Игрушки в гостях у ребят.
Цели и задачи: Развивать эмоционально- чувственную
среду каждого ребёнка. Способность переживать и отображать свои переживания в
изобразительной деятельности. Развивать фантазию и воображение. Формировать
эстетическую отзывчивость на прекрасное в искусстве. Развивать у детей
представление об изобразительных возможностях музыки.
Интеграция:
-ОО «Художественное творчество»;
-ОО «Познание»;
-ОО «Коммуникация»;
- ОО «Чтение художественной литературы»
Ход занятия.
М. Р: Здравствуйте, ребята! Я рада, что вы пришли на
музыкальное занятие. Мы сегодня отправляемся в удивительный мир, где живут
игрушки.
…Здесь игрушек целый угол:
Белый выводок зайчат,
И косички толстых кукол,
Кверху бантами торчат.
Вот тигрёнок полосатый,
У тигрёнка добрый вид,
Потому что только ватой
У него живот набит. (З. Александрова)
-Игрушки - удивительные существа, они не любят скучать, а любят ходить
в гости. Отгадайте-ка загадку и мы узнаем, кто же пришел к нам в гости.
Круглый и
резиновый
Прыгает и скачет.
Что это такое?
Разноцветный … (мячик)
М.
Р: Ну конечно же это мячик вы правильно угадали. (показывает
мячик) Давайте мы с вами превратимся в такие же цветные мячики и будем
скакать по всему залу.
Новая игра
начинается, и наши детки в мячики превращаются! (звучит волшебная музыка) А теперь мячики
раскатитесь по разным углам.
Проводится
упражнение «Мячики» муз. Сатулиной.
М. Р:
Мячик
прыгал и устал.
На прощание сказал:
Скоро я вернусь опять
Снова
будем мы играть.
М.
Р: Какие весёлые озорные мячики! Ну а теперь
превращайтесь обратно в деток. Ребята, а какая самая любимая игрушка у девочек?
Дети: Кукла.
М. Р: Все
девочки очень любят играть с куклами, и сегодня к нам пришла кукла Саша.
Смотрите, какая она нарядная, только мне кажется у неё поднялась температура.
Наша кукла Саша простудилась,что мы должны сделать, дети?
Дети: Положить
в кровать, напоить горячим чаем дать лекарство.
М. Р: Пусть
наша кукла отдохнёт, а мы с вами послушаем музыку, она нам поможет лучше понять
и почувствовать переживания нашей куклы. (дети слушают «Болезнь куклы»
муз. П. И. Чайковского и просматривают иллюстрации)
Муз. рук: Как
называется это произведение?
Дети: «Болезнь
куклы»
Муз. рук: А кто
сочинил эту музыку?
Дети: П. И.
Чайковский.
Муз. рук: А какая
эта музыка по характеру?
Дети: Грустная,
жалобная, плачущая, тоскливая.
Муз. рук: А почему
она такая грустная?
Дети: Потому,
что кукла заболела?
Муз. рук: Давайте
поможем выздороветь нашей куколке, мы
сейчас для нее станцуем и наша куколка поправится.
(Звучит музыка
«Вот как мы умеем» слова Н.Френкель, музыка Е.Тиличеевой)
Зашагали
ножки — топ, топ, топ!
Прямо по
дорожке — топ, топ, топ.
Ну-ка,
веселее — топ, топ, топ.
Вот как мы
умеем — топ, топ, топ.
Зашагали
ножки — топ, топ, топ!
Прямо по
дорожке — топ, топ, топ.
Топают
сапожки — топ, топ, топ.
Это паши
ножки — топ, топ, топ.
М.
Р:
Ножки
наши станцевали, давайте теперь с ручками поиграем.
Просыпаются ладошки – (легкими движениями гладить тыльную сторону ладони)
Открываются
цветки (легкими
движениями гладить ладонь).
Манят пчелок
серединки (массировать
ладонь мягкими круговыми движениями)
И цветные лепестки (массировать
пальцы).
М. Р: Молодцы ребятки, к нам в гости спешит ёщё один гость.
Отгадайте кто это?
Я устраиваюсь
ловко:
У меня с собой
кладовка.
Где кладовка? За
щекой!
Вот я хитренький
какой!
М.
Р: Кто это?
(Хомяк)
М.
Р: Конечно,
же хомячок, давайте споём ему весёлую песню «Хомячок».
Исполняется
песня.
М. Р: Ребята, мне послышались чьи-то шаги. Кто спешит к нам
в гости?
мы сейчас послушаем музыкальную пьесу, а вы отгадаете, кто пришёл к нам
в гости.
(Исполняется пьеса Д.Б. Кабалевского «Ёжик»)
М. Р: Правильно, это ёжик. Ёжик – маленький, пугливый,
колючий. (показ игрушки) И музыка, рассказывающая о нём: осторожная,
отрывистая, колючая.
Я лесной колючий ёж,
На сосну и ель похож.
На спине ношу иголки,
Чтоб боялись меня волки.
Давайте постучим пальчиком, самым кончиком, отрывисто, легко и
изобразим боязливые шажки ёжика. Давайте теперь с нашим ежиком поиграем.
М. Р:Ребята, а сейчас я хочу поиграть с вами в еще одну
игру. На экране будут появляться картинки, а мы с вами будет вспоминать стихи
Агнии Львовны Барто.
Презентация.
М. Р:
Ребятки
, нам пора возвращаться в группу.
Ребятки
, нам пора возвращаться в группу.
М. Р: До
свиданья, до свиданья, приходите к нам опять.
До свиданья, до свиданья, будем вместе мы
играть.
(Дети под музыку выходят из музыкального зала.)