- Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
- Тема: § 33. Аэробика
- 30.09.2020
- 947
- 18
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 212»
Конспект
семинара-практикума
« Хатха- йога- путь к здоровью
и совершенству »
родители и дети старший дошкольный возраст
Инструктор по физической культуре
Филиппова Г.А.
г. Зима 2013 г.
« Хатха- йога-путь к здоровью
и совершенству »
Семинар-практикум
для родителей с детьми старшего дошкольного возраста
Цель. Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья родителей и детей.
Задачи.
· Развивать внимание, воображение, фантазию, межличностное общение ребенка с взрослым.
Физкультурный инвентарь. Гимнастические коврики, музыкальное сопровождение: «Шум моря», медленная инструментальная музыка.
Место проведения. Спортивный зал.
Ход . В спортивный зал приглашаются родители детей старшего возраста.
Инструктор по физкультуре.
Здравствуйте, уважаемые родители!
Нашу с вами встречу мы начнем с разговора о здоровье. Здоровье детей – это наше будущее. Однако здоровья не существует само по себе, его нужно постоянно укреплять, сохранять и улучшать. В современном мире, при такой экологии и социальных условиях неуклонно уменьшается число здоровых детей, растет число детей, страдающих заболеванием сердечно сосудистой системы, органов чувств и опорно-двигательного аппарата. Здоровье ребенка зависит не только от полноценного физического развития и воспитания в детском саду, а также от условий жизни в семье, так как семья – это среда, где формируется здоровье ребенка и закладывается в его сознании основа к постоянному стремлению к здоровью.
Сегодня я хочу познакомить вас с нетрадиционными методами оздоровления детей, которые я использую в работе с детьми, т.е с элементами оздоровительной гимнастики хатха-йоги.
Хатха-йога является древней системой знаний, связанной с медитацией и движением. Медитацию называют способом соприкосновения с собственной душой, великими человеческими качествами: спокойствием, любовью и внутренней силой.
Каждое занятие строится по определенному плану.
Вводная медитация (сосредоточение на том или ином предлагаемом в игровой форме образе) Например: «Цветы». Дети изображают цветы на полянке. Каждый цветок распространяет аромат, привлекая к себе насекомых и радует своей красотой все живые существа вокруг. Дети наслаждаются теми приятными эмоциями, которые они дарят окружающему миру.
Игры с включением упражнений системы хатха-йоги и элементов китайских оздоровительных систем. Сюда входят динамические, дыхательные упражнения и статические позы.
Динамические упражнения способствуют развитию подвижности суставов, гибкости позвоночника, тренируют костно- мышечную и сердечно-сосудистую системы.
Это достигается с помощью различных движений: вращений в суставах, наклонов, поворотов, прыжков, кувырков, приседаний и бега.
Дыхательные упражнения системы хатха-йога включают в себя освоение навыков нижнего (брюшного) дыхания с последующим переходом к полному дыханию, очистительного дыхания и очистительного дыхания «ХА». Полное дыхание оказывает положительный лечебный эффект у ЧБД.
Очистительное дыхание хорошо снимает возбуждение и усталость после динамических нагрузок, восстанавливает силы, очищает дыхательные пути.
Статическая поза или асана хатха-йоги означает устойчивое положение тела, поэтому исполняющий должен почувствовать себя в ней удобно и комфортно. Каждая асана начинается с периода освоения, поэтому сначала она выполняется в динамическом варианте (повторяется несколько раз). Затем ребенок учится сосредоточению на ощущениях в некоторых участках тела в зависимости от направленности профилактического и лечебного эффекта асаны.
Потом ребенку предлагается представить себя в образе, которому соответствует название асаны (Например: рыбы, кошки и т. д.). Фиксация в статической позе происходит на короткое время 5-15 сек., максимально до 1 мин.
Асаны вводятся в комплексы постепенно: начинают с 3-4 простых асан и доводят до 8-10 более сложных.
Релаксация (расслабление).
Завершается комплекс одним из видов расслабления в игровой форме, предлагая детям полежать на спине, на боку (Например: свернувшись клубочком как котенок). Или на животе (Например: в позе крокодила или черепахи).
В течение занятия использую различные музыкальные произведения. Музыкальный фон дается в самом начале и служит для настройки детей на занятия; во время разминки подвижная музыка облегчает выполнение движений; во время релаксации спокойная мелодия помогает снять возникшее напряжение; музыка сопровождает игры-медитации, упражнения.
Упражнения хатхой –йогой требуют особую сосредоточенность, это развивает у детей внимание и усидчивость, организованность, воображение, волевые качества детей. Улучшается кровообращение, нормализуется работа внутренних органов, организм очищается от шлаков, снимается усталость, укрепляются слабые мышцы, развивается гибкость, улучшается осанку. Хатха-йога проводится на основе взаимного доверия, понимания и интереса, с учётом индивидуальных особенностей и возможностей детей.
Требования к условиям проведения занятий.
1. Место
Для занятий нужно выбрать ровную, твёрдую поверхность, лучше на полу, застеленном ковриком. Место занятия должно быть хорошо проветренным, температура не ниже + 17.
2. Одежда
Должна быть лёгкой, не стеснять движений и хорошо пропускать воздух. Можно заниматься без майки и босиком.
3. Время
Гимнастикой хатха-йога можно заниматься утром перед завтраком, вечером или днём перед едой. Занятия увеличивать постепенно по времени от 15 до 45 минут.
Нельзя приступать к занятию с высокой температурой и в послеоперационный период.
Этапы выполнения.I этап. Отдых перед вхождением в позу.
Не начинайте выполнять упражнения, если у вас напряжены мышцы и учащено дыхание. Сделайте 2 – 3 спокойных вдоха, удлиняя выдох. Напряжение снимается, сидя или лёжа в удобной позе.
II этап. Мысленная настройка на выполнение позы.
Рассмотрите изображение позы. Представьте себя в этой позе. Показ позы.
III этап. Вхождение в позу.
Позу выполните медленно по показу, движения плавные и спокойные, дыхание свободное.
IV этап. Фиксация позы.
Удержите положение тела в позе определённое время. Сначала удерживаем позу от 3–5 секунд. Каждую неделю прибавлять по 1–2 секунде. В среднем удерживание позы от 7 до 10 секунд.
При удерживании позы настраивать детей думать о чём-нибудь добром и хорошем.
V этап. Выход из позы.
Выход из позы в исходное положение производить плавно и медленно. Дыхание спокойное.
VI этап. Отдых после выхода из позы.
Принять удобную позу, расслабиться, отдохнуть. Отдых составляет от 2–4 секунд. Расслабление в позе полного отдыха, лёжа на спине.
Сегодня вы станете участниками занятия, в процессе которого получите практические советы и рекомендации, увидите фрагменты нетрадиционных занятий, которые помогут вам вырастить ваших детей здоровыми и успешными в жизни. А сейчас, прежде чем войдут сюда дети, я попрошу вас плотно завязать глаза.
Проводится малоподвижная игра: «Узнай меня».
Цель. Помочь родителям установить эмоционально-тактильный контакт родителей с детьми.
Ход игры: Родители завязывают глаза, а дети друг за другом медленно проходят мимо них. Родители на ощупь узнают своего ребенка.
Инструктор по физкультуре.
Ребята, сегодня пришли к нам ваши родители, они хотят заниматься вместе с вами и научиться новым, полезным для здоровья упражнениям.
Родители и дети ложатся на коврики. Проводится комплекс побудки:
«Учимся просыпаться».
Каждое наше утро должно начинаться с положительных эмоций и тогда день принесет вам удачу. Проснувшись, нельзя резко вскакивать с постели, необходимо подготовить организм к переходу от сна к бодрствованию. Для этого нужно выполнить несколько упражнений на пробуждение.
Динамическая гимнастика на пробуждение.
(Упражнения выполнять 3-5 раз).
Инструктор по физкультуре
Проводится комплекс оздоровительного массажа.
1. Массаж живота
«Скульптор замешивает глину»
И.п. лёжа на спине, ноги прямые. Поглаживание живота по часовой стрелке, пощипывание, похлопывание ребром ладони и кулачком.
Цель: улучшить работу кишечника
2. Массаж области груди
И.п. сидя, ноги согнуть, скрестить «по-турецки». Поглаживаем область грудной клетке ладонями со словами: «Я милая, чудесная, прекрасная».
Цель: воспитывать бережное отношение к своему телу, учить любить себя
3. «Лебединая шея»
И.п. тоже. Поглаживаем шею от грудного отдела к подбородку, вытягивая шею, похлопывая по подбородку.
Цель: почувствовать радость от внутреннего ощущения красоты и гибкости прекрасной лебединой шеи.
4. «Чебурашка»
И.п. тоже. Лепим уши для Чебурашки, поглаживаем ушные раковины, лепим ушки внутри по бороздкам. растираем за ушами, «промазываем» глину, чтобы ушки не отклеились.
Цель: вызвать образ любимой игрушки и в процессе игры воздействовать на слуховой аппарат и активные точки кишечника, выходящие на ушные раковины.
5. Массаж головы
И.п. сидя. Сильным нажатием пальцев прорабатываем активные точки на голове (моем голову). Как граблями ведём к середине головы, затем расчёсываем пальцами волосы, спиральными движениями от висков к затылку.
Цель: воздействие на активные точки на голове, которые улучшают ток крови.
6. Лепим красивое лицо
И. п. тоже. Поглаживаем лоб, щёки, крылья носа. Надавливаем пальцами активные точки переносицы, середину бровей, разглаживаем брови, веки, похлопываем по щекам, подёргиваем нос.
Цель: предотвращение простудных заболеваний путём воздействия на активные точки лица. Выработка умения управлять мимикой.
Игра «Буратино»
И.п. на пятках. Лепим красивый нос для Буратино. Затем, Буратино рисует носом «солнышко», «морковку», «домик».
Цель: почувствовать приятное ощущение от медленных, плавных движений позвонков шейного отдела
Родители и дети встают на коврики .
Инструктор по физкультуре
Комплекс оздоровительной гимнастики хатха-йоги
Поза горы (Тадасана).
Стоя прямо, пятки и носки соединены вместе, руки опущены. Выпрямить спину, слегка сблизив лопатки и подтянув живот. Вес тела распределяется равномерно на обе ноги. Руки начинают самопроизвольно подниматься вверх. Представить себя в образе горы с прочным основанием и вершиной, далеко уходящей в облака.
Поза дерева (Врикшасана).
Принять Тадасану. Поднять правую ногу, прижав ее подошвой к внутренней поверхности левого бедра. С вдохом поднять руки вверх, соединив ладони. Дыхание глубокое. Удерживать равновесие, стоя на левой ноге. Представить себя в образе дерева: ноги как корни, глубоко уходящие в землю; руки и ладони как ветки и листья дерева.
Аналогично выполняется упражнение с другой ногой.
Наклон к коленям (Падахасгасана).
Принять Тадасану, с выдохом наклониться вперед, коснуться пальцами рук пола перед ногами (постараться положить ладони на пол), не сгибая коленей.
Поза кошки (Видаласана).
Стоя на четвереньках, ладонями упереться в пол возле груди, отпустить голову между рук и выгнуть спину вверх, вдохнуть через рот. Колени и носки прижаты к полу. Вдохнув, прогнуть позвоночник как можно глубже, поднять голову и посмотреть вверх. Повторить асану 3—4 раза.
В этой позе ребенок отождествляется с грациозной кошкой, которая потягивается после сна и ощетинивается, защищая своих маленьких котят.
Половинная поза саранчи (Ардха Салябхасана).
Лежа на животе, руки вытянуть вдоль тела, ладони на полу. Поднять правую ногу, стараясь не сгибать в колене, затем опустить. Поднять левую ногу, опустить.
По мере укрепления мышц ягодиц и спины попытаться поднять обе ноги вместе, опираясь о пол руками, опустить ноги и расслабить мышцы тела. Это будет полная поза саранчи.
Поза лука (Дханурасана).
Лежа на животе, согнуть ноги в коленях, захватить пальцами лодыжки, оторвать бедра от пола, стараясь прогнуться в спине. В этом положении задержаться несколько секунд, покачиваясь вперед-назад.
Поза развивает гибкость позвоночника, улучшает работу органов брюшной полости. Укрепляет руки, ноги, делает подвижным плечевой пояс.
Поза кобры (Бхуджангасана).
Лежа на животе, руки поставить около плеч ладонями на пол, очень медленно поднять голову и, отрывая грудную клетку от пола, прогнуться, смотря вверх (как кобра). Задерживаясь в конечном положении, можно пошипеть. Медленно вернуться в исходное положение.
Ролик.
Дети называют эту позу качалкой. Сидя на ягодицах, согнуть ноги в коленях и обхватить их руками, опустить голову как можно ближе к коленям, откинуться назад и покачаться на округленной спине 8—10 раз.
Поза льва (Симхасана).
Сидя на пятках, колени развести в стороны, ладони положить на колени, пальцы широко расставить (как когти льва). Как можно шире открыть рот, вдохнуть; высунув язык вперед (как можно дальше), шумно выдохнуть, ощущая напряжение в области мышц глотки (рычащий лев). Повторить 2—3 раза.
Поза обладает поистине чудодейственным эффектом в профилактике заболеваний горла.
Завершить комплекс можно одним из видов расслабления в игровой форме, предлагая детям полежать на спине, на боку (например, свернувшись клубочком, как котенок) или на животе (например, в позе крокодила или черепахи).
Поза крокодила (Макарасана).
Лежа на животе, поставить локти на пол впереди головы, положить подбородок на ладони и расслабить мышцы тела. Для усиления релаксационного эффекта можно, согнув колени, поднять голени вверх, раскачивая ими в воздухе, подобно хвосту крокодила, лежащего на берегу теплой реки.
Половинная поза черепахи (Ардха Курмасана).
Сидя на пятках, раздвинуть колени, наклонить корпус вперед, положить лоб и вытянутые вперед со сложенными ладонями руки на пол. Представить себя в образе отдыхающей черепахи.
Инструктор по физкультуре
В играх-медитациях представьте себя в образах различных животных, растений и выразить это в своих движениях.
Игры-медитации
«Жизнь моря».
Максимально отождествиться с образами морских рыбок, коньков, морских звезд, крабов, медуз, дельфинов, плавающих в морской воде среди солнечных лучиков.
Инструктор по физкультуре
«Учимся правильно дышать».
С помощью правильного дыхания человек накапливает и восстанавливает жизненную энергию. А что значит правильно дышать? Каждый чело-век должен с детства выработать привычку дышать носом, а не ртом, т.к. воздух, проходя через нос, очищается от пыли, прогревается до температуры тела. Таким образом, с помощью правильного дыхания человек защищает себя от болезней.
Проводится упражнение для нормализации дыхания.
Подуем на плечо,
Подуем на другое.
Нас солнце горячо
Пекло дневной порою.
Подуем на живот –
Как трубка станет рот.
Ну, а теперь – на облака,
И остановимся пока.
И повторим мы все опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Делать вдох и на выдохе – выполнять поворот головы по команде из стихотворения. Повторить упражнение 2-3 раза.
Инструктор по физкультуре
«Охраняем зрение».
Главным помощником человека являются глаза. Острота зрения во многом зависит от общего здоровья ребенка. Необходимо ежедневно выполнять комплекс специальных упражнений для профилактики близорукости.
Комплекс гимнастики для профилактики близорукости.
1. И.п. – сидя. Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек; открыть глаза на 3-5 сек. (повторить 6-8 раз).
2. И.п. – сидя. Быстро моргать в течение 1 минуты.
3. И.п. – сидя. Закрыть веки, массировать их круговыми движениями пальцев в течение 1 минуты.
4. И.п. – стоя. Тремя пальцами каждой руки нажать на верхнее веко; спустя 1-2 сек. снять пальцы с век. (повторить 3-4 раза).
5. И.п. – стоя. Вытянуть руки вперед; смотреть на конец пальца вытянутой руки, расположенный по средней линии лица; медленно приближать палец, не сводя с него глаз до тех пор, пока палец не начнет двоиться. (повторить 6-8 раз).
Инструктор по физкультуре.
Хатха-йога- это система и способ жизни, единство тела, души и духа. Это система, которая ставит целью научить человека управлять своим телом, добиваться улучшения здоровья, способствовать долголетию, активной жизни и работоспособности. Здоровье детей во многом определяется рациональным двигательным режимом, включающим физическое воспитание и закаливание дома и в детском саду.
Мы заканчиваем сегодня нашу с вами встречу и хотим быть уверены в том, что наши практические советы и рекомендации помогут вам растить детей здоровыми, крепкими и успешными. Спасибо за понимание и сотрудничество!
« Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым. Пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении».
Ж.Ж. Руссо
6 671 873 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.