МОУЛ
«ВУВК им.А.П.Киселёва»
Тема:
«Наше питание»
(урок по окружающему миру
с использованием интерактивной доски)
Воронеж
Цель:
закрепить у детей знания о законах здорового питания; убедить их в
необходимости и важности соблюдения режима питания; учить детей выбирать самые
полезные продукты для здорового, рационального питания.
Оборудование: учебник «Мир вокруг нас», Плешаков А.А.; рабочая тетрадь №1.
1.ОРГМОМЕНТ
- Сегодня на уроке мы продолжим постигать тайны главного чуда на Земле
– человека.
2. ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС
- Ребята, вспомните, что вы сегодня ели на завтрак? Как вы думаете, это
полезная пища? Вижу некоторые затрудняются ответить…
Надеюсь, наш сегодняшний урок поможет разобраться в этом.
Темой сегодняшнего урока будет наша пища.
- Мы узнаем о составе пищи, о том какую пищу небходимо принимать
человеку, познакомимся с необходимыми для организма питательными веществами,
узнаем их значение в жизни человека и научимся правильно питаться.
3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
- С
чего же мы начнём наш урок? Конечно же с «внутренней кухни»нашего организма.
- Ведь нашему организму нужна по-особому приготовленная пища. Этим как
раз и занимается пищеварительная система.
- Давайте-ка вспомним органы пищеварительной системы.(…)
- А сейчас напомните, как происходит движение пищи по пищеварительной
системе.(…)
1. РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ
2. ПИЩЕВОД (послушайте внимательно информацию о пищеводе)
3. ЖЕЛУДОК
4. ТОНКАЯ КИШКА
5. ТОЛСТАЯ КИШКА
- Кстати, длина всей нашей «внутренней кухни» равна 10 метрам.
Вот какой сложный путь проходит наша пища прежде, чем её питательные
вещества попадут к нам в кровь и отправятся к каждой клеточке нашего организма.
4. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА
- А вот что же это за питательные вещества, мы сейчас с вами выясним.
Перед вами таблички с буквами. Наш путь мы начнём с буквы «Б»:
проведите от этой буквы линию на 1 клетку вверх («Е»), 2 вправо («Л»), 2 вниз
«И». Какое же слово получилось? ( ХОРОМ: Белки)
Теперь маршрут начнём с буквы «У»:от этой буквы 1 клетку вправо, 1
клетку вверх, 1 клетку вправо, 3 клетки вверх, 1 клетку вправо. Какое же слово
получилось? (Углеводы)
Ищем название следующего вещества: начинаем с буквы «Ж»: 1 клетку
вправо, 2 клетки вниз. Что получилось? (Жиры)
-Давайте хором прочитаем названия питательных веществ, о которых пойдёт
речь на нашем уроке.
- А теперь давайте поработаем самостоятельно. Прочитайте текст о
питательных веществах, который лежит у вас на партах. Подготовьте ответы на
следующие вопросы:
1. Какие питательные вещества человек получает с пищей?
2. Каково их значение для организма?
3. В каких продуктах они содержатся?
……………………..
- Насколько продуктивно вы поработали, мы сейчас узнаем. А для этого
объединимся парами. По полученной из текста информации заполните таблицу,
которая лежит на вашем столе. (ВЫБИРАЮ!)
………………………
- А теперь давайте проверим.
(Читают по 1 представителю от каждого ряда)
МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!
- Продолжаем работать. Мы с вами сейчас организуем химическую
лабораторию и побываем в роли исследователей.
Составим мини-группы.
Цель нашего первого исследования: научиться определять наличие
жиров в пищевых продуктах на примере орехов. Возьмите…(ступка, пестик)
ВЫВОД: на этом примере мы убедились в наличии жиров у орехов. Жиры
содержатся во многих пищевых продуктах, поэтому, чтобы не испачкать одежду
нужно мыть руки после еды.
- Продолжаем наше исследование. Цель нашего второго исследования доказать
в углеводосодержащих продуктах (яблоке, булке, картофеле) наличие крахмала. Это
один из видов углеводов.
Ребята, вы знаете какого цвета йод? (оранжево-коричневатый) Так вот,
если нанести йод на крахмалосодержащий продукт, то на этом месте образуется
тёмно-коричневая, почти чёрная полоса. Нанесите йод на каждый из продуктов. Определите,
где содержится крахмал, а где нет?
…………………..
Что произошло? (…)
ВЫВОД: Это говорит о содержании крахмала только в булке и картофеле.
- Наличие белков в продуктах тоже можно определить, но только в
специально оборудованных химических кабинетах, лабораториях.
-Исследование окончено. Повернитесь. Отложите тарелочки на край
стола, чтобы они вам не мешали работать дальше.
- Ребята, подумайте, можно ли постоянно есть одну и ту же пищу?(…)
Почему?(…) А теперь послушайте правильный ответ. Будьте внимательны!(«Всё о
пище»)
- Перед проверочной работой мы с вами поучимся сортировать еду на
группы. Но сначала ещё раз напомню вам о тех питательных веществах, которые мы
сегодня изучили. Слушайте внимательно, эта информация пригодятся вам в игре!
«Рассортируй еду»
- Запомнили? Ну начинаем!
…………………..
+ Помимо Б Ж У в продуктах содержатся минеральные вещества и витамины,
которые тоже помогают организму полноценно расти и развиваться.
- Где содержится больше всего витаминов? (В овощах и фруктах.)
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
- А сейчас проверим, как вы усвоили материал урока. Проведём тест. Обведите
в кружок правильные ответы.
- Сверьте с ответами на экране то, что у вас получилось.
- Ребята, кто не допустил ни одной ошибки? Вы получаете «5»
- Ну, а тем ребятам, которые допустили ошибки или затруднялись в
ответе, я рекомендую, есть побольше моркови с растительным маслом для улучшения
памяти, лука – для концентрации внимания и орехов, которые стимулируют
деятельность мозга! Кстати, театральные и музыкальные звёзды, которым приходится
много заучивать, едят много ананасов!
- А теперь несколько слов о правилах питания, следуя
которым мы сможем сохранить свой организм здоровым на долгие годы.
-Согласны ли вы с утверждениями….? Напамять о нашем
уроке я дарю вам правила питания, следуя которым вы сможете сохранить организм
здоровым на долгие годы!
6. ИТОГ УРОКА
-А теперь подведём итог урока. Вам поможет этот слайд. Закончите
предложения.
- Кто доволен своей работой на уроке?
- Кому понравилось, как работали одноклассники?
- Желаю вам крепкого здоровья и отличного аппетита!
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ:
Всё ли верно в этих советах?
Старайся питаться разнообразной пищей. Больше ешь булочек, сладостей,
особенно, если имеешь склонность к полноте. Гораздо вреднее овощи и фрукты. Утром,
перед школой, никогда не завтракай. Ужинай за две минуты до сна.
Какой самый жизненно необходимый продукт для детей? (молоко)
А знаете почему? (Рассказ)