Сценарий спортивного праздника "День
здоровья"
Дата
проведения:_______________г.
Место проведения:
спортивный зал, стадион.
Участники
соревнований:
В спортивных
мероприятиях принимают участие учащиеся 1-10 классов, классные руководители и
воспитатели, и другие педагоги школы. Помогают в судействе на этапах учащиеся
11 классы.
Руководство
проведением соревнований:
Общее руководство
проведением дня здоровья осуществляет администрация школы, непосредственное
руководство возлагается на учителя физической культуры, ответственного за
здоровый образ жизни.
Цель: формирование у учащихся потребности в
здоровом образе жизни.
Задачи:
-создание
положительного настроя и благоприятной обстановки для обучения и воспитания
учащихся;
-стимулирование
желания школьников к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.
Оформление:
В спортивным зале
вывешены плакаты на тему: “Мы - за здоровый образ жизни!”, “Здоровье в порядке
– спасибо зарядке!”, “Здоровье – всему голова”, “Спорт и движенье – жизнь!”.
Ход проведения мероприятия:
Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня, ___, на
всей планете люди отмечают Всемирный день здоровья. В этот день во всем мире
проходят спортивные соревнования и праздники, чтобы дети всей планеты росли
здоровыми и крепкими, смелыми и отважными, ловкими и сильными!
А почему такой день
существует? Да, потому, что здоровье – это самое дорогое, что есть у человека.
Но, что, же такое здоровье?
(Дети – по 1 ученику
от каждого класса по очереди говорят, что для них значит это слово)
1 Ученик: Здоровье –
это когда тебе хорошо!
2 Ученик: Здоровье –
это когда ничего не болит!
3 Ученик: Здоровье –
это красота!
4 Ученик: Здоровье –
это сила!
5 Ученик: Здоровье –
это гибкость и стройность!
6 Ученик: Здоровье –
это выносливость!
7 Ученик: Здоровье –
это гармония!
8 Ученик: Здоровье –
это когда утром просыпаешься бодрым и веселым!
9 Ученик: Здоровье –
это когда ты без труда можешь подняться на 4 этаж!
10 Ученик: Здоровье –
это когда ты с радостью выполняешь любую работу!
11 Ученик: Здоровье –
это когда ты радуешься жизни!
Ведущий 2: Ребята, вы все правы. “Здоровье до того
превышает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля”.
Ведущий 1: Здоровье надо беречь, заботиться о нем с
ранних лет. Об этом знают даже малыши.
(Учащиеся 3-4 класса
рассказывают стихотворение).
1 Ученик:
Чтоб здоровье
сохранить,
Организм свой
укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у
дня.
2 Ученик:
Следует, ребята,
знать
Нужно всем подольше
спать.
Ну, а утром не
лениться –
На зарядку
становиться!
3 Ученик:
Чистить зубы,
умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе
хандра.
4 Ученик:
Кушать овощи и
фрукты,
Рыбу, молокопродукты
-
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
5 Ученик:
На прогулку выходи,
Свежим воздухом
дыши.
Только помни при
уходе:
Одевайся по погоде!
6 Ученик:
Вот Вам добрые
советы,
В них запрятаны
секреты.
Чтоб здоровье
сохранить –
Научись его ценить!
Ведущий 1: Ребята! Все слышали, чтобы быть здоровым
необходимо как можно больше двигаться. Ведь недаром говорят: “Движение – это
жизнь”.Творческий номер(танец,песня)
Ведущий 2: Наш спортивный праздник состоит из 6
этапов. Судьи на этапах – учащиеся 11 класса.
1 этап – «Отжимание от пола» (спортзал,только 6-10
классы)
2 этап – «Прыжки через длинную скакалку» (спортзал);
3 этап – «Городки» (напротив столовой);
4 этап – «Весёлое дерево»
5 этап – «Комбинированная эстафета» (стадион);
6 этап – «Бег в мешках» (стадион только 8-10
классы);
7
этап- «Прыгунки
(около столовой);
8 этап - «Попади в корзину» (стадион только 7-10
классы);
9 этап – «Туннель» (спортзал);
10 этап – «Спортивный калейдоскоп» (кабинеты русского
языка).
Ведущий 1: После прохождения этапов капитаны команд
сдают маршрутные листы главному судье . Далее на стадионе состоятся
соревнования по мини-футболу среди мальчиков. Девочки болельщики. После матча –
построение в спортзале и награждение победителей!!!
Ведущий 2: А сейчас приветствие команд. Каждая команда
выходит и произносит название, девиз. Капитан команды получает маршрутный
лист.
Ведущий 1: Продолжаем день здоровья. И неважно, кто
сегодня станет победителем. Главное – чтобы все мы почувствовали атмосферу
праздника. Атмосферу сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и
понимания. Пусть дружба объединит Вас!
ОПИСАНИЕ ЭТАПОВ
1 этап – «Отжимание от пола».
Мальчики отжимаются
от пола до касания грудью бутылки. Девочки от скамейки до касания скамейки
грудью. Зачитывается общее число отжиманий всей команды.
2 этап – «Прыжки через длинную скакалку».
Двое крутят
скакалку. Каждый член команды должен напрыгать наибольшее количество раз.
Зачитывается общее число прыжков всех человек в команде.
3 этап – «Городки».
Каждый член команды с
2 попыток должен сбить большие пластиковые бутылки с небольшим количеством
воды маленькой пластиковой бутылкой. Зачитывается общее количество сбитых
бутылок всей командой.
4 этап – «Весёлое дерево».
Наматывание верёвки
на дерево по очереди (1 ый - наматывает, 2ой–разматывает и т.д.). Засекается
время работы всей команды.
5 этап – «Комбинированная эстафета».
Первый, зажав между
коленями мяч, прыжками перемещается до лежащего обруча; кладет в него мяч,
берет скакалку, возвращается к команде и передает скакалку второму.
Второй прыгает через
скакалку, бежит к гимнастическому мату; ложится на него лицом вниз, руки
сцеплены за спиной, затем, не поворачиваясь, встает, не расцепляя рук, и
возвращается к финишу, прыгая через скакалку.
Третий прыгает
«зайчиком» в обруч, обратно бегом, рукой передаёт эстафету следующему.
Четвёртый берёт ведро
скиндер сюрпризами, добегает до обруча высыпет их туда, ведро передаёт пятому.
Пятый добегает до
обруча, собирает киндеры и передает эстафету шестому рукой.
6 этап – «Бег в мешках».
Прыжки в мешках по
очереди вокруг кегли на расстоянии 7 метров и обратно. Зачитывается общее время
прохождения эстафеты всей командой.
7
этап - «Прыгунки».
Дети строятся в
колонну один за другим. По сигналу ведущего участники каждой команды
исполняют прыжок, отталкиваясь двумя ногами с места. Первый прыгает, второй
стает на то место, до которого допрыгнул первый, и прыгает дальше. Когда все
игроки прыгнут, ведущий измеряет всю длину прыжков команды. Записывает общую
длину в маршрутный лист.
8 этап - «Попади в корзину»
На расстоянии 5
метров от них размещена корзина. Каждому участнику даётся 2 попытки для
броска малого мяча в корзину. Участники в порядке очереди начинают бросать
мяч. Зачитывается количество попаданий всей команды.
9 этап – «Туннель»
Участники стоят в
колонне друг за другом. Двое держат большой мешок. По сигналу каждый участник
должен пролезть в «туннель» (и те, кто держит мешок тоже). Засекается время
прохождения всей команды.
10 этап–«Спортивный калейдоскоп»
1-4 классы – найди
отличия(за 3 мин)
5-10 классы – ответь
на вопросы (за 3 мин)
Определение победителей соревнований, награждение:
Победителей
определяют по лучшим результатам и награждают дипломами.
Ведущий 1: Поздравляем!!!
Друзья! Несмотря на
результаты сегодняшних состязаний, все участники и болельщики получили заряд
бодрости и хорошего настроения!
Ведущий 2: Вот и закончился наш спортивный праздник,
сегодня мы стали еще более сильными, выносливыми и смелыми. Мы желаем Вам,
чтобы “День Здоровья” у вас был каждый день: и в школе, и дома. Растите
крепкими, здоровыми и ловкими!