-ха-ха!

Не видать вам огонька!

А вот вам, ребятки,

Самая трудная загадка:

Что такое на дороге нарисовано вот тут?

Не видны здесь звери , птицы, но все «зеброю» зовут.

Разве место зебры здесь?

Марфушечка.

В зоопарк её отнесть!

Иванушка.

Нет, «зеброю» зовёт народ пешеходный переход.

Полоска белая видна, как будто зебрина спина.

Алёнушка.

Где «зебру» встретишь на пути,

Дорогу можно перейти.

Опечаленная Бяка Нерёва передаёт Мафушечке красный огонёк.

Бяка Нерёва.

Вот он, красный, как и был,

Без урона, без изьяна.

Теперь я – Бяка Несмеяна,

И буду ждать я дни и ночи,

Кто рассмешить меня захочет.

Иванушка.

Ну, нам пора. Ты не печалься,

С весёлым чем – то повстречайся.

Вот рассмеёшься и готово.

А нам в дорогу, будь здорова!

Алёнушка, Иванушка и Марфушечка уходят под музыку «Вместе весело шагать…»

1-й ведущий.

Красный свет уже нашли…

Между тем в лесной глуши

Появился кто-то. Ах!

Это кот же в сапогах!

Появляется кот в сапогах.

Кот.

Всем привет, друзья мои!

Я скажу вам по секрету,

Что ищу зелёный свет.

Путь мой труден и далёк,

Но раздобуду огонёк.

Ой! Ветка хрустнула. А вот

Человек сюда идёт.

Входит принц.

Добрый вечер , господин.

Что так поздно и один?

Отчего так грустен с виду?

Принц.

Ох, грызёт меня тоска,

Грусть, кручина без границ.

Я – наследный местный принц.

В славном нашем королевстве

Есть прекрасная девица,

Мне она милее солнца,

Я хочу на ней жениться.

Кот . А она?

Принц.

Она не прочь.

Вся беда, что это дочь

Инспектора дорожного. А он

Каждый год к нам приезжает

И экзамен принимает .

Строго требует от всех,

Чтобы каждая травинка,

Чтобы каждая скотинка,

Люди все в моих владеньях

Знали правила движенья.

Коль экзамен кто не сдаст,

Дочь мне в жёны не отдаст.

Вот мышат, к примеру, взять.

Где им правила узнать?

Выбегают мышата.

Кот.

Не печалься. Чем могу,

В этом деле помогу

Эй , мышата, я сейчас

Вам открою тайну.

Кто инспектора у нас

Встретит здесь случайно,

Отвечайте: по дороге,

Что за городом идёт,

Идти навстречу транспорту

Обязан пешеход.

Мышата собираются убежать.

Кот.

Эй, зверята, подождите.

Если спросят вас, учтите,

Знак вот этот означает-

Здесь животные бывают.

Принц.

Ну а дети без сомненья

Знаю правила движенья?

Кот.

Этот знак вам всем знаком?

Он зовётся «кирпичом»

Что же означает он?

Ученик.

Въезд машинам запрещён!

Кот.

Так же дружно нужно, дети,

И инспектору ответить.

Раздаётся свисток, входит инспектор дорожного движения.

Инспектор.

Здравствуй, принц, я еду снова.

Здесь экзамен сдать готовы?

Принц.

Готовы, инспектор, готовы,

В моём королевстве спросите любого.

Инспектор.

Вот мышат спрошу я. Здрасте,

Кто-то знает, может быть,

Как на загородной трассе

Надо правильно ходить?

Мышата.

Если вышел на дорогу ты с лесной тропинки,

Можешь смело путь продолжить,

Ты навстречу транспорту, а не наоборот.

Инспектор.

Что ж, отлично отвечали

И ответ мне верный дали…

А спрошу-ка я опять,

Что и как означает этот знак? («Осторожно , звери.»)

Мышата.

Знак вот этот означает-

Здесь животные бывают.

А шофёр, чтоб их не сбить,

Осторожным должен быть.

Инспектор.

Тоже правильный ответ.

У меня претензий нет.

А ребята уж, наверно,

На вопрос ответят верно:

Этот знак вам всем знаком?

Ученик.

Он зовётся «кирпичом»

Инспектор.

Что же означает он?

Ученик.

Въезд машинам запрещён.

Инспектор.

А, к примеру, может въехать

На «кирпич» велосипед?

Ну-ка, дружно отвечаем.

Дети.

Нет! Нет! Нет!

Инспектор.

Так точно!

Правильный ответ!

Принц.

Это правда иль мне снится?

Значит, я могу жениться?

Инспектор.

Слово я сдержать не прочь:

Отдаю тебе я дочь.

Выбегает радостная дочь инспектора.

Ах, благодарю!

А коту, что нам помог,

Я на память подарю

Этот чудо- огонёк.(Протягивает коту зелёный огонёк.)

Кот.

Ах, глазам своим не верю!

Я искал по всей планете

Этот вот зелёный свет.

Ну, теперь пора бежать,

Светофорию спасать!

Инспектор.

Что, же надо, значит, надо.

Подружиться были рады.

Принц.

Далека твоя дорога,

Мы проводим вас немного.

Под музыку персонажи уходят из зала.

1-й ведущий.

Вот зелёный свет нашёлся.

Где же жёлтый огонёк?

Да, богатырю пришёлся

Путь и труден и далёк.

2-й ведущий.

Конь уже устал в пути,

Даже дремлет богатырь.

И ведёт его дорога

По пустыне вдаль и вширь,

1-й ведущий.

Где сердитый Бармалей

Спрятал этот жёлтый свет

И где учит он детей,

Что дорожных правил нет.

А вот и он идёт сюда…

2-й ведущий.

Разбегайтесь кто куда!

Входит Бармалей. Под песню разбойников из мультфильма «Бременские музыканты» он поёт.

Бармалей.

Маленькие дети, ни за что на свете

Правила движенья выполнять не смейте!

На дороге вовсе не будьте осторожны.

Что вы хотите- всё будет можно!

Ты на красный свет иди,

На зелёный – стой.

Ну, а жёлтый впереди –

То беги трусцой.

1-й ведущий.

Что за чушь! Как вам не стыдно?

Правил он не знает , видно!

Дети вам узнать помогут,

Как переходить дорогу.

Ведущие спрашивают учеников из зала.

Бармалей.

Ваши головы забиты настоящей ерундой.

Вы про правила забудьте- вот совет простой!

Мяч бери- и на дорогу, и в футбол там поиграй!

Там машин бывает много.

Ты на машине пас подай.

Если с горочки зимой хочешь прокатиться,

На дорогу выезжай- это клёво, братцы!

2-й ведущий.

Нет, ну, это слишком!

Бармалей.

Эй, девчонки и мальчишки!

А к прицепу прицепиться,

С ветерочком прокатиться

Кто- то пробовал из вас?

Нет? Да это просто класс!

1-й ведущий.

Больше слушать не желаем!

Правила без вас мы знаем!

2-й ведущий.

Можно прямо на дороге

Поиграть с мячом немного?

Ученик. –Нет!

1-й ведущий.

Ну а с горки на дорогу можно съехать?

Бармалей. –Ради бога!

Ученик. –Нет!

2-й ведущий.

Ну а если съедешь, что ж?

Под машину попадёшь!

А к прицепу прицепиться,

Это, дети, нам годиться?

Ученики. –Нет!

1-й ведущий.

Можно сразу очутиться

В лучшем случае в больнице.

Бармалей.

Ах, раз так, то этот светик

Остаётся у меня!

И не видеть Светофору

На жезле жёлтого огня!

Под музыку входит Богатырь.

Богатырь.

Ну, сдавайся, Бармалей,

Отдавай огонь скорей!

Бармалей.

Ой, а это кто такой?

Я от страха сам не свой.

Богатырь.

Отдавай нам жёлтый свет!

Бармалей.

А у меня такого нет!

Хоть спросите у кого.

Богатырь.

Жёлтый светик у него?

Ученики. –Да!

 

Бармалей.

Ну уж нет уж. Светик мой!

Богатырь.

Бармалей! Иди на бой!

Чтоб вернуть огни назад,

Я сразиться буду рад.

Под музыку Богатырь и Бармалей сражаются на мечах.

Бармалей убегает, отдав жёлтый свет Богатырю.

1-й ведущий.

Как , не знаешь, поживает

Светофория страна?

2-й ведущий.

Что – то с той несчастной ночи

Жители лишились сна.

А особенно всем жаль,

Что больше всех страдает

Светофор – великий царь,

С горя просто тает.

Входят Светофор и Слуга. Они исполняют дуэт короля и принцессы из мультфильма «Бременские музыканты»

 

 

Слуга.

А водички испить не хотите ли?

Ах, какой вред нанесли похитители!

Может быть, вам обратиться к врачу?

Светофор. –Ничего я не хочу!

Слуга.

А таблеточку принять вы обязаны,

Расшатались ваши нервы несказанно.

Светофор.

Сердце рвётся на куски,

Где родные огоньки?

Ничего я не хочу!

Слуга.

Ах, ваша светлость, там те показались,

Кто за сокровищем в путь отправлялись.

Светофор.

Скажи, с огоньками идут они?

Слуга.

-Да!

Светофор.

Так поскорее веди их сюда!

Входят Марфушечка, Алёнушка, Иванушка , Кот в сапогах и Богатырь.

Кот.

Ваша светлость! Царь Светофор!

Богатырь.

Много прошли мы лесов, гор, степей.

Марфушечка.

Отдыха ночью порой мы не знали.

Алёнушка и Иванушка.

Но огоньки всё равно отыскали!

Светофор.

Благодарствую мои родные , мои дорогие!  Будет теперь  в Светофории нашей покой  и порядок!

СВЕТОФОР: Ребята, с вами приятно было работать. В заключение хочу вам пожелать успехов учебе.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ У ВСЕХ ДЕТЕЙ ПО 2 ШАРА И ПОД ПЕСНЮ ЖАСМИН “СВЕТОФОР”

(ПРИПЕВ:КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ И ЗЕЛЕНЫЙ

СТОП, ГОТОВ, ВПЕРЕД
ЗНАЕМ С ДАВНИХ ПОР
НУЖЕН НАМ СВЕТОФОР
КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ И ЗЕЛЕНЫЙ
СТОП, ГОТОВ, ВПЕРЕД
ПЕСЕНКУ МОЮ
КАЖДЫЙ ПУСТЬ, ЗАПОЕТ.

- ТАНЦУЮТ И ПОЮТ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника по ПДД «Светофорная страна» 2-3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
