Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСценарий развлечения «Праздник добра и милосердия»

Сценарий развлечения «Праздник добра и милосердия»

Скачать материал

 

 

Сценарий развлечения                                                                                                                     «Праздник добра и милосердия»                                                                                                     для детей средних групп.  

Цель: Создать комфортную, доброжелательную обстановку.

Задачи:

Развивать музыкально-танцевальные и физические способности детей-инвалидов, эмоциональную сферу.                                                                                                     Формировать эстетическую культуру.

Воспитывать в детях чувства сопереживания, милосердия.

 

Звучит песенка 1. «Дружба крепкая», выходит ведущий.

Ведущий: Доброе утро, ребята! Я очень рада видеть  всех вас, и для поднятия настроения предлагаю начать нашу встречу с зарядки.

2. Зарядка

Ведущий: Вот теперь я вижу ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь друг другу. Вам приятно было дарить друг другу улыбки? (Дети отвечают) А теперь обнимите друг с другом! Почувствовали, какие вы теплые и нежные. Вы подарили друг другу улыбки и теплоту своего сердца. Получается, что приятно не только получать подарки, но и дарить их. Присаживайтесь, ребята. Дети рассаживаются.

Ведущий: Ребята, когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. Значит, здесь собрались добрые ребята. Хорошие добрые люди поступают по-доброму, несут добро. Добрый человек способен любить. Ребята, а добрый человек – это какой? Дети отвечают.

Ведущий: Правильно! Добрый человек - это кто умеет дружить! Кто играет со всеми, помогает взрослым, не обижает никого, защищает слабых и больных. Весёлый, внимателен ко всем,  вежливый, говорит только добрые, хорошие слова, уступает друг другу.  

Танец 3. «Что такое доброта»

 Ведущий:  Добрый человек всегда пользуется волшебными словами. А вы знаете волшебные слова? (Дети отвечают).

 А вот сейчас мы и проверим.

 

 

Говорить друзьям не лень,

Улыбаясь…(Добрый день)

 

Друг друга не стоит винить,

Лучше скорее…(Извинить)

 

До чего ж оно красиво

Слово доброе…(Спасибо)

 

Когда виноваты, сказать вы спешите

Прошу вас, пожалуйста-  (Извините)

 

В чужой разговор никогда не встревай,

И взрослых ты лучше …(Не перебивай)

 

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого…(Спасибо)

 

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы …(Спасибо)

 

Мальчик вежливый и ласковый

Говорит, встречаясь…(Здравствуй)

 

Когда нас бранят за шалости,

Говорим…(Простите, пожалуйста)


Старшим людям не грубите.
И не зазнавайтесь.
Им при встрече говорите,
Не «привет», а…(Здравствуйте)


Друг другу на прощание

Мы скажем…(До свидания)

 

Ведущий: А теперь мы проверим, какие ласковые слова вы говорите друг другу.

        Игра «Волшебные слова»                                                                                                                    Мы сейчас пригласим ребят, которые очень хотят услышать от вас добрые слова. Вам нужно подойти и сказать – какой он хороший - «хорошее,  волшебное» слово.

Ведущий: Молодцы, ребята. Предлагаю исполнить 4. Танец «Улыбка»

 

Ведущий: А сейчас мы с вами поиграем.

Игра «Не ошибись, пожалуйста» .                                                                                                                                                                                                                Ведущий: Я буду просить вас выполнить то или иное задание, но выполнять его надо только тогда, когда я назову “волшебное слово” —  пожалуйста. Будьте внимательны!

-Руки вверх, пожалуйста!                                                                                                                                   - Похлопайте в ладоши!                                                                                                                                          - Опустите руки!
- Потопайте, пожалуйста.
- Попрыгайте, пожалуйста.
- Руки вперед.                                                                                                                                                   – Руки на пояс, пожалуйста.                                                                                                                                     – Закройте глаза.                                                                                                                                                           – Улыбнитесь, пожалуйста!                                                                                               - Танцуйте, пожалуйста!

Танцевальная пауза 5. «Учитель танца»

Ведущий: Какие вы все веселые и активные, ну просто МОЛОДЦЫ!

Музыкальная игра 6 – 7  «Веселый бубен»                                                  

Две команды по 8-10 участников. На стульчиках лежат музыкальные инструменты. Каждый участник  по очереди подбегает, садится на стульчик напротив и играет на инструменте, который у него в руках (бубен, погремушка, ложки и т.д.) 

 Ведущий: Ребята, а вы  дружные, миролюбивые? Даже если кто-то чуть-чуть поссорится, то  сразу же помирится?                                                                               Ну, тогда мы сейчас с вами разучим «Мирилочку». Я попрошу всех встать парами, повернуться друг к другу, соединить  мизинчики и произносить «мирилочку». Повторяйте за мной: (медленно)

Не ругайся, не бранись. (Дети повторяют)

А скажи ты: «Подружись». (Дети повторяют)

А скажи ты: «Помирись». (Дети повторяют)

Будем мы с тобой всегда. (Дети повторяют)

Неразлучные друзья! (Дети повторяют)

А теперь, крепко обнимитесь и подружитесь! (Дети обнимаются и садятся на стульчики)

 

Ведущий:

Если с другом ты поссорился,                                                                                                                              То пойди и помирись.
Ты не дуйся и не хмурься,
Если надо, извинись!
И тогда вокруг всё ярче,
И светлее станет вдруг,
Потому что сразу рядом,
Будет настоящий друг!

 

 

Ведущий: Ребята, а  вы любите  животных?   А какие животные у вас дома?                                                                                   Дети: Кошки, собачки, хомячки, морские свинки, мышки, рыбки, попугаи.                                                Ведущий: А  у меня есть  лошадки. Хотите на лошадках покатаемся?                                        (Дети отвечают).                                                                                                                    

8. Эстафета «Лошадки».                                                                                                                           Дети становятся в 2 команды по 8 участников.  Каждый участник оббегает вокруг кегли и передает лошадку следующему игроку.     

  Ведущий: Есть солнце большое – оно на небе. А есть маленькое солнышко – оно светит в каждом из нас. Это наша любовь, доброта и милосердие. Вот почему к вам иногда обращаются: Солнышко, Солнце мое.                                          Вы, ребята, наверное, догадались, что и у нас есть свои солнышки, которые светят по-особенному, которые дарят нам свою дружбу и свое тепло. И сейчас они вместе с воспитателями исполнят нам волшебный танец.

9.  «Звездочки ярко сияли»

                                                                                                                                     Ведущий: Добрый человек тот, кто любит людей и помогает им. А любовь и желание помочь согревает нас самих, как солнце. Я всем вам желаю добра, любви и счастья!  Приглашаю всех на танец.

 

10. Танец «Дружба»

Ведущий: Дорогие ребята! Пусть сердце ваше добрым будет!                                                         

Под музыку «Что такое доброта» детям вручают подарки и сладкие призы.

                                                                                                                                                                                                                                          

                                                                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий развлечения «Праздник добра и милосердия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рядом с нами живут дети с ограниченными возможностями здоровья. Им особенно важна наша поддержка и помощь, внимание и забота.

Давайте будем уважать их личное достоинство, и проявим милосердие по отношению к ним.

Наш детский сад «Сказка» не остался равнодушным к этой проблеме.

8 декабря 2016 года в средних группах, где посещают и ребята с ОВЗ, прошел праздник добра и милосердия, на котором воспитанники подарили нежные улыбки и теплоту своего сердца тем, кто нуждается в любви и уважении, кому необходимо наше внимание и забота.

На вопрос «Добрый, человек - это, какой человек?», дети ответили: « Добрый человек - это кто умеет дружить! Кто играет со всеми, помогает взрослым, не обижает никого, защищает слабых и больных, и своими игрушками делится со всеми».

Дети с удовольствием играли и танцевали, дарили ласковые слова друг другу, активно участвовали в конкурсах и играх. Удивление и восхищение у ребят и взрослых вызвал музыкально-танцевальный конкурс «Веселый бубен», который помогли провести дети с ограниченными возможностями здоровья. Они с особым трепетом приглашали ребят, раздавали им шумовые инструменты и вместе с ними показали свое мастерство.

Праздник завершился угощением ребят сладкими призами, а воспитатели вручили памятные подарки детям с ОВЗ. Вежливым и добрым быть совсем не трудно, надо лишь внимание к людям проявлять.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2018 1193
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Криваксина Алевтина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28266
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 964 человека

Курс повышения квалификации

Потенциал теории воспитания и ее реализация в актуальных педагогических технологиях в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе