Инфоурок Математика СтатьиСИСТЕМА ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССОВ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО МАТЕМАТИКЕ

СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССОВ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО МАТЕМАТИКЕ

Скачать материал

 

 

 

 

СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССОВ

К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

ПО МАТЕМАТИКЕ

 

 

 

УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ

МОУ ООШ № 11 с. ПРАСКОВЕЯ

ПРИХОДКИНА Е.Г.

 

 

 

 

 

 

Государственная итоговая аттестация по математике в 9 классе - это результат работы ученика и учителя на протяжении пяти лет обучения в основной школе, и подготовка к ней является важной составляющей учебного процесса.

Каждому из нас хорошо известно, насколько трудным, сложным и ответственным является процесс  подготовки  учащихся к сдаче выпускных экзаменов. Как мучительно мы,  учителя,  ищем новые подходы и способы обучения, применяем различные педагогические, психологические приёмы, поддерживающие у учащихся интерес к учёбе, корим себя за провалы и неудачи, расстраиваемся из-за низких баллов, «глупых» ошибок своих подопечных.

Одно из условий успешной сдачи  ГИА  - это разработка индивидуальной стратегии деятельности ученика  при   подготовке  и во время экзамена.

http://oo15.mail.yandex.net/static/f06abb62b0c6446bbf7b27ffefae6d28/tmp_tfmil_html_m5157af3b.png

Для  подготовки  учащихся были организованы и проводятся следующие мероприятия:

- в течение года проводятся дополнительные занятия-консультации;

- на протяжении учебного года ведется факультатив «Решение задач в формате ГИА»;

- выработана особая организация учебной деятельности на уроках;

- организовано взаимодействие, сотрудничество с родителями с целью оказания помощи и поддержки их детям в  подготовке   к   ГИА;

- выполняются тренировочные задания в формате  ГИА.

Подготовку к ГИА по математике в 9 классе должна  начинаться еще в начале учебного года, чтобы ребенок имел возможность в процессе систематических занятий и дополнительных самостоятельных тренировок успешно преодолеть экзамен без трудностей и волнений.

На первом этапе, основной задачей  подготовки  учеников стало обеспечение 100 % обученности. Тем не менее, нельзя  оставить без внимания и учащиеся, претендующие на оценки «4» и «5».

Необходимо осуществлять одинаковую нагрузку, как по содержанию, так и по времени, для всех школьников (сильных и слабых) в равной мере. Содержание КИМов ставит всех учеников в равные условия и предполагает объективный контроль результатов, т.е. слабый ученик не получит скидку на то, что он слабый. Дифференциация на  ГИА  предполагается только при выставлении количества баллов за правильно выполненное задание, а это количество, как известно, зависит от уровня трудности. Поэтому при  подготовке  к  ГИА  следует осуществлять дифференциацию таким же образом.

После прохождения программного материала, с целью отработки заданий базового уровня и формирования устойчивых навыков, на каждом уроке   отвожу  около 10-15 минут на решение типовых заданий по теме. При этом пять учащихся выполняют по одному из таких заданий у доски, остальные работают самостоятельно с последующей проверкой решения. При такой форме опроса у доски выполняют задание ученики со слабой  подготовкой  под руководством  учителя. На следующем уроке похожее задание уже для всех являются зачетными и оцениваются. Подобная структура урока регулярно повторяется, что приводит к определенному привыканию к заданиям и необходимости систематического повторения.

Особенности психологической  подготовки 

1. Важно, чтобы каждый ученик определил для себя планируемый результат обучения, на какую оценку он должен сдать экзамен. Это не значит, что «потолок» должен занижаться, или оставаться неизменным, но на него нужно ориентироваться как ученику, так и учителю. Учителю необходимо ставить опережающую цель: дать «на выходе» для ребёнка результат выше, чем планировалось.

2. Уровень сложности заданий в некоторых случаях следует объявлять заранее, а в некоторых – только после его выполнения. Такой подход при спланированном подборе заданий приводит к значительному сдвигу как в самооценке школьника, в его чувстве уверенности в себе, так и в его умении без ошибок выполнять тест.

3. Следует учить школьника «технике сдачи теста». Эта техника включает в себя следующие моменты:

·         Обучение постоянному жёсткому контролю времени.

На консультациях, пробных и репетиционных тестированиях необходимо постоянно обращать внимание учащихся на то, сколько времени необходимо тратить на то или иное задание. Минимальный балл по экзамену (8 баллов), который соответствует тройке, может быть набран школьниками в сумме за выполнение заданий по модулю «Алгебра» (3 балла), модулю «Геометрия» (2 балла) и модулю «Реальная математика» (2 балла). В соответствии с данными модулями тест ГИА по математике разделен на следующие части:

1. первая часть – включает задания базового уровня сложности с выбором одного верного ответа из нескольких предложенных. Для решения 20-ти задач этой части экзаменационной работы ученикам отводится 90 минут;
2. вторая часть – включает 4 задачи повышенного типа сложности и 2 задачи высокого уровня сложности, которые требуют подробного решения и ответа. Согласно этому
на выполнение одного задания 1 части необходимо затратить не более 3- 4 минут. Таким образом, если ученик не укладывается в этот временной промежуток, то ему целесообразно перейти к другому заданию, а к этому заданию можно вернуться после выполнения всей 1 части. Точно также должен действовать ученик, планирующий получить «хорошую» четвёрку или пятёрку, и со второй частью экзаменационной работы: всю 1 часть «уложить» в 1 час, а остальные 3 часа посвятить 2 части работы. Выдержать этот график может только тот, кто приучен 3-4 часа заниматься математикой с полной отдачей. Отсутствие привычки «напрягаться» в математике несколько часов подряд – одна из причин низкого качеств выполнения работы. Интеллект, как и мышцы, нужно постоянно тренировать - от этого он только сильнее становится. Поэтому нужно постоянно повышать нагрузки и скорость выполнения заданий.

·         Обучение оценке объективной и субъективной трудности заданий

Ученики обычно сами знают, какие задания для них являются наиболее сложными. Таких «слабых» мест следует избегать при выполнении теста. Сначала нужно выполнять задания, в которых школьник ориентируется хорошо. Задача учителя состоит в том, чтобы школьник самостоятельно сумел набрать максимально возможное для него количество баллов, поэтому изречение «лучше меньше, да лучше» здесь оказывается вполне справедливым.

·         Обучение прикидке границ результатов, анализу ответа на предмет соответствия действительности, минимальной подстановке как приёму проверки ответа.

Следует учить школьников простым для проверки результатов сразу, а не «если останется время». Необходимо после решения задания приучать учеников внимательно перечитывать условие и вопрос (что нужно было найти?). Поскольку в учебниках дополнительных действий с ответами (например, найти сумму корней, а не сами корни) практически не встречается, многие школьники не обращают на них внимания, записывая при верно решённом задании неправильный ответ. Необходимо учить технике выбора ответа методом «исключения» явно неверного ответа. Особое внимание следует уделять заданиям, в которых формулировка звучит как «Выберите из данных выражений те, которые можно (или нельзя) преобразовать к виду…..». Самое главное здесь обратить внимание на ключевые слова «можно» или «нельзя», иначе ответ может получиться совершенно противоположным.

·         Обучение приёму «спирального движения» по тесту.

Ученик, просматривая тест от начала до конца, отмечает для себя задания, которые кажутся ему простыми и понятными и выполняются сходу, без особых раздумий. Именно их школьник выполняет первыми. Затем необходимо «пробежать» глазами 2 часть работы и отметить 1-2 задания, которые поняли сразу, в этой части есть задания (например, №21), которые «средний» ученик решает без особого напряжения. К ним можно перейти, когда будет в основном закончена 1 часть работы. Затем можно перейти вновь к 1 части работы и попробовать выполнить задания, которые не «поддались» сразу. Если ученик не может и после этого выполнить какое-то задание 1 части, то после контроля времени (3-4 минуты), следует перейти к другому заданию сначала 1 части, а затем 2 части работы. Так необходимо делать несколько раз.

Проблема распределения ответственности между родителями и школой по поводу трудностей возникающих в процессе обучения и  подготовки  ребенка к экзаменам – одна из острейших проблем в педагогической практике. Ситуация экзамена, безусловно, обостряет подобные противоречия.

По моему мнению, учитель не должен  взваливать на себя  всю  работу  и ответственность за  подготовку  - дети и родители должны знать, что  учителя  всегда рядом, готовы прийти на помощь. Но экзаменуют всё-таки – учеников,  и от них в первую очередь требуется заинтересованность и активность.

В течение полугода  с родителями дважды уже  встречалась на собраниях и «внятно» объяснила цели и задачи подготовительного периода. Но активность  и ответственность родителей оставляет желать лучшего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГИА глазами пессимиста

 Вот снова у меня девятый класс.

Так мало грамотных средь них!

Я вглядываюсь в лица: сдаст, не сдаст

В июне ГИА каждый из двоих.

 

Потом разборки: как и почему;

Системы нет, готовили не так…

И снова я у совести в плену,

Морали–то читать - любой мастак.

 

А что учитель? Пашет словно вол.

С урока выйдет – мокрая спина.

И думает, чтоб школу не подвёл,

Когда наступит страшная ГИА.

 

Учитель математики               Бельчикова Н.В.

10.11.2013

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССОВ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО МАТЕМАТИКЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Государственная итоговая аттестация по математике в 9 классе - это результат работы ученика и учителя на протяжении пяти лет обучения в основной школе, и подготовка к ней является важной составляющей учебного процесса. Каждому из нас хорошо известно, насколько трудным, сложным и ответственным является процесс подготовки учащихся к сдаче выпускных экзаменов. Как мучительно мы, учителя, ищем новые подходы и способы обучения, применяем различные педагогические, психологические приёмы, поддерживающие у учащихся интерес к учёбе, корим себя за провалы и неудачи, расстраиваемся из-за низких баллов, «глупых» ошибок своих подопечных. Одно из условий успешной сдачи ГИА - это разработка индивидуальной стратегии деятельности ученика при подготовке и во время экзамена.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к конспекту урока "Решение учебно-практических задач по теме «Площадь прямоугольника» с применением правила умножения десятичных дробей"
  • Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
  • Тема: § 34. Умножение десятичных дробей
  • 28.08.2022
  • 205
  • 6
«Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2022 213
    • DOCX 48.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Приходкина Елена Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Приходкина Елена Григорьевна
    Приходкина Елена Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28908
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 809 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек