Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСистема работы классного руководителя

Система работы классного руководителя

Скачать материал

Система работы классного руководителя  3 «А»  класса» Марочкиной Н.А.

Серьёзные изменения происходят во всех сферах социальной жизни, меняется время, становятся иными требования к школе, ученикам и педагогам. Однако значимость роли классного руководителя не снижается и как бы ни сложна была его работа - она нужна детям, поскольку основным структурным звеном в школе является класс.
Сегодня классный руководитель выполняет три взаимосвязанные функции:
- организует разнообразную деятельность в классе;
- заботится о развитии и здоровье ребёнка;
- помогает учащимся в решении возникших проблем.
Считаю своей важнейшей задачей и проблемой научить ученика "думать хорошо", поступать хорошо.
Воспитательная система класса – это способ организации жизнедеятельности и воспитания членов классного сообщества, представляющий собой целостную и упорядоченную совокупность взаимодействующих компонентов и способствующий развитию личности и коллектива.
МЕХАНИЗМ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ  ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Воспитательная  деятельность класса проходит в своём развитии несколько этапов, которые способствуют развитию личности каждого ребёнка.

Первый этап.

1 класс. «Познай  самого  себя»

На первом этапе, где  дошкольник  уже  школьник.- ведущая  деятельность – учёба. Происходит  узнавание  себя  в  ней, в  собственном  взгляде  на  окружающих. Идёт раскрытие потребностей и возможностей каждого участника воспитательного процесса , намечаются пути формирования сплочённого коллектива.

Второй этап.

2 класс. «Учимся  дружить»

На втором – главное  не  ты  мне, а  я  тебе. Результат  совместной  деятельности – забота  не  только  о  себе, но  и  о  сверстниках, близких. Идёт укрепление межличностных отношений, вводятся новые формы и способы совместной деятельности, формируются традиции коллектива.

Третий этап

3 класс «Азбука  коллективной  жизни»

Умение  жить  и  работать  в  коллективе, подчинение  своих  интересов  интересам  коллектива. На третьем этапе идёт формирование индивидуальности коллектива, развивается самоуправление, жизнь коллектива строится на основе традиций.

Четвертый этап

4 класс «Вместе  мы  сила»

От  авторитарности  управления  к  демократичности, приём  самостоятельных  решений, самостоятельный  анализ  своей  деятельности, поступков. На четвёртом этапе идёт поиск форм и способов обновления жизнедеятельности в классе, а всё лучшее в классе становится достоянием всей школы.

Целью воспитательной системы в своём классе считаю формирование и раскрытие творческой индивидуальности личности каждого ребенка, формирование и развитие ключевых компетентностей, а именно их воспитательных характеристик: умение сотрудничать, участвовать в работе команды, самостоятельно искать, создавать, анализировать и отбирать информацию, уметь обмениваться ею, преобразовывать и сохранять.
Чтобы реализовать данную цель, необходимо решать следующие задачи:

- изучить потребности, интересы, склонности и другие личностные характеристики учащихся;

-согласовать цели воспитания, поставленные мною, с собственными целями учащихся;
- воспитать в детях уважение к себе и другим;
- сплотить детей и сформировать коллектив, умение жить в коллективе, считаться с мнением коллектива;
- воспитать бережное отношение к природе;
- создать условия для интеллектуального, коммуникативного, эстетического и физического самовыражения личности школьника и т.д.

Ключевыми понятиями, характеризующими сущность системы класса, являются: индивидуальность, самостоятельность, доброта, творчество, активность.
Своеобразие классной воспитательной системы во многом обусловлено индивидуальными и групповыми особенностями учащихся класса, в котором она создается. Поэтому мне, необходимо было увидеть и понять специфические черты классного сообщества, определить уровень развития каждого ученика.
Приоритетным видом деятельности является коллективная творческая деятельность. Надежным результатом творческих дел является позитивная активность школьников, причем не зрительская, а деятельностная, сопровождающаяся в той или иной мере чувством коллективного авторства (не нам сделали, устроили, провели, а мы решили, провели, сделали).
Самоуправление. По-моему главное – не органы самоуправления, а деятельность, направленная на совершенствование жизни коллектива. В данном случае использую принцип свободы выбора: планируя внеклассное мероприятие, предоставляю возможность выбрать задание или дело с учетом возможностей ученика, его интересов, личных качеств или пытаюсь убедить и заинтересовать учащихся, показав им привлекательность выполняемого дела, которое у них получится в конечном результате. Могу вместе с ними пофантазировать.

Основные направления воспитательной работы.
Выбор направлений воспитательной работы в классе осуществлялся на основе и в соответствии с результатами диагностики, определения уровня развития и интересов учащихся, выявления проблем в личном развитии и межличностных отношениях.
Мы остановилась на семи направлениях деятельности:
«Познавательная» - создание условий для формирования мотивации учения. Воспитание стремления быть образованным и культурным человеком, способным реализовать свой потенциал. Умственное развитие, развитие мышления являются важной стороной в развитии личности школьников. В рамках данного направления принимаем участие в мероприятиях с целью стимулирования интеллектуального развития, расширения общего кругозора, самостоятельности.

«Духовно - нравственная» - становление личности, освоение моральных ценностей, выработка им нравственных качеств, способность ориентироваться на идеал, жить согласно принципам, нормам и правилам морали. Воспитание уважительного отношения к одноклассникам, достигших высоких результатов собственным трудом, стремления быть образованным и культурным человеком, способным реализовать свой потенциал, развитие нравственной культуры миропонимания; формирование у учащихся осознания значимости нравственного опыта прошлого и будущего, и своей роли в нем; воспитание доброго отношения к родителям, к окружающим людям, сверстникам; воспитание добросовестного отношения к своим обязанностям, к самому себе, к общественным поручениям.

«Трудовая» - приобщение  детей  к  общественно – полезному  труду, воспитание  в  детях  чувства  ответственности, бережливости, уважения  к  людям  труда.

«Художественное  творчество» - развитие  творческих  способностей  и  художественного  вкуса  детей, воспитание  доброты  и  чуткости  средствами  художественно –эстетических  видов  деятельности.

«Гражданско- патриотическая»
Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине - это неустанная работа по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

«Спортивно - оздоровительная» - создание условий для полноценного физического развития школьников на уроках и во внеурочной деятельности. Воспитание уважения к людям, ведущих здоровый образ жизни, приобщение детей к здоровому образу жизни; обучение конструктивным способам выхода из ситуаций, связанных с табакокурением. Вся спортивно - оздоровительная работа состоит в том, чтобы побудить учащихся к формированию потребности в здоровом образе жизни. В перспективе планируется продолжать работу в проведении спортивных мероприятий в виде игр. «Здоровый образ жизни» трактуется как физическое, психическое и социальное благополучие. Поэтому формирование здоровья подрастающего человека происходит в течение всего учебно- воспитательного процесса, с использованием разных видов деятельности, форм, методов и приемов.
Однозначно, что без участия родителей учащихся вся эта работа будет неэффективной.
И поэтому особое внимание в своей воспитательной системе я уделяю работе с родителями, с целью формирования коммуникативной компетенции учащихся и родителей, обогащая семейную жизнь  эмоциональными впечатлениями, опытом культуры взаимодействия ребенка и родителей.

Каждый раз, идя в новый класс, я с надеждой жду встречи с родителями моих учеников. Будут ли они моими помощниками, единомышленниками? Только вместе с родителями, общими усилиями мы сможем добиться того, чтобы ребенок раскрыл свои способности, полюбил труд, чтобы умел наслаждаться красотой окружающего мира, умел любить и быть любимым.

«Взаимодействие  с  родителями  учащихся» -  способствуeт формированию в семье максимально комфортных условий для личностного роста и развития ребёнка, возрождению семейного воспитания. Привлечение родителей к воспитанию и образованию детей в школе позволяет: расширить круг общения детей с миром взрослых, увидеть, что педагог не единственный взрослый, способный готовить детей к самостоятельной жизни; убедить детей на примере их родителей, состоявшихся профессионально и личностно, в значимости образования в жизни. Поэтому я направляла свои усилия на сплочение и этого коллектива и его планомерное функционирование.
На  одном  из  родительских  собраний  вместе  с  родителями, мы  выработали  принципы  деятельности  родительского  коллектива.

Принципы деятельности родительского коллектива:

·    Воспитание – это жизнь рядом и вместе.

·    Для того, чтобы наши дети выросли такими, какими мы хотим их видеть, нужно всего-навсего самим стать такими.

·    Человеку нужно быть нужным.

·    Покажи мне – я запомню. Позволь мне сделать – я пойму.

·    Уважение детского незнания.

Мои воспитанники всегда принимают активное участие в областных, районных, общешкольных мероприятиях, часто   занимают призовые места.

   Каждый учащийся живет в своей семейке. Регулярно  происходит смена поручений. Дети не только оказывают помощь учителю, но и проводят беседы с одноклассниками, стараются быть лучше. Помогают при подготовке и проведении классных  мероприятий.

   Все праздники только с родителями. Вместе ведем наш семейный классный альбом, в котором отражаем самые важные моменты в жизни коллектива.   Есть  классная  традиция: «Помоги  птицам» (зимой  вывешиваем  кормушки  и  подкармливаем  птиц, весной  будем  вывешивать  скворечники).  Успешная работа с семьями учащихся обязательно предполагает личные контакты родителей с учителем, большую индивидуальную работу педагога с семьями. Показателем доверительных отношений являются встречи по инициативе родителей, когда нет повода для особых тревог, а родители все-таки приходят в школу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы классного руководителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2020 171
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марочкина Нина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марочкина Нина Андреевна
    Марочкина Нина Андреевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36069
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек