Инфоурок Директору, завучу СтатьиСистема гражданско-патриотического воспитания школы. Активные формы и приёмы

Система гражданско-патриотического воспитания школы. Активные формы и приёмы

Скачать материал

Система гражданско-патриотического воспитания школы. Активные формы и приёмы

Роль образовательного учреждения в гражданско-патриотическом воспитании учащихся (запасной вариант)

Тарманова Елена Владимировна

МОУ Большебарандатская средняя общеобразовательная школа

Тисульский район с. Барандат

nataliya166@yandex.ru

 

        Цель патриотического воспитания – развитие в личности высокой социальной активности гражданской ответственности, духовности, становление личности, обладающей позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе, интересах Отечества. Исходя из такого понимания,  необходимо обращать внимание на воспитание не только патриотизма как политической любви к Отечеству, но и морально-нравственной и физической любви, когда воспитывается любовь к согражданам, желание делать им добро, любовь к родной речи, желание жить и трудиться на родной земле. Всё это присутствует в представленной системе, в формах работы.

 

   Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения — сегодня одна из актуальных задач государства, общества и образовательных учреждений страны. Система гражданско-патриотической работы включает в себя комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств и сознания учащихся. Патриотическое воспитание должно быть плановым, системным, постоянным и одним из приоритетных направлений в воспитательной деятельности (запасной вариант)

 

 

         Патриот, патриотизм, патриотический...

         Вроде бы знакомые, на первый взгляд, понятия. А что стоит за ними? В школьном толковом словаре слово патриот имеет два значения:

1. Тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, родине.

2. Перенесенное значение - человек, преданный интересам своего дела.

        Оглядываясь вокруг, все чаще задумываюсь над вопросом, почему среди  молодых, так много грубых, духовно бедных, легкомысленных людей? Почему многих  людей волнуют лишь их личные проблемы и интересы?

        Тема патриотизма – ныне жгучая и больная тема для нашей страны, для русских людей. Как пробудить в ребёнке чувство любви к Родине? Именно “пробудить”, потому что оно есть в каждой душе, и надо его усилить точным, чистым тоном. Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо воспитывать.

    Вопрос не в том, нужен или не нужен нам патриотизм. Любая страна рассыплется в прах, если её граждан не объединяет привязанность к земле, на которой они живут, желание сделать жизнь на этой земле лучше.
      Мы привыкли гордиться ратными подвигами нашего народа, но победы в войнах не всегда делают страну богатой и счастливой. Мы справедливо гордимся нашей культурой, но почему-то она не защитила нас от пьянства и наркомании, не избавила нас от хамства и грубости, пошлости и безнравственности.
      Возможно, основания для нашего патриотизма лежат не только в истории, сколько в сегодняшнем уважении к себе как к свободным, творческим и полным созидательной энергии людям. В последнее время стало модным ругать прошлое нашей страны, кричать о покаянии. Но надо любить свою страну такой, какая она есть, с достижениями и поражениями, стремиться, чтобы она стала лучше, чтобы люди были счастливы, чтобы не было зла и насилия. Тем не менее, мы должны гордимся своей Родиной, знаменитыми писателями, художниками, артистами.

             Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения - сегодня одна из актуальных задач государства, общества и образовательных учреждений нашей страны.  В национальной доктрине образования определена не только государственная политика в области образования, но и дан социальный заказ государства на воспитание человека с активной жизненной и профессиональной позицией, трудолюбивого и высоконравственного, патриота своей Родины, уважающего права и свободы личности, традиции и культуры других народов.

         Так что же включает в себя патриотическое воспитание?

         Патриотическое воспитание школьников – это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

         А зарождается патриот с формирования родственных чувств в своей семье: маме, папе, бабушке, дедушке и дальним родственникам. Это первая ступень формирования патриотизма.  Вторая ступень идет через воспитание любви к малой родине – деревне, городу, ученическому коллективу, местным традициям и истории. Без чувства малой родины нет и большого патриотизма.

Третья ступень формирования патриотизма – воспитание любви к Отечеству, обществу, народу, их истории, культуре, традициям. Таким образом, начинается процесс формирования патриотизма в семье, любовь к Родине – его финал.

        Цель патриотического воспитания – развитие в личности высокой социальной активности гражданской ответственности, духовности, становление личности, обладающей позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе, интересах Отечества. Исходя из такого понимания,  необходимо обращать внимание на воспитание не только патриотизма как политической любви к Отечеству, но и морально-нравственной и физической любви, когда воспитывается любовь к согражданам, желание делать им добро, любовь к родной речи, желание жить и трудиться на родной земле. Всё это присутствует в представленной системе, в формах работы.

