Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий спортивно-исторического турнира "Лихие забавы Руси"

Сценарий спортивно-исторического турнира "Лихие забавы Руси"

Скачать материал

СЦЕНАРИЙ

проведения спортивно-исторического турнира

«Лихие забавы Руси»

с.Развильное                                                                                  6 февраля 2008 г.

 

Ведущий: - Добрый день дорогие друзья, уважаемые гости!

 Мы рады приветствовать Вас на нашем спортивно-историческом турнире «Лихие забавы Руси».

Велика и многострадальна русская земля, сколько пережила она кровавых сражений и междоусобиц, но кто бы не пытался поставить её на колени, она всегда поднималась и давала сокрушительный отпор своим обидчикам. Отсюда выходили герои, удивлявшие весь мир своими подвигами, люди ратного труда, воины, защитники, одним словом патриоты своего Отечества.

Об этом рассказывает нам наша история, и она же помогает нам понять обычаи и традиции наших героических предков, традиции, пережившие многие века и дошедшие до наших дней.

Ведь только следование этим традициям помогает русскому народу сохранять свою уникальную самобытность.

Сегодня на этой сцене встретятся две клубные команды Центра внешкольной работы, прилагающие в своей повседневной работе максимум усилий к возрождению и сохранению этих традиций.

Встречайте!:

- Наши гости Поливянский спортивно-патриотический клуб – «Патриот»: тренер-преподаватель Лопатин Юрий Григорьевич…

 

- Команда спортивно-патриотического клуба - «Атлет», поселок Дальнее Поле: тренер-преподаватель: Васютин Руслан Валерьевич…

 

- Команда, Развиленского спортивно-патриотического клуба воинских искусств - «Патриот», тренер-преподаватель: Маликов Виктор Григорьевич… 

 

- Приветствуем так же жюри сегодняшнего турнира:

Лосевская Е.А., Зубцова Карина, М.Е. Пересыпкин.

 

- Судья состязаний: Маликов Виктор Григорьевич;

 

Как известно торжественные праздники на Руси всегда приурочивались, к какому ни будь большому событию: Троице, Масленице, свадьбе или ярмарке. Отчего места этих сходов называли в народе «торжками» и, кстати, они еще сохранились в некоторых старинных русских городах. Встречались там и стар и млад, устраивали состязания, демонстрировали друг другу силу, удаль, находчивость, в общем, кто на что горазд.

Вот и мы первый конкурс нашей программы назвали просто и понятно: «Похвальба».

Это домашнее задание для команд участниц, которое они готовили заранее и суть его в том, что бы каждая команда могла бы до начала основных состязаний продемонстрировать своим соперникам ну и, конечно же, нам зрителям, свой так сказать внутренний потенциал. Посмотрим, что у них из этого получилось. Согласно предварительной жеребьевке первыми открывает нашу программу команда: (объявляет команду)- Встречайте!

(Команды поднимаются на сцену).

 

Ведущий: - Завершился первый конкурс нашей программы. Обе команды просто излучают юность, задор, энергию. Но поскольку эта энергия крайне не стабильна и может иметь как положительный, так и отрицательный заряд, её необходимо направить в нужное русло, что во многом определяется правильным воспитанием.

Воспитанием подрастающего поколения на Руси занимались бывалые воины, суровые, закаленные в сражениях дядьки. Воспитывали в основном играми. Именно русское воинство и дало лихим Русским забавам повсеместное развитие. А игры были самые разнообразные: сражались на палках, швыряли в цель камни, бегали, форсировали реки. Чем только не богата русская фантазия. Но в сеже самыми популярными на Руси были единоборства. Одним из таких видов, в котором состязались и мальчишки и взрослые парни, были шапочные бои, в которых два соперника старались смахнуть, схватить шапку и бросить на землю. Вы, наверное, уже догадались, следующий конкурс нашей программы «Шапочный бой».

(Слово судьи о правилах конкурса).

 

Ведущий: - По истине лихая забава. Но все же самым любимым и распространенным видом единоборства на Руси являлся кулачный бой. Как писал известный русский историк Г. Фомин: «Русские кулачные бои – это наш спорт, в который влилось само наше российское стремление к состязанию в силе, ловкости и выносливости… Заслышит дед со своей печи призывный гомон боя и встрепенется сердце старого кулачника: кряхтя слезет он с печи, выйдет потихоньку за ворота. Хоть посмотреть, послушать старое. Смотрит, смотрит, а потом и сам, не помня как, очутится среди кулачников, ринется в Бой». В кулачных боях принимали участие все и дети, и глубокие старики. Бои иногда продолжались несколько дней, что естественно требовало от участников не дюжей физической подготовкой. И понятное дело, что уже в те далекие времена бойцы заранее проводили определенную подготовку.

