Тема урока:
«Реформы Н.С. Хрущева: ожидания и реальность»
Автор: Бабенкова
Юлия Михайловна, учитель истории и обществознания МОУ «СОШ с. Камелик
Пугачевского района Саратовской области»
Класс:
10
Предмет: История
России
УМК:
«История России. Начало XX- начало XXI
века». О.В. Волобуев, С.П. Карпачев, П.Н. Романов
Тип урока:
Открытие нового знания
Цели и задачи:
- Рассмотреть
реформы Н.С. Хрущева и дать оценку его деятельности, выявить достижения и проблемы.
- Продолжить развивать
логическое и критическое мышление, навыки коммуникативного общения, поиска
необходимой информации в нескольких источниках, формирование умения отделять
существенно-важные аспекты от второстепенных, высказывать и аргументировать
свою оценку событий и личностей.
- Воспитывать
толерантность, самостоятельность и интерес к историческому прошлому своей
страны.
Ожидаемые
результаты: в результате урока учащиеся смогут:
- Охарактеризовать
реформаторскую деятельность Н.С. Хрущева, дать ей собственную оценку.
- Делать выводы и
анализировать полученную информацию, устанавливать причинно-следственные связи,
высказывать свою точку зрения, вести дискуссии, аргументировать.
- Занимать определенную
позицию по обсуждаемому вопросу, проявить интерес к изучаемому предмету,
проявлять заботу о собственном достоинстве и уважении достоинства окружающих
людей, признавать право на несогласие, толерантно относиться к мнению других.
Основные понятия: целина,
всесоюзные комсомольские стройки, НТР, совнархозы, «жилищная революция»
Ресурсное обеспечение: мультимедийная
презентация, ФЦИОР, исторические документы, иллюстрации,
Формы организации учебно-познавательной
деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
План
1. Реформы в аграрной отрасли.
2. Научно-техническая революция в
Советском союзе.
3. Реформирование социальной сферы.
4. Оценка реформ Н.С. Хрущева
№ п/п
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
|
Мотивация
учебной деятельности
|
Предлагает
рассмотреть иллюстрации (Приложение 1), ответить на вопросы:
-Что
объединяет данные иллюстрации? Объясните.
-Сформулируйте
тему урока.
|
Рассматривают
иллюстрации, отвечают на вопросы: (предполагаемые ответы):
-
Правление Н.С. Хрущева, проведенные им реформы
-
«Реформы Н.С. Хрущева»
|
2.
|
Актуализация
знаний
|
Учащимся
предлагается высказать свои ассоциации, которые возникают с именем Н.С.
Хрущева
|
Предполагаемые
ответы:
-
десталинизация
- XX съезд
КПСС
-
разоблачение культа личности Сталина
- «Оттепель»
-
Реформы и т.д.
|
3.
|
Выявление
проблемы урока
|
- Что бы
вы хотели узнать нового о Н.С. Хрущеве?
На
основе высказывания историка Р. Пихоя, учащимся предлагается сформулировать
проблемный вопрос урока
"Реформы,
начавшиеся после смерти Сталина, были и вынужденны, и неизбежны"
Рудольф
Пихоя, историк
|
Предполагаемые
ответы:
- Какие
реформы были проведены?
-
Положительные и отрицательные моменты в реформах
- Как
общество приняло новшества?
- Оценка
деятельности Н.С. Хрущева
|
4.
|
Постановка
целей и задач урока
|
|
-
Рассмотреть реформаторскую деятельность Н.С. Хрущева с помощью различных
источников информации (интернет, учебник, исторические документы)
- Проанализировать
последствия реформ.
- Дать
оценку реформам Н.С. Хрущева
|
5.
|
Реализация
построенного проекта
|
Правление
Н.С. Хрущева вошло в историю как «Оттепель», учащимся предлагается работа с
различными словарями по понятию «Хрущевская оттепель», задача –
охарактеризовать данное понятие
Предлагает
в группах изучить доклад Н.С. Хрущева «О мерах дальнейшего развития сельского
хозяйства в СССР» - задача: перечислить основные положения, направленные на
улучшение с/х производства и облегчение жизни колхозников, подчеркнуть
красным маркером отрицательные моменты, синим – положительные, выявить
возможные последствия
|
Учащиеся
в парах работают над понятием.
Предполагаемый
ответ:
-
неофициальное обозначение периода правления Н.С. Хрущева
- первая
попытка осознания последствий сталинского режима
- это
перемены во всех сферах общества
- новые
явления в науке
1. Класс
делится на две группы, I группа
при изучении материала выявляет положительные моменты, II группа
– отрицательные.
2.
Выступают представители групп
Предполагаемые
ответы:
+
освоение целины – последствие – высокие урожаи;
+
колхозники получили паспорта – последствие – расширение прав и свобод
+материальное
стимулирование труда колхозников – последствие – улучшение уровня жизни
сельского жителя
+снижение
налогов – последствие – улучшение уровня жизни сельского жителя
-
освоение целины – последствие – с/х упадок в нечерноземных районах страны
-
масштабное засевание кукурузы – последствие –провал в развитии
животноводства, недоимки по другим с/х культурам
|
6.
|
Первичное
закрепление
|
- В 1957
г. Хрущев выдвинул задачу «догнать и перегнать Америку по производству молока
и мяса», учащимся предлагается прочитать стр. 232 и рассмотреть таблицу
«Темпы роста с/х производства в 1951 – 1965 гг» (Приложение 2), ответить на
вопрос: Был ли реализован данный план на практике и какие последствия за
собой повлекли данные мероприятия?
|
Предполагаемые
ответы:
- Данный
план реализован не был. Последствия данных реформ в области сельского
хозяйства повлекли за собой повышение цен на молоко, мясо к 1962 году, в
связи с Кукурузной эпопеей были значительно снижены урожаи зерновых культур,
СССР был вынужден закупать хлеб за границей.
|
7.
|
Самостоятельная
работа и проверка по эталону
|
Учащимся
предлагается просмотреть видеосюжет о Хрущевской оттепели. Задача: на основе
видео и текста учебника стр. 233 выписать в интерактивный кластер https://learningapps.org/index.php?page=3&s=&category=9достижения
НТР СССР, выявить положительные и отрицательные моменты, проанализировать
взаимоотношения с США.
На основе
опережающего задания рассматривается вопрос о реформах в социальной сфере.
|
Учащиеся
просматривают видео, изучают текст.
Предполагаемый
ответ:
1.-
новые виды энергии
- новые
группы населения
-
демократизация общества
-
автоматизация промышленного процесса
- первый
полет человека в космос Ю.Гагарина
-
введение семилетнего плана
-
ликвидация совнархозов
-
строительство ГЭС
2. +улучшение
уровня жизни
+
развитие промышленности
-
нехватка товаров массового потребления
-
низкое качество товаров и услуг
3.
Хрущев ставил задачу «догнать и перегнать США по производству мяса и молока»
это ему не удалось, но СССР был первым в развитии НТР.
Учащиеся
разделены на группы:
1 группа
– новые явления в трудовом законодательстве, выявить плюсы и минусы
Предполагаемый
ответ:
+
повышение зарплаты
+
нормированный рабочий день
+ отмена
антирабочего закона
-
диспропорции в оплате труда
2 группа
– Жилищное строительство: оценка результатов
Предполагаемый
ответ:
-
увеличение жилищного фонда
- «хрущевки»
сегодня.
3 группа
– Пенсионное обеспечение граждан: новшества
Предполагаемый
ответ:
-установление
пенсионного возраста ниже, чем в развитых странах
-
пенсионное обеспечение колхозников
4 группа
– Быт советского человека времен «Оттепели» Результат работы – мультимедийная
презентация.
|
8.
|
Включение
в систему знаний и повторение
|
Учащимся
предлагается рассмотреть и проанализировать разные оценки на реформаторскую
деятельность Н.С. Хрущева (Приложение 3) и сформировать свою оценку, записать
в виде тезисов
|
Изучают
материал
Формулируют
свою оценку деятельности Н.С. Хрущева
|
9.
|
Рефлексия
|
|
Технология
«Три М»: учащиеся называют три момента, которые у них получились хорошо в
процессе урока с комментариями
|
10.
|
Итог
урока
|
|
На
основе заполненной в течение урока таблицы (Приложение ?) учащиеся
анализируют: все ли цели и задачи были реализованы, решена ли поставленная
проблема урока.
С
помощью оценочных листов выставляются оценки
|
11.
|
Домашнее
задание
|
параграф
26, написать историческое сочинение «СССР 1953 – 1964 гг» в соответствии с
критериями задания ЕГЭ
|
|
Приложение
2
«Темпы
роста с/х производства в 1951 – 1965 гг»
1951 – 1955 гг.
|
1956 – 1960 гг.
|
1961 – 1965 гг.
|
20,5%
|
30%
|
11 %
|
Приложение
3
А.И.Солженицын
о Хрущеве
Историкам, привлеченным к
10-летнему царствованию Никиты Хрущева, когда вдруг как бы перестали
действовать некие физические законы, к которым мы привыкли; когда предметы
стали на диво двигаться против сил поля и сил тяжести, — нельзя будет не
поразиться, как много возможностей на короткое время сошлось в этих руках, и
как возможности эти использовались словно бы в игру, в шутку, а потом
покидались беспечно. Удостоенный первой после Сталина силы в нашей истории —
уже ослабленной, но еще огромной силы, — он пользовался ею как тот крыловский
Мишка на поляне, перекатывая чурбан без цели и пользы. Дано ему было втрое и
впятеро тверже и дальше прочертить освобождение страны, — он покинул это как
забаву, не понимая своей задачи, покинул для космоса, для кукурузы, для
кубинских ракет, берлинских ультиматумов, для преследования церкви, для
разделения обкомов, для борьбы с абстракционистами.
Ничего никогда он не доводил до
конца — и меньше всего дело свободы. Нужно было натравить его на интеллигенцию?
— ничего не было проще. Нужно было его руками, разгромившими сталинские лагеря,
— лагеря же теперь и укрепить? — это было легко достигнуто... (А.И.Солженицын.
Архипелаг ГУЛАГ).
С.Павлов « На
смену придут другие – смелее и лучше нас...»
Он был очень интересным человеком,
интересным руководителем. При всех своих недостатках... он был очень
мужественным и конкретным человеком, искренне стремился изменить жизнь к
лучшему. Прежде всего, он беззаветно любил свой народ и свою партию, был предан
нашим идеям. (С.П.Павлов был первым секретарем ЦК ВЛКСМ
в 1959–1968 гг.)
Г.Фёдоров
«Как нам оценивать Хрущёва?»
«Хрущёв в целом
действовал в интересах страны и народа. Он совершил настоящий подвиг, рискуя не
только политической карьерой, но и жизнью, когда отважился на развенчание
Сталина и реабилитацию миллионов невинных людей, живых и убитых. Ведь он
действовал в сплошном окружении сталинистов...» (Г.Б.Фёдоров - ответственный
работник в
аппарате ЦК КПСС в 60-е гг.)
Приложение
1