        Система гражданско-патриотической работы в нашей школе  включает в себя  комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств и сознания учащихся,  является одним из приоритетных направлений в области воспитательной деятельности.

           Основной целью данного направления является формирование у обучающихся личностного качества гражданина, воспитание бережного отношение к историческому и культурному наследию Отечества, расширение представления об истории малой родины, России.

        Для решения поставленных задач в школе разработана и принята программа «Наши истоки», состоящая из трёх ступеней:

1ступень (1-4 кл) – «Тепло родного очага», предусматривается подробное изучение истории семьи, школы;

2 ступень (5-8кл) –« Малая Родина – твоё начало», изучение родного края во всем многообразии;

3 ступень (9-11 кл)  – «Знаменательные даты в истории России», на этом этапе предлагается  изучение истории страны, особое место необходимо уделить ВО войне.

          Работа каждой ступени строится по циклическому принципу в 5 направлениях:

«С любовью к родному краю»;

«Школьный музей»;

«Спорт и мы»;

«Здоровье» (физическое, психическое, духовное);

«Школа, дом – одна семья»

         Школа традиционно связана с жизнью села, с его традициями и  на протяжении многих лет является центром возрождения национальной культуры. Переход к качественно новому типу образовательной школы неизбежно начинался с изменения содержания учебно-воспитательного процесса. Предметное содержание  менялось не сразу. Все начиналось с проведения мероприятий на основе народных праздников: Масленица, Осенины, Святки, Молодецкие игры и др. Подготовка к названным мероприятиям требует основательных знаний о национальных традициях не только у тех, кто разрабатывал сценарии, но и у их непосредственных участников – детей.

     Любой обряд наполнен глубоким философским и житейским смыслом, а без знания его истоков трудно осознать мудрость традиций. Так встал вопрос о внесении в учебный план школы специального курса, направленного на формирование у детей основ народной культуры,  гражданс­твенности, патриотизма, нравственного поведения, общей культуры.  

       Новый   курс получил название «Прикоснёмся к истокам».  Программа предназначена для проведения дополнительных заня­тий через факультатив,  рассчитана на детей 12-15 лет,  реализуется полностью за 3 года (ступени), годичный цикл обучения составляет 68 часа.     

        Содержание каждой ступени включает следующие основные направления  деятельности:  историческое,  духовное, семейное, литературно- художественное, краеведение. Особое значение курса имеет возвращение к традиционной системе нравственности, сформированной Православием (уважение к старшим, терпение и терпимость к окружающим, умение признавать свои ошибки, послушание, милосердие и т. д.).

        Формы проведения занятий разнообразны: комбинированный урок-занятие,

мини-конференция, ролевая игра, урок-игра, краеведческая викторина,           

литературно-музыкальная композиция, инсценированное представление, экскурсия (очная, виртуальная) и обязательно творческие практические занятия.     

      А также обращение к региональному компоненту через уроки  музыки, истории, изобразительного искусства, литературы, его разумно организованное изучение является мощным средством развития и гражданско-патриотического воспитания современной молодёжи. Оно не только повышает интерес к предмету, но и воспитывает любовь к тому, что называют малой родиной. На занятиях школьники знакомятся с социально-экономическим положением Кемеровской области, традиционными сибирскими праздниками и обрядами, видами декоративно-прикладного искусства, семейными традициями. На уроках темы Родины, родной природы, родного дома, родного города, истории своего народа обязательно приведут детей к переживанию, к пониманию добра и зла, любви, сострадания.

      Большим достижением в воспитании школьников является работа школьного музея, который был создан силами педагогов, детей, родителей и краеведческая  работа. В музее на протяжении многих лет собран и продолжает собираться  материал о наших земляках, о ветеранах ВОВ и тружениках тыла,  учителях, выпускниках,  о школьной жизни. Собран богатый материал о родном селе, его истории, имеются интересные документы о создании колхоза. В музее воспроизведён “Уголок русской избы”, где собран уникальный материал из жизни и быта крестьян.

       Мы всегда должны помнить историю  своего села, района, края, чтобы не быть «Иванами,   не  помнящими родства». Для того чтобы научить односельчан любить свою маленькую родину, собирается  весь этот материал.

    По материалам  школьного музея создано немало исследовательских работ учащимися и учителями школы, жителями села. Это сборник сценариев «Народный календарь» и методическое пособие «Народный костюм регионов России», получившие  Дипломы  III  степени на Всероссийском конкурсе «Педагогические инновации» в 2007 и 2008 годах, «История семьи Ковкрак» и «След добра» об А.И. Пономарёве, представленные на Всероссийский конкурс  «Человек в истории. Россия. ХХ век»,  исследовательские работы «Горжусь земляком»,  «Внутренний мир сибирской избы», «Свадебные обряды и обычаи», «Народная танцевальная культура»,  «Особенности традиционной культуры сибирского казачества», «История русского сарафана», «Народная кукла», «Моё село» и др., участвовавшие в районных и областных конференциях, во Всероссийском фестивале «Портфолио».  Эти работы   награждены районными, областными и федеральными грамотами и дипломами.  

Наши ученики, их родители,  учителя плодотворно используют материалы музея для подготовки к районным мероприятиям, а в районных в конкурсе выставок школьных музеев и краеведческих уголков «Это нашей истории строки , в районной викторине «Славою предков гордиться должно…» и др,  праздниках, олимпиадах учащиеся школы участвуют постоянно, занимая призовые места. … 

     В школе каждый год проводится  ученическая краеведческая конференция «Горжусь своим краем».  Работы ребят получили наивысшую оценку слушателей. Многие выступления затронули  детские души до слёз. Вот настоящее воспитание любви к своему краю!

    Уже стало  школьной традицией – проведение конкурсов чтецов: «Кузбасс - наш общий дом», «Семья» «Родная природа», «Учитель мой» и др  В школе  прошла встреча с Заслуженными поэтами Кузбасса Борисом Бурмистровым и Сергеем Домбаем, при содействии спонсоров –выставки  Заслуженного художника России И.И.Филичева и самодеятельных художников  В.В.Лакка и З.И. Дубодел, местного художника Мигушова Б.

    Одной из интересных форм воспитательной работы является КТД. В процессе КТД ребята приобретают навыки общения, учатся работать, делить успех и ответственность с другими, узнают друг о друге много нового. Таким образом, идут два важных процесса одновременно – формирование и сплочение коллектива и формирование личности школьника. В  школе всегда имеет место КТД. К 60-летию Образования Кемеровской области проходило КТД «Кузбасс – наш общий дом».  Готовили материал по темам  « Коренное население Кузбасса», «Промышленность Кузбасса», «Знаменитые люди Кузбасса», к 65-летию Победы  ВОв  организовано КТД « Поклонимся великим тем годам». Темы исследований на местном материале: «Дети войны», «Труженицы тыла», «Герой Советского Союза – наши земляки» и др.

     Проводилась серия  тематических кл. часов, посвященных 60-летию Победы, 60-летию образования Кемеровской области, 80-летию Тисульского района «Уроки города», «Уроки дружбы». Традиционным уже стало проведение общешкольных вечеров, посвящённых Дню матери, Дню семьи, школьных ярмарок.      

    Учащиеся школы принимают  участие в районном фестивале «Единство России», где представляли обычаи и традиции русского народа. Создан фольклорный детский коллектив «Околица».  

     Показателем эффективности гражданско-патриотического воспитания на основе культурно-исторических традиций является формирование и развитие у школьников социальной активности, которая проявляется в социальных и гражданских акциях милосердия, традиционных национальных праздниках и разнообразных творческих конкурсах.

     Анализ проведенных мероприятий еще раз показал важность и значимость патриотического воспитания, стремление подрастающего поколения, педагогов и общественности к регулярного проведения военно-спортивных игр, конференций и других форм работы как на региональном, районном, так и на школьном уровнях. Они способствуют возрождению традиций патриотического воспитания детей.

      Для учащихся быть патриотом – значит, прежде всего, быть достойным гражданином своей страны. Хорошо учиться, быть готовыми к выполнению своего конституционного долга, любить свои землю,  свой народ, свою семью.

     Каждое образовательное учреждение самостоятельно расставляет акценты и выбирает для себя наиболее приемлемые виды воспитания, исходя из накопленного опыта, традиций, приоритетов.    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система гражданско-патриотического воспитания школы. Активные формы и приёмы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель патриотического воспитания – развитие в личности высокой социальной активности гражданской ответственности, духовности, становление личности, обладающей позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе, интересах Отечества. Исходя из такого понимания,необходимо обращать внимание на воспитание не только патриотизма как политической любви к Отечеству, но и морально-нравственной и физической любви, когда воспитывается любовь к согражданам, желание делать им добро, любовь к родной речи, желание жить и трудиться на родной земле. Всё это присутствует в представленной системе, в формах работы.

Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения — сегодня одна из актуальных задач государства, общества и образовательных учреждений страны. Система гражданско-патриотической работы включает в себя комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств и сознания учащихся. Патриотическое воспитание должно быть плановым, системным, постоянным и одним из приоритетных направлений в воспитательной деятельности

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2019 939
    • DOCX 64 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарманова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарманова Елена Владимировна
    Тарманова Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2290
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Балетное искусство: история возникновения и развития в России

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессиональные аспекты деятельности токаря 3-го разряда

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 561 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек