Разработка урока «Повторение действий с десятичными дробями»
Цели урока:
1. Учебная: повторить изученные действия с десятичными дробями.
2.Развивающая: Научить обобщать знания, осмысливать материал, анализировать, наблюдать, делать выводы.
3. Воспитывающая: Содействовать рациональной организации труда; введением игровой ситуации снять нервно – психическое напряжение; развивать познавательные процессы, способствовать формированию коммуникативных компетенций.
1. Организационный момент
Ребята, с каким настроением вы сегодня пришли на урок? Покажите мне это настроение. ( Дети показывают смайлики.) Чтобы это настроение стало ещё лучше, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь учителю, подарите улыбку нашим гостям. И тогда у нас с вами все получиться.
II. Актуализация опорных знаний:
В течение двух месяцев, мы с вами упорно трудились над темой «Десятичные дроби».
-Какие действия мы научились выполнять с дробями?егодня у нас особенный урок, мы должны показать себе и нашим гостям, как хорошо дружим с десятичными дробями.
И поэтому начнем с девиза : (хором)
«Знания имей отличные по теме: «Дроби десятичные».
3. Работа по теме урока. Решение задач.
Иногда, про десятичную дробь говорят, что это число с запятой. Некоторые из вас запятые ставить просто забывают. А эта маленькая закорючка играет огромную роль в жизни человека. Есть разница в зарплате ваших родителей 15 000 или 15, 000
Задание 1 (Выполняет ученик у доски) Записано на доске
Известно, что 35*144=5040
Не выполняя умножения, запишите правильный ответ в каждом из примеров.
Задание 2 (Работает ученик с места)
На карточках записаны правила действий с десятичными дробями . Нужно восстановить последовательность выполнения действий.
Задание 3
Выполняет ребенок за компьютером. Найти примеры с ошибками. Правильно решенные примеры выделить красным цветом.
Задание 4
Работа с классом (устная) .Пока ученики работают у доски, посчитем с вами устно. Листы с примерами закреплены на доске.
-Какие геометрические фигуры вы видите?
-Давайте вычислим зашифрованные примеры.
Задание 2 Работа в парах. Записываем в тетрадях число, классная работа.
Вы заранее разбились на пары и сели вместе.
Готовы ли пары к работе (дети поднимают руки вверх вместе)
Нам в школу пришла телеграмма. Текст телеграммы перед вами на экране.
Вариант 1. Вариант 2.
1. Вместо а надо вставить первую цифру ответа, вместо b - последнюю цифру ответа
Вычислить:
Вычислить: 1.5*3.12
2. В место с надо, вставить первую цифру ответа, вместо d - последнюю цифру ответа
Вычислить: 12,36:3
Вычислить: 32,4:2
3. В место x надо вставить первую цифру ответа, вместо y - последнюю цифру ответа
Вычислить: 12,343+5,94
Вычислить: 3,728+11,92
4. В место k надо вставить первую цифру ответа, вместо m последнюю.
Вычислить: 3,5-1,348
Вычислить: 4,2-2,875
Физкульминутка.
2 ученика читают стихотворение. Остальные в это время должны расслабиться, отдохнуть. Можно выполнить гимнастику для глаз.
Вл.Лифшица «Три десятых»
Это кто из портфеля швыряет в досаде
Ненавистный задачник, пенал и тетради?
И суёт свой дневник, не краснея при этом,
Под дубовый буфет, чтоб лежал под буфетом ?
Познакомьтесь,пожалуйста, Костя Жигалин,
Жертва вечных придирок,- он снова провален,
И шипит, на растрёпанный глядя задачник :
- Просто мне не везёт! Просто я неудачник !
В чём причина обиды его и досады ?
Что ответ не сошёлся лишь на три десятых!
Это сущий пустяк, и к нему, безусловно,
Придирается строгая Марья Петровна.
Три десятых, скажи про такую ошибку,
И, пожалуй, на лицах увидишь улыбку.
Три десятых…И всё же об этой ошибке
Я прошу вас послушать меня без улыбки.
Если б, строя ваш дам, тот, в котором живёте,
Архитектор немного ошибся в расчёте –
Что б случилось, ты знаешь ли, Костя Жигалин?
Этот дом превратился бы в груду развалин!
Ты вступаешь на мост, он надёжен и прочен,
А не будь инженер в чертежах своих точен,
Ты бы, Костя, свалившись в холодную реку,
Не сказал бы спасибо тому человеку!
Три десятых - и стены возводятся косо!
Три десятых – и рухнут вагоны с откоса!
Ошибись только на три десятых аптека –
Станет ядом лекарство, убьёт человека…
Ты подумай об этом, мой друг хладнокровно,
И скажи – не права ль была Марья Петровна?
Если честно подумать, Костя, об этом,
То недолго лежать дневнику под буфетом!
Задание №3
Ребята, а как вы думаете, взрослым приходиться решать задачи? Конечно!
А какие задачи решают ваши родители?
(Папа и мама думают, покупать ли стиральную машину, и хватит ли денег. Если в семье праздник, то, сколько приглашать гостей и сколько надо продуктов, чтобы накрыть праздничный стол? Мы каждый день находим ответы на разные вопросы и решаем свои задачи. Вы пришли в школу и встретились с интересной наукой – математикой. Вам задачи предлагает учебник, а взрослым задачи предлагает сама жизнь.
К нам перед уроком обратилась за помощью Елена Сергеевна. ( А как вы думаете, людям нужно помогать?) Ей сегодня необходимо оплатиь счет за коммунальные услуги: за свет. Но она, к сожалению, забыла дома очки. Давйте поможем Елене Сергеевне заполнить квитанции.
Каждый ребенок заполняет квитанцию. Сначала оформляет как задачу в тетради. Затем заполняет квитанцию и сдаёт. Аккуратнее всего заполненную квитанцию отдадим Елене Сергеевне.
Задание №4 СЛАЙД6
В 11 классе вам предстоит сдавать экзамен – ЕГЭ. В текст ЕГЭ входит много сложных и не очень сложных задач. Самое интересное, что некоторые задачи ЕГЭ вы можете решить уже сейчас. Я предлагаю сейчас каждой паре по 2 задания, взятых из текстов пробного экзамена, который сдавали наши одиннадцатиклассники на этой неделе.
Задача 1.
Сырок стоит 6 рублей 40 копеек. Какое наибольшее число сырков можно купить на 80 рублей?
Задача 2.
Теплоход рассчитан на 400 пассажиров и 25 человек команды. Каждая шлюпка может вместить 50 пассажиров. Какое наименьшее число шлюпок должно быть на теплоходе, чтобы в случае необходимости разместить всех пассажиров и членов команды?
Пара решает обе задачи. Если пара готова, они поднимают вместе руки. Решение задач записывается у доски( кто какую задачу записывает, пара решает самостоятельно)
Задание №5
Каждый получает карточку с 3 простыми уравнениями. На обратной стороне карточки записаны ответы. Я прошу вас не подсматривать в ответы. Сначала я предлагаю вам решить эти уравнения, не подглядывая в ответы. Затем, когда задание будет выполнено, проверьте ответы и поставьте себе оценку. Затем самостоятельная работа сдается на проверку учителю.
Проверив квитанции и самостоятельные работы, я поставлю вам оценку за урок.