МБОУ «Новоандреевская школа»
ПЕРВЫЙ УРОК В 1 КЛАССе
«ПЕРВЫЙ РАЗ – В ПЕРВЫЙ КЛАСС!»
Учитель начальных классов
Кот И.А.
2017 – 2018 учебный год
Цель:
развивать интерес к учению, формировать положительную мотивацию к учебной деятельности.
Задачи:
создать атмосферу праздничного дня, познакомиться с детьми, развивать внимание,
логическое мышление, активность, формировать положительный настрой на общение,
воспитывать интерес к учебным предметам, школе, дружеские взаимоотношения.
Оборудование:
на доске плакат «Здравствуй школа», звоночки, воздушные шары, «поляна дружбы»,
схема маршрута путешествия, поздравительные телеграммы от сказочных героев.
Ход урока.
-Здравствуйте
дорогие ребята, родители, гости.
Я очень
рада видеть вас.
И сегодня
в этот час
Я поведу с
собою вас.
За морями,
за лесами
Есть
волшебная страна.
В ней
много разных испытаний
И чудес
она полна.
Мы будем
путешествовать по ней
Много-много-много
дней.
Что же это
за страна?
Нам
предстоит сегодня узнать.
- Ребята,
а вы догадались, что это за страна?
Правильно,
это СТРАНА ЗНАНИЙ.
Чтобы попасть в Страну Знаний, нам нужно знать определённые правила поведения.
Чтобы
стать учеником,
Нужно
знать вам вот о чем:
На уроке
ты сидишь
Тихо, тихо
словно мышь.
Ручки мы
вот так кладем
И заданий
дальше ждем.
-Какие
молодцы! Спинки ровненькие.
Если
хочешь ты сказать,
Или выйти,
или встать,
Надо руку
так держать.
Ребята помогут мне ознакомить вас с правилами для учащихся.
Вставайте
дружно каждый раз
Когда
учитель входит в класс.
Ответить хочешь - не шуми,
А только руку подними.
Парта –
это не кровать
И на ней
нельзя лежать.
Ты сиди за партой ровно
и веди себя достойно!
Я
предлагаю вам отправиться на этом замечательном паруснике в путешествие
по стране знаний.
Остров Знакомств. Меня зовут Ирина Андреевна. Многие ребята в нашем классе уже
хорошо знают друг друга, но есть ребята, с которыми мы не знакомы. Давайте
познакомимся. Когда я скажу «Три-четыре!» - каждый по команде скажет громко
свое имя. Ну-ка, попробуем!
Ой-ой-ой! Как шумно и ничего не понятно. А давайте попробуем шёпотом произнести
имя. Три-четыре!
Опять что-то не то.
Наверное, ребята, дело в том, что
все говорят одновременно. Вместе работать хорошо, играть весело, петь здорово,
а вот отвечать плохо: когда все одновременно говорят разные слова, то ничего не
понятно.
Я предлагаю по одному сейчас встать и назвать свое имя.
Вот мы и познакомились.
Остров Знаний. На острове знаний нас ждут наши верные друзья – учебники.
Они нам помогут преодолеть первую, очень важную ступень на пути к знаниям.
(знакомство с учебниками)
Я
вижу, что вам уже не терпится взять в руки учебники и окунуться в мир знаний.
Мы теперь
совсем большие, Книжки мне сегодня снились,
В школу мы
пришли. Строем шли, в портфель ложились,
И теперь
никто не скажет Карандаши в тетрадке
Что мы
малыши. Написали «Все в порядке».
Оставайтесь,
куклы, дома, Почему-то мама с папой
Ухожу
учиться в школу, Так разволновались,
Некогда
теперь играть, Словно вместо меня в школу
Книжки
буду я читать. Первый раз собрались.
Братишке:
«Не скучай»-сказала.
Игрушки
все ему отдала.
«Со мной
тебе нельзя идти,
Немножко
надо подрасти.
Мы хотим
скорей учиться,
Подружиться
с букварем!
От
страницы до страницы
Мы к весне
его прочтем.
В зеркало
я очень долго Посмотрите на меня!
На себя
смотрел, Вот какой счастливый я!
Удивлялся
все: когда же В первый класс уже хожу
Вырасти
успел. Форму школьную ношу.
В этот
чудесный светлый день Обещаем не лениться,
В школу
нам идти не лень. Только хорошо учиться!
Говорим:
«Уютный класс, Обещание дано.
Принимай
радушно нас!» Очень важное оно.
- Я
буду читать клятву первоклассника, а вы в конце каждой фразы будете говорить
«Клянусь!».
- Выучить
буквы, научиться читать… (Клянусь!)
- Научиться
к лету писать и считать…(Клянусь!)
- На
уроках стараться и мух не считать…(Клянусь!)
- Учебник
беречь, не бросать и не рвать…(Клянусь!)
-
Выполнять полностью домашнее задание…(Клянусь!)
-
Приходить в школу без опоздания…(Клянусь!)
- Стать за
год умней и взрослей…(Клянусь!)
- Стать
гордостью родителей и учителей…(Клянусь!)
-Молодцы! Теперь мы можем отправляться дальше.
Остров сказочных героев.
- На уроках к нам будут
приходить наши друзья – сказочные герои. А сегодня они прислали нам
поздравительные телеграммы. Думаю, вы догадаетесь, от кого они.
Я желаю от души вам здоровья,
малыши.
Чтоб прививок не боялись,
ежедневно закалялись.
Чтоб не мучил вас бронхит.
Добрый доктор…(Айболит).
Я желаю вам в подарок
получить огромный торт.
Шоколадное печенье,
мармеладное варенье.
Становиться толще, выше,
Жду от вас ответ на
крыше…(Карлсон).
Я хочу вам пожелать лишь пятерки
получать.
Книжки добрые любить, с
математикой дружить.
От лица Пьеро, Мальвины ваш
дружище…(Буратино).
- А наш дружище ежик попросил
вспомнить и о нем. Давайте споем полюбившуюся вам песенку «Про Ёжика».
Физминутка.
Остров Дружбы. Ребята, вам предстоит учиться в стенах нашей школы,
постигать вершины знаний 11 лет. Школа станет для вас вторым домом и очень
важно, чтобы вы стали одной дружной семьей. А как вы понимаете слово
«дружба»? Что значит дружить?
(помогать друг другу, не обижать друг друга, приходить на выручку)
Я
предлагаю создать на нашем острове поляну «Дружный экипаж».
Каждый
из вас сейчас напишет (напечатает) свое имя на красивом цветке и «посадит»
этот цветок на нашей полянке.
Порт
«Разговор с родителями».
Хочу
теперь спросить родителей:
- Готовы
детям помогать?
Сегодня
учиться ребёнок идёт.
Школьная
жизнь и для вас настаёт.
Новых
забот и хлопот вам доставит,
Всю вашу
жизнь перестроить заставит.
И мы
сейчас при всех здесь погадаем,
Что будет
в семьях, сегодня узнаем.
(Раздать
присутствующим родителям записки со словами: ребенок, мама, папа, бабушка,
дедушка, брат, сосед, соседка, тетя, вся семья.)
- Я буду
задавать вопрос, а вы зачитывайте ответ с записки.
- Кто
будет вечером будильник заводить?
- Кто за
формой первоклассника следить?
- Кто в 7
часов утра будет вставать?
- Кто
будет завтрак первым съедать?
- Кому же
придется портфель собирать?
- Кто
будет букварь ежедневно читать?
- Кто
будет плакать, оставшись без сил?
- Кто
виноват, если ребёнок двойку получил?
- Кто на
собрания будет ходить?
- Кому
первоклассника в школу водить?
-
Замечательно! Можно сказать, все обязанности равномерно распределены по всей
семье и всей округе.
Рефлексия.
_ Подходит
к концу наше путешествие. Мы возвращаемся в нашу родную гавань МБОУ
«Новоандреевская школа». Вы сегодня молодцы. Я вами очень довольна.
Наконец сбылись
мечты, впереди – учеба,
Всюду
яркие цветы, нынче день особый.
Мы должны
теперь учиться, не зевать и не лениться.
На «4» и
на «5» на уроках отвечать.
Учиться
буду я с душой, делать все задания.
Чтоб
пятёрки получать, приложу старания.
В большой
и светлой школе для нас открыта дверь.
Мы все
пришли учиться, мы школьники теперь.
Домашнее
задание.
- Ваше
первое домашнее задание – рассказать про сегодняшнее путешествие всем – кому
захотите: папам, мамам, дедушкам, бабушкам, братьям, сестрам, друзьям.