Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий урока математики на тему "Уравнения"

Сценарий урока математики на тему "Уравнения"

Скачать материал

Сценарий урока математики, проведённого в 1 классе.

УМК «Перспектива» (Л.Г. Петерсон).

Тема: Уравнения.

Тип урока: введение новых знаний.

Цель: Знакомство с уравнением вида а + в = с.

Задачи:

1. Познакомить с понятием «уравнение».

2. Вывести правило, как найти часть.

3. Научить записывать и решать уравнения вида а + в = с.

Оборудование:

У каждого учащегося веер с числами в пределах 20.

MacBook у каждого на столе.

Интерактивная приставка Mimio.

 

 

Сценарий урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Универсальные учебные действия

1.Орг. момент

Настрой детей на работу.

- Что можно взять с собой на сегодняшний урок?

 

 

 

-Внимание, активность, аккуратность, терпение …

 

Коммуникативные

активно участвовать в обсуж-дениях, возникающих на уроке

2. Актуализация

Покажите на веере:

1. Предшествующее числу 12.

2. Следующее за числом 18.

3. Между 9 и 11

4. 8 - это 3 и …

5. 5 увеличить на 4

6. к задуманному числу я прибавила 3 и получила 7. Какое число я задумала?

7. Работа над задачей.

 

 

 

 

 

 

 

 

8. На доске изображены фигуры:

 

По какому признаку можно разделить фигуры на группы?

 

Составьте равенства, разбив их по цвету.

 

 

Выделите целое и части.

 

Работают с веером

 

13

 

 

19.

10

5

9

 

 

 

 

 

4

 

Дети читают задачу, анализируют, составляют схему и устно проговаривают решение.

 

 

 

 

 

 

 

 

По цвету,

По форме,

По размеру.

 

 

Составляют четвёрки примеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2.

Познавательные УУД

Развиваем умения:     

1) самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2) составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3) строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4) анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Коммуникативные УУД:

1) вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

2) активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

3) ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

4) ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

5) участвовать в обсуждениях, работая в паре;

6) ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

7) не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении.

 Регулятивные УУД

Развиваем умения:

1) принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

2) принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

3) выполнять работу в соответствии с заданным планом;

4) участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.

Личностные УУД

Развиваем умения:     

1) понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

2) быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

3) не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

 

 

3. Введение в тему урока.

На доске записаны выражения.

 

Прочитайте задание.

Какое умение мы будем проверять?

 

 

 

 

 

 

 

Проверяем.

Как вы справились с этим заданием?

 

 

 

Какое выражение отличается от других? В чём отличие?

 

Да, верно, это равенство с окошечком или неизвестным числом. Хотите узнать, как называется такое равенство?

 

Расположите ответы в порядке возрастания, перенося только букву.

Какое слово получилось?

 

Знакомое слово?

 

Какая тема сегодняшнего урока?

 

Какую цель мы поставим перед собой?

 

 

 

Какие учебные задачи будем решать?

У детей на листочках такие же выражения

 

 

Умение находить значение выражений.

 

Дети решают примеры на листочках. Один человек работает на компьютере.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   … + 3 = 7            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Располагают в порядке возрастания.

 

 

Уравнения              

 

 

 

 

      Тема: уравнения.               

 

 

Познакомиться с уравнениями и научиться их решать.

 

1. Узнать, что такое уравнение.

2. Научиться записывать и решать уравнения

Слайд 3.

 

 

 

 

Контрольно-оценочная деятельность.

 

 

 

Проектор выключить.

 

 

 

 

Контрольно - оценочная деятельность          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4.

 

   

 

 

Регулятивные УУД

1. – работая по плану, сверять

свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;

2.  – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД

1. - доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2. – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3. – слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить

свою точку зрения;                                

 

Познавательные УУД

1. - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

2. - делать выводы на основе обобщения умозаключений.

3. - преобразовывать информацию из одной формы в другую:

Регулятивные УУД:

1. – самостоятельно формулировать цели урока после

предварительного обсуждения;

2. – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3. – составлять план решения отдельной учебной задачи

совместно с классом.

 

4. Реализация поставленных задач.

Итак, что же такое уравнения?

 

Где мы можем узнать значение слов?

 

Обратимся к словарю Ожегова

 

 

 

 

Вернёмся к нашему выражению. Действительно, в математике такие равенства называют уравнениями. А неизвестное число обозначают буквой. Чаще всего это буква х, но может быть и другая буква.

 

Прочитайте уравнение.

 

Что же такое уравнение?

 

 

Работа на MacBook

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто сделал всё правильно?

 

Какую учебную задачу мы решали?

 

Повторите, что такое уравнение.

Предположения детей.

 

 

В толковом словаре

 

 

Дети со слайда читают значение слова уравнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Равенство с неизвестным числом.

 

Работа на MacBook

 

Выберите из предложенных равенств только уравнения.

 

 

 

 

 

 

Узнать, что такое уравнение.

 

 

Равенство с неизвестным числом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5.

 

 

 

 

 

 

Слайд 6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одна пара отправляет выполненное задание на TimeCapsule. Далее - проверка.

Личностные УУД    

1) понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

2) быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

3) не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

 

Познавательные УУД:

1. - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

 

Коммуникативные УУД

1. - доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2. – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3. – слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

4. – договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Личностные результаты:

1. – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

2. – в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

 

5. Физ. минутка

 

 

 

 

6.  Реализация поставленных задач.

Какая вторая задача стоит перед нами?

 

Учебник стр. 20 №1.

 

Что общее в записях?

 

 

 

Посмотрите на второе задание. Что изменилось?

 

Выполните сами.

 

В чём была сложность?

 

Что искали?

 

Как же найти часть?

 

Какую учебную задачу решаем?

 

 

№3 слева

Научиться записывать и решать уравнения

 

 

 

 

Фигуры, на+

 

Работа с комментированием.

 

 

Добавился х.

 

Самостоятельное выполнение № 2

 

Часть

 

   Нужно из целого вычесть другую часть.     

 

 

         Научиться записывать и решать уравнения

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды 7, 8, 9

 

 

 

 

 

Проверка по эталону.

 

 

 

 

                        Слайд 10.

 

 

 

 

 

 

Слайд 11 с проговариванием.

Познавательные УУД:

1.  - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

2. - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

3. - делать выводы на основе обобщения умозаключений.

4. - преобразовывать информацию из одной формы в другую:

представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

5. – переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Регулятивные УУД:

1. – работая по плану, сверять

свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;

2. – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

 

7. Физминутка для глаз

 

 

 

 

8. Реализация поставленных задач

№ 5а.

Что изображено?

 

Если весы в равновесии, то что можем сказать о предметах на весах слева и справа?

 

Какое равенство составили? Как оно называется?

 

Б) Составляем уравнение

 

В) Сами.

 

Какую задачу решали?

Получилось?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Они равны.

 

 

Комментируем запись

 

1 человек у доски с комментированием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12.

Регулятивные УУД:

1. - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

2. - делать выводы на основе обобщения умозаключений.

3. - преобразовывать информацию из одной формы в другую:

представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

4. – переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Личностные УУД    

1) понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

2) быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

3) не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

 

9. Рефлексия

Вот и подходит наш урок к концу. Давайте оглянемся назад и вспомним тему урока.

Какую цель мы ставили?

Смогли мы достичь нашей цели?

Докажите.

Уравнение - это Равенство с неизвестным числом.

 

Чтобы найти часть, надо из целого вычесть другую часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительно № 4 (с буквами)

Познавательные УУД:

1. - рефлексия способов и условий действия.

2. -  контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные УУД:

1. - самооценка.

2. - адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

1. - Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Личностные УУД:

1. - следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока математики на тему "Уравнения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
