Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСеминар – практикум в форме интерактивной деловой игры на тему: «РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ КАК ВЫСШЕЙ ФОРМЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» (с элементами тренинга)

Семинар – практикум в форме интерактивной деловой игры на тему: «РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ КАК ВЫСШЕЙ ФОРМЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» (с элементами тренинга)

Скачать материал

Государственное учреждение Луганской Народной Республики

«Луганское дошкольное образовательное учреждение ясли-сад комбинированного вида № 79»

 

 

 

 

 

 

Семинар – практикум

в форме интерактивной деловой игры

на тему:

 

«РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ КАК ВЫСШЕЙ ФОРМЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

(с элементами тренинга)

 

 

Подготовила:

Практический психолог

ГУ ЛНР «ЯСЛИ-САД № 79»

 

 

 

 

15 ноября 2017

 

 

 

 

ЦЕЛЬ: систематизировать знания и умения педагогов в вопросах развития мышления дошкольников в условиях ДОУ

 

Задачи:

1. Активизировать теоретические и практические знания педагогов по развитию мышления у дошкольников.

2. Способствовать расширению педагогических методов и приемов по развитию у детей познавательной активности через мыслительную деятельность.

3. Повышать педагогическое мастерство педагогов ДОУ в условиях внедрения современных инновационных технологий.

 

Содержание:

1.          «СТВОЛ» Понятие «мышления». Актуальность проблемы развития мышления у дошкольников.

2.          «КОРНИ» Факторы, влияющие на развитие мышления дошкольников (естественные и искусственные)

3.          «КРОНА» Виды мышления и возрастные особенности дошкольников.

4.          «ЛИСТОЧКИ» Формы мышления.

5.          «ЦВЕТОЧКИ» Мыслительные операции.

6.          «ОБЛАКА и КАПЛИ» - благоприятная среда, виды деятельности, и формы работы.

7.          «ПЛОДЫ» Результат развития мышления. Целевые ориентиры.

 

Ход:

Вступление. Сегодняшняя наша встреча посвящена очень важной теме – развитию мышления наших воспитанников. Все мы хотим, чтобы дети наши были смышлеными, любознательными, догадливыми, разумными, сообразительными – одним словом, умными. Умен тот, кто умеет мыслить. Что значит «уметь мыслить»? Разве это умение не дано нам природой от рождения? Разве не рождаемся мы уже умными или «не очень», как в сказке П. Ершова: «Старший умный был детина, средний был и так и сяк, младший вовсе был дурак»? Да, мы рождаемся с разными задатками, в том числе и к мыслительной деятельности. Но если не брать патологических случаев, то умным легче вырасти тому ребенку, которому помогли научиться мыслить, чем тому, который организовал свое мышление сам. Поэтому целью нашего мероприятия будет систематизировать профессиональные знания и  умения в вопросах развития мышления дошкольников в условиях ДОУ.

1.     СТВОЛ. Понятие «мышления». Актуальность проблемы развития мышления у дошкольников.

Итак, что же такое «МЫШЛЕНИЕ»? (Дать возможность педагогам высказать свое представление о понятии)

Мышление – это высшая форма познавательной деятельности, которая заключается в отражении связей и отношений предметов и явлений объективного мира.

Мышление – не такой уж частый процесс в жизни дошкольника, ведь процесс думания и мышления принципиально отличаются. Думание включает в себя разные процессы: воспоминание, представление, воображение, что заключается в хаотичных, иногда даже не связанных между собой, мыслях, которые текут непроизвольно и НЕ ДАЮТ ПРОДУКТА. Мышление же направлено на решение определенной задачи, проблемы, противоречия. Воспитатель ставит перед детьми цель, и они начинают мыслить? Если бы. Цель не может быть задана извне. Ребенок начнет мыслить в том случае, если он поймет, примет задачу и захочет ее решить, попав тем самым в проблемную ситуацию.

АКТУАЛЬНОСТЬ

развития мыслительной деятельности дошкольников:

v Именно с логического мышления начинается формирование мировоззрения ребенка.

v В процессе развития мышления у ребенка формируются умения рассуждать, делать умозаключения в соответствии с законами логики, построение причинно-следственных связей.

v Также развиваются такие качества как: любознательность, сообразительность, смекалка, наблюдательность, самостоятельность, память, внимание.

v Развивается речь ребенка, так как он высказывается посредством слова.

v Овладение логическими формами мышления в дошкольном возрасте способствует развитию умственных способностей, что необходимо для успешного  перехода детей к школьному обучению.

 

2.     «КОРНИ» Факторы, влияющие на развитие мышления дошкольников (естественные и искусственные)

Конечно же, процесс развития мышления для каждого конкретного ребенка будет неодинаков. В силу индивидуальных особенностей ребенка, его способностей, задатков, полученных малышом «в дар – по наследству», т.е. в силу естественных причин. Их мы изменить не в состоянии. Но в наших силах создать определенные условия для целенаправленного развития ребенка, которые помогут правильно организовать сам процесс развития, сделать его интересным и эффективным. Что же это? Это специально организованная среда, а именно достаточно оформленные развивающие уголки, разнообразие подобранных дидактических игр и развивающих игрушек и ,что является особенно важным, - умение смотивировать ребенка к развивающему заданию. Организация той самой «проблемной ситуации», которая побуждает ребенка  решить самостоятельно проблему.

Выготский Л. говорил «Мышление развивается в проблемной ситуации, когда ребенок сам «собирает» понятия о предмете».

 

3.      «КРОНА» Виды мышления и возрастные особенности дошкольников.

Мышление проходит в своем развитии несколько стадий в зависимости от возрастных особенностей ребенка.

В психологии выделяют следующие виды мышления: наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое и абстрактно-логическое.

q Предметно- действенное мышление – 2,5 года, является ведущим до 4 лет.

q Наглядно-образное мышление – с  4 лет, ведущее  до 6 лет.

q Словесно-логическое мышление – формируется в 6 лет, становится ведущим с 7-8 лет и остается основной формой мышления у большинства взрослых людей.

q Абстрактно-логическое мышление – у взрослых, ведущих активный познавательный образ жизни

 

К моменту поступления в школу у ребенка 6-7 лет уже должно быть сформировано предметноно-действенное мышление, которое является необходимым базисным образованием для развития мышления наглядно-образного, составляющую основу успешного обучения в начальной школе. Кроме того, у детей этого возраста должны существовать элементы логического мышления. Таким образом, на этом возрастном этапе у ребенка развиваются разные виды мышления, способствующие успешному овладению учебной программой.

Предметно-действенное мышление формируется в раннем дошкольном возрасте в процессе овладения предметно-манипулятивной игровой деятельностью, которая должна быть определенным образом организована и протекает под контролем и при специальном участии взрослого. Успешное овладение предметной деятельностью является основой для развития игровой и продуктивной деятельности (лепка, рисование, конструирование). Только полноценное развитие дошкольника обеспечивает формирование необходимого уровня наглядно-действенного мышления.

Что же делать, если у ребенка все-таки не сформировано наглядно-действенное мышление? Самым эффективным способом его развития является предметно-орудийная деятельность, которая наиболее полно воплощается в деятельности конструирования. Поэтому желательно, чтобы в каждой группе был набор самых разных конструкторов (пластмассовых, металлических, деревянных).

На протяжении раннего детства происходит постепенный переход от наглядно-действенного к наглядно-образному мышлению, которое отличается тем, что действия с материальными предметами здесь заменяются действиями с их образами. Для наглядно-образного мышления характерно умение решать задачу прежде всего в плане представления и лишь затем – на конкретной предметной основе. Это означает, что от манипулирования объектами ребенок способен перейти к манипулированию представлениями и образами. При этом сфера его познавательной деятельности сосредоточена на реальном, предметном, непосредственно окружающем его в данный момент мире. Он познает то, что видит перед собой.

В более старшем дошкольном возрасте на развитие наглядно-образного мышления влияют сюжетно-ролевые игры. Сначала ребенок приобретает способность просто механически замещать в игре одни предметы другими. Далее конкретные предметы замещаются их образами.

Далее, в старшем дошкольном возрасте, происходит совершенствование наглядно-действенного мышления на базе развивающегося воображения; улучшение наглядно-образного мышления на основе произвольной и опосредованной памяти; начало активного формирования словесно-логического мышления путем использования речи.

Словесно-логическое мышление ребенка, которое начинает развиваться в конце дошкольного возраста, предполагает уже умение оперировать словами и понимать логику рассуждений. Развитие словесно- логического мышления у детей проходит как минимум два этапа. На первом из них ребенок усваивает значения слов, относящихся к предметам и действиям, научается пользоваться ими при решении задач, а на втором этапе им познается система понятий, обозначающих отношения, и усваиваются правила логики рассуждений. Последнее обычно относится уже к началу школьного обучения. Словесно-логическое мышление ребенка полностью оформляется к подростковому возрасту.

Итак, мы рассмотрели три основных вида мышления. Такое разделение является искусственным и используется только в целях специальной диагностики уровня психического развития, поскольку в решении любой задачи участвуют все виды мышления, развести которые зачастую невозможно.

 

4.      «ЛИСТОЧКИ» Формы мышления.

Любую мыслительную деятельность можно условно поделить на постоянные составляющие, так же как крона нашего дерева состоит из листвы. Образно можно представить любой мыслительный процесс в савокупности следующих «листиков» - форм мышления: понятие, суждение и умозаключение. В умозаключение включена аналогия.

         Суждение –утверждаются или отражаются связи между предметами или явлениями;

         Понятие – отражение в сознании человека общих или существенных свойств предмета или явления;

          Умозаключение – выделение из одного или нескольких суждений нового суждения.

         Аналогиятакое умозаключение, в котором вывод делается на основании частичного сходства между явлениями, без достаточного исследования всех условий.

 

5.     «ЦВЕТОЧКИ» Мыслительные операции.

Ребенок с нашей помощью овладевает этими формами мышления. Это трудоемкий процесс, требующий приложения усилий со стороны малыша и педагога. Помочь ребенку может правильно подобранные (в соответствии с интересом детей, их возрастом, тематикой и т.д.) игры и упражнения, тренирующие «инструменты» мышления – мыслительные операции. На нашем дереве – это будут только цветочки, которые расцветут при нашем старании пишным цветом.

q Анализ- расчленение сложного объекта на составные части

q Синтез –переход от частей к целому

q Сравнение – сопоставление предметов или явлений по отношению друг к другу или окружающему миру

q Обобщение – объединение многих предметов или явлений по какому-то общему признаку

q Абстрагирование – выделение основного, главного признака предмета (явления) на фоне несущественных второстепенных деталей

q Конкретизация – движение мысли от общего к частному

 

6.     «ОБЛАКА и КАПЛИ» - благоприятная среда, виды деятельности, и формы работы.

И вот теперь, наше дерево можно считать готовым. А для того, чтобы оно начало плодоносить, необходима автоматизация мыслительной деятельности в повседневной жизни. Т.Е. необходимо создать «благоприятную среду». В чем она выражается? В постоянном «питании» нашего дерева «мышления». Вот для этого «облака» помогут нам обозначить виды деятельности и формы работы, способствующие развитию мышления дошкольников в полной мере.

Что же это за  символические «облака»?

- Инновационные технологии в дошкольном образовании;

- Интегрированный характер образования;

- Развивающая среда;

- Игровая деятельность;

- Работа с родителями.

Перед вами лежат символические капли, нашей постоянной работы с детьми. Попробуем выразить с их помощью методы и приемы, помогающие нам в достижении поставленной цели, а именно в развитии мышления дошкольников. (Сюжетно-ролевые игры, дидактические игры, конструирование, триз, исследовательская деятельность, эксперимент, интеллектуальные игры, НОД, игры со счетными палочками и т.д. педагоги записываю на каплях и цепляют на полученною картину).

      Знакомство родителей с содержанием работы по программе.

ž  Разработка консультаций для родителей по данной теме.

ž  Привлечение родителей к изготовлению наглядного материала (подбор иллюстраций).

 

    Предлагаю вашему вниманию презентацию, сделанную по нашему ДОУ, по использованию дидактических игр в развитии мышления. Возможно кто-то вспомнит забытые игры и вернет их в педагогическую практику.

 

7.     «ПЛОДЫ» - Результат развития мышления. Целевые ориентиры.

Вот теперь, учебно-воспитательный процесс по развитию у дошкольников мышления можно считать полным. Но когда дерево считают полезным? Когда плод с него отвечает ожиданиям. Так и у нашего дерева есть плоды – целевые ориентиры, которые помогут нам определить, насколько наш профессионализм оказался эффективным, и принес ли ожидаемые результаты:

- Мировоззрение ребенка достаточно полное, объективная самооценка.

- Развита речь, умение рассуждать, строить умозаключения.

- Развита смекалка, скорость реагирования, любознательность.

- Достаточно развиты познавательные процессы (внимание, память), сформированный уровень ЗУН, согласно программным требованиям.

- Развита целенаправленность, умение ставить перед собой цели и идти к ним, не боясь ошибиться, исправляясь и коррегируя свой выбор в процессе. Успешность.

- Начинает формироваться абстрактное видение, умение решать повседневные задачи мысленно, без наглядных стимулов. Эрудированность. Логика.

 

5. Диагностика детей на начало 2017-2018 учебного года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ВЫВОД.

ž Мышление у дошкольников – это система навыков, позволяющая выражать мысли в ясной и отчетливой форме, а главное понимать суть вещей, происходящих процессов.

ž Создаем мотивацию познавательной деятельности, чтобы ребенок сознательно хотел самостоятельно решать проблемную ситуацию. Стимулирование деятельности в процессе работы и при окончании.

ž Привычку мыслить прививают ребенку с дошкольного возраста,  не предлагая ему готовый ответ на заданный вопрос, а давая возможность найти решение самому.

ž Дидактическая игра делает процесс обучения легким, занимательным. Та или иная умственная задача, заключенная в игру, решается в ходе доступной и привлекательной для детей деятельности.

ž Интерактивные формы работы с дошкольниками позволяют создавать условия для активизации мыслительной, познавательной, развивающей деятельности, педагог выполняет роль фасилитатора.

ž Инновационные современные технологии (ТРИЗ, нетрадиционные занятия, занятия-игры и т.д.), позволяют разнообразить содержание, методы и приемы в работе с детьми, делая процесс развития ребенка безотрывным, творческим, желанным.

ž  Интегрированный характер образования, в современной системе тематического планирования.

 

«Особенностью живого ума является то, что ему надо лишь немного увидеть и услышать для того, чтобы он мог потом долго размышлять и многое понять».

                                                Джордано Бруно

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар – практикум в форме интерактивной деловой игры на тему: «РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ КАК ВЫСШЕЙ ФОРМЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» (с элементами тренинга)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2018 754
    • DOCX 132.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дворниченко Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 15486
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 635 человек

Курс повышения квалификации

Управление проектной деятельностью в дошкольных образовательных организациях

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек