Инфоурок Логопедия, Дефектология ПрезентацииСеминар - практикум для учителей -логопедов:"Использование ТРИЗ - технологий для развития речи дошкольников".

Семинар - практикум для учителей -логопедов:"Использование ТРИЗ - технологий для развития речи дошкольников".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ игра моя -для печати.doc


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Солнышко» г. Сурска















Cеминар - практикум

учителей - логопедов

«Использование приёмов ТРИЗ - технологий

в процессе формирования связной речи у детей

дошкольного возраста».
















Подготовила и провела:

учитель –логопед

МБДОУ ДС «Солнышко» г. Сурска

Попова Г. А.




2016г.

Ведущий:Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию семинар-практикум «Применение технологии ТРИЗ в развитии речи дошкольников».

Т-творчество, Р-развитие, Из-изобретательность.

Технологии ТРИЗ помогают развить у ребенка гибкость и подвижность мышления, это системы игр и занятий, которые призваны максимально увеличить эффективность обучения и развития дошкольников.

Девиз нашей встречи:

Развиваться! Развивать!
Вдохновляться! Вдохновлять!
Творить! Любить! Хотеть все знать!
Чтоб лучшим педагогом стать!

Цель: Повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ по проблеме формирования у детей дошкольного возраста связной речи через активные методы обучения.

Задачи:

  1. Уточнить знания педагогов по проблеме формирования связной речи у детей дошкольного возраста

  2. Упражнять в умении применять технологии ТРИЗ в практической работе с детьми дошкольного возраста.

  3. Упражнять умение общаться и вырабатывать единое мнение в команде, развивать у педагогов смекалку, сообразительность, креативное мышление, творческое воображение.

Основная часть.

1. Игровое упражнение «Давайте знакомиться». Все гости встают в круг и передают по кругу мяч, при этом называют своё имя. И на букву своего имени подбирают признак, характеризующий себя. (Татьяна – творческая) и т.д.


Ведущий предлагает разделиться на две команды. ( из мешочка выбирают полосочки разного цвета)

2.Выбрать правильные ответы. (на экране)


  1. Что из перечисленного не является формой коммуникативной функции связной речи (Диалог, монолог, доклад).

  2. Какие умения развиваются в диалоге? (выслушать собеседника, задать вопрос, пересказ литературного произведения).

  3. Что из перечисленного не относится к типу монолога (описание, беседа, рассуждение, пересказ, рассказ, разговор воспитателя).

  4. Назовите типы высказываний ( описание, предположение ,повествование, рассуждение, доказательство)

  5. Как называется текст, в котором идет перечисление признаков, свойств, качеств, действий? (повествование, описание, рассуждение)

  6. Как называется текст , в котором развитие сюжета разворачивается во времени? (повествование, описание, рассуждение)

  7. Как называется текст, включающий причинно-следственные конструкции, вопросы, оценку? (повествование, описание, рассуждение)

  8. Что лишнее в структуре повествования (вступление, завязка, перечисление, кульминация, описание, развязка, доказательство).


Ведущий (звучит музыка): закройте глаза и представьте, что вы находитесь в весеннем лесу. Сохраните свои ощущения и ответьте на вопросы с помощь наших помощников. (на экране). Отвечает представитель каждой команды.

3. Прием ТРИЗ “вхождение в картину”.

Схемы - Помощники: Волшебники “Я вижу”, “Я слышу”, “Я ощущаю носом”, “Я ощущаю руками” и т. п.

Логопед: “Продолжите предложения:

Я ощущаю руками…(холодный мокрый снег, нежные клейкие листочки и т.п.

Я слушаю….(пение птиц, звон ручья, звон капели)

Я чувствую запах…(Цветов, свежести, влаги, листьев)

4. Игра «Черное-белое». Представители команд выбирают себе картинку.


Логопед: “Я предлагаю оживить картинки. Вы – герои. Превратись во что – нибудь и опишите своё настроение и своё отношение к окружающим вас” -приём эмпатии.

Рассказ от первого лица. Выбирают картинки: лужа, трава, ель, прутик, ручей. Схема: “Черное и белое”помогает рассказать об отношении с окружающим миром и проблемы

Логопед: “Придумайте “красивые слова” к картинкам.

Солнце (луч) – Я – доброе, яркое, лучистое, ослепительное, теплое, желтое, круглое. Мне нравится дарить тепло,согревать землю. Мне не нравиться, что деревья скрывают от меня цветы и я не могу их согреть.

Ручей – Я чистый, лесной, быстрый, стремительный, шумный, звенящий. Я люблю петь песни, когда бегу, их наМою воду ждут цветы и птицы. У меня много дел. Я несу воду в большую реку.

Лужа – Я грязная, большая, темная. Я ничего не делаю, меня никто не беспокоит, все забыли обо мне.

Снег – я серый, мокрый, рыхлый, грязный. Не люблю солнечный свет, люблю прятаться под деревьями.

5. Речевая игра: “Ассоциации” - придумывание предложений со словом КАК по схеме методом ТРИЗ “мозговой штурм”.

Логопед: “Луч согревает как - одеяло, шарф,….

В снегу ноги утопают как в – каше, болоте ….

Ручей мчится как - автобус, ракета, поезд, ….

Ручей шумит как – ребенок;

Листочки прилипают как – пластырь, смола, …

Птицы шумят, ссорятся как – дети, листва на дереве, погремушка, ветер…

Почки набухают как – каша, губка, ранка после ожога, ….

Сосульки капают как – слезы, …

Деревья покрываются листвой как – одеялом, шалью, …

Задание 6. "Подбор антонимов, синонимов"

Из предложенных слов составьте антонимические группы, включив в них слова противоположные по смыслу.

Для 1 команды - подбор антонимов.

1. Правдивый. 2. Экспорт. 3. Микро. 4. Авангард. 5. Нерадивый. 6. Эксцентричный. 7. Импорт. 8. Рыхлый. 9. Стремительный. 10. Тощий. 11. Неряшливый. 12. Объективный. 13. Макро. 14. Старательный. 15. Плотный. 16. Прозрачный. 17. Арьергард. (Арьерга́рд (фр. arrière-garde — тыловая охрана) — термин, означающий в военном деле войска (силы) прикрытия (охранения), Антонимы к слову «арьергард»: авангард,аванпост,фасад,форпост,передовой отряд выделяемые от соединений, (частей) сухопутных войск или соединений сил флота.) 18. Упитанный. 19. Опрятный. 20. Субъективный. 21. Медленный. 22. Лживый. 23. Концентричный. 24. Мутный.

Для 2 команды - подбор синонимов

Из данных слов составьте синонимические группы, включив в них близкие по смыслу слова.

1. Властелин. 2. Быстрый. 3. Материк. 4. Воля. 5. Портьера. 6. Владыка. 7. Истинный. 8. Свобода. 9. Континент. 10. Властитель. 11. Наготове. 12. Подлинный. 13. Независимость. 14. Занавеска. 15. Повелитель. 16. Штора. 17. Стремительный. 18. Начеку. 19. Настоящий. 20. Гардина. 21. Господин. 22. Действительный. 23. Настороже. 24. Скорый.

Задание 7. Переведите пословицы на русский язык

Пословицы для первой команды

Сын леопарда - тоже леопард (Африка).
/яблоко от яблони недалеко падает/

Верблюда под мостом не спрячешь (Афганистан).
/шила в мешке не утаишь/

Бойся тихой реки, а не шумной (Греция).
/В тихом омуте черти водятся/

Пословицы для второй команды

Молчаливый рот - золотой рот (Германия).
/Слова - серебро, а молчание - золото/

Тот не заблудится, кто спрашивает. (Финляндия).
/Язык до Киева доведет/

Ошпаренный петух от дождя убегает. (Франция).
/Обжегшись на молоке, дует на воду/

Задание 8. Изобразите пословицу с помощью схемы

Команды придумывают пословицу, изображают ее с помощью схемы, команда соперников должна отгадать пословицу по схеме.


9.Игра «Теремок» / тренировать аналитическое мышление, учить выделять

общие признаки путем сравнения/.

(Реквизит: рисунки разных объектов, например: мел, лист бумаги, гитара,

чайник, пенал, сумка, дерево, яблоко, карандаш и т.д. На каждого - один

рисунок.)

Ввод в игру: напоминание сказки "Теремок" и предложение сыграть сказку в и предложение сыграть сказку в Аизмененном виде.

Ход игры:

Каждый участник получает свой рисунок и играет за нарисованный объект.

Ведущий выбирает картинку и становится хозяином теремка, а остальные по

очереди подходят к теремку (теремок чисто условный - коврик или просто часть

комнаты) и проводят с хозяином следующий диалог:

- Тук, тук, кто в теремочке живет?

- Я, (называет себя, например, мел). А ты кто?

- А я - (называет себя, например, - лист бумаги). Пустишь меня в теремок?

- Если скажешь, чем ты на меня похож, то пущу.

Гость должен сравнить оба рисунка, выявить общие признаки и назвать их.

Например, лист бумаги на него похож тем, что тоже белый, пенал имеет такую

же форму и т.д. После этого гость заходит в теремок, а к хозяину обращается следующий участник игры. И так, пока все не зайдут в теремок. Если кто-то не

сможет ответить хозяину, остальные участники могут помочь.


10.Упражнение «Телеграмма» /развивать творческое воображение при составлении текста с использованием цепочки слов/.

Ведущий предлагает быстро составить текст телеграммы, каждое слово

которой начинается с одной из букв названного слова и обязательно в том же

порядке, например, слово «внучка».

Телеграмма может звучать так: «Выезжаю. Новгород. Утренним. Чайник.

Купила. Анна».

Еще слово…. «Посуда»: «Павел остался. Саша улетел домой. Артём.»


11.Придумать три загадки, пользуясь моделями (технология ТРИЗ А.А.Нестеренко) составления загадок и загадать их второй команде участников.


12.Придумайте метафору (по модели составления метафор) по теме «Зима».


13."Системный оператор" с 4 до 7 лет.

Работа с системным оператором предполагает формирование у ребёнка умение анализировать и описывать систему связей любого объекта материального мира: его назначение, динамику развития в определённый отрезок времени, признаки и строение и др.

Каждый объект материального мира имеет своё прошлое, настоящее и будущее. Кроме того, каждый объект имеет свой набор свойств и качеств, которые могут изменяться с течением времени. Если рассматривать объект материального мира, как систему, состоящую из определённых составляющих, имеющих определённые свойства и качества, то данный объект, в свою очередь, будет являться частью другой системы, более широкой по своему строению. Так, например, пылесос – это система, состоящая и таких частей, как корпус, шланг, щётка и т.д. В свою очередь, пылесос является частью системы бытовая техника. Если учесть, что каждый объект материального мира имеет прошлое, настоящее и будущее, то его рассматривание и анализ можно представить при помощи таблицы,

Н/С

Н/С

Н/С

С

С

С

П/С

П/С

П/С

прошлое

настоящее

будущее

где С – система, т.е.объект, который находится в центре рассмотрения;

Н/С – надсистема, ближайшее окружение объекта, система, частью которой является объект; П/С – подсистема, структурная единица системы, части, из которых состоит сам объект.

Таким образом, рассматривая объект, дети определяют, из каких частей он состоит, его видовую принадлежность(транспорт, игрушка, одежда, строение и т.д.). Кроме того, дети выясняют историю возникновения данного объекта, какой предмет выполнял его функции до его появления, этот предмет аналогично анализируется. Далее детям предоставляется возможность представить себе, каким станет объект в будущем: его функции, внешний вид, как он будет называться и т.п. Информация заносится в таблицу. Целесообразно предложить детям закрепить полученные результаты схематично или в рисунке (особенно будущее объекта)

В случае, когда объектом, т.е. системой, является пылесос, данная таблица может выглядеть следующим образом

домашняя утварь

бытовая техника

бытовая техника

веник

пылесос

скоростной аппарат по уборке помещений

прутья и верёвка, скрепляющая и удерживающая прутья вместе

корпус, шланг, щётка, колёсики, шнур с вилкой, кнопка для включения

составляющие пылесоса в будущее полностью зависят от фантазии и воображения детей

прошлое

настоящее

будущее

Если объект для рассматривания выбран из нерукотворного мира, а из мира, например, природы, то целесообразно рассмотреть его развитие во времени, проследить его изменения в его внешнем виде в определённый отрезок времени.

Например, дерево.

корни, тонкий невысокий ствол, ветви

корни, высокий толстый ствол, ветви, листья, плоды

корни, сухой обрубок ствола

саженец

дерево

пень

растение леса

растение леса

-

прошлое

настоящее

будущее

Говорить – значит пользоваться устной речью, выражать свои мысли словами. Чтобы говорить, ребенок должен владеть определенным запасом слов, активно пользоваться им, строить высказывания, формулировать свою мысль, понимать речь окружающих, уметь слушать и быть внимательным. Таким образом, результативность проводимой работы по использованию приемов ТРИЗ-технологий в процессе формирования связной речи у детей дошкольного возраста соответствует высказыванию Л. С. Выготского о том, что «педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития. Только тогда она сумеет вызвать к жизни те процессы развития, которые сейчас лежат в зоне ближайшего развития». см.презентацию

14. Рефлексия

1. Вспомним, что говорил король одной планеты в сказке Антуана де Сент-Экзюпери “Маленький принц”: “Если я повелю своему генералу обернуться морской чайкой, и если генерал не выполнит приказа, это будет не его вина, а моя”. Что могут означать для нас эти слова?(Ответы педагогов).

По существу в этих словах заключено одно из важнейших правил успешного учения: ставьте перед собой и перед теми, кого вы учите, реальные цели. Следует подчеркнуть, что любые педагогические инновации должны использоваться грамотно, и педагог должен всегда руководствоваться принципом: “Главное – не навредить!”


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар - практикум для учителей -логопедов:"Использование ТРИЗ - технологий для развития речи дошкольников"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ семинар- практикумt.ppt

Скачать материал "Семинар - практикум для учителей -логопедов:"Использование ТРИЗ - технологий для развития речи дошкольников"."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • * Учитель –логопед МБДОУ ДС «Солнышко» г. Сурска: Попова Г.А. «Использование...

    1 слайд

    * Учитель –логопед МБДОУ ДС «Солнышко» г. Сурска: Попова Г.А. «Использование приемов ТРИЗ-технологий в процессе формирования связной речи у детей дошкольного возраста»

  • * Девиз: Развиваться! Развивать! Вдохновляться! Вдохновлять! Творить! Любить!...

    2 слайд

    * Девиз: Развиваться! Развивать! Вдохновляться! Вдохновлять! Творить! Любить! Хотеть все знать! Чтоб лучшим педагогом стать!

  • * Цель: Повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ по проблеме ф...

    3 слайд

    * Цель: Повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ по проблеме формирования у детей дошкольного возраста связной речи через активны методы обучения. Задачи: Уточнить знания педагогов по проблеме формирования связной речи у детей дошкольного возраста Упражнять в умении применять технологии ТРИЗ в практической работе с детьми дошкольного возраста. Упражнять умение общаться и вырабатывать единое мнение в команде, развивать у педагогов смекалку, сообразительность, креативное мышление, творческое воображение.

  • * Выбрать правильные ответы 1.Что из перечисленного не является формой коммун...

    4 слайд

    * Выбрать правильные ответы 1.Что из перечисленного не является формой коммуникативной функции связной речи: диалог монолог доклад 2. Какие умения развиваются в диалоге? выслушать собеседника задать вопрос пересказ литературного произведения

  • * 3. Что из перечисленного не относится к типу монолога описание беседа рассу...

    5 слайд

    * 3. Что из перечисленного не относится к типу монолога описание беседа рассуждение пересказ рассказ разговор воспитателя 4. Назовите типы высказываний описание предположение повествование рассуждение доказательство

  • * 5. Как называется текст, в котором идет перечисление признаков, свойств, ка...

    6 слайд

    * 5. Как называется текст, в котором идет перечисление признаков, свойств, качеств, действий? повествование описание Рассуждение 6. Как называется текст , в котором развитие сюжета разворачивается во времени? повествование описание рассуждение

  • * 7. Как называется текст, включающий причинно-следственные конструкции, вопр...

    7 слайд

    * 7. Как называется текст, включающий причинно-следственные конструкции, вопросы, оценку? повествование описание рассуждение 8. Что лишнее в структуре повествования вступление завязка перечисление кульминация описание развязка доказательство

  • * Прием ТРИЗ «вхождение в картину»

    8 слайд

    * Прием ТРИЗ «вхождение в картину»

  • * Игра “Черное - белое”

    9 слайд

    * Игра “Черное - белое”

  • * Речевая игра: “Ассоциации” Луч согревает как -…. В снегу ноги утопают как в...

    10 слайд

    * Речевая игра: “Ассоциации” Луч согревает как -…. В снегу ноги утопают как в -…. Ручей мчится как - …. Ручей шумит как - …. Листочки прилипают как - …. Птицы шумят, ссорятся как -…. Почки набухают как - …. Сосульки капают как - …. Деревья покрываются листвой как -….

  • * Подбор антонимов 1.Правдивый 2. Экспорт. 3. Микро. 4. Авангард. 5. Нерадивы...

    11 слайд

    * Подбор антонимов 1.Правдивый 2. Экспорт. 3. Микро. 4. Авангард. 5. Нерадивый. 6. Эксцентричный. 7. Импорт. 8. Рыхлый. 9. Стремительный. 10. Тощий. 11. Неряшливый. 12. Объективный. 13. Макро. 14. Старательный. 15. Плотный. 16. Прозрачный. 17. Арьергард. 18. Упитанный. 19. Опрятный. 20. Субъективный. 21. Медленный. 22. Лживый. 23. Концентричный. 24. Мутный.

  • * Подбор синонимов 1.Властелин. 2. Быстрый. 3. Материк. 4. Воля. 5. Портьера....

    12 слайд

    * Подбор синонимов 1.Властелин. 2. Быстрый. 3. Материк. 4. Воля. 5. Портьера. 6. Владыка. 7. Истинный. 8. Свобода. 9. Континент. 10. Властитель. 11. Наготове. 12. Подлинный 13. Независимость. 14. Занавеска. 15. Повелитель. 16. Штора. 17. Стремительный. 18. Начеку. 19. Настоящий. 20. Гардина. 21. Господин. 22. Действительный. 23. Настороже. 24. Скорый.

  • * . Переведите пословицы на русский язык Сын леопарда - тоже леопард (Африка)...

    13 слайд

    * . Переведите пословицы на русский язык Сын леопарда - тоже леопард (Африка). Верблюда под мостом не спрячешь (Афганистан). Бойся тихой реки, а не шумной (Греция).

  • * Переведите пословицы на русский язык Молчаливый рот - золотой рот (Германия...

    14 слайд

    * Переведите пословицы на русский язык Молчаливый рот - золотой рот (Германия). Тот не заблудится, кто спрашивает. (Финляндия). Ошпаренный петух от дождя убегает. (Франция).

  • * Игра «Теремок» Цель: тренировать аналитическое мышление, учить выделять общ...

    15 слайд

    * Игра «Теремок» Цель: тренировать аналитическое мышление, учить выделять общие признаки путем сравнения.

  • * Упражнение «Телеграмма» Цель: развивать творческое воображение при составле...

    16 слайд

    * Упражнение «Телеграмма» Цель: развивать творческое воображение при составлении текста с использованием цепочки слов.

  • * Составление загадок Алгоритм мыслительных действий при составлении загадок:...

    17 слайд

    * Составление загадок Алгоритм мыслительных действий при составлении загадок: Выбор объекта на картине. Выбор модели загадки. Подбор характеристик и сравнение с другими объектами. Выбор наиболее удачных сравнений. Связка сравнений в единый текст загадки с помощью речевых оборотов: "как", "но не".

  • * Составление загадок

    18 слайд

    * Составление загадок

  • * Составление метафор Берется объект 1 Про него и будет составлена метафора....

    19 слайд

    * Составление метафор Берется объект 1 Про него и будет составлена метафора. У него выявляется специфическое свойство. Выбирается объект 2 с таким же свойством . Определяется место расположения объекта 1. Для метафорической фразы необходимо взять объект 2 и указать место расположения объекта 1. Составить предложение с этими словами.

  • * «Системный оператор»  С – система, т.е.объект, который находится в центре р...

    20 слайд

    * «Системный оператор»  С – система, т.е.объект, который находится в центре рассмотрения; Н/С – надсистема, ближайшее окружение объекта, система, частью которой является объект; П/С – подсистема, структурная единица системы, части, из которых состоит сам объект. прошлоенастоящее будущее Н/С земноводные С лягушка П/С лапки, туловище

  • * “Если я повелю своему генералу обернуться морской чайкой, и если генерал не...

    21 слайд

    * “Если я повелю своему генералу обернуться морской чайкой, и если генерал не выполнит приказа, это будет не его вина, а моя». Антуан де Сент-Экзюпери “Маленький принц”

  • *

    22 слайд

    *

  • * Использован шаблон презентации источник: Шумарина Вера Алексеевна,учитель Г...

    23 слайд

    * Использован шаблон презентации источник: Шумарина Вера Алексеевна,учитель ГКС(К)ОУ С(К)ОШ №11 VIIIвида. г. Балашов Сайт:http://pedsovet.su/

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