Вот и в нашей программе настало время показать командам свою физическую готовность.

Следующий конкурс нашей программы так и называется:

 – «Силушка богатырская» и первая его часть – «Гиревой поединок».

( Слово судьи о правилах конкурса).

-  Это еще не все мы ведь всего лишь оценили силу сильнейших представителей каждой команды. Но ведь у каждой команды есть свой лидер самый сильный ее представитель-капитан. Вот и давайте-ка испытаем на прочность наших капитанов. А увидим мы в их исполнении силовое упражнение отжимание от пола.

(Слово судьи о правилах конкурса).

 

- Во многих Российских городах были любимы цирковые представления, в которых одним из главных номеров становилась борьба: цыганская, татарская, русская, французская. А в нашей программе настало время – «Борьбы вольной», но только это не совсем то, о чем вы подумали. Просто вольно мы будем обращаться с правилами и придумаем такие, каких больше нигде нет. И так вторая часть конкурса «Силушка богатырская»: - «Вольная борьба» и первый конкурс этой серии игр: « Сойди с пенька».

(Слово судьи о правилах конкурса).

 

- Пока жюри подсчитывает результаты первого конкурса, мы плавно перейдем ко второму. Второй конкурс нашей игровой серии: - «Борьба всадников».

(Слово судьи о правилах конкурса).

 

- Вот и выяснили отношения наши кавалеристы, жюри подсчитывает результаты, а мы переходим к заключительному конкурсу игр «Вольная борьба»: - «Петушиный бой».

(Слово судьи о правилах конкурса).

 

- Обе команды, достойно посостязались в силе, ловкости, выносливости.

- А, вы заметили, что во всех конкурсах состязались только мальчишки?

Ох уж эти традиции! Мальчишек на Руси воспитывали как воинов, готовили к ратным подвигам, а чем же занимались девочки?

- Вот сейчас мы это и узнаем.

(Состязательно-игровой блок для девочек, «Хозяюшки»).

 

Ведущий: - Готовя это мероприятие, мы долго думали включать в него кулачные поединки или ограничиться лишь конкурсной программой. В конце концов, реши, что было бы не справедливо оставить без наглядного обзора самый любимый и распространенный вид спорта на Руси – кулачный бой. Но так как настоящие состязания по кулачному бою в виду большого количества участников требуют отдельной подготовки и несколько иной организации их проведения. В рамках нашей программы, мы решили представить вашему вниманию по одному поединку наших самых сильнейших бойцов в каждой возрастной группе.

(Проводятся кулачные поединки. Регламент: 1бой, 1 минута).

 

Ведущий: - Вот именно с таких народных игровых единоборств и начиналась уже настоящая военная школа русского рукопашного боя. Рукопашный бой – понятие очень древнее. В старину хороший поединщик – рукопашник мог решить судьбу всей страны, исход войны или сражения.

В 1709 году в знаменитой Полтавской битве перед сражением произошла схватка единоборцев. Шведский король выставил на поединок воина столь огромного роста, что в русских полках призадумались. Тогда на призыв Петра Первого вышел уральский казак столь малого роста, что царь с удивлением пожал плечами. И прозвище у казака было Рыжечка, ибо был он рыжим и с канапушками. Швед вышел на бой, закованный в латы, а Рыжечка – в фуфайке-безрукавке. Ловкий Рыжечка побил шведского гиганта. Царь щедро наградил его. Главного сражения ни кто отменять не стал, но русские войска, победой Рыжечки воодушевились не на шутку.

И чем в итоге обернулась Полтавская битва для России, мы с вами прекрасно знаем.

 - А в пору царствования Михаила Федоровича, первого из Романовых, вся Белокаменная знала матерого медвежатника Федора Рынду. Как-то в схватке медведь провел когтями по его лицу, и охотник ослеп. Было ему уже за 60, но могучий старик не оставил свое дело, продолжал биться с хозяином лесов. Полагался он только на слух, и всякий раз безошибочно. Суеверные москвичи были убеждены, что помогают Рынде какие-то неведомые, высшие, силы, и отношение к нему было мистическое.

Вот такие характеры рождала Святая Русь, таких исполинов силы и духа…

Любили и цари этот вид развлечений. Они всячески поощряли понравившихся бойцов, но не деньгами, а преимущественно ценными подарками: дорогой шапкой, кубком, и в совсем уж исключительных случаях – шубой с царского плеча…

Что ж, не будем отступать от традиций, пора и нам перейти к награждению участников.

(Подведение итогов, объявление результатов, награждение участников).

 

(После объявления итогов и награждения команд):

Ведущий (завершение): - Казалось безвозвратно ушли в прошлое такие виды национальных единоборств, как гусиные, петушиные, медвежьи бои. Мы потеряли многие культурные традиции, в том числе  в области народных видов спорта и подвижных игр. Ушли в прошлое и общинные праздники.

Тем не менее, одна из самых самобытных культур на земле не исчезнет бесследно. Интерес к ней начинает возрождаться в большей степени благодаря помощи таких встреч как сегодня!

Спасибо всем за внимание, до новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к сценарию.

 

Текст судьи (о правилах проведения конкурсов)

 

(Общие сведения об условиях состязаний)

- Как вы, наверное, уже поняли, состязания на Руси носили больше игровой, нежели соревновательный характер. Естественно и правила их проведения несколько отличались от соревнований. Если в спорте турнирная таблица составляется заранее, согласно поданных командами заявок то в отличие от этого в Российской традиции команда, бросившая вызов выставляет своего кандидата, а команда, принимающая вызов выставляет из своих рядов достойного, по их мнению, соперника. Поэтому победа одной из команд зависит не только от качества подготовки своего кандидата, но и от умелых тактических решений всей команды.

- Вот примерно по этой схеме мы и будем проводить наши состязания.

- И так «Шапочный бой»:

(Условия конкурса «Шапочный бой)

- В шапочном бою соперники стараются сорвать шапку друг с друга и бросить ее на пол. Проигрывает тот, чья шапка раньше окажется на полу. Толчки, захваты, удержания соперника запрещены. Бой продолжается до победы.

(Условия конкурса «Гиревой поединок»)

- В гиревом поединке все просто. Представители команд поочередно выполняют выжимание пудовой гири от плеча. Кто больше.

(Условия «Конкурса капитанов»)

- Конкурс капитанов заключается в следующем: капитаны в упоре лежа под счет судьи  выполняют упражнение «отжимание от пола», ладони под плечами.

(Условия конкурса «Сойди с пенька»)

- Вы видите два пенька каждый диаметром примерно 40 см., два соперника становятся на свои пеньки и по сигналу судьи  тянут за концы веревки, стараясь стащить, друг друга с пенька. Перетяжка повторяется 2-3 раза до полной победы одного из соперников.

(Условия конкурса «Борьба всадников»)

- «Всадник» садится на спину своего «коня», по сигналу начинается борьба. Задача стащить с «коня» «всадника» соперников. В случае ничейного результата «конь» и «всадник» меняются ролями.

(Условия конкурса «Петушиный бой»)

- Соперники на одной ноге, руки сцеплены за спиной, располагаются за кругом диаметром два метра. По сигналу судьи соперники впрыгивают в круг и начинают плечом и корпусом выталкивать друг друга за пределы этого круга. Нельзя опускать вторую ногу, расцеплять руки. Бой повторяется 2-3 раза до полной победы одного из соперников.

 

 

(Условия проведения кулачных поединков «демонстрация»)

- У кулачного боя были строгие и благородные правила, всего набиралось около двадцати пунктов. Правила эти известны: не бить из-под тишка, не трогать упавшего и т. д. Для удобства и наглядности мы немного модернизировали эти правила: ограничили бойцовскую площадку, ввели временной отрезок, категорически запретили наносить сильные удары и толчки. Теперь задача боя состоит не в избиении соперника, а в умении  заставить соперника совершить ошибку, то есть допустить остановку с упором или выход за пределы площадки. Любое нарушение правил  наказывается в пользу соперника. Контрольное время боя минута. Победа засчитывается по наибольшему количеству набранных очков.

 

 

Спортивно-патриотический клуб

воинских искусств «Патриот»

тренер-преподаватель МОУДОД ЦВР: Маликов В.Г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий спортивно-исторического турнира "Лихие забавы Руси""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2018 905
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маликов Виктор Григорьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маликов Виктор Григорьевич
    Маликов Виктор Григорьевич
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26287
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Развитие интеллектуальных способностей школьников средствами шахматной игры

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 75 человек