Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Система работы воспитателя по художественно-эстетическому развитию детей»

«Система работы воспитателя по художественно-эстетическому развитию детей»

Скачать материал

«Система работы воспитателя по художественно-эстетическому развитию детей»

 

         Эстетическое воспитание личности начинается с раннего возраста. Окружающая среда оказывает большое воздействие на ребенка: красивые, яркие игрушки, звуки музыки, окружающая природа вызывает у него восхищение, удивление, радость. Немного повзрослев, малыш рассматривает иллюстрации в книжке, сам пытается нарисовать на бумаге карандашом, красками создавать только ему понятную красоту. В старшем дошкольном возрасте он уже избирателен в выборе красивого, имеет на этот счет собственные суждения и сам, исходя из своих возможностей «творит» красивое в своем видении окружающего мира.

         Важным средством формирования  духовного мира детей является искусство: литература, скульптура, народное творчество, живопись, музыка. Оно  пробуждает у детей дошкольного возраста эмоционально – творческое начало. Оно  также тесно связано с нравственным воспитанием, так как красота выступает своеобразным регулятором  человеческих взаимоотношений.

         Действенность художественно – эстетического воспитания прямо зависит от соблюдения принципа художественно – творческой деятельности и самостоятельности детей. Хорошее пение, народные танцы, игра на инструментах, сочинение песен, стихов, рассказов,  театральные постановки знакомят детей с произведениями искусства, формируют исполнительские навыки, становятся средством художественного развития, индивидуального и коллективного творчества, самовыражения  детей.

         Именно поэтому я уделяю  большое внимание художественно – эстетическому развитию  своих воспитанников.

         Основная цель моей работы – развитие творческого потенциала ребенка, создание условий для его самореализации.

Для получения ожидаемых результатов я опираюсь на систему  работы по художественно – эстетическому воспитанию, созданную в нашем  дошкольном учреждении, которая состоит из взаимосвязанных между собой компонентов:

         * обновление содержания образования (выбор программ и технологий);

         *создание условий для эстетического воспитания (учебно – методическое обеспечение, создание предметно – развивающей среды);

         * организация  учебно  -  воспитательного процесса (работа с детьми и родителями).

                   Такая система работы предполагает тесное сотрудничество воспитателей, всех специалистов ДОУ (музыкального руководителя, воспитателя по ИЗО, инструктора по физической культуре, заведующего детским садом, старшего воспитателя). Каждый сотрудник берет на себя определенные функциональные обязанности в области художественно – эстетического образования. Целенаправленная и согласованная деятельности всех специалистов достигается благодаря совместному планированию учебно – воспитательного процесса.

         Работа в нашем детском саду строится в соответствии  с требованиями образовательной программы «От рождения до школы» (автор: Н.Е. Варакса; Т.С. Комарова; М.А. Васильева) в сочетании с  парциальными программами: «Приобщение детей к истока национальной культуры» (автор:  Князева О.Л.),  «Ритмическая мозаика» (автор: Буренина А.И.), «Топ – хлоп, малыши» (автор: Буренина А.И.), «Театр – творчество – детей» (автор: Сорокина В.В.).

         Одним из важных условий реализации системы художественно – эстетического воспитания в дошкольном учреждении является, правильная организация предметно – развивающей среды. Каждая группа детского  сада эстетически оформлена в определенном стиле, имеются театральные, игровые, музыкальные уголки, уголки изодеятельности. В группах оформлены выставки народно – прикладного искусства и детских поделок.

Имеются в наличии предметы декоративно – прикладного искусства (дымковские глиняные игрушки, предметы хохломских, гжельских мастеров), необходимый художественный материал для рисования, лепки, аппликации и художественного конструирования.  Для занятий  музыкой в детском саду есть музыкальный зал, костюмерная с театральным реквизитом. Имеются кукольный, настольный, пальчиковый, варежковый театры. Эффективно используются раздевалки в групповых комнатах и коридорах: в них размещаются выставки фотографий, рисунков детей, поделок из природного материала.

         Созданная в детском саду предметно – развивающая среда способствует познавательному развитию, развитию интереса к миру искусства, навыков в изобразительной, музыкальной деятельности, творчеству.

         Система педагогического взаимодействия педагогов и детей, направленная на художественно – эстетическое развитие,  строится в ДОУ в трех направления:

         * организация деятельности (НОД, экскурсии, развлечения, индивидуальная работа, игры);

         * совместная деятельность педагогов и детей;

         * самостоятельная деятельность детей, направленная на укрепление интереса к художественной деятельности и развитие  творческих способностей (игры, концерты, инсценировки, импровизации, продуктивная деятельности).

         Вся работа по художественно – эстетическому направлению проходит интегрированным курсом через такие разделы программы:

         * музыкальное воспитание;

         *  изобразительная деятельность;

* театрализованная деятельность;

         * знакомство с художественной литературой;

         * ознакомление с природой.

         Интегрированный подход в художественно – эстетическом воспитании формирует у детей объективную картину окружающего мира, развивает творческие способности.

         Организация системы работы по художественно – эстетическому воспитанию реализуется через:

         * изобразительную деятельность;

         * музыкальное воспитание;

         * театрализованную деятельность;

         * индивидуальную работу;

         * выставки детских работ;

         * праздники, развлечения, концерты.

         Несмотря на то, что ребенок проводит в детском саду большую часть времени, семья оказывает решающее влияние на развитие личности дошкольника. Поэтому сотрудничество с семьей строим по двум направлениям:

         * вовлечение семьи в образовательный и воспитательный процесс, организованный дошкольным учреждением (дни открытых дверей; организация выставок – конкурсов, поделки для которых изготавливаются совместно родителями и детьми; участие родителей в праздниках, театральных спектаклях).

         К концу дошкольного возраста дети любят и понимают искусство, у них развиты творческие способности, эмоциональная отзывчивость на произведения музыки и живописи, способность  к импровизации.

Реализация программы художественно – эстетического развития детей требует от воспитателей постоянного совершенствования своего педагогического мастерства: участие в педагогических советах, семинарах – практикумах, консультациях, открытых НОД, смотрах – конкурсах, выставках, мастерах – классах.

         В дальнейшем я буду продолжать планировать работу по совершенствованию системы художественно –эстетического воспитания детей в соответствии с ФГОС, развивать чувство прекрасного, создавать условия для  реализации творческого потенциала каждого ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

         1.Бочкарева О.И. Система работы по художественно – эстетическому воспитанию. Младшая группа. -  СПб. Изд.дом «Корифей», 2009 г.

         2.Ветлугина Н.А. Система эстетического воспитания в детском саду. – М. Просвещение , 2002 г.

         3.Интеграция образовательного процесса на основе художественно – эстетического воспитания. М.Сфера, 2013 г.

         4.Козакова Т.Г. Развивайте у дошкольников творчество М. Просвещение 1985 г.

         5. Комарова Т.С., Савенкова А.И. Коллективное творчество детей. – М.Российское педагогическое агентство, 1998 г.

         6. Комарова Т.С., Занятия по изобразительной деятельности в младшей группе детского сада. - Мозаика- «Синтез»,2011г.

         7. Лыкова И.Л. Изобразительное творчество в детском саду. – М.Творческий центр Сфера, 2008 г.

         8.Лыкова И.Л. Изодеятельность и детская литература. Интеграция искусств в детском саду. – М. Творческий центр Сфера, 2009 г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Система работы воспитателя по художественно-эстетическому развитию детей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2017 781
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбачева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 111240
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 182 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 251 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе