Инфоурок История России СтатьиСЕЛЬСКИЕ ИСПОЛНИТЕЛИ В РОССИИ 1920-Х ГГ

СЕЛЬСКИЕ ИСПОЛНИТЕЛИ В РОССИИ 1920-Х ГГ

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ СЕЛЬСКИЕ ИСПОЛНИТЕЛИ В РОССИИ 1920-Х ГГ.pdf

 

УДК 340.158

СЕЛЬСКИЕ ИСПОЛНИТЕЛИ В РОССИИ 1920-х гг.

Вадим Витальевич Кулачков

В данной статье рассматривается роль сельских исполнителей в российской действительности 1920-х гг. Должность сельского исполнителя могли занимать как мужчины, так и женщины в возрасте от 18 до 45–50 лет сроком на два месяца, не лишенные избирательных прав. Автор приходит к выводу, что сельские исполнители сыграли позитивную роль в укреплении порядка и законности в сельской местности.

Ключевые слова: сельский исполнитель, крестьянство, Россия, новая экономическая политика, милиция, общественный порядок, правовое сознание, законность, сельская местность.

RURAL ARTISTS IN RUSSIA of the 1920s.

This article discusses the role of rural performers in the Russian reality of the 1920s, the rural Post contractor could take both men and women aged from 18 to 45–50 years for a period of two months, is not deprived of electoral rights. The author also goes to the conclusion that rural artists can play a positive role in strengthening law and order in rural areas.

Keywords: rural contractor, peasantry, Russia, new economic policy, the police, public order, legal consciousness, legality, countryside.

Период 1920-х гг., вошедший в отечественную историю как эпоха новой экономической политики, характеризуется изменениями не только в экономике, но и буквально во всех сферах жизни. Происходило формирование новой судебной системы, основанной на революционном правосознании и новом советском законодательстве. При этом в 1920-е гг. была достаточно сложная ситуация с милицейскими кадрами, что стало одной из причин создания института сельских исполнителей. Целью данной статьи является рассмотрение данного института в российской действительности 1920-х гг. В статье использовались сведения из опубликованных научных работ и художественной литературы.

В современной отечественной историографии изучение деятельности института сельских исполнителей способствовало формированию весьма полярных точек зрения. Одним из наиболее активных исследователей историкоправовой тематики является О.Н. Мигущенко [6; 7]. По его мнению, «институт сельских исполнителей, созданный в целях повышения общественной самодеятельности и обеспечения выполнения сельскими Советами заданий по охране общественного порядка, личной и общественной безопасности граждан оказался не столь эффективным. С одной стороны, это вызывалось невнимательным отношением сотрудников милиции, а, с другой, – недостатками в организации деятельности сельских исполнителей сельскими Советами» [7, с. 65]. В какойто мере его точку зрения поддерживает Р.А. Карпов, который на основе анализа материалов Алтайской губернии 1920-х гг. пришел к выводу, что «на практике деятельность алтайских сельских исполнителей носила явно выраженный идеологический окрас и сильно зависела от человеческого фактора» [3, с. 35]. 

Исследователи Л.В. Алиева и И.В. Кацуба рассматривали роль сельских исполнителей как служащих сельских советов, наделенных полномочиями по практической реализации решений примирительных камер [1; 4]. В частности, Л.В. Алиева придерживается мнения, что «…в 1920-е гг. сельский исполнитель, призванный служить государству, оказывал посильное содействие окружающим его людям, поскольку краткосрочное исполнение обязанностей не «вырывало» его из крестьянского мира и повседневного образа жизни и, собственно, ни к чему не обязывало (в отношении государства), поэтому в отдельных случаях сельские исполнители действовали в интересах крестьянства» [1, с. 55]. 

В свою очередь, другие исследователи историко-правовой проблематики достаточно позитивно оценивают роль сельских исполнителей. Так, по мнению Т.Д. Надькина и Т.П. Шишулиной «во второй половине 20-х годов сельские исполнители оказывали существенную помощь мордовской милиции» [8, с. 98]. В Пензенской губернии также проводилась активная работа в этом направлении. Анализ материалов 1920-х гг. позволил исследователю В.Н. Колемасову придти к выводу о том, что «значение использования сельских исполнителей для охраны общественного порядка было особенно велико в аграрных районах, где штаты сельской милиции были очень малочисленны и поэтому сельские исполнители были главной опорой милиции на селе» [5, с. 111]. 

По всей видимости, в деятельности сельских исполнителей, как и в любом явлении, были как позитивные, так и негативные моменты. Отрадно, что исследовательская работа в этом направлении продолжается, что дает возможность сформировать свою точку зрения на роль сельских исполнителей в российской действительности 1920-х гг.

Официально сельские исполнители появились после принятия 27 декабря 1924 г. ВЦИК и СНК РСФСР Декрета «О сельских исполнителях», согласно которому за ними был закреплен широкий круг обязанностей по охране общественного порядка, личной и имущественной безопасности граждан. На должность сельского исполнителя обычно назначали гражданских лиц в возрасте от 18 до 50 лет (для мужчин) и до 45 лет (для женщин) сроком на два месяца. Однако сельским исполнителем могли стать только лица, не лишенные избирательных прав. В связи с этим обстоятельством Т.Д. Надькин и Т.П. Шишулина выделяют две важных особенности института сельских исполнителей – классовый характер и обязательный характер выполнения функция сельских исполнителей [8, с. 99]. 

По принятому законодательству один сельский исполнитель назначался на 300 человек. По имеющимся данным «за все время существования института сельских исполнителей в этой должности побывало порядка полумиллиона советских граждан» [2]. В.Н. Колемасов на основе информации по Пензенской губернии отмечает, что«… в конце 1925 года работало уже 20 887 сельских исполнителей» [5, с. 111]. При этом милицейские органы с согласия сельских Советов привлекали сельских исполнителей к выполнению различного рода заданий. Как правило, они заключались в задержании и конвоировании подозреваемых, выполнении обязанностей судебных приставов. На сельских исполнителей распространялась ответственность как на должностных лиц органов власти.

В художественной литературе деятельность сельских исполнителей также освещалась. Например, в «Хронике семьи Волковых» И. Глебовой есть рассказ под названием «Сельский исполнитель». Автор точно и метко описывает, что понималось под этой работой: «в 20-е годы существовала такая практика привлечения людей к общественным работам: жители района по очереди дежурили в сельсовете. Каждый двор каждой улицы выделял одного человека, и он в течение месяца ежедневно ходил в сельсовет, как на работу. Был, что называется, на подхвате: послать с бумагой, с поручением, собрать жителей на собрание… Называлось это «сельский исполнитель». Чаще всего дежурили дети, подростки и старики. Отдежурят месяц, а следующая очередь приходит года через полтора–два» [9]. Главная героиня рассказа девочка Аня Волкова вместе с мальчиком Петро Середа исполняли обязанности сельских исполнителей. Учитывая симпатию между ними, выполнение обязанностей посыльных сельского совета способствовало более быстрому взрослению и привитию чувства ответственности в достаточно юном возрасте (10 лет).

Для повышения значимости труда сельских исполнителей, т.к. материальные стимулы были малозначительны или вообще отсутствовали, в 1926 году был введен нагрудный знак. Размеры знака составляли 83 мм в длину и 60 мм в ширину. На нем была представлена советская символика в виде серпа и молота на фоне колосьев, пятиконечная звезда, внизу на стилизованной ленте была сделана надпись «сельский исполнитель». При этом лента покрывалась красной эмалью, а сам знак был золотисто-медный. Были случаи, что знак передавался от одного исполнителя к другому, при его потере могли выдать новый [2].

Таким образом, институт сельских исполнителей, созданный прежде всего для поддержания порядка в сельской местности и выполнения поручений сельских советов, сыграл свою положительную роль. В непростых условиях1920-х гг. и кадровом дефиците в милицейских органах сельские исполнители достаточно эффективно выполняли решения органов местной власти. Даже кратковременный отрыв от повседневного и тяжелого крестьянского труда давал возможность сельским жителям испытать иные, новые ощущения приобщения к общественной деятельности. Деятельность сельских исполнителей способствовала повышению правового сознания крестьянства, укреплению порядка и законности в сельской местности.

ЛИТЕРАТУРА

1. Алиева Л.В. Сельский исполнитель в пространстве власти русской деревни 1920– 1930-х гг. // Материалы международной научно-практической конференции «Органы государственной власти и местного самоуправления: традиции и современность (к 150-летию земской реформы в России)», Псков, 13 ноября 2014 г. Псков: Псковский государственный университет, 2015. – С.49–56. 2. Знак «Сельский исполнитель» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://zauralklad.ru/selskiy-ispolnitel.htm, свободный (Дата обращения: 16.02.2017).

3.                        КарповР.А. Охрана сотрудниками рабоче-крестьянской милиции общественного порядка в населенных пунктах Алтайской губернии (1920–1925 гг.) // Научно-информационный журнал «Армия и общество». Москва: Научно-исследовательский центр "Наука-XXI", 2014. – С.35–39.

4.                        Кацуба И.В. Сельские исполнители как форма участия граждан в охране общественного порядка в СССР // История государства и права. 2009. № 3. С. 34–36. 

5.                        КолемасовВ. Н. Опыт взаимодействия милиции с общественными формированиями (1917–1941 гг.) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Издательство "Грамота", 2011, № 5–2. С.109–113.

6.                        Мигущенко О.Н. Деятельность сельских исполнителей и примирительных камер при сельских Советах как методы формирования правосознания сельского населения в 1928– 1934 гг. // Российская юстиция. М.: Юрист, 2008, № 4. С. 65–67.

7.                        Мигущенко О.Н. Привлечение населения к охране общественного порядка и борьбе с преступностью в 30–40-е годы ХХ века // Историко-правовые проблемы: новый ракурс. Курск: Курский государственный университет, 2015, № 14. С. 62–75.

8.                        Надькин Т.Д., Шишулина Т.П. Формы участия населения в охране общественного порядка в 1921–1928 гг. // Гуманитарные науки и образование. Саранск: Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева, 2010, № 4. С. 97–100.

9.                        Сельский исполнитель – Хроники семьи Волковых [Электронный ресурс].– Режим доступа: http://www.e-reading.mobi/chapter.php/1026392/4/Glebova_-

_Hroniki_semi_Volkovyh.html, свободный (Дата обращения: 16.02.2017).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СЕЛЬСКИЕ ИСПОЛНИТЕЛИ В РОССИИ 1920-Х ГГ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье рассматривается роль сельских исполнителей в российской действительности 1920-х гг. Должность сельского исполнителя могли занимать как мужчины, так и женщины в возрасте от 18 до 45-50 лет сроком на два месяца, не лишенные избирательных прав. Автор приходит к выводу, что сельские исполнители сыграли позитивную роль в укреплении порядка и законности в сельской местности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    Тема

    § 17. Советская страна в годы НЭПа

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТРУКТУР СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ ПРАВОВОЙ ПРОПАГАНДЫ (НА МАТЕРИАЛАХ БРЯНСКОЙ ГУБЕРНИИ 1920-Х ГГ.)
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 17. Советская страна в годы НЭПа
  • 06.06.2018
  • 347
  • 0
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
ВЛИЯНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ НА ПРАВОВУЮ КУЛЬТУРУ КРЕСТЬЯН (НА МАТЕРИАЛАХ БРЯНСКОЙ ГУБЕРНИИ 1920-Х ГГ.)
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 17. Советская страна в годы НЭПа
  • 06.06.2018
  • 300
  • 0
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Презентация факультативного занятия по истории "Советская культура 20-х годов"
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 17. Советская страна в годы НЭПа
  • 28.05.2018
  • 970
  • 18
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Советское государство в 1920-е годы Новая экономическая политика. Материал по подготовке к ЕГЭ по Истории России.
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 17. Советская страна в годы НЭПа
  • 15.04.2018
  • 2714
  • 74
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2018 527
    • RAR 193.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулачков Вадим Витальевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулачков Вадим Витальевич
    Кулачков Вадим Витальевич
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15224
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 193 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе