Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСистема работы по формированию исследовательских умений обучающихся на уроках истории (работа с историческими документами)

Система работы по формированию исследовательских умений обучающихся на уроках истории (работа с историческими документами)

Скачать материал

Система работы по формированию исследовательских умений учащихся на уроках истории

Формировать исследовательские умения учащихся я начинаю с 5 класса. И первым шагом в этом направлении является изучение программы по истории древнего мира. В этой программе определяются не только цели  курса,  но и умения учащихся,                   которые

необходимо           формировать постепенно, от   урока к уроку. Огромную   помощь   в развитии

таких умений как: анализировать, выделять главное, сравнивать, ставить различные по характеру вопросы играют исторические документы. На уроке по теме «Государства на берегах Нила», я провожу беседу по содержанию документа «Диодор Сицилийский. Историческая библиотека» и параллельно организую работу по карте. Предлагаю для исследования данного документа ответить учащимся на следующие вопросы:

               Где находится Египет?

               Чем защищен Египет с запада9

               Чем защищена восточная часть страны?

               Каким морем омывается северная часть страны9

               Какой рельеф имеет страна (см. карту и документ)?

               Где берет свое начало река Нил9

               Куда впадает Нил9

               Что такое дельта реки9

              Что происходит с рекой, когда начинается летнее солнцестояние9

               Какие занятия существовали у жителей Египта?

               Кто управлял Египтом9

Анализ этого документа дает возможность без труда пятиклассникам решить следующую проблемную задачу: Почему древнегреческий историк Геродот назвал Египет «даром Нила»9 Подумайте прав ли, был Геродот? Для доказательства своей точки зрения учащиеся использует текст документа. В качестве домашнего задания они получили возможность составить кроссворд на основе полученных знаний из данного исторического документа.

При работе с документами на уроках истории, я использую и игровые ситуации. Например, те же пятиклассники во время урока могут стать настоящими исследователями, в руках которых древнегреческий папирус(текст документа «Поучение Хети, сына Дуауфа, своему сыну Пепи»), Документ мною делиться на части и распределяется между тремя группами учащихся. Задание для каждой группы одно, выяснить: какие виды ремесел были развиты в Древнем Египте9 Как жили ремесленники? В тетрадь выписать виды ремесел. После проведенного исследования по группам организуется обсуждение жизни и труда простых ремесленников в Египте.

На мой взгляд, решение творческих задач, на основе исторических документов также способствует формированию исследовательских умений. На уроке по теме «Жизнь египетского вельможи» учащимися анализируется документ: «Жизнеописание вельможи Уны». На основании этого документа предлагается следующая творческая задача: вельможа Уна Фараона Древнего царства, рассказывая о своих деяниях во славу фараона, писал, что «мощь царя, который да живет вечно, велика и внушительна в большей степени, чем мощь всех богов, так как все осуществляется согласно приказу, отданному им». Определите по этому отрывку различия между взглядами на управление людей Древнего царства и первобытной общины. Данное задание формирует умение анализировать, сопоставлять, выделять главное и находить различие на основе исторического документа.

Обучение постановки вопросов к историческому документу можно проследить на примере урока «Военные походы фараонов», где учащиеся знакомятся с документом «Из летописи Тутмоса III, высеченной на стенах храма Амона-Ра Фивах». Ребятам предлагается, работая в группах, составить все возможные вопросы к данному историческому документу. Одна из групп озвучивает вопросы, а класс сравнивает их со своими, отсеивая похожие или аналогичные. Далее учащиеся коллективно под контролем учителя выстраивают вопросы в логической последовательности. На следующем этапе одна из групп анализирует документ в соответствии с получившимся планом анализа документа.

 

При изучении темы «Персидская держава «Царя царей»» идет работа с историческими документами, раскрывающими деятельность царя Дария I. В ходе этого урока у учащихся развивается умение проводить поиск необходимой информации в нескольких документах («Геродот. История», «Ксенофонт. Экономика»), Перед юными исследователями ставится следующая задача: определить основные исторические факты, которые подтверждают эффективность управления Дария I своей державой. Класс делиться на группы. Каждая из групп, при работе с предложенными документами, самостоятельно составляет карту - исследования по следующей схеме

 

Название мероприятий Дария I

по управлению державой

Название документа, из которого используется данная информация

Какое значение имели эти мероприятия для эффективности управления державой

 

 

 

На уроках истории в среднем звене я даю ученикам представление об отличии документальных исторических источников от литературных произведений, песен - сказаний и повествований. Так, при разборе мифов Древней Греции мы выясняем, что в них вымышленного, а что действительно происходило в жизни греков. На этом уроке продолжается формирование такого исследовательского умения, как анализ исторического источника.

Работа с документами усложняется с учетом возраста учеников, их познавательных возможностей и уровня подготовленности. Старшеклассникам предлагаются более сложные задания, в которых они должны выбрать главное и второстепенное в содержании документа, мотивировать свой выбор, определять причину изучаемого события, продумать какие исторические условия подготовили появление такого-то события, явления, породили идеи, реформы, начинания, а также уметь сравнить условия, отобрать по документальному источнику данные, давать характеристику политическим и государственным деятелям, подготовить по первоисточнику сообщение, поразмышлять, как изученный документ (группа документов) помогает понять в современные общественные явления.

Представляется необходимым перечислить исследовательские умения, целенаправленная работа по формированию которых организуется мною при работе с документами в старших классах:

 

·         Умение анализировать, соотносить и сравнивать факты, явления, точки зрения;

·         Умение выбрать главное;

·         Умение критически анализировать информацию , ,давать ей оценку;

·         Умение видеть, понимать и объяснять содержание, причины и следствия, процесс возникновения и развития того или иного явления;

·         Умение высказывать и аргументировать свое отношение к изученному вопросу;

·         Умение собирать и апробировать данные;

·         Умение критически анализировать информацию;

·         Умение получать информацию по вопросу;

·         Умение работать со справочной литературой;

·         Умение собирать и обрабатывать данные;

·         Умение в определенной последовательности выполнять практическую часть исследования;

·         Умение конспектировать;

·         Умение защищать результаты работы в процессе выступления;

·         Умения использовать знания и способы деятельности в дальнейшей работе;

·         Умение делать выводы;

·         Умение подготавливать сообщение;

На уроке «Народные восстания в России. От Булавина до Пугачева» учащиеся изучают фрагменты из манифеста - обращения Е. .Пугачева к народу (1774 г.).

Вопросы и задания к документу:

1.       Изложите кратко идею манифеста.

2.       Что означало принятие Е. Пугачевым титула императора9 Как это явление называется, и когда возникло в русской истории?

3.       На основании манифеста определите:

а) причины крестьянской войны;

б) цели восставших;

в) методы борьбы.

4.       Проанализируйте характер обещаний Пугачева народу. Можно ли их было осуществить9 Свой ответ обоснуйте.

5.       Сравните отношение к дворянам Е. Пугачева и С. Разина. Чем можно определить обнаруженные различия9

При выполнении данного задания учащиеся применяют такие исследовательские действия, как сравнение, анализ, синтез, критическая оценка, также при этом формируется умение анализировать, соотносить и сравнивать факты, явления, умение выбрать главное, умение в определенной последовательности выполнять практическую часть исследования.

На многих уроках посвященных истории России я использую фрагменты трудов В.Н. Татищева, Н.М. Карамзина, В О. Ключевского, Н.И. Костомарова, С.М. Соловьева. Изучение взглядов российских историков расширяет кругозор учащихся, делает их учебную деятельность более разнообразной, развивает основные исследовательские умения, которые пригодятся при написании рефератов и курсовых работ в ВУЗах. Для примера хочу привести задания, используемые на уроках в 10-ом классе.

Задание № 1:

Фрагмент из труда историка В О. Ключевского «Исторические портреты» о Федоре Михайловиче Ртищеве( 1626-1673) - дворецком, главе рядя приказов.

Вопросы и задания к фрагменту:

1.      Выберите из текста факты, характеризующие Ф.М. Ртищева как личность и как государственного деятеля. Сделайте выводы.


2.        Как вы думаете, почему именно Ртищев был фактически главой правительства.

3.        Какие качества Ртищева хотели бы вы видеть в государственных деятелях современной России и почему9

Задание № 2

Фрагмент из труда историка В О. Ключевского «Исторические портреты» о царе Алексее Михайловиче.

Вопросы и задания к фрагменту:

1.        Выберите из фрагмента черты, характеризующие личность царя Алексея Михайловича.

2.        Почему выражение «тишайший царь» взято в кавычки?

3.        В чем можно увидеть несоответствие между положением царя и его личными качествами.

Очень часто в качестве домашнего задания я предлагаю своим ученикам решить познавательные исторические задачи.

Для более их качественного выполнения ученики пользуются следующей памяткой:

1.        Внимательно ознакомьтесь с условием задачи.

2.        Соотнесите вопросы или предписания, поставленные в задаче с ее условием (текстом источника):

а)   определите, что дает условие для решения задачи; б) попытайтесь установить, какие знания потребуются для ее решения; в) попробуйте определить методы и средства решения задачи.

3.        Наметьте правильный ответ и приведите аргументы для его доказательства.

4.        Проведите самопроверку для того, чтобы убедиться в правильности результата: а) соответствует ли ответ существу вопроса к задаче; б) если к тексту источника поставлено несколько вопросов, то проверьте, на все ли вы ответили; в) нет ли противоречий в вашей аргументации; г) не имеются ли в тексте данные, противоречащие вашему решению; д) готовы ли вы четко и убедительно изложить выводы и привести доказательства, объяснить, каким путем получен ответ.

Работа с источниками и технология решения познавательных задач позволяет

начать овладение своеобразным арсеналом инструментов историка, почувствовать всю сложность и одновременно прелесть исторического исследования. Это значительно повышает качество обучения не столько внешнее, выражающееся в конкретных оценках, а глубинное, проявляющееся в формировании устойчивого, мотивированного интереса не только к истории, а гуманитарным наукам в целом. Для примера хочу привести познавательную задачу для учащихся 10 класса.

Предположите на основе приведенного отрывка:

1.       Кто из известных деятелей отечественной истории был автором этого письма?

2.       К кому обращено это письмо?

3.       Когда оно было написано9

4.       Свое мнение обоснуйте аргументами, опирающимися на анализ текста письма.

«Не Измаил, но армия турецкая истреблена в укреплениях пространных... Положение

локальное сего места навело всегдашнее беспокойствие; флотилия осталась бы без сообщения; сии резоны, а паче высочайшая воля наносить всегда вред непокоряющемуся злодею решили меня предписать штурм... Если будет высочайшая воля сделать медаль генералу графу Суворову, сим наградится его служба при взятии Измаила».

На основе проведенного учащимися исследования был дан следующий правильный ответ:

Указаны автор, адресат и дата:

Князь Г А. Потемкин Екатерине II в 1790 г.

Приведены аргументы:

-                      взятие Измаила, дата;

-                      обращение к адресату по вопросу о награждении Суворова;

-                      Потемкин имел право «предписать» штурм.

Подобрать документы к уроку мне помогают школьные хрестоматии. Одни хрестоматии содержат только документы, другие - документы, комментарии к ним и отрывки из научно - популярной литературы. Я применяю те или иные хрестоматии в зависимости от целей урока и решаемых на нем задач.

При работе с документами и научными произведениями ученики обучаются конспектировать и составлять план-конспект фрагмента источника, всего документа, на основе документов давать характеристику исторических деятелей, событий и явлений; самостоятельно изучать документ, выполняя творческие задания. Конспектирование - это сжатое письменное изложение основного содержания текста с выделением наиболее значимых его положений. Учащиеся наглядно видят, как план документа сначала наполняется основными тезисами, а затем фактами и примерами. Полученные знания находят применение при подготовке докладов и рефератов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы по формированию исследовательских умений обучающихся на уроках истории (работа с историческими документами)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2015 860
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулагина Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулагина Наталья Юрьевна
    Кулагина Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19955
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек