День Земли.
Цели: пробудить у детей интерес и любовь
к окружающей природе, научить ребят общению с ней, воспитать бережное отношение
к живой природе.
Оборудование: компьютер, проектор,
экран, презентация.
Действующие лица: ведущий, Маленькая Разбойница,
молодой сотрудник Гринписа Наташа.
Ход мероприятия
I. Организационный
момент.
Ведущий: –
Здравствуйте ребята! Я рада вас приветствовать на нашем мероприятии.
II. Беседа.
Сегодня отмечается День
Земли. (слайд 1)
…Одна во
Вселенной планета Земля,
Где есть и пустыни, леса и моря.
От сумерек темных до светлого дня
Плывет по орбите планета Земля…
Вы что-нибудь знаете об
этом дне? (ответы детей)
- Сейчас я немного о
нем расскажу.
III. Историческая справка.
Ведущий:
Есть один из международных праздников, отмечаемых 22
апреля, чествующий чистую
Воду, Воздух, Землю. День, напоминающий всем жителям планеты об экологических
катастрофах, день, когда каждый должен задуматься над тем, что лично он «здесь
и сейчас» может сделать для решения насущных природоохранных проблем. Это Международный день Земли.
История происхождения праздника Дня
Земли уходит своими корнями в далекий
девятнадцатый век и связана она с американским фермером и биологом Джулиусом
Стерлинг Мортоном.
Однажды,
обратив свое внимание на пустынную территорию штата Небраска, на которой
безжалостно вырубались имеющиеся там единичные, редко растущие деревья для
строительства домов и растопки печей, он призвал всех приложить свои усилия к
озеленению и учредил приз для того из жителей, кто высадит наибольшее
количество деревьев.
В тот день было высажено более
одного миллиона саженцев и в честь этого, в 1872 году (по
другим данным в 1882 году), по инициативе сенатора штата был учрежден на
государственном уровне официальный
экологический праздник — «День Дерева», а отмечать его было
решено в день рождения Мортона — 22 апреля.
Далее в 1970 году был введен
всеамериканский праздник «День Земли».
Эта всеамериканская инициатива была
поддержана международным сообществом, и с
1990 года стали регулярно проводиться подобные акции.
А уже в 2009 году на
сессии Генеральной Ассамблеи ООН был учрежден международный праздник именуемый «День Матери-Земли».
(слайд 2)
Основной целью
проведения Дня Земли (Дня Матери-Земли) является внимания людей к защите
природы, формированию у подрастающего поколения чувства сопереживания всему
живому, ответственности за отношение к окружающей среде и заинтересованность во
всем происходящем вокруг (слайд 3).
IV.Беседа.
Ведущий: - Ребята, а
как человек влияет на Землю? (ответы детей)
- Всегда ли влияние
человека полезно для Земли? (ответы детей)
- Сейчас я предлагаю
вам посмотреть небольшую сценку.
(Появляется Маленькая
разбойница и Наташа.)
V. Сценка
Ведущий: - однажды
молодой сотрудник Гринписа Наташа прогуливалась по полю и увидела раскиданный
мусор.
Наташа: - о Боже, что
это? Кто оставил весь этот мусор? (собирает мусор в пакет)
Ведущий: - Наташа сразу
же начала собирать мусор в пакет, чтобы он не нанес вред природе. Пройдя еще
дальше Наташа увидела кто хулиганит на полянке. Маленькая Разбойница не о чем
не задумываясь гуляет по полянке, есть конфеты, пьет сок и раскидывает фантики
и пустые бутылки где попало.
Наташа: - что ты
творишь? - спрашивает Наташа
(Маленькая разбойница
испугалась…)
Маленькая
разбойница:
ты кто? Что шумишь тут?
Наташа: - я молодой
сотрудник Гринписа.
Ведущий:
(слайд 4)
Гри́нпис (англ. Greenpeace —
«зелёный мир») —
международная общественная природоохранная организация, основанная в городе Ванкувер (Канада) 15 сентября 1971 года Дэвидом Мактаггартом.
Основная цель «Гринпис» добиться решения глобальных экологи-ческих проблем, в том числе путём привлечения к ним внимания общественности и властей.
(слайд 4)
Наташа: Зачем ты
раскидываешь тут этот мусор? (собирает мусор в пакет)
Маленькая разбойница: - а что такого
то? (достает из Наташиного пакета мусор и кидает снова). Все раскидывают и мне
можно! Не в карман же мне бумажки, фантики и пакеты складывать!
Наташа: - Где же ты
видела, чтобы так раскидывали мусор?
Маленькая
разбойница:
- да вон, посмотри хоть на дорогу до соседнего села (указывает на слайды)
глянь, сколько пакетов мусорных! Или же на само село, посмотри, сколько мусора
люди накидали в селе! (слайды 5-9) И ничего, все хорошо, им значит можно! И
вообще отстань от меня, я тут пришла поглядеть как травка растет и будет ли в
этом году много луговой земляники. Вот приду потом, сяду в траву мягкую и буду
кушать ягодку!
Наташа: - а ты думаешь
от твоего мусора она будет хорошо расти?
Маленькая
разбойница:
- конечно! А почему нет?
Наташа: - а ты знаешь,
что полиэтиленовый пакет
разлагается 100-200 лет, Консервные банки
– 10 лет. Фольга – более 100 лет. Пластиковые бутылки - 180-200 лет.
Алюминиевые банки – почти самый опасный мусор – 500 лет. И, наконец, стекло.
Сколько его уже набито в наших местах отдыха, никому не известно. Срок разложения
стекла более 1000 лет (слайды 10-15). Ты только подумай, что твоя любимая
ягода будет впитывать все вещества, которые содержатся в мусоре и тогда, ягода
станет не полезной и вкусной, а вредной для всех. И ты, и другие люди из-за
тебя будут есть вместе с ягодой отходы!!!
Маленькая
разбойница:
- да ты что?! Не пугай меня, я не хочу есть такую ягоду!
Наташа: - а зачем
тогда мусоришь?
Маленькая
разбойница:
- я больше не буду! (хватает у Наташи пакет для мусора) что же ты стоишь,
помоги мне скорее все собрать!
(собирают мусор вместе)
VI.Беседа.
Ведущий: - ребята, как
вы думаете кто вел себя плохо, а кто правильно Маленькая Разбойница или Наташа.
(ответы детей).
Ведущий: - а что бы вы
сказали тем людям, которые накидали мусор в посадку по дороге? (ответы детей)
Ведущий: - посмотрите
на (слайды 16-17) как вы понимаете эти рисунки? (ответы детей)
VII. Выставка
рисунков.
Ведущий: - ребята, я
знаю, что вы нарисовали рисунки на тему: «Охрана Земли». Выходите с ними к
доске и расскажите о том, что вы хотели своими рисунками показать. (дети
выходят с рисунками и описывают нарисованное)
VIII. Итог
мероприятия.
Ведущий: - ребята, о
чем мы сегодня говорили? (ответы детей)
- Что нового вы
узнали? (ответы детей)
- Будите ли вы
раскидывать мусор и вредить Земле? (ответы детей)
Ведущий: - на этом наше
мероприятие закончено (слайд 18), всем спасибо за внимание! (слайд 19).