Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСистема работы с одаренными детьми на уроках

Система работы с одаренными детьми на уроках

Скачать материал

Описание системы выявления, сопровождения, поддержки

и обучения одаренных детей.

С 1 сентября 2011 года и  по настоящее время учитель кубановедения Воловодова М. И. успешно ведет  работу с одаренными детьми по предмету.

Цель работы: развитие творческого мышления и способностей учащихся, приобщение к  исследовательской деятельности по предмету кубановедение

Участники: учащиеся 5-11 классов,  родители

Формы реализации: урочная, внеурочная деятельность в рамках кружка «Юный краевед»

Марина Ивановна организует работу с одаренными детьми  в соответствии со следующими этапами:

I этап: выявление мотивированных учащихся

В начале каждого  учебного года в 5 классе Марина Ивановна  в ходе уроков и внеурочной деятельности ведет  изучение индивидуальных особенностей детей всего класса  через наблюдение, стартовые тестовые работы, проводит анкетирование, просматривает  портфолио учащихся. В результате проведенной работы выявляет детей, которым нравятся   нестандартные задания, требующие логического мышления, дополнительной информации, исследовательских навыков.

II этап: планирование работы с одаренными учащимися и их родителями

  В рамках урочной и внеурочной деятельности Воловодова М.И. разрабатывает план работы на год с одаренными детьми:  планирует технологии и методы с учетом индивидуальных особенностей учащихся,  индивидуальное сопровождение по темам проектной и исследовательской деятельности. Марина Ивановна  в ходе подготовки плана  учитывает  возможность привлечения  родителей  к  совместной работе  с  учащимися.

III этап: обучение, поддержка, сопровождение

Работу  с одарёнными детьми Марина Ивановна ведет по нескольким направлениям:
1. Индивидуально-дифференцированный подход на уроках кубановедения

В рамках урока Воловодова М.И.  использует   задания повышенного уровня сложности, технологию проблемного обучения, ИКТ, личностно-ориентированные технологии, которые требуют умения нестандартно мыслить, анализировать, сопоставлять факты. Например, «Какие из названий рек  есть на карте Краснодарского края: Красная, Оранжевая, Жёлтая, Зелёная, Голубая, Белая, Синяя? Какие ещё "цветные" названия рек и морей можно встретить на карте Кубани?» За решение сложных заданий по темам уроков Марина Ивановна использует прием накопительной оценки, что мотивирует учащихся на активную  познавательную деятельность.

2.Проведение нестандартных видов урока

 Урок- экскурсия, урок- встреча, урок- игра, урок- путешествие   позволяют Марине Ивановне  использовать различные задания, игровые технологии, которые развивают творческие способности учащихся, формируют общеучебные умения и навыки. Активно на уроках Воловодова М.И. использует   метод погружения в проблему, который требует от учащихся  разрешения сложных вопросов  через работу в группах и парах.

3.  Проектная и исследовательская работа в рамках урочной деятельности  и кружка «Юный краевед».

Марина Ивановна на уроках предлагает детям  темы исследовательских работ, совместно с учащимися разрабатывает индивидуальный маршрут исследований, координирует проектную и исследовательскую деятельность учащихся. Каждый индивидуальный маршрут учащегося включает: тему и цель проекта, план действий ребенка, планируемый результат, памятки по оформлению, возможные источники информации, что позволяет эффективно организовать самостоятельную работу ученика.  В рамках работы кружка «Юный краевед» учащиеся получают  навыки    в работе с дополнительной литературой, историческими картами, музейными  экспонатами. Итогом данной работы является защита рефератов, проектов на уроках. 

  IV этап: представление результатов

Учащиеся Воловодовой М.И. активно участвуют в научно-практической конференции «Эврика», в  региональной олимпиаде и краевой  викторине по кубановедению, краевой заочной олимпиаде «Юниор» и конкурсах исследовательских работ «Недаром помнит вся Кубань», «История и культура кубанского казачества», «Проектная деятельность на уроках кубановедения».

V этап: результативность

         Благодаря целенаправленной работе с 01.09.2011 года по 01.04.2015 года учащиеся Воловодовой М.И. достигли следующих результатов: 1 лауреат премии  государственной поддержки талантливой молодежи по кубановедению , 1 победитель региональной (краевой) олимпиады по кубановедению, 13 призеров олимпиады по кубановедению,  12 призеров викторины по кубановедению, 9 победителей творческих и краеведческих конкурсов  на муниципальном уровне.

Наблюдается позитивная динамика охвата учащихся кружковой деятельностью с 7,9% в 2011 году до 18,9 % в 2015 году,   рост качества знаний  учащихся по кубановедению.

 

Описание системы выявления, сопровождения, поддержки и обучения  детей с девиантным ( общественно- опасным) поведением.

С 1 сентября 2011 года и  по настоящее время учитель кубановедения Воловодова М. И. успешно ведет  работу с детьми с девиантным ( общественно- опасным) поведением в рамках предмета. 

Цель работы: создание ситуации успеха с целью вовлечения учащихся с девиантным поведением в активную познавательную деятельность

Участники: учащиеся 5-9 классов, состоящие на учете, учащиеся с проблемами в обучении и их  родители

Формы реализации: урочная, внеурочная деятельность

Марина Ивановна организует работу с детьми с девиантным поведением  в соответствии со следующими этапами:

I этап: установление контакта с детьми и их родителями

С целью взаимосотрудничества  с детьми с девиантным поведением Марина Ивановна в начале учебного года в ходе бесед  с классным руководителем,   педагогом - психологом  получает  информацию о психологических и физических  особенностях  таких детей. На уроках и во внеурочной деятельности Воловодова  М.И. предоставляет возможность детям с девиантным поведением   проявить себя с положительной стороны, использует похвалу и поощрение.  В индивидуальных беседах с родителями таких учащихся Марина Ивановна опирается на успехи детей  в обучении.

II этап: включение учащихся в коллективную деятельность

 Марина Ивановна в работе  основывается на технологии сотрудничества. На её уроках  дети с  девиантным  поведением сидят за одной партой с успешными. Это позволяет снять уровень тревожности, организовать работу в парах, способствует взаимосотрудничеству между учащимися. Для включения детей с девиантным поведением в коллективную деятельность педагог на уроках использует  групповую  работу.

III этап: создание ситуации успеха в урочной и внеурочной деятельности

 Воловодова М.И. для уроков подбирает интересные индивидуальные задания, кроссворды, несложные тесты, что создает ситуацию успеха для учащихся с девиантным поведением.  Учитывая отсутствие мотивации к обучению у данной категории учащихся,  Марина Ивановна использует образовательные технологии (личностно- ориентированного, дифференцированного обучения, игровые, ИКТ),  средства (таблицы, схемы),  приемы (кластеры), способствующие активизации мыслительной деятельности учеников.  Воловодова М.И. активно вовлекает учащихся с девиантным поведением в работу кружка «Юный краевед» для поиска информации и описания экспонатов для музейной комнаты, что развивает самостоятельность  и формирует познавательные компетенции. Марина Ивановна   регулярно вовлекает в проведение походов, экскурсий, в   групповые проекты детей с девиантным поведением,  что способствует развитию взаимоотношений между членами в коллективе и вызывает ощущение значимости  в общем деле.  Помощниками совместных мероприятий становятся родители таких детей.

IV этап:  представление результатов 

 В 2012 году с целью сохранения  памяти об историческом прошлом  малой родины возникла идея: создать кубанское подворье. На основном этапе проекта активное приняли участие дети с девиантным поведением. Они стали соучастниками  работ на выставке «Кубанское подворье», «Быт казаков». В рамках кружка «Юный краевед»  дети с девиантным поведением вовлекаются в трудовую деятельность через оказание посильной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла станицы. Это способствует повышению авторитета ученика в коллективе.

V этап: результативность

Результатом системы работы с детьми  девиантного поведения стал 100% охват их участия в мероприятиях внеурочной деятельности по кубановедению,  повысилась мотивация в обучении ( на протяжении трех учебных лет учащиеся с девиантным поведением успевают по предмету кубановедение).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы с одаренными детьми на уроках"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 400
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воловодова Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воловодова Марина Ивановна
    Воловодова Марина Ивановна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16157
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек