Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия «А ну-ка, Мальчики!» для 5,6 классов (тема: День защитника Отечества)

Сценарий внеклассного мероприятия «А ну-ка, Мальчики!» для 5,6 классов (тема: День защитника Отечества)

Скачать материал

Разработка внеклассного мероприятия

 

 «А ну-ка, Мальчики!»

 

(тема: День защитника Отечества)

 

Цели:

Воспитательные:

-     развитие творческих способностей и эстетического восприятия чувства солидарности и здорового соперничества;

-          формирование чувства патриотизма;

-          становление творчески активной личности

Образовательные:

-          расширить кругозор учеников.

Развивающие:

-          развитие памяти, мышления, концентрации внимания, абстрактного воображения.

Задача:

Создание ситуации успеха для активизации учебной деятельности и формирования творчески активной личности.

Форма:

 конкурс, посвященный Дню защитника Отечества.

Оборудование:

Эмблемы с названием команд, табло, протокол для жюри, секундомеры, куклы, иголки, нитки, пуговицы, ткань, фрукты, овощи, воздушный шарик.

Место проведения:

актовый зал или рекреация.

 Подготовительная работа:

1. Комплектование 3-х команд  с равным количеством игроков и выбор капитанов.

2. Выбор жюри - комплектуется из 3 человек.

3. Выбор 2 ведущих из коллектива школы (старшеклассники).

4. Разрабатывается Положение и программа конкурса, проводятся консультации для участников и членов жюри.

 

 

 

Ход проведения.

1 ведущий: Добрый день, дорогие друзья!

               Защитников  отечества

                Мы нынче поздравляем

                И праздник свой торжественный

                 Ребятам  посвящаем…

2 ведущий:       Защитники Отечества! Мужчины,

Примите поздравления от нас.

Любые покорятся вам вершины,

И силы пусть не оставляют вас.

            Вы вечно перед Родиной в ответе,

            Оберегая тишину полей,

            Чтоб мирно спали люди на планете,

            Чтоб взрывов больше не было на ней.

Желаем силы, мира и побед.

Минуют пусть вас беды и ненастья.

Да осенит вас негасимый свет

Любви, надежды и большого счастья!

1 ведущий: В преддверии этого замечательного праздника мы решили выяснить, кто же в нашем классе самые перспективные защитники Отечества.

Для этого мы попросили  мальчиков выставить 2 команды ребят  для участия в нашем состязании.

2 ведущий: Итак, вот они перед вами, настоящие мужчины. Встречайте!

(Представление участников)

Позвольте представить наше уважаемое жюри, столь же беспристрастное, как олимпийские судьи…(Жюри выбирается совершенно произвольно, в него входят представители школьной администрации, учителя. школьники) Они строго, но справедливо оценят каждого из участников по достоинству. Итак, мы начинаем.

1 ведущий: Наш первый конкурс – конкурс комплиментов.

               Ты – женщина, ты – книга между книг,

               Ты свернутый, запечатленный свиток;

               В его строках и дум и слов избыток,

               В его листах безумен каждый миг.

                           Ты – женщина, и этим ты права.

                           От века убрана короной звездной,

                           Ты – в наших безднах образ божества!

                           Мы для тебя влечем ярем железный.

               Тебе мы служим, тверди гор дробя,

               И молимся – от века – на тебя!

Так писал о женщине поэт. А какие же слова подберут наши участники, чтобы описать красоту этой девушки? (Девушка, которую выбирает ведущий из числа зрителей, приглашается на сцену. Участники по очереди говорят комплименты. Повторивший или не придумавший комплимент выбывает из конкурса. Конкурс продолжается пока на останется один из участников)

1 ведущий: Какими галантными оказались наши участники!

2 ведущий: Посмотрим как они справятся со вторым заданием. Оно называется «Умелые руки». Для его выполнения от каждой команды приглашаются участники знакомые с шитьем.

Представители команд усаживаются за столы.

1 ведущий: Вот, дорогие умелые руки, вам задание. Нужно пришить пуговицу, поставить заплатку и заштопать дырку. Временем вы не ограничены. Здесь будет оцениваться качество.

Теперь – слово жюри. Просим сообщить итоги конкурса комплиментов.

Жюри называет число очков, заработанное каждой командой.

2 ведущий: А пока наши умельцы работают с иголками и нитками, мы приглашаем по одному, самому решительному участнику из каждой команды.

Представители команд подходят к ведущим.

1 ведущий: Этим участникам достается, пожалуй самый ответственный конкурс, который называется «Будущий глава семьи». Ведь у большинства мужчин судьба складывается традиционно – семья, дети. Вот представьте себе, ребята, что каждый из вас стал главой семьи, а в семье у вас растут мальчик и девочка. И вам, как любящим отцам, вдруг пришлось остаться с ними – предположим, жена ваша уехала в командировку.

2 ведущий: Да, а вашей головной болью стал уход за детьми. Для начала малыша надо искупать, одеть и уложить спать. Вот эти совсем простые задания вам и предстоит выполнить. Прошу вас подойти к столам. На каждом из них сидит завернутая в полотенце кукла. А рядом лежит комплект детского белья – распашонка и ползунки. По моей команде вам надо как можно скорее одеть куклу. Итак, мы приготовили секундомеры! Начали!

Звучит веселая музыка, зрители аплодисментами поддерживают игроков.

1 ведущий: Ну что ж, малыша вы одели. Теперь ему пора спать. Ласково возьмите куколку на руки и спойте ей колыбельную песенку. Даю десять секунд для того, чтобы вы сосредоточились и вспомнили мелодию и слова колыбельной песенки. Которую хотите спеть.

Игроки размышляют 10 секунд, затем каждый поет кукле колыбельную песню. (очередность по жребию)

2 ведущий: И со вторым заданием вы справились. А теперь – задачка потруднее. Вам придется заплести косу вашей девушке.

 Девушки с длинными волосами  приглашается на сцену. Садятся на стулья. Ведущие вручают участникам конкурса по расческе.

Итак, начали!

   Участники по команде заплетают им косы.

1 ведущий: Посмотрите, какими красивыми стали наши девушки! Будущие главы семей просто блестяще справились со своими заботами.

Теперь – слово жюри. Просим сообщить итоги конкурса «Будущий глава семьи».

Жюри называет число очков, заработанное каждой командой и общий итог за два конкурса.

2 ведущий:  Наш следующий конкурс – актерский. Сейчас мы узнаем, кто из наших претендентов на звание достойного мужчины – самый артистичный. Для этого мы приглашаем сюда по одному участнику от каждой команды. Им предстоит нелегкое дело – с выражением прочитать небольшое стихотворение, которое они видят, возможно, первый раз в жизни. Даю вам 30 секунд для того, чтобы просмотреть стихотворение и приготовиться его прочитать

Игроки получают карточку со стихотворением и через 30 секунд с выражением его читают. (очередность по жребию)

1 ведущий: Пока жюри совещается, чтобы выставить баллы командам за актерский конкурс, я объявляю следующий конкурс – кулинарный.

Как известно, женщина - это повседневный повар, а мужчина – праздничный. Мужчины готовят хорошо, но редко. А как же наши конкурсанты? Есть в командах по одному человеку, который обожает апельсины? Прошу их подойти ко мне.

Участники команд подходят к ведущей.

2 ведущий: Но прежде, чем рассказать условия этого конкурса, дадим слово жюри. Просим сообщить итоги конкурса «Актерский».

Жюри называет число очков, заработанное каждой командой и общий итог за три конкурса.

1 ведущий: Итак, кулинары, вот вам по одному апельсину.

Вручает каждому по апельсину.

Кто скорее очистит апельсин? Время!

Ведущие включают секундомеры. Конкурсанты выполняют задание.

2 ведущий: Второе блиц-задание – для других представителей наших команд.

Участники команд подходят к ведущей.

С завязанными глазами, только на ощупь вам предстоит узнать, какие фрукты и овощи лежат на вашем подносе.

Участникам конкурса завязывают глаза. Ведущие выносят подносы с приготовленными овощами и фруктами. Участники определяют, что за овощ или фрукт они держат.

1 ведущий: Наши участники просто молодцы! А теперь подведем итоги кулинарного конкурса.

Жюри объявляет результаты кулинарного конкурса  и промежуточные  итоги.

2 ведущий: Для победы в следующем конкурсе нужна сплоченная команда. Поэтому вернем в команды их игроков – участников конкурса «Умелые руки». Прошу для оценки жюри все три предмета. Я напоминаю – какие именно предметы: пришитую пуговицу, заплатку и заштопанную дырку.

Жюри проверяет качество выполненной работы, дает оценку конкурсу «Умелые руки» и называет общий счет.

1 ведущий: Настоящий мужчина должен много знать. Поэтому мы объявляем Интеллектуальный конкурс.

Участники отвечают на вопросы ведущих, по очереди, согласно жеребьевке.

1. Загадки:

Согнут в дугу;

Летом на лугу,

Зимой на крюку.          (серп)

                                                              Две сестры весной зелены,

                                                              Летом одна краснеет, другая чернеет.

                                                              (красная и черная смородина)

Какую траву и слепой знает? (Крапива)

                                                              Синий мундир, белая подкладка,

В середине сладко. (слива)

Зелена, а не луг,

Бела, а не снег,

Кудрява, а не голова. (береза)

                                                              Утром ползает,

                                                              В полдень недвижимо,

                                                              А вечером летает. (бабочка)

Не крылата, а перлата,

Как летит, так свистит,

А сидит, так молчит. (стрела)

                                                              Глазами не увидишь, руками не возьмешь,

                                                              А без него в атаку не пойдешь.  (Ура)

Два арапа, родные брата, ростом по колено,

Везде с нами гуляют и нас защищают. (Сапоги)

2. Дайте морское название.

Комната – каюта

Подвал – трюм

Кухня – камбуз

Повар – кок

Лестница – трап

Окно – иллюминатор

3. Согласись – не согласись:

- Верно ли, что вантоз, фриктидор и фример – названия месяцев республиканского календаря? (Да)

- Правда ли, что все калории сжигаются, если ужинать пораньше? (Да)

- Верно ли, что губная помада впервые была изобретена для мужчин? (Да, для двора короля Франции, 17 век)

- Правда ли, что в маргарине меньше жиров, чем в сливочном масле? (Нет)

- Правда ли, что на самокате можно развить скорость до 18 км/ч? (Да)

- Правда ли, что чай с лимоном – чай по-русски, а чай с молоком или сливками – чай по-английски? (Нет)

4. Задания на смекалку и находчивость:

- Фамилия почтальона из Простоквашино? (Печкин)

- Сколько недель в году? (52)

- Сколько сыновей было у мельника в сказке «Кот  в сапогах»? (Три)

- Профессор ложится спать в 8 часов вечера, а будильник заводит на 8 часов утра. Сколько будет спать профессор? (1 час)

- На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

- Назовите имя друга Шерлока Холмса доктора Ватсона? (Джон)

 

1 ведущий: Подведем итоги интеллектуального конкурса. Жюри, - вам слово!

Жюри объявляет результаты интеллектуального конкурса  и промежуточные  итоги.

2 ведущий: И, наконец, мы подошли к заключительному конкурсу нашей программы – конкурсу «Поздравление самому себе» Команды получат, открытки на которых написано поздравление с Днем защитника Отечества. Они должны прочитать его вслух. Однако не все так просто, открытки разрезаны на мелкие кусочки, и вначале командам предстоит их собрать. Кто скорее прочтет свое поздравление? Время!

Ведущие включают секундомеры. Конкурсанты выполняют задание.

Жюри объявляет результаты последнего конкурса. Наконец, подводятся общие результаты встречи и называется команда-победитель. Идет награждение.

1 ведущий: Мне, кажется, сегодня в выигрыше оказались все – и сами игроки, и зрители, и мы с тобой.

2 ведущий: Конечно! Наш праздничный конкурс окончен! Всего вам доброго!

 

Если две команды набрали одинаковое количество баллов за игру, то дополнительный конкурс – Силачи.

По команде соперники с противоположных сторон дуют на шарик, пока он не пересечет границу одной из сторон.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия «А ну-ка, Мальчики!» для 5,6 классов (тема: День защитника Отечества)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
