Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий внеклассного мероприятия "Сталинградская битва"

Сценарий внеклассного мероприятия "Сталинградская битва"

Скачать материал

Тема мероприятия:  «Сталинградская битва»

Цель мероприятия:  Познакомить детей с историческими событиями ВОВ по освобождению Сталинграда от фашистских захватчиков.

Задачи:

1.     Уточнить и расширить знания учащихся о годовщине Сталинградской битве, ее значении в ходе Великой Отечественной войны.

2.     Способствовать формированию патриотизма, стремления знать историю своей страны в период 1941 – 1945 годов.

3.     Воспитать любовь к Родине, уважительное отношение к исторической памяти народа, чувство гордости за свою страну на примере героических поступков людей в военное время, воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны.

4.     Дать представление о мужестве и героизме защитников Сталинграда;

5.     Воспитывать чувство гордости за свою Родину, свой народ, чувство сострадания к тем, кому выпала тяжелая доля военной поры;

Рита

Поля изрытые лежат, осиротело смотрят в небо,

Уже который год подряд хозяин дома не был.

А где-то ждет его весна, птичьи разговоры…

Да, увела его война за леса, за горы.

Ведущий:

Зачем ты сделала, война, ржаное поле полем брани?

Земля огнем обожжена, каждый клочок изранен.

Навеки останутся в памяти людей даты 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года. 1418 дней и ночей шла Великая Отечественная война. Она унесла 20 миллионов жизней наших людей. Фашистские орды разрушили на нашей земле 1710 городов, превратили в пепелище 70 000 сел и деревень, оставили без крова более 25 миллионов человек. Но наш народ верил в победу, сражался с ненавистным врагом и разгромил его. Люди стали отстраивать города и села, сделали их еще краше. 11 городов нашей Родины стали городами-героями, в их числе и  город-герой Волгоград.

 В течение 200 героических дней и ночей с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года в Сталинграде, а именно так назывался раньше наш город, шли ожесточенные бои. В страницы Великой отечественной войны Сталинградская битва вошла как начало победоносного шествия русского народа над фашизмом.

  23 августа враги прорвались к Волге и начали штурм Сталинграда (ныне Волгоград). Под Сталинградом развернулось упорное сражение. С обеих сторон в битве участвовало свыше 2 миллионов человек, до 26 тысяч орудий, более 2 тысяч танков. Ежедневно до 1000 фашистских самолетов бомбили Сталинград.

 « Ни шагу назад! Стоять насмерть! За Волгой для нас земли нет!» - так поклялись бесстрашные защитники города. 

Видиоролик  о сталинградской битве

Ведущий: второго февраля  город-герой отмечает окончания Сталинградской битвы. Дорогой ценой досталась  Победа, но под стальным дождем город выстоял, до сих пор помнит время жарких боев и хранит вечную память павшим воинам.

Лиля

Сраженья шли у волжских берегов,

на Волгу шли дивизии врагов,

Но выстоял великий наш солдат,

но выстоял бессмертный Сталинград. (М. Львов.)

Ведущий: Жители города покинули Сталинград. Те, кто не смог уйти, прятались в подвалах домов. Женщины и подростки строили оборонительные сооружения, работали на заводах наравне с мужчинами.

   Советские солдаты сражались за каждую улицу, за каждый дом, каждый этаж, за каждый камушек родной земли. Один из страшных дней для жителей города – 23 августа 1942 года. Тогда в далеком 1942 году немецкая боевая авиация намеревалась стереть Сталинград с лица Земли.  В 16 ч 18 мин на дома горожан были сброшены несколько тысяч бомб, уничтожив большую половину Сталинграда, убила более 40 тысяч человек, превратив тем самым город в громадную территорию, покрытую горящими руинами.

Немцы прорвались в центр города и захватили важнейший узел его обороны – Мамаев курган, на котором располагался командный пункт 62-й армии. Бои за курган начались 14 сентября 1942 года.

   Сражение на Мамаевом Кургане имело важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправы через Волгу. 

Песня «На Мамаевом кургане тишина»  

Тимур

Есть в городе этом Мамаев курган,

Где вихрем свинцовым кружил ураган,

Где кровью пропитана каждая пядь,

Где жизнь отдавали, чтоб жизнь отстоять.

Маша.

 Есть в городе этом священный огонь,

Негаснущий факел, зажатый в ладонь.

С мечом обнаженным здесь Родина-Мать

Пришла на кургане, в дозоре стоять!\

Виолетта

     Есть в городе этом аллея цветов.

     Хранит она подвиг и славу отцов.

     В суровую память нас годы ведут.

     О павших героях живые поют.

Ведущий: Десятки тысяч соотечественников положили здесь свою жизнь за Отечество. В память о погибших воинах на Мамаевом кургане был создан мемориал воинской славы

  В середине сентября гитлеровские войска снова усилили атаки. Им удалось прорваться в центр города. Бои шли за каждую улицу, за каждый дом, за каждый этаж. Фашисты торопились. Гитлер снова потребовал: «Взять город любой ценой».

Дом Павлова! Дом солдатской славы! Дом этот был единственным уцелевшим на площади, недалеко от переправы. Фашистам удалось захватить его. Расставив на этажах пулемёты и миномёты, вражеские солдаты начали обстреливать наши позиции. И тогда вызвал командир полка Елин к себе разведчиков и приказал им сходить ночью в гости к фрицам. Узнать, сколько их там, как к ним лучше пройти и можно ли их оттуда выбить. Ночью в ту пору на улицах было темно. Гитлеровские солдаты очень боялись темноты и то и дело выпускали они в ночное небо осветительные ракеты. А как заметят что-то подозрительное - сразу открывают огонь. В такую ночь и отправился сержант Павлов со своими товарищами в разведку.

Добрались они до крайней стены этого дома. Залегли, не дышат, слушают. Фашисты в доме переговариваются, покуривают, из ракетниц постреливают. Пополз Павлов к подъезду, притаился. Слышит, кто-то из подвала поднимается, приготовил сержант гранату. Тут небо осветила ракета, и разведчик разглядел у подъезда старушку. И он её стал расспрашивать. Она сообщила ему, что в доме человек 20 немцев. Они согнали в подвал несколько семей, которые не успели уехать за Волгу. Вернулся Павлов к товарищам и доложил обстановку. Бойцы решили действовать. Подползли разведчики к дому с двух сторон и швырнули в оконные рамы по гранате. Один за другим раздались сильные взрывы. Ошарашенные неожиданным нападением фашисты выскакивали из подъездов, выпрыгивали из окон - и к своим. Разведчики открыли огонь из автоматов и бросились занимать этажи. Враги решили, что на них напал целый батальон. Они побросали всё и бросились врассыпную. В доме не осталось ни одного живого фашиста.

Гитлеровцы решили отбить дом. Целый час они обстреливали дом из пушек и миномётов. Кончился обстрел. Тишина. Решили немцы, что русские не выдержали и ушли к своим. Немецкие автоматчики двинулись к дому. Но тут раздалась команда: «Огонь!» Меткие очереди павловцев косили врага. Снова отступили фашисты. И опять посыпались на дом мины и снаряды. Казалось немцам, что ничто живое там уже не могло остаться. Но только вражеские автоматчики поднимались и шли в атаку, как их встречали меткие пули и гранаты разведчиков. Два дня штурмовали фашисты дом, но так и не смогли его взять, поняли гитлеровцы, что потеряли важный объект, откуда они могли обстреливать Волгу и все наши позиции на берегу, и решили во что бы то ни стало выбить из дома советских солдат. Подбросили свежие силы - целый полк. Но и наше командование укрепило гарнизон разведчиков. На помощь сержанту Павлову и его бойцам пришли пулемётчики, бронебойщики, автоматчики. Пятьдесят восемь дней и ночей защищали этот дом-рубеж советские бойцы.

Катя

У Сталинграда вещей битвы жар,

Простерся в вечность заревом кровавым,

И, чуя гибель, враг от нас бежал,

Гонимый вспять орудьем нашим правым.

Ведущий: много жизней принес наш народ на алтарь Победы. Но вечен огонь нашей памяти. Мы всегда помним о них. Почтим память минутой молчания.

Минута молчания

Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую.

Фашистские войска потеряли убитыми, раненными, пленными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения. Только в боях за «Дом Павлова» (58 дней)  Бои не затихали ни днём, ни ночью. Защитники прочно удерживали свои рубежи, отстаивая каждый дом, они защищали не маленький домик, а великую Россию.

Площадь Павших борцов – сердце Волгограда.

Высоко в небо взметнулся гранитный обелиск. Он воздвигнут в память о героях гражданской войны, воевавших с белогвардейцами. Их похоронили возле этого обелиска в братской могиле в 1919 году.

Вводная композиция “Память поколений”

В каменной стене высечено шествие людей разных возрастов с венками и знаменами. Они идут почтить память погибших героев – воинов.

Стены – руины.

Сделаны они так, что если смотреть на них внимательно, то из этих развалин выступают изображения человеческих лиц, тех, кто погиб, защищая Сталинград.

Площадь Героев.

На площади, в центре – огромный водяной партер, по бокам – скульптурные композиции. В них отображены подвиги воинов Сталинградской битвы.

Площадь Героев.

В зале воинской славы, на стенах изображены 34 красных знамени. На них начертаны имена погибших воинов. А их погибло при защите Сталинграда 35965 человек.

Площадь Скорби.

На площади – склонившаяся фигура женщины – матери. Перед тем, как хоронить своего погибшего сына, она обняла его и погрузилась в безграничную скорбь.

На самой вершине – главный монумент – Родина – мать зовёт. Высота монумента – 85 метров. Родина – мать видна со всех концов города.

Высоко подняв меч, она призывает к борьбе: победа на Волге была в 1943 году, а Великая Отечественная война закончилась в 1945 году…

Ярослав

1.За все, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

Спасибо доблестным солдатам,

Что отстояли мир когда-то!(А. Сурков.)

Владик

2.Нет! – заявляем мы войне,

Всем злым и черным силам,

Должна трава зеленой быть,

А небо синим-синим.

(О. Высоцкая.)

песня «Аист на крыше», муз. Д. Тухманова

Ведущий:

Пусть больше здесь не будет войн,

И не пойдут солдаты в бой.

Пусть бьется сердце Волгограда.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия "Сталинградская битва""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2019 16332
    • DOCX 25.2 кбайт
    • 433 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гроссу Наталья Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гроссу Наталья Андреевна
    Гроссу Наталья Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72209
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 222 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 804 человека

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Понимание психологических феноменов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